Почему именно казаки охраняли российских императоров?

Модератор: Лемурий

Сообщение Atius_Kul » 11 янв 2005, 20:50

Александр писал(а):Тем более, мне кажется, что в те времена конвой не был телохранителями в современном понимании этого слова, больше для парадов...

К сожалению не понял о каких именно временах Вы говорили, но было время, когда конвой неприменно должен был выполнять телоохранные функции - конец 70-х-начало 80-х гг 19 века, т.е. когда наши замечательные революционеры играли в игру "Убей Александра".
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Александр » 15 янв 2005, 05:49

К сожалению не понял о каких именно временах Вы говорили

Середина 19 века и до революции.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 15 янв 2005, 14:05

Словесная история понятия "казаки": хазары-казары-казаки. История и быт казачества хорошо описана в литературной повести "Новочеркасск". Это не только литературный источник, но и достаточно глубокий исторически. Лучше для понимания быта и истории вы не найдете, а м.б. я и не прав? Беглых никогда не принимали в казаки, это надо знать! :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 16 янв 2005, 04:44

хазары-казары-казаки

Ничего общего между хазарами и казаками нет.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 16 янв 2005, 16:32

Может быть вы и правы, но мне просто попадалась давно работа лингвистов по такому историческому анализу этого слова. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение стан » 22 янв 2006, 06:48

видимо, необходимо высмотреть корни зарождения казачества - служивых людей, вначале составлявших профессиональных воинов первых крупных русских феодалов. Потом они стали в тягость, осаждая просьбами о привилегиях.Дело дозодило до восстаний и в конце концов цари их сплавляли подальше аж до Китая, на Кавказ и т.д. Ну, солдаты они хорошие,а по части пограбить - какой солдат отлынит?тоже было дело: и подавляли бунты и усмиряли инородцев и резали евреев и топтали рабочие демонстации и храбро воевали против японцев.Солдат тем и хорош, что по части интеллектуальной не особо должен выделяться. Кстати, от Сталина им здорово досталось: как-никак казаки - сила и в организационном плане и в твердости духа...
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

Сообщение Янус » 23 янв 2006, 10:45

Очень интересная тема.
Мои предки скорее всего происходили из уральских казаков. Поэтому в этом споре буду защищать казаков.
Прежде всего спрошу: а почему всё-таки "отморозки"? Если и можно говорить нечто подобное о казаках, то только применительно к ранним этапам становления казачьей вольницы.
Казаки - народ свободолюбивый, но очень гордый. Они очень чётко отделяли себя от "крестьян", таковыми себя не считая. В отличие от крестьян, чьи мотивы поддержки царизма трудно объяснить рационально, казаки обладали своей землёй. Они были собственниками и, разумеется, очень не хотели расставаться с землёй. Хотя, конечно, не только из-за этого они были консерваторами.
Очень правдиво, кстати, описаны метания казаков в годы Гражданки у Шолохова в "Тихом Доне".
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Mussa » 23 янв 2006, 12:38

В Е.И.В. конвой входили не только казаки, но и горцы Кавказа, набираемые из сыновей кавказских князей и дворянства в качестве аманатов. Впрочем, в упомянутой выше книге это достаточно подробно описано.
Что касается происхождения казачества, то изыски типа "хазары-казары-казаки" не стоят и выеденного яйца. Проще почитать о происхождении казачества у Карамзина и Болтина. Хазары к ним не имеют никакого отношения.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Янус » 23 янв 2006, 13:12

Да про линк "хазары-казаки" я бы тоже всерьёз не говорил. Другое дело, "казаки-казахи".
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Mussa » 23 янв 2006, 13:45

Янус писал(а):Да про линк "хазары-казаки" я бы тоже всерьёз не говорил. Другое дело, "казаки-казахи".


"казаки-казахи-касоги". Точное происхождение слова "казаки" сложно определить, хотя наиболее вероятное, учитывая происхождение первых казаков из "черкас горских" от этнонима "касог". Даже сейчас, например, в осетинском языке черкесов обозначают как "касаг". А в русских летописях известны как "касоги", в арабских и других хрониках как "кашки, кашаги, касахи", а страна их указывается в некоторых источниках как "Касахия".
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение sasha a » 24 янв 2006, 05:45

В военном деле я, конечно, не дока, но позвольте высказать такую мысль: в Западной Европе короли предпочитали составлять охрану из наемников, т.к. их было труднее подкупить (языка не знали, родственных связей не имели).
На Руси первые наемные телохранители появились при Борисе Годунове 1600 г. (французы). Шуйский вернулся к стрельцам, но при Самозванце опять царскую особу охраняли французы и немцы. Михаил Федорович доверял больше своим. Немцы прочно заняли место при троне, кажется, при Анне Иоановне.
Возможно, корни особого доверия царей к казакам надо искать там же: казаки - народ пришлый, подкупить их сложнее.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Янус » 24 янв 2006, 11:20

Ну, так уж и "пришлый"... Правильнее наверное "ушлый"... :D
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Mussa » 24 янв 2006, 11:48

Янус писал(а):Ну, так уж и "пришлый"... Правильнее наверное "ушлый"... :D


Да уж :D Совсем уж пришлыми казаков считать скорее всего нельзя, русского и славянского элементам там было не меньше, а то и больше (особенно в более поздние годы), чем черкесского или тюркского.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Янус » 24 янв 2006, 12:19

Казачки, хотя и консерваторы, вообще очень ксенофилами были. Любили турчанок, киргизок, азиаток, в общем, в жёны брать, воровать попросту.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Mussa » 24 янв 2006, 14:58

Янус писал(а):Казачки, хотя и консерваторы, вообще очень ксенофилами были. Любили турчанок, киргизок, азиаток, в общем, в жёны брать, воровать попросту.


Хе, они много чего своровать любили. И народу у себя разного много принимали. Но со временем, когда России стали служить, все более славянским народом становились. Аж до сословия их в России понизили.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25