Есть ли в истории ритмы?

Модератор: Лемурий

Есть ли в истории ритмы?

Сообщение Евгений Беляков » 12 фев 2007, 16:49

В последнее время участились попытки открыть РИТМ ИСТОРИИ, чтобы предсказать будущее. Многие астрологи пытаются приложить к этому «календарь Калачакры», то есть восточный календарь с циклами 4, 12 и 60 (12´5) лет.
Четырехлетний цикл, ведущий свое происхождение еще от древнегреческих Олимпиад, скорее всего, в действительности ДЕЙСТВУЕТ. Четырехлетний цикл имеет очень серьезное обоснование у такого видного современного психолога как Демоз. (Ллойд Демоз, «Психоистория», 2000). Это цикл, выявленный на материале американской прессы методом контент-анализа. Конечно, его можно объяснить ритмом избирательной процедуры, однако, более вероятно как раз обратное действие самого психологического ритма на период переизбрания президентов (этот период был бы скорректирован, если бы систематически не попадал в резонанс с социально-психическим ритмом).
Цикл в 12 и в 60 лет – это, скорее всего, псевдоциклы, не существующие в «природе», взятые из головы. Точнее, когда-то древние составители календарей ориентировались на движение Юпитера по небу (звездный период обращения Юпитерв – 11.86 лет). Калачакра – ведь это юпитерианский календарь.
Реальные исторические события следуют своим каким-то иным ходом. И, между прочим, возможно, и ритмическим, о чем давайте говорить.
Исторические события группируются вокруг каких-то дат. То они происходят с большой частотой, то течение исторической реки становится плавным. И эти пучности действительно происходят с определенным ритмом.
Я проделал следующую созидательную работу: подсчитал, сколько событий происходило в каждом году XX столетия (до 85 года), согласно знаменитой энциклопедии «Хроника человечества» Бодо Харенберга. Получилась красноречивая кривая, но, чтобы общая закономерность выглядела более выпукло, я объединю события по двухлетиям (что несколько сгладит случайные флуктуации).
Изображение
Что же мы видим?
Два отчетливых «пика», приходящихся на Первую и Вторую мировые войны. Выясняется, что, с точки зрения исторической хронологии, весь «блок» событий, как то русская революция, военные действия на полях Первой мировой, гражданская война в России – нужно рассматривать как «Большие События 1914-1919 годов». Далее нужно выделить пик «Большие События 1939-1945 гг.».
Что дальше?
До 60-го года – спокойствие. Затем «несостоявшийся ядерный конфликт», Карибский кризис 1962 г. Этот момент можно считать «центром» следующего периода «Больших Событий 60-63 годов». Если взглянуть на график, то этот «холмик» кажется маленьким в сравнении с двумя предыдущими. Однако нужно иметь в виду, что общее число событий постепенно нарастает (по принципу «исторической Лупы»), поэтому график нужно немножко наклонить, градусов на 5 по часовой стрелке. И тогда этот «подъем» станет более явным.
Я считаю период 60-63 гг. РАВНОЦЕННЫМ по уровню подъема человеческой энергии эпохам предыдущих Больших Событий. Было бы неверно считать эту эпоху менее значительной. Давайте вспомним, что происходило в эти годы.
Во-первых, это РАСПАД КОЛЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Карта Мира кроилась ничуть не в меньшей степени, чем это было в эпохи войн и революций. Кипр, Конго, Гана, Кувейт, Алжир, Ямайка, Уганда. Возникла Сирия, Малайзия, Руанда, Бурунди… КУБА. Провалилась агрессия США на Кубу (Плайя-Хирон). В СССР впервые приезжает Кастро. Мы узнаем о Че Геваре. И все это в те же три года.
Во-вторых, полет Гагарина. Человечество вышло в Космос. Началась гонка в Космосе: Титов, Быковский, Терешкова… Американцы запускают Гленна.
В-третьих, Хрущев встречается с Кеннеди. Возникает проблеск надежды на урегулирование ядерной проблемы. В 63-м году подписывается Договор о запрещении испытаний ядерного оружия. (И тут же конфликт с Китаем, у которого еще нет такого оружия).
Второй Ватиканский Собор……….
И в то же время – Новочеркасский расстрел. Карибский кризис, когда мы ушли с Кубы, а Америка из Турции не ушла. Это время постройки Берлинской Стены. Смерть в конце периода Иоанна XXIII, убийство Джона Кеннеди и старение Хрущева, через год его снимут с поста Генсека.
И – последнее по списку, но не по значению – принятие Программы КПСС.
То есть целый ряд исключительных, значительнейших событий… И все вместились в три года. Конечно, это период «Больших Событий». Следующий такой же начнется в 85-м.
Итак.
По 20-му веку можно предположить цикл с периодом где-то порядка 20-25 лет.
Каждый «взлет энергии» (период Больших Событий) начинался либо в России, либо с непосредственным ее участием, а в дальнейшем принимал общепланетный характер. Каждый период оставил после себя УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ. Когда Большие События уходят в прошлое, они оставляют какую-то звучащую струну в сердце человека. Проходят годы, но эта струна все еще звучит…
Звучит струна Революции, ее надежд (в общем-то не оправдавшихся…)
Звучит струна Великой Войны (звон побед, которые исчезли как дым…)
Звучит струна Начала Шестидесятых (но как надрывно!…)
Звучит струна Перестройки (хотя «мы» проиграли «битву» за социализм с «человеческим лицом»…).
Даже теперь форум «Советия» стремится воскресить ценности Больших Событий 60-63 годов, не понимая, что ничто в мире не повторяется.
Интеллектуалы-скептики словно клопы присосались к каждому их этих периодов, пытаясь доказать, что ничего божественного не было, что вера наша мало на чем стоит, что великие памятники пустотелы, а мифы лживы.
И все это, то, во что мы верим или не верим, но хотели бы верить, да не можем, - ИЗ ПРОШЛОГО. Но будущее постепенно оборачивает к нам свое неизвестное никому лицо. И мы пытаемся понять, что же нас ждет.
Следующий «подъем» произойдет где-то в 2010-2017 гг. (точнее 2008 – 2015). Это не астрологические прогнозы. Это – эмпирическое обобщение. Оно включает также и возможность такого периода, в котором, – хотя он будет чрезвычайно напряженным и наполненным, - не будет острых мировых столкновений, он напоминал бы спортивное соревнование между мировыми державами, в котором побеждает добрая воля и разум. Остается только горячо на это надеяться… Есть все основания предположить, что будущий период Больших Событий коренным образом «перепашет» всю планету, так что к концу их нас будет что назывется не узнать. (Пусть нас не узнают, это хорошо, потому что для этого нужно еще, чтобы мы остались в живых, мы или хотя бы уж наши дети).
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение sasha a » 12 фев 2007, 21:20

Боюсь Вас разочаровать, но ничто не ново под луной.
Я уже писала на Средневековом форуме, что в 16 столетии было модным увлечением среди ученых-историков и математиков составлять циклическую модель истории. Этим занимались англичане Джон Стоу, Графтон и Бомелиус (их работы попались мне по ходу исследования другой темы). У последнего - цикл английской истории равнялся 502 годам. Он предсказал за год до наступления 1570 г. всевозможные катаклизмы. И как отметили биографы, он оказался прав.
Я абсолютно согласна с тем, что история человечества должна развиваться по спирали (что на плоскости выглядит как синусоида). Естественно, кольца спирали не равны друг другу, поэтому кривая неравномерна.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Zdvij » 15 фев 2007, 11:39

На человека влияет куча астрономических факторов: от Луны и Солнца до дальних галактик, многие из которых повторяют свой путь с некоторыми отклонениями. Вполне можно предположить, что эти циклы как-то влияют на человека (самый очевидный - смена дня и ночи). История позволяет проследить влияние циклов на протяжении до 5 тысяч лет (в древности - похуже). Но сначала нужно уточнить, о цикличности изменений какого показателя идет речь. Если таким показателем считать количество значимых исторических событий, то определение значимости событий будет зависеть от оценки этих событий исследователем. Сразу возникнут вопросы вроде: какой период Столетней войны был критически важным, насколько важен был результат и для кого? Огромную проблему в определении цикличности истории может представлять отсутствие данных по многим очень населенным районам до XVI века (в Африке, Америке, Юго-Восточной Азии). А без этих данных нельзя говорить о всеобщих циклах для всего человечества. Согласен, что сами циклы могут оказаться не такими правильными и больше похожими на запись подземных толчков на сейсмографе. Ведь циклические изменения одного показателя могут накладываться на другие с иной периодичностью.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Svin » 15 фев 2007, 13:04

.... мне уже приходилось воевать с различными теориями циклов и главная ошибка заключается в том, что считать СОБЫТИЕМ... политические события всегда опосредованы, т.е. зависимые от многих факторов развития человечества, роста их знаний об окружающем их мире( а для истории важна именно мировозренческое построение и взгляды, отраженные в религиях-верах и существующие ныне как результат борьбы различных мировосприятий) и скорее необходимо говорить не о циклах, а об устойчивости состояния общества как следствия развития... вторая ошибка заключается в попытке связывать физически не связываемые события... в своё время Сталин поступил просто, когда Чижевский попытался связать солнечные циклы действительно влияющие на различные популяуии природы, той же саранчи, с человечекими событиями, отправил его куда подальше, без обиды будет сказано... и третья ошибка - это незнание правил статистической выборки, а в этом случае надо бы изучать основы статистики аж с Лапласса, но когда строятся различные графики надо четко дать определение что есть СОБЫТИЕ... графичекий подход действительно наглядный и заслуживает внимания, но ошибочен в прогнозах и именно по этому я часто обращаю внимание на современное представление развития, изложенное в работах А.М.Хазена....
На человека влияет куча астрономических факторов:

...экспериментального доказательства такого не существует, есть попытка некоторых "ученых" от науки это доказать, но безуспешно... с другой стороны астрология пытается дать некую научность своим взглядам, но тоже успеха не имеет и реальная наука относит это все к псевдонауке...
Последний раз редактировалось Svin 15 фев 2007, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение tmt » 15 фев 2007, 13:58

События наверно в первую очередь крупные - революции и большие войны - типа похода Македонского и крестоносцев - также первая и вторая мировая война ...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 15 фев 2007, 14:12

События наверно в первую очередь крупные - революции и большие войны

... но на пике их порядка 90 штук... вопрос, какие?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Helgi » 15 фев 2007, 14:13

все таки не могу удержаться

Недавно смотрел фильм «Pi» про математика искавшего универсальный закон общий для всех случайных процессов. Оказавшись близко к решению, он рассказал о результатах своему учителю. Тот отругал коллегу за отсутствия научного подхода, за то, что он превращается из ученого в одержимого человека, нумеролога. «Считая что в основе мироздания лежит какое-либо число, ты будешь находить его везде: 216 символов высветилось на мониторе, 216 ступенек до лестничной площадки, 216 человек пришли на лекцию…» На достаточно большом массиве данных можно всегда найти подтверждение любой теории. Кто-то из исследователей Каббалы взялся искать «маски» по которым можно вычленить из священного текста буквы, складывающиеся в осмысленные предсказания. И нашли! Когда этот же опыт повторили их оппоненты-скептики, то показали что даже в самых безобидных книгах, можно найти роковые предсказания, был бы только достаточный объем.

А уж в таком объемном, многомерном и неоднозначном материале который нам дает история, такие закономерности можно найти всегда. И находят. Одни историю наслаивают, другие необозначенные графики для этносов рисуют. Кто ищет, тот всегда найдет, если не найдет, то додумает, а ненужное отбросит или замолчит.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение tmt » 15 фев 2007, 14:17

Svin писал(а):
События наверно в первую очередь крупные - революции и большие войны

... но на пике их порядка 90 штук... вопрос, какие?


самые крупные - международные - которые внесли в ходе истории радикальные изменения..
конечно формулировка весьма смутная...
С революциями ясно - становление нового общественного строя..
но остальные конечно сложная вещь...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 15 фев 2007, 14:31

... просто для достоверности графика надо исходно определить какие события ложатся в основу состояния человеческого общества и по всем эти событиям, ежегодно подсчитывается количество случившихся событий и наносится на график... в этом случае неуместно причислять, например, революцию, к событиям ежегодным, естественно, но по всему ансамблю выбранных событий, (пусть будет их 90, как на графике) строится относительные величины наличия случившихся событий по годам, к максимально выбранному... совершенно недопустимо строить график как бог на душу положет, в этом случае получается полный произвол, графомания....
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 15 фев 2007, 17:16

Видел передачу Гордона, где известный физик - ядерщик рассказывал, что в течении десятков лет сравнивал графики протекания реакций и обнаружил совпадение их рисунков на определённую минуту суток. Исследования в други частях земли показали ту же картину, с учётом разницы во времени.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Zdvij » 15 фев 2007, 18:29

"На человека влияет куча астрономических факторов."

"...экспериментального доказательства такого не существует."

Неизвестна степень влияния других галактик, а влияние
Солнца (такое же небесное тело) более чем наглядно. Цикличность сезонов во многих местах определяется даже визуально.
А вот более продолжительные циклы на глаз не вычислишь.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение tmt » 15 фев 2007, 18:33

После появления кометы Галлея например, начинаются смута, войны...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Zdvij » 15 фев 2007, 18:55

По поводу кометы Галлея.
http://fatus.chat.ru/halley.html

В 1986 году войну навскидку не вспомню. В Афганистане седьмой год воевали. На Ближнем Востоке воевали и до и после кометы. Чернобыль был, хотя это не война. В 1910 году еще не воевали (может, по мелочам). В 1835 году крупных войн тоже не было. Вот в 1759 году - Семилетняя война уже в разгаре. В 1682 году в России, конечно, неспокойно, но на большую войну не тянет. А вот в 1607 году Смута уже по полной программе и в России и, по-моему, в Турции. Что было с Саакадзе не помню. Далее - 1531, 1456, 1378, 1301, 1222...
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение tmt » 15 фев 2007, 19:02

вообще то интересно -

Комета Галлея — самая старая периодическая комета. Она наблюдалась 31 раз, причем первый раз — в 446 до н. э. (по другим сведеняим, замечена китайцами еще в 611 до н. э.). Считалось, что это были разные кометы, и лишь в XVIII в. Галлей открыл периодичность этой кометы. В 1910 году Земля проходила через хвост кометы Галлея
Галлей, составив первый каталог элементов орбит комет, обратил внимание на совпадение путей комет 1531, 1607 и 1682 гг. и предположил, что это одна и та же комета, обращающаяся вокруг Солнца с периодом 75-76 лет. Также он предсказал возвращение этой кометы в 1758 г. Галлей почти угадал — комета возвратилась в 1759 г., что явилось блестящим подтверждением механики Ньютона.
Во время последнего прохождения перигелия — в 1986 г. — к комете были запущены две межпланетные станции «Вега» (СССР), «Джотто» (ЕКА) и «Суиссеи» и «Сакигаке» (Япония).
--------------------------
1P/-239 K1 (25 May 240 BC)
1P/-163 U1 (12 November 164 BC)
1P/-86 Q1 (6 August 87 BC)
1P/-11 Q1 (10 October 12 BC)
1P/66 B1 (25 January 66 AD)
1P/141 F1 (22 March 141)
1P/218 H1 (17 May 218)
1P/295 J1 (20 April 295)
1P/374 E1 (16 February 374)
1P/451 L1 (28 June 451)
1P/530 Q1 (27 September 530)
1P/607 H1 (15 March 607)
1P/684 R1 (2 October 684)
1P/760 K1 (20 May 760)
1P/837 F1 (28 February 837)
1P/912 J1 (18 July 912)
1P/989 N1 (5 September 989)
1P/1066 G1 (20 March 1066)
1P/1145 G1 (18 April 1145)
1P/1222 R1 (28 September 1222)
1P/1301 R1 (25 October 1301)
1P/1378 S1 (10 November 1378)
1P/1456 K1 (9 June 1456)
1P/1531 P1 (26 August 1531)
1P/1607 S1 (27 October 1607)
1P/1682 Q1 (15 September 1682)
1P/1758 Y1, 1759 I (13 March 1759)
1P/1835 P1, 1835 III (16 November 1835)
1P/1909 R1, 1910 II, 1909c (20 April 1910)
1P/1982 U1, 1986 III, 1982i (9 February 1986)
Next perihelion predicted 28 July 2061


две последние появления кометы совпали с началом первой мировой (1910 год) ,с революцией и с развалом СССР (1986 )(межэтнические войны балканы- кавказ) т.е. после появления кометы - через 3-4 года уже начинаются смуты... а не сразу...

более ранние появления кометы вроде прошли мирно...

совпадают ещё 1222 год - появляются монголы...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Helgi » 15 фев 2007, 20:22

Вот с кометой замечательная иллюстрация ко всему вышесказанному получилась. Не долетела на четыре года – значит почву для событий готовила, перелетела – события чуть раньше вызрели. Слетала в «мирное» время – выбросим, мол, возле солнца крутилась, голову нагрела, вот и бузит раньше времени. Благо, войны-то не прекращаются. Когда бы не прилетела, каждый раз под красную дату. Удивительно только как это комета тридцатилетнюю войну пропустила.

Опять всякое загадочное и непознатое. Вот просто так и тянет вас на чудеса.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46