"Долина смерти"

Модератор: Лемурий

"Долина смерти"

Сообщение tmt » 12 ноя 2006, 13:28

Таких долин много - одна из них Якутская...


О «Долине смерти» писал еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р. Маак: «На берету речки Алгый тимирнить (что означает «Большой котел утонул») действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но и в нем помещается несколько деревьев...»

Исследователь древних культур Якутии Н. Архипов тоже писал о странных объектах: «Среди населения бассейна реки Вилюя издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов — олгусв. Предание это заслуживает внимания, так как в предполагаемых районах местонахождения мифических котлов есть несколько речек с якутскими названиями Олгуйдах, что означает «Котельная»...

Современные исследователи из г. Мирный А. Гуте-нев и В. Михайловский сообщили нам о старом кочевнике, который, побывав в «Долине смерти», рассказывал им о какой-то металлической норе, уходящей далеко в глубь земли. Стены этого тоннеля излучают тепло, а на полу лежат вповалку странные мертвецы — «шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах». Есть тому и другие свидетельские подтверждения...

Что же это за странные «котлы» и тоннели скрываются в якутской земле? Обломки «летающих тарелок», упавшие туда после космической битвы, как заверяли нас некоторые уфологи? Или это следы какой-то древней цивилизации?

Ответа нет. Ясно только, что далеко не все в этих легендах и слухах является досужей выдумкой.

«...Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет, — вместе с отцом ездил на заработки. Потом в 1939 году — уже без отца. И последний раз в 1949-м в составе группы молодых ребят.

«Долина смерти» тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути, это целая цепочка долин вдоль его поймы. Все три раза я был там с проводником-якутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а потому, что там в глуши можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона ограбления или пули в затылок.

Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона я видел семь таких «котлов». Все они представляются мне совершенно загадочными.

Во-первых, размер — от шести до девяти метров в диаметре.

Во-вторых, изготовлены они из непонятного металла, который не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется. Даже на твердой стали молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А этот металл сверху покрыт еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь — ее тоже ни сколоть, ни процарапать.

Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами, о которых говорится в местных легендах, мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг «котлов» аномальная — совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава, выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном из «котлов» мы ночевали всей группой (6 человек). Ничего плохого в течение ночи не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они так и не прошли.

Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных «котлов» не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести, — камень. Но не простой — половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких види

мых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих «котлов». Этот сувенир я привез с собой в село Самарку Чугуевского района Приморского края, где жили мои родители в 1933 году.

Камень лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара, оказалось, что он режет с удивительной красотой и легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовали и увезли в Магадан, где он прожил до 1968 года и умер.

Теперь никто нс знает, куда подевался тот камень...»

Такое письмо мы получили от Михаила Петровича Корецкого, который в настоящее время живет во Владивостоке. Оно, вне всякого сомнения, содержит новые любопытные факты. Но порождает и новые загадки.

На основании его рассказа, например, можно предположить наличие повышенного радиоактивного фона «котлов». Гигантская растительность вокруг них. незаживающие язвочки на голове, выпавшие волосы — явные симптомы радиационного облучения.

Но значит ли это, что сами «котлы» изготовлены из радиоактивного металла или в них скрыты искусственные источники излучения? Из какого такого сверхкрепкого материала изготовлены эти странные объекты? Кем, когда и зачем?

Трудно даже представить себе практическое применение котла диаметром в девять метров...


Изображение

Зарисовки аномальной растительности, странных каменных шаров, загадочных провалов в земле, сделанные исследователями якутской «Долины смерти».

Автор письма считает, что все это дело рук человеческих. «Котлы» хоть и прочные, но нс беспредельно. В своем письме Михаил Петрович подчеркивает, что во время своего второго посещения «Долины смерти» он отметил погружение «котла» в землю, и еще, что в 1933 году якут-проводник говорил ему, что 5—10 лет тому назад он обнаружил несколько «котлов»-шаров (они были абсолютно круглые), которые высоко (выше человека) выступали из земли. Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разбросанными.

http://www.ufolog.ru/
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 ноя 2006, 13:47

Загадочные полусферы в Якутии


На северо-западе Якутии в районе Верхнего Вилюя раскинулась труднодоступная местность со следами каких-то грандиозных катаклизмов: сплошные вывалы старого леса, а также разбросанные кругом каменные обломки, тянущиеся на сотни километров. На этой местности глубоко под землей находятся непонятные металлические объекты. Их присутствие проявляется на поверхности только пятнами причудливой растительности, и эти пятна представляют собой большую опасность для людей. Древнее название местности - Елюю Черкечех ("Долина смерти").

Некоторые загадочные объекты в этой местности встречаются и на поверхности. Один из них - небольшая, слегка приплюснутая металлическая арка, в которой имеются некие металлические камеры, в которых даже в самые сильные морозы тепло. В давние времена некоторые охотники ночевали в камерах, но потом сильно заболевали. Если же проводили там несколько ночей подряд, то вскоре умирали. Старики запретили людям туда ходить, и место это было предано забвению. Другой загадочный объект, обнаруженный одним геологом в 1936 году, представляет собой выступающую из земли гладкую металлическую полусферу с очень ровным краем. Цвет металла - красноватый, толщина стенки составляет около двух сантиметров. Вкопана полусфера немного наклонно, и под нее можно въехать верхом на олене.



О подобном сооружении сообщает и известный в прошлом веке исследователь Вилюя Р. К. Маак: " Недалеко от ее берега в лесу вкопан в землю огромный котел, сделанный из меди, из земли высовывается только его край, так что собственно величина котла неизвестна, хотя рассказывают, что в нем стоят целые деревья".

Этот же факт отмечает другой исследователь древних культур Якутии Н. Д. Архипов: "Среди населения бассейна реки Вилюя издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов - "олгуев". Предание это заслуживает внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутским названием Олгуйдах ("Котельная").


дальше здесь...http://anomalia.kulichki.ru/photo/45.htm


Изображение

В 50-х годах на эту таинственную местность обратили внимание военные и провели здесь испытания, результаты которых озадачили специалистов. Оказалось, что военные взорвали какое-то устройство, причем мощность взрыва превысила расчетную в 2-3 тысячи раз! Военные, обеспокоенные этим обстоятельством, тщательно обследовали местность и, обнаружив выступающие на поверхность объекты, несколько лет изучали их.

Что пока можно сказать, проанализировав приведенную здесь информацию? Совершенно четко видна причудливая смесь каких-то древних сведений (есть свидетельства из прошлого века и до 50-х годов нынешнего) и современных данных о бывшем ядерном полигоне. Прояснить ситуацию может только новая, хорошо оснащенная экспедиция.

Ну всё! концы в воду! Раз были военные вряд ли удасться что нибудь найти... :cry:

http://anomalia.kulichki.ru/text7/581.htm

Правда оказывается были попытки...

В последние годы немало смельчаков пыталось найти уникальные подземелья и таинственные предметы долины, однако большинству из них удавалось лишь увидеть знаменитый нерукотворный котёл (или похожий на него металлический предмет) возле правого притока реки Вилюй. Например, полтора года назад группа студентов из Якутска провела в Долине смерти целый месяц. Время от времени они ощущали недомогание и головокружение. По их словам, котёл сделан из неизвестного исключительно твёрдого зернистого металла, от которого им не удалось отколоть ни единой крупинки. От него исходило странное манящее тепло. После возвращения из похода один из студентов совершенно облысел, а лица остальных покрылись бородавками. Кроме того, у них заметно ухудшилось состояние здоровья.

Минувшим летом в поход по аномальной зоне отправилась группа из четырёх туристов- москвичей под руководством геолога Владимира Мартынова. Искатели приключений обнаружили странный цилиндрический объект диаметром около 4м, край которого выглядывал из-под земли. Рядом удалось найти два гладких "камешка" диаметром около 5см.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Zdvij » 12 ноя 2006, 17:18

"В 50-х годах на эту таинственную местность обратили внимание
военные и провели здесь испытания, результаты которых озадачили
специалистов."
Ядерные испытания в Якутии были, по-моему, в семидесятых годах.

Нашел фотографии Олгуйдаха:
http://bayanac.narod.ru/photoalbum2.html
http://www.versach.narod.ru/olgujdah.html
К сожалению, авторы там ничего не нашли,
но, похоже, особо и не искали.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение tmt » 12 ноя 2006, 17:23

Всё вышеописанное и вправду похоже на радиоактивное явление - но вот в чём проблемма - легенда про "долину смерти" в Якутии существовала задолго до ядерного века.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 ноя 2006, 17:32

Изображение

Вот строки из письма, пришедшего от еще одного человека, посещавшего "Долину смерти". Михаил Корецкий из Владивостока пишет:

"Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет, - вместе с отцом ездил на заработки. Потом в 1937 году - уже без отца. И последний раз в 1947- в составе группы молодых ребят.
"Долина смерти" тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути - это целая цепочка долин вдоль ее поймы. Все три раза я был там с проводником - якутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а оттого, что там, в этой глуши, можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона, ограбления и пули в затылок.

Что касается таинственных объектов, их там, наверно, много, потому что за три сезона я видел семь таких "котлов". Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер - от шести до девяти метров в диаметре.

Во-вторых, изготовлены они из непонятного металла. Вы писали, что они из меди, но я уверен, что это не медь. Дело в том, что "котлы" не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется. На меди молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А эта "медь" сверху покрыта еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь - ее тоже ни сколоть, ни процарапать.

Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг "котлов" аномальная - совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава, выше человеческого роста в полтора - два раза. В одном из "котлов" мы ночевали всей группой (6 человек). Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно, без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленькие болячки, размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегодняшнего дня так и не прошли.

Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных "котлов" не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести, - камень. Но не простой - половинка идеального шара, диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих котлов. Якутский сувенир я привез с собой, в село Самарку, Чугуевского района, Приморского края, где жили мои родители в 1933 году. Он лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара - оказалось, что он режет с удивительной легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались, как алмазом, все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовали, увезли в Магадан, где он прожил без суда до 1968 года, и умер. Теперь никто не знает, куда подевался тот камень..."

В своем письме Михаил Корецкий подчеркивает: В 1933 году якут-проводник говорил ему, что 5 - 10 лет тому назад он обнаружил несколько котлов-шаров (они были абсолютно круглые), которые высоко (выше человека) выступали из земли. Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разбросанными.

Корецкий отметил, побывав у одного "котла" дважды, что тот за несколько прошедших лет заметно погрузился в землю.

Исследователи из города Мирный А.Гутенев и Ю.Михайловский сообщили, что в 1971 году один старый охотник-эвенк рассказал о том, что в районе междуречья Нюргун Боотур (огненный богатырь) и Атарадак (место с трехгранной острогой) из земли выглядывает как раз то, что и дало название местности – «"Шибко большая" трехгранная железная острога». А на междуречье Хэлюгир (железные люди) есть железная нора, и в ней лежат "худые, черные, одноглазые люди в железных одеждах". Он сказал, что может привести туда людей, говорил, что это недалеко, но ему никто не поверил. Сейчас его уже нет в живых...

Еще один из объектов, судя по всему, был "похоронен" при возведении плотины на Вилюе, немного ниже порога Эрбийэ. По рассказу строителя Вилюйской ГЭС, когда соорудили отводной канал и осушили основное русло, в нем обнаружилась выпуклая металлическая "плешина". Горел план, и начальство, наскоро осмотрев находку, приказало продолжать работу.

Рассказов людей, случайно наткнувшихся на подобные конструкции, множество, но без конкретных примет на уныло-однообразной местности снова найти их крайне трудно.

Однажды старики рассказали, что на урочище Тонг Дуурай протекает ручей Оттоамох ("дыры в земле") и что там есть жерла невероятно большой глубины, называемые "хохочущими безднами". Это же название фигурирует и в легендах, где говорится, что там обитает огненный исполин, истребляющий все вокруг. Примерно через каждые 6-7 веков оттуда вырывался чудовищный "болид", который либо улетал куда-то вдаль и (судя по летописям и легендам других народов) взрывался там, либо взрыв происходил прямо над местом вылета, в результате чего местность в радиусе сотен километров превращалась в выжженную пустыню с раздробленными скалами.

Якутские легенды содержат много упоминаний о взрывах, огненных смерчах и взлетах пылающих шаров. И все эти явления каким-то образом связаны с таинственными металлическими конструкциями, встречающимися в "Долине смерти".
http://www.ufologos.narod.ru/index150.html


Вообще удивительно, что не сохранилось фото. Даже подозрительно
А могли также всё уничтожить военные...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Zdvij » 12 ноя 2006, 18:44

"А могли также всё уничтожить военные..."
Могли, но зачем? Если проводились исследования,
значит, остались отчеты.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение tmt » 12 ноя 2006, 19:04

А Бог их знает... В какой то ссылке выше рассказывалось что взрывали...
Если что то связанное с НЛО - ищи ветра в поле... Если что то связанное с историей - тогда ещё можно найти.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron