Крест с полумесяцем: истоки символа

Модератор: Лемурий

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Алексан » 01 окт 2015, 06:48

Ладно, поясню сразу. Тибарен намекает, что Стратановский плохо перевёл Геродота и Страбона. Из этого автоматически вытекает намёк, что Соболевский плохо перевёл Ксенофонта. И так далее.... - Рушится вся русская историография по зарубежным первоисточникам. Колоссальный труд нескольких поколений русских переводчиков с греческого, латыни, персидского, сирийского, египетского, китайского, армянского, грузинского и т.д. языков перечёркивается единым махом! Неплохо для начала.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Tibaren » 01 окт 2015, 09:44

Алексан писал(а):Ладно, поясню сразу. Тибарен намекает, что Стратановский плохо перевёл Геродота и Страбона.

Оставьте ваши пояснения при себе. Я не намекаю, а говорю прямо, что чуть менее, чем все источники по истории Грузии существуют только на языке оригинала.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Алексан » 01 окт 2015, 12:35

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Ладно, поясню сразу. Тибарен намекает, что Стратановский плохо перевёл Геродота и Страбона.

Оставьте ваши пояснения при себе. Я не намекаю, а говорю прямо, что чуть менее, чем все источники по истории Грузии существуют только на языке оригинала.

Это по какой это необыкновенной причине я должен оставить своё пояснение при себе?!!! Что бы никто не понял диверсионный смысл сказанного Тибареном? Второе предложение вообще понимается с трудом.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Tibaren » 01 окт 2015, 12:58

Алексан писал(а):Это по какой это необыкновенной причине я должен оставить своё пояснение при себе?!!!

По причине того, что приоритет в разъяснении какого-либо высказывания принадлежит его автору.

Что бы никто не понял диверсионный смысл сказанного Тибареном?

Не стОит проецировать на других собственные конспирологические измышления, инкриминировать участие в ZOG и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 19:43

Tibaren писал(а):
Арсений писал(а):К этим статьям в Википедии не дано ни одного первоисточника-все скрыты в ссылочной литературе 20 века.

Пишете по-грузински запрос "Иберийское царство" и вперёд - полно действующих ссылок на источники на языке оригинала.


Поиск по любому выводит на страницу https://ka.wikipedia.org/wiki/%E1%83%98 ... 4%E1%83%9D . Про скрытость древних источников в ссылочной литературе на этой странице я уже писал. Список царей представлен, но царствование Хосроидов заканчивается 537 годом н.э. (я выше этого не отметил), так что, Фарсман Седьмой по грузинской версии все же царь, хотя по жизнеописанию Вахтанга Горгасала Фарсман Шестой был "назначен на царство" персами. Разговор о царях несколько затянулся, я дальше от обсуждения о них воздержусь.

ფარსმან VI (512-519)
გურგენი (519-523)
ძამანარსე (523-535)
ფარსმან VII (535-537)
"მეფობის გაუქმების შემდეგ იბერიას ირანის ადმინისტრაციული მოხელე – მარზპანი განაგებს"
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Tibaren » 01 окт 2015, 20:34

Арсений писал(а):Поиск по любому выводит на страницу https://ka.wikipedia.org/wiki/%E1%83%98 ... 4%E1%83%9D .

Вы ошиблись адресом. Воспользуйтесь гугл-поиском.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Алексан » 01 окт 2015, 21:09

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Это по какой это необыкновенной причине я должен оставить своё пояснение при себе?!!!

По причине того, что приоритет в разъяснении какого-либо высказывания принадлежит его автору.

Тибарен, я давно уже не замечаю никакой склонности авторов пользоваться в полном объёме своим приоритетом в разъяснении своих высказываний. А как у вас с этим делом?

--- И давайте не будем стирать!!!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 21:18

Tibaren писал(а):Читайте
https://ka.wikipedia.org/wiki/იბერიის_სამეფო


Это первоначальный путь, он и привел на вышеуказанную страницу, но не сразу, так как იბერიის_სამეფო не дает прямой ссылки. Эти слова хоть в Гугле, хоть в Яндексе (мой вариант, но переход на Гугл есть) выводят туда же. На одном из форумов модератор дал обзор грузинской версии списка и написал о Бакуре Пятом (про жизнеописание Вахтанга Горгасала не пишет)..

*ფარსმან VI (* ???; † 537) - იბერიის მეფე 535-537 წლებში. მის დროს იბერია სასანიდური ირანის ქვეშევრდომი იყო, მისი სიკვდილის შემდეგ კი ირანის შაჰმა ხოსრო I ანუშირვანმა იბერიაში საბოლოოდ გააუქმა მეფობა და იბერია ირანის რიგითი პროვინცია გახდა. გადმოცემის მიხედვით სწორედ ფარსმან VI-ის დროს ჩამოვიდა საქართველოში ცამეტი ასურელი მამა.

*ბაკურ V, მატიანე "მოქცევაჲ ქართლისაჲს" მიხედვით, ქართლის 41-ე მეფე, რომელმაც ტახტი დაიკავა ფარსმანის შემდგომ. ამავე წყაროს ცნობით, მისი სიკვდილით "დაესრულა მეფობაჲ ქართლისაჲ". "ქართლის ცხოვრების" მეფეთა სიაში ბაკურ V-ს, ფარსმან მეფის ძეს, 38-ე ადგილი უჭირავს. მისი სიკვდილის შემდგომ მისმა მცირეწლოვანმა შვილებმა ვერ შეძლეს მეფობის შენარჩუნება და ქართლში სპარსელები გაბატონდნენ.

ამით დასრულდა ქართლის სამეფოს მეფობის ხანა." (https://forum.ge/?s=23127192a6a9d620b55 ... 2334&st=15 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Алексан » 01 окт 2015, 21:23

Арсений писал(а):
Tibaren писал(а):Читайте
https://ka.wikipedia.org/wiki/იბერიის_სამეფო


Это первоначальный путь, он и привел на вышеуказанную страницу, но не сразу, так как იბერიის_სამეფო не дает прямой ссылки. Эти слова хоть в Гугле, хоть в Яндексе (мой вариант, но переход на Гугл есть) выводят туда же. На одном из форумов модератор дал обзор грузинской версии списка и написал о Бакуре Пятом (про жизнеописание Вахтанга Горгасала не пишет)..

*ფარსმან VI (* ???; † 537) - იბერიის მეფე 535-537 წლებში. მის დროს იბერია სასანიდური ირანის ქვეშევრდომი იყო, მისი სიკვდილის შემდეგ კი ირანის შაჰმა ხოსრო I ანუშირვანმა იბერიაში საბოლოოდ გააუქმა მეფობა და იბერია ირანის რიგითი პროვინცია გახდა. გადმოცემის მიხედვით სწორედ ფარსმან VI-ის დროს ჩამოვიდა საქართველოში ცამეტი ასურელი მამა.

*ბაკურ V, მატიანე "მოქცევაჲ ქართლისაჲს" მიხედვით, ქართლის 41-ე მეფე, რომელმაც ტახტი დაიკავა ფარსმანის შემდგომ. ამავე წყაროს ცნობით, მისი სიკვდილით "დაესრულა მეფობაჲ ქართლისაჲ". "ქართლის ცხოვრების" მეფეთა სიაში ბაკურ V-ს, ფარსმან მეფის ძეს, 38-ე ადგილი უჭირავს. მისი სიკვდილის შემდგომ მისმა მცირეწლოვანმა შვილებმა ვერ შეძლეს მეფობის შენარჩუნება და ქართლში სპარსელები გაბატონდნენ.

ამით დასრულდა ქართლის სამეფოს მეფობის ხანა." (https://forum.ge/?s=23127192a6a9d620b55 ... 2334&st=15 )

Арсений, а вы умеете читать эти закорючки?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 21:36

Алексан писал(а):--- И давайте не будем стирать!!!


Так далеко уйдем... Впрочем, я и сейчас уверен, что амазонки были белокожими, хотя и пришли из Африки... На каком языке они говорили, и как себя называли это уже другой вопрос.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 21:41

Алексан писал(а): Арсений, а вы умеете читать эти закорючки?


Есть программы-переводчики.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Алексан » 01 окт 2015, 21:43

Арсений писал(а):
Алексан писал(а): Арсений, а вы умеете читать эти закорючки?


Есть программы-переводчики.

Если я правильно понял - вы в грузинском языке ни бум-бум?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 21:48

Точно также и во французском...Мне нужна информация (желательно академическая) и я ее нахожу хоть в грузинских, хоть во французских источниках.
Последний раз редактировалось Арсений 01 окт 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Tibaren » 01 окт 2015, 21:51

Алексан писал(а):
Арсений писал(а):
Алексан писал(а): Арсений, а вы умеете читать эти закорючки?

Есть программы-переводчики.

Если я правильно понял - вы в грузинском языке ни бум-бум?

Переведите с помощью программы книгу Лунь Юй с древнекитайского.
Успехов вам обоим.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Крест с полумесяцем: истоки символа

Сообщение Арсений » 01 окт 2015, 21:55

Должен быть научный перевод с комментариями, хотя этого часто не бывает.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23