США - новый Рим

Модератор: Лемурий

США - новый Рим

Сообщение paolo77 » 10 дек 2004, 12:27

Не напоминает ли вам господа путь развития США путь развития Древнего Рима? Я имею ввиду не пошлые анолгии аля Фоменко у них сенат в Риме сенат и все такое, а общую концепцию, много ли вы знаете таких супердержав как Рим и США? Государство не имеющего конкурентов в пору своего расцвета? Государство гигемон всего мира на протяжении долгих и долгих лет? Колониальные державы не предлагать совсем другой подход. Помоему сравнение США и Рима просто напрашивается. Но главное путь к мировому господству от скромного помошника, освободителя, к роли мирового судьи, жандарма и наконец мирового диктатора (до этого еще США не дошли). Сейчас США находится на стадии поздней республики где-то накануне Суллы плюс минус. Для лучшего понимания приведу вам еще две анологии Западная Европа - Эллада главный источник культурных влияний, СССР - Карфаген главный соперник победа над которым открывает путь к мировому господству.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение Сабина » 10 дек 2004, 17:39

Таких параллелей Эллада - Рим можно вывести сколько угодно: Вавилония - Ассирия, тольтеки - ацтеки или майя - ацтеки. Мне больше всего Древний Рим по отношению к побеждённым напоминает гитлеровскую Германию.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение paolo77 » 10 дек 2004, 21:28

Вообще то я проводил паралель США-Рим а ни как не Рим-Эллада.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение Гость » 11 дек 2004, 16:51

paolo77, согласна с Вами - мне почему-то тоже напрашиваются аналогии между США и Римом. И про Европу, и про позднюю республику Вы тоже хорошо заметили - действительно, похоже.
Гость
 

Сообщение Гость » 14 дек 2004, 18:27

Достаточно убедительно. Может не зря говорят, что все в этом мире когда-то уже было?
Гость
 

Сообщение Inga Suxova » 10 мар 2005, 18:03

США – это не Рим, а современный Карфаген. США также как Карфаген – морская, торговая, довольно агрессивная империя, с олигархической формой правления, основанная путём отрыва колонистов от метрополии - аналогия очень зримая и образная.
А Рим это континентальная империя, из современных держав на него похожи Россия и Китай. Я уже об этом говорила на одном из исторических форумов.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение paolo77 » 11 мар 2005, 11:17

Экспансия карфагенян никогда не простиралась так широко как экспансия США и Рима. Да и побольшому счету у Карфагена никогда не было амбиций супердержавы. Они брали то что плохо лежит. И в их борьбе с Римом именно Рим был агрессором в том смысле что он вторгался в сферу интересов Карфагена. Интересы Рима же простирались на весь мир, на все страны которые хоть в малой степени обращали на себя внимание так же как и в наше время простираются интересы США.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение Nestor » 11 мар 2005, 12:04

Ну почему же Россия- Карфаген? Как Византией была, так и в этой аналогии Византией осталась... :lol:
Могу продолжить аналогию. И США и Рим по сути своей - конгломерат пассионариев всех стран. На этом пока США и стоит. Рим рухнул как только пассионарии появились "по ту сторону", среди варваров. Эта же тенденция "той стороны" сейчас проявляется среди мусульман... Кстати, еще одна аналогия - крестовые походы христианства и "священная война" мусульман. А вообще-то, конечно, таких аналогий можно привести очень много...
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Svin » 11 мар 2005, 12:45

...новый или нет, но что на глинянных ногах - это точно:
http://www.duel.ru/200508/?08_3_1 и теория Гумилева в популярном изложении в приложении к Риму:
http://www.duel.ru/200508/?08_4_2
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Inga Suxova » 11 мар 2005, 18:10

paolo77 писал(а):Экспансия карфагенян никогда не простиралась так широко как экспансия США и Рима. Да и побольшому счету у Карфагена никогда не было амбиций супердержавы. Они брали то что плохо лежит. И в их борьбе с Римом именно Рим был агрессором в том смысле что он вторгался в сферу интересов Карфагена. Интересы Рима же простирались на весь мир, на все страны которые хоть в малой степени обращали на себя внимание так же как и в наше время простираются интересы США.


Борьба с Карфагеном была для Рима вопросом жизни и смерти, а не переделом сфер влияния: почему-то забывают про Ганнибала, стоявшего у стен Рима – только чудо спасло Рим от уничтожения, только после того, как выросло НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ римлян, Рим одержал победу.
Первую половину своей истории Рим занимался отбиванием и укрощением воинственных соседей – Карфаген, галлы, понтийский Митридат (довольно сильный и амбициозный политик, кстати, устроивший поголовную резню всех римских граждан, в том числе детей, женщин и стариков, в Малой Азии) – в ходе этих войн и родилась воинская слава Рима и непревзойдённая в Древнем мире машина римской армии – и шли б современные политкорректоры Древней истории тёмным лесом, по мне так, инфантильный п… он и в Древнем мире – п…, а Воин и в Африке - Воин. А вторая половина истории Рима – по сути дела, это было поддержанием “status quo”, не даром ведь Римской империей была создана мощная оборонительная линия - «Лимес Романум» (Римский Рубеж) – сопоставимая по размаху с Великой Китайской стеной. И археологи по своим материалам очень чётко фиксируют этот рубеж: за ним укрывалась античная цивилизация, перед ним – первобытный строй.
К тому же, Рим обустраивал не ВЕСЬ МИР, а только свою средиземноморскую Ойкумену – до Китая ему и дела не было ;) А современным Штатам есть дело до всего: кто пукнул не там, где надо и то секут. А не нравится Рим определённой категории публики только по одной причине - и они её прекрасно знают сами ;) - поэтому даже поминать её здесь не буду. Политкорректные комплексы – это всего лишь комплексы определённой группы лиц, а история – она ОБЩАЯ, ВСЕМИРНАЯ, и, как говорил знаменитый французский историк в своей апологии Истории – это «путь от альфы до омеги» и только одному Богу судить: кто достойно, а кто недостойно прошёл этот путь. Так что даже у США – всё ещё впереди и из Карфагена они могут превратится во вполне благопристойный имперский Рим ;)
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аполлодор » 11 мар 2005, 23:21

Nestor
Рим рухнул как только пассионарии появились "по ту сторону", среди варваров.

Рим рухнул потому, что у него эти самые пассионарии кончились. Были бы у Гонория легионы из времен Траяна он бы с Аларихом по другому бы разговаривал...
Svin
теория Гумилева в популярном изложении в приложении к Риму:
http://www.duel.ru/200508/?08_4_2

У Гумилева четко указан максимальный срок в 1200 лет, а этот Н.В. ОДИНЦОВ говорит про какие-то тысячелетия. И в пример приводит почему-то нашу фазу надлома. Далее Н.В. ОДИНЦОВ заявляет что пассионарность можно поднять указом, идеологией. У Гумилева как раз наоборот - уровень пассионарности причина, а следствие: идеология, система ценностей, завоевания, талантливый и удачливый правитель, желание пожить в свое удовольствие в праздности и роскоши и т. д.
Далее Н.В. ОДИНЦОВ пишет, что в цивилизованных странах поддерживается высокий уровень пассионарности и приводит в пример (не понятно, причем здесь они?) ленинскую и в сталинскую эпохи. Гумилев же пишет что этих людей (пассионариев) как то контролировать, управлять, поддерживать вообще невозможно. Этих пассионариев только и делали, что истребляли (особенно в ленинскую и в сталинскую эпохи), потому что они остальным людям жить спокойно мешают.
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение paolo77 » 14 мар 2005, 17:17

Ну почему же Россия- Карфаген?


Россиия не Карфаген. Россия это римский Карфаген, в том смысле что Россия для США то же что Карфаген для Рима. Гос-во победа над которым открывает путь к мировому господству.

Борьба с Карфагеном была для Рима вопросом жизни и смерти, а не переделом сфер влияния


Кхе вы полагаете что передел сфер влияния не вопрос жизни и смерти? Бандосы друг друга стреляют вы думаете из чисто научного интереса что у них там внутри?? А Карфагеняне хотели уничтожить Римлян из чисто эстетических соображений? Надеюсь вы мне не расскажете о том как Гамилькар заставлял поклястся сынишку всегда ненавидить римлян?
Это был именно передел сфер влияния и именно римляне вторглись в сферу интересов карфагенян, за что и получили.
Галлы согласен такого у США нет и не было но еще раз перечтите мой начальный посыл это не аналогия если хотите явления истории одного порядка.

К тому же, Рим обустраивал не ВЕСЬ МИР, а только свою средиземноморскую Ойкумену – до Китая ему и дела не было


И США свою Ойкумену обустраивает только она побольше малость и в других границах.
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение Caesar » 18 мар 2005, 12:35

С Россией у янки пока что, увы, все получается. Теперь новым Карфагеном для США имеет шанс стать Китай... и неплохой шанс.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 22 мар 2005, 11:33

Аналогий можно проводить много. Мне кажется, что США - всё же менее могущественная империя, чем Рим. Хотя, если учитывать, что усолрвия и методы в мире поменялись... Да, в общем похоже.
Гость
 

Сообщение tv95 » 23 мар 2005, 10:35

Tatoolya
Аналогий можно проводить много. Мне кажется, что США - всё же менее могущественная империя, чем Рим. Хотя, если учитывать, что усолрвия и методы в мире поменялись... Да, в общем похоже.

Ну тогда осталось совместить с датой :) Сколько еще кукушке куковать...?
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\ Все проходит... /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Аватара пользователя
tv95
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:04
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25