История моды через призму секса и морали

Модератор: Лемурий

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 10:59

Евгений Беляков писал(а):Вот еще пара аргументов против вреда высоких каблуков.
Выступают врачи, люди, к которым приходят БОЛЬНЫЕ женщины. То есть, говоря языком социологов, "выборка не валидна". Врач попросту, может быть, никогда и не видел вблизи здоровую женщину! Поэтому для него связь "высокий каблук - остеохондроз" и пр. рождается по принципу "рядом - значит зависит".
Если почитать ПРЕДИСЛОВИЯ к учебникам по медицине, то волосы встанут дыбом!!! Здоровых просто нет!!!


Евгении, методы статистических исследовании давно отработаны... :lol:
Не возникать!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 10:59

Кроме того, объяснение, что каблуки вредны ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНИ ВРЕДНЫ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИДЕ, противоречит тому, что они вредны ВООБЩЕ (потому что означает, что во взрослом периоде эта причина не действует, организм уже сложился), то есть сами врачи тут противоречат друг другу.
Интересно, для вас, tnt и Аналогопотом, эти логические тонкости имеют значение?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 11:08

Евгений Беляков писал(а):Кроме того, объяснение, что каблуки вредны ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНИ ВРЕДНЫ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИДЕ, противоречит тому, что они вредны ВООБЩЕ (потому что означает, что во взрослом периоде эта причина не действует, организм уже сложился), то есть сами врачи тут противоречат друг другу.
Интересно, для вас, tnt и Аналогопотом, эти логические тонкости имеют значение?


Я же сказала не возникать!
:D
Варикозное расширение вен (о котором говорилось при вредности каблуков) как раз развивается не в подростковом периоде.

Каблуки придают элегантность нижней части тела - (опять талия!) - вот и потому оно привлекает мужщин.
Вся соль моды - нравиться противоположному полу - все детали, которые подчёркивают те или иные качества - были модны..
В мужщинах всегда нравилось женщинам сила и широкие плечи - вот и потому мужской одежде прибавлялись надплечники.

http://www.costumes.org/history/stibbert/188.jpg
Последний раз редактировалось tmt 01 фев 2007, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 01 фев 2007, 11:18

tmt писал(а):...балахонная, покрывающая контуры тела быстро выходила из моды...

Не скажите, tmt. В Японии кимоно в моде последнюю 1000 лет, и никто не собирается от него отказываться, потому что это действительно очень красиво.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 11:19

Вне зависимости от отработанности статистических методов, все, у кого есть дети, испытали на себе давление врачей по поводу многообразных (в большинстве случаев, не существующих!) болезней у наших детей.
Это исторический факт, уважаемая tnt!
А в нашем, капиталистическом, обществе врачи подвывают как шакалы, которым хочется кушать, а люди часто здоровы, черт возьми! Вот гады.
И вот тогда появляются аксиомы вроде (вполне вероятно!) предрассудков о мастите. А отработанные совершенные статметоды, критерий Колмогорова и пр. - это остается в столах теоретиков, это не нужно, раз нам о времде красивых туфель заявляет НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 11:35

В рамках этой темы мне хотелось бы сформулировать еще такую чрезвычайно интересную проблему.
Вот у животных (как нам говорят этологи) наиболее яркими красками расцвечены ВОВСЕ НЕ САМКИ, А САМЦЫ. И это практически правило. У человека - наоборот. Почему?
Единственный существующий ответ на этот вопрос я читал - такой: на самом деле и у человека самка-женщина выбирает самца-мужчину, но делает она это своеобразным образом. Сначала предлагает выбирать себя, а уже потом сама делает выбор из числа тех, кто ее выбрал.
Если это не известно - могу найти ссылку.
Но ведь, наверно, есть исключения из этой тактики. Например, мужская одежда эпохи Возрождения, даже тот пример, что приведен выше - свидетельствует о взаимном симметричном выборе партнеров: и женские, и мужские платья одинаково яркие.
Где это было еще - ИНТЕРЕСНО!
И что это означает в психологии такого рода обществ?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Analogopotom » 01 фев 2007, 14:01

Каких жертв требует красота?
Женская ножка как фетиш.

Из статьи "Мужской и женский пол у отдельных рас".
Д-р мед. и фил. Г. Бушан (1911г)
Переходя к нижним конечностям, мы также должны главным образом указать на кольца, которые носятся на ногах, в частности на лодыжках, а также на пальцах ног. Далее заслуживает внимания искусственное увеличение икр, которое между прочим практикуется караибами, гварани, самоанцами и состоит в том, что молодым девушкам плотно накладывается под коленом или сейчас же над лодыжками тугая повязка из кожи, или же изготовляется из крепких ниток манжета: так как эта процедура выполняется в самом раннем возрасте, то в результате получается, с одной стороны, недоразвитие (утончение) нижней части голени, а с другой — слишком сильно развитие (выпячивание) икряных мышц.

Совершенно своеобразной деформацией нижних конечностей является уродование ног у китаянок. С давних пор уже этот обычай завоевал себе право гражданства в Срединном Царстве. Впрочем, он распространен не во всей стране и не в одинаковой степени: на севере Империи изуродованные китайские ноги встречаются чаще, чем на юге; среди зажиточных слоев народа чаще, чем среди низших; в городах тоже чаще, чем в деревнях. Замечательно, что при императорском дворе уродование женских ног воспрещено с 1644 года, когда династия Мингов была низвергнута и ее место заняла ныне царствующая Манчжурская династия.

Фото. Нога китаянки.

Изображение

Элегантная китаянка очень сильно, даже в более сильной степени гонится за своими "золотыми лилиями", чем наши модницы за осиными талиями. Маленькая ножка считается в Китае признаком красоты, даже франты мужского пола стараются добиться ее тем, что ночью держат ноги в приподнятом положении, а днем приподнимают пальцы с помощью проволоки вверх, чтобы таким путем уменьшить размеры своих ног. Поэтому женщина ценится здесь только по крохотным размерам своей ноги, а отнюдь не по другим атрибутам красоты, и в известных случаях небольшая ножка перевешивает даже большое приданое. Таким образом, девушка низшего сословия, обладающая очень маленькими ножками может благодаря этому выйти замуж за представителя высшего общества; с другой стороны, участь девушки, не обладающей изуродованными ногами, заранее решена: она обречена на безбрачие. Для мужа крохотная ножка составляет самую восхитительную и пикантную часть тела его дражайшей половины; и он пользуется особенной ее благосклонностью, если она открывает его взорам свою ножку.
По уверению китайцев, вид изуродованной женской ноги с необыкновенной силой разжигает их чувственность. Все китайцы, которых спрашивал по этому поводу Матиньон, врач французского посольства в Пекине, дали ему единодушный ответ: "О, маленькая ножка! вам, европейцам, никогда не понять, сколько прелести, сладости и возбуждения заключается в ней". Обыкновенно ни один мужчина не должен видеть обнаженной ноги китаянки, так как показывание ноги, даже обутой, признается крайне непристойным и даже безнравственным, и даже среди проституток желание взглянуть на голую ногу наталкивается на почти непреодолимое сопротивление. Вот почему изображение женских ног встречается только в низкопробной китайской литературе. Взглянуть на ноги женщины для китайца значит то же, что питать по отношению к ней нечистые мысли. Изуродование ног производится постоянным давлением и стягивающим действием тугой, но не прямо накладываемой повязки в течение десяти лет. Обыкновенно она впервые накладывается девочкам в возрасте от четырех до восьми лет, а в некоторых случаях уже в самом нежном детском возрасте, как это видел Гаген, который сообщает, что этой операции подверглось шестимесячное дитя. Практикуются два способа изуродования. При одном, который особенно распространен среди широких масс китайского населения севера, загибаются под ногу только четыре последние пальца, так что их тыльная поверхность касается земли, и в таком положении они удерживаются бинтом из бумажной материи. При втором способе, который считается гораздо более элегантным, кроме того еще подкладывается полый металлический цилиндр под подошвенную впадину, и вся передняя поверхность стопы через него выгибается вперед. Эта манипуляция, которая в начале бывает, вероятно, очень болезненной, с течением времени начинает, по-видимому, легко переноситься детьми, так как можно, несмотря на это, видеть ребят, по целым дням расхаживающих по улице. Повязка каждое утро после промывания и массирования ноги накладывается заново, и это продолжается почти в течение десяти лет вплоть до наступления совершеннолетия. Но в большинстве случаев взрослые китаянки продолжают держать свои ноги забинтованными, для того чтобы они сохранили свою форму.
Результаты этого уродства поразительны. Для придания ноге особенно незначительных размеров сапожник, со своей стороны, приходит на помощь и в большинстве случаев шьет ботинки таким образом, чтобы они сзади были как можно шире и как можно выше (вкладывая в область пятки полый шар), вследствие чего часть ноги, расположенная впереди подъема, кажется очень короткой; но и без того ножки от семи до девяти сантиметров длины отнюдь не составляют редкости. В тех исключительных случаях, когда мать или ее заместительница проявляют особое мастерство, пяточная кость испытывает поворот в 90°; она круто опускается вниз, причем ее продольная ось принимает вертикальное положение; вся стопа не менее круто опускается вниз от передней поверхности сочленения. Таким образом, по внешнему виду нога китаянки с одной стороны сильно сведена дугой (вогнутая нога), а с другой — кажется страшно укороченной. Естественно, что благодаря этому мускулатура голени в большей или меньшей степени обречена на недоразвитие; легко изогнутая линия наружных икряных мышц, восхищающая наш глаз в голени европейской женщины, здесь почти полностью отсутствует.
Совершенно естественно, что при таких изуродованных ногах ходьба для китаянки затруднена, однако не в такой степени, как это обыкновенно полагают. По этим соображениям вряд ли можно признать вероятным предположение, что уродование ног было введено ревнивыми мужьями. Дело в том, что, несмотря на свои изуродованные ноги, китаянки в состоянии не только танцевать, но даже выделывать акробатические штуки на лошади, на канате и т. д. Впрочем, при высшей степени уродства эти упражнения вряд ли возможны; в таких случаях модница для своего передвижения должна прибегать к палке или к помощи своей служанки, а иногда последней приходится даже переносить ее. Знатная китаянка, равно как и китаянка из среднего класса, обыкновенно никогда не ходит по улице пешком; первую носят на носилках, а вторая разъезжает в рикше, известной двухколесной тележке, влекомой кули. Дома она сидит неподвижно и закрывает свои изуродованные ноги платьем. При ходьбе плоскостью опоры для тяжести тела служит исключительно пятка; благодаря этому центр тяжести тела выступает сильнее вперед. Чтобы не потерять равновесия, китаянка ходит, растопырив ноги, отставляя их далеко в сторону, поворачивает при этом верхнюю часть туловища вполоборота то вправо, то влево и в такт ходьбе размахивает несколько отставленными от тела руками. Таким образом это собственно даже не ходьба, а скорее передвижение, как на ходулях.
Возникновение обычая уродования ног теряется в тьме времен. Местная гипотеза утверждает, что одна из любовниц императора Чеу (1148 до Р. X.), юная Так-ти, имела уродливую ногу и, чтобы скрыть изъян, окутывала ее полотняной повязкой, а остальные придворные дамы, не желая ни в чем отставать от этой прославленной красавицы, также начали уродовать свои ноги. По другому сообщению, легендарный монарх Ганг-ти (600 по Р. X.) просто из каприза заставил одну из своих наложниц прикрепить себе к подошвам ног печать, которая при каждом ее шаге оставляла на полу отпечаток цветка лотоса, откуда якобы и происходит название "золотая лилия". Третье предание относит начало этого обычая к 916 году по Р. X. В это время императору Ли -Йо пришло на ум вывихнуть ногу одной из своих наложниц, чтобы придать ей сходство с нарастающим лунным серпом; остальные куртизанки из чувства почтения сделали над собой ту же операцию. Как бы там ни было, мы наверно не ошибемся, если предположим, что обычай бинтования ног, подобно многим другим модам, обязан своим происхождением простому случаю. Однако время его возникновения, по-видимому, не лежит так далеко позади Р. X., как это можно было бы думать, если верить преданиям. Марко, проживавший в конце XIII века при дворе китайского императора и известный в качестве внимательного наблюдателя, нигде не упоминает о бинтовании ног, которое без сомнения от него не ускользнуло бы. Но, по всей вероятности, этот обычай уже завоевал себе право гражданства столетия два спустя, как сообщает французский монах Одории, который объехал Китай в 1322—1328 годах.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:04

Евгений Беляков писал(а):Вне зависимости от отработанности статистических методов, все, у кого есть дети, испытали на себе давление врачей по поводу многообразных (в большинстве случаев, не существующих!) болезней у наших детей.
Это исторический факт, уважаемая tnt!
А в нашем, капиталистическом, обществе врачи подвывают как шакалы, которым хочется кушать, а люди часто здоровы, черт возьми! Вот гады.
И вот тогда появляются аксиомы вроде (вполне вероятно!) предрассудков о мастите. А отработанные совершенные статметоды, критерий Колмогорова и пр. - это остается в столах теоретиков, это не нужно, раз нам о времде красивых туфель заявляет НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ.


Не надо меня ругать - и никога не выдумываю болезни... :lol:
Наоборот я всегда критикую гипердиагностику.
Тогда вы расскажите что может случиться при переохлаждения груди кормящей мамы... :wink:
И почему ваша жена (если она у вас есть и имела детей) всегда держит грудь в тепле. :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:07

Athenaios писал(а):
tmt писал(а):...балахонная, покрывающая контуры тела быстро выходила из моды...

Не скажите, tmt. В Японии кимоно в моде последнюю 1000 лет, и никто не собирается от него отказываться, потому что это действительно очень красиво.


Ну так ведь Кимоно как раз и подчёркивает контуры тела - это не балахонная одежда, а наоборот тесно прилегающаяся к телу..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 14:27

tmt писал(а):Не надо меня ругать -


Если резче, чем надо сказал, приношу извинения :cry:

ваша жена (если она у вас есть и имела детей) :D


Я где-то уже писал, что у меня 5 уже не маленьких детей.[/quote]
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:50

Не надо меня ругать -

Если резче, чем надо сказал, приношу извинения :cry: [/quote]
Да не надо.. :D
Вы правы в одном - современная медицина превратилась в бизнес.


ваша жена (если она у вас есть и имела детей) :D

Я где-то уже писал, что у меня 5 уже не маленьких детей.[/quote]
ну тем более - должны разбираться в маститах.. :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 01 фев 2007, 17:08

tmt писал(а):Ну так ведь Кимоно как раз и подчёркивает контуры тела - это не балахонная одежда, а наоборот тесно прилегающаяся к телу..

Кимоно, конечно, не балахонная одежда, но и контуров тела оно тоже особо не подчеркивает, а, скорее, наоборот, искусно скрывает их (отсутствие :roll: ) под широким поясом и рукавами.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 18:37

Athenaios писал(а):
tmt писал(а):Ну так ведь Кимоно как раз и подчёркивает контуры тела - это не балахонная одежда, а наоборот тесно прилегающаяся к телу..

Кимоно, конечно, не балахонная одежда, но и контуров тела оно тоже особо не подчеркивает, а, скорее, наоборот, искусно скрывает их (отсутствие :roll: ) под широким поясом и рукавами.


Именно искустно... Японц(к)ы хитрые - под покровом можно разглядеть красивую грудь и фигуру...
А широкие рукава прибавляют таинственность... :)

Изображение

Изображение



Интересно а какие детали считаются для японцев эталоном красоты?
Со стопами разобрались...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 01 фев 2007, 19:04

tmt писал(а):Японц(к)ы хитрые - под покровом можно разглядеть красивую грудь и фигуру...

При желании их и на дереве различить можно
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron