18.12.2006 Введены изменения к градостроительному кодексу

Модератор: Лемурий

Считатете ли Вы, что в связи с принятыми поправками ситуация с сохранением археологического наследия в России изменится? Если да, то как именно?

Опрос закончился 23 дек 2007, 18:43

1. Ситуация не изменится.
0
Голосов нет
2. Ситуация изменится и она улучшится. Памятники будут сохраняться лучше, в том числе и все незарегистрированные.
0
Голосов нет
3. Ситуация изменится, и не в лучшую сторону. Незарегистрированные памятники пойдут под бульдозер, т.е. таким образом будет уничтожено ещё ненайденное и неизученное наследие.
2
100%
 
Всего голосов : 2

18.12.2006 Введены изменения к градостроительному кодексу

Сообщение DevaD » 23 дек 2006, 18:43

Ниже приведено сообщение с портала "Археологии России", автор karacharov.

"18.12.2006 Введены изменения к градостроительному кодексу
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=036891
Одновременно с ними внесены изменения в Закон РФ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" N 73-ФЗ.
Теперь все строительные и иные работы могут провоиться без согласования с государственными органами по охране культурного наследия. Согласование теперь требуется только для работы на памятнике, внесенном в реестр. Таким образом, почти вся археология уходит под бульдозер. Ведь у государства нет денег и средств (в том числе и специалистов), чтобы провести сплошное обследование всей территории страны и поставить на учет все наследие, в т. ч. и археологическое.
Из этого следует, что государство сняло с себя обязанность, предусмотренную конституцией РФ, "заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры". Видимо, теперь этим должны заниматься только граждане."

Конец цитаты.

В связи с этим опрос, который я не могу не сделать! Ещё два года назад я был убеждённым сторонником того, что строительство наносит непоправимый вред археологическому наследию, ибо в подавляющем большинстве случаев оно ведётся с грубейшими нарушениями даже на официально зарегистрированном памятнике. Например путём подкупа ответственных лиц от археологии или путём нарушения действующего законодательства, как, скажем, утаивание вновь найденного памятника. И всё это - в гораздо большей степени способствует разрушению нашего культурного наследия, чем другие негативные факторы. Насколько я понял из принятых поправок, ситуация сейчас не просто не стабилизуруется, но и приобретёт лавинообразный характер. Государство само открестилось от ещё неизученного или ненайденного, причём определяющим моментом этого положения стало всего лишь отсутствие официальной регистрации! Которую, как мне известно, не так просто получить!

PS
Ссылка на принятые изменения в законодательстве - http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=036891
Ссылка на оригинал сообщения - http://www.archeologia.ru/modules/forum ... =6218#6218
Последний раз редактировалось DevaD 23 дек 2006, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение А. Бондарев » 23 дек 2006, 20:08

3. Ситуация изменится, и не в лучшую сторону. Незарегистрированные памятники пойдут под бульдозер, т.е. таким образом будет уничтожено ещё ненайденное и неизученное наследие.


А, вообще, бардак. Как уже надоели эти демократические вольности - распустили, распродали страну. Забыли свою историю. :(
Кто-то ж подкинул деньжат нашим законодателям за эти нововведения...
«Ближних же своих спасайте, сколь можете - тех, кто еще слышать может. Не гнушайтесь ни старым, ни малым, - даже капля святости, пролитая в душу ближнего, даст вам воздаяние.» преподобный Феодосий Кавказский
Аватара пользователя
А. Бондарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 21:44
Откуда: г. Краснодар


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron