Есть ли в истории ритмы?

Модератор: Лемурий

Сообщение tmt » 15 фев 2007, 20:26

Helgi
не так уж серьёзно всё это.
Это всего лишь попытка и проверка вышесказанного и никаких оригинальных выводов не намечается.
Так что будьте спокойны.
Истории революция не грозит.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений Беляков » 21 фев 2007, 22:49

Конечно, события определяются субъективно, в том графике, кот. я построил по книжке "Хроника человечества", - ее автором.
НО.
Этот автор (Бодо Хареньерг) не знал, что я буду считать события, которые он выделил по годам. Он обо мне вообще не знает. (Разве что предположить, что он сам чем-то подобным увлекался, но тогда, я думаю, циклы подобрались бы поровнее!).
И вот еще дело в том, что БУДУЩИЕ-ТО события ТОЖЕ будут определяться субъективно! В чем-то все мы похожи на Бодо Харенберга и друг на друга. И в будущем будем определять значимые события примерно тем же способом.
То есть "историческое событие" - это СИНТЕЗ объективных каких-то квантов исторического процесса и нашей их оценки, одно вне другого и без другого не существует, согласитесь!
И потом я, в отличие от tnt, которая гораздо смелее в плане выдвижения гипотез (и это особенно ценно, учитывая ее огромную эрудицию!), провожу только эмпирическое обобщение, не связывая эти события ни с кометами, ни с вращением светил.
Все-таки хочется понять, есть циклы или их нет. Если общество - сложная система, то отсутствие цикличности (с колеблющимся, плывущим или переменным циклом) было бы некоей странностью.... Например, в теле человека огромное количество циклов, - тогда РАССУЖДАЯ ПО АНАЛОГИИ, надо было бы заключить, что и в истории, в обществе должны быть циклы... Кстати, какие-то циклы изначально выделяют всегда все историки, когда пишут книжки об исторических процессах и делят их на главы.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение shuric » 22 фев 2007, 09:39

Евгений Беляков писал(а):Все-таки хочется понять, есть циклы или их нет. Если общество - сложная система, то отсутствие цикличности (с колеблющимся, плывущим или переменным циклом) было бы некоей странностью....


Вобще есть целая куча циклов - экономических (подьем, кризис), демографических (например "волна" идущая от ВОВ в России), климатических (11 летний цикл солнца, периодическое появление Эль-Ниньо), политических (демократы/республиканцы в США) и т.п.
В этом нет ничего нового.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение tmt » 22 фев 2007, 11:00

наверно в этом вопросе надо учитывать биоритмы человека и влияние космических излучении, климатичеких факторов и т.д на психику людей - ибо люди создают историю и политику.
Та же комета Галлея - приближаясь к Земле - она безусловно излучает и посылает на землю определённое количество космических лучей (элмагн, инфракрасн, радиационные и т.д.) и не секрет, что под воздеиствием этих лучей люди могут стать агрессивнее, воинственнее - что и было примечено древними.
Наверно циклические ритмы есть - но это насколько сложный вопрос - (надо учитывать влияние всех факторов) - что часто приводит к путаннице.

------------------------------------------
Уваж Евгении - вы в "Личные сообщения" вообще заглядываете? :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 22 фев 2007, 15:37

С такими мелкими ритмами и СЛОНА не заметишь... :cry:

Вернусь опять к Платон.Тимей

..."Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и пет среди эллинов старца!" "Почему ты так говоришь?" - спросил Солон. "Все вы юны умом,- ответил тот,- ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени. Причина же тому вот какая. Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные - из-за огня и воды, а другие, менее значительные,- из-за тысяч других бедствий. Отсюда и распространенное у вас сказание о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который будто бы некогда запряг отцовскую колесницу, но не смог направить ее по отцовскому пути, а потому спалил все на Земле и сам погиб, испепеленный молнией.

Положим, у этого сказания облик мифа, по в нем содержится и правда: и самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара. В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подвержены более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря; а потому постоянный наш благодетель Нил избавляет нас и от этой беды, разливаясь.

Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов оказываются унесены потоками в море, но в нашей стране вода ни в такое время, ни в какое-либо иное не падает на поля сверху, а, напротив, по природе своей поднимается снизу. По этой причине сохраняющиеся у нас предания древнее всех, хотя и верно, что во всех землях, где тому не препятствует чрезмерный холод или жар, род человеческий неизменно существует в большем или меньшем числе. Какое бы славное или великое деяние или вообще замечательное событие ни произошло, будь то в нашем краю или в любой стране, о которой мы получаем известия, все это с древних времен запечатлевается в записях, которые мы храним в наших храмах; между тем у вас и прочих пародов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих ...
"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 22 фев 2007, 18:58

И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих ... "


жизнь лабиринт... :lol:
в Мире всё развивается по спирали. :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Svin » 22 фев 2007, 20:23

Видел передачу Гордона, где известный физик - ядерщик рассказывал, что в течении десятков лет сравнивал графики протекания реакций и обнаружил совпадение их рисунков на определённую минуту суток. Исследования в други частях земли показали ту же картину, с учётом разницы во времени.

... тот гордоновский бред т.н. физика, я опроверг экспериментально, есть публикация в инете и долгий спор на форуме по этой проблеме, так что золото отвалил он ему зря... к той же проблеме относятся и теории циклов, спиталей и пр. как не соответствующие нынешнему знанию в науке...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Athenaios » 22 фев 2007, 22:20

Господа, редкий случай, когда я согласен со Svin'ом.

Вообще говоря, математика имеет прекрасный инструмент для определения периодических зависимостей, - т.н. преобразование Фурье. Если у нас есть некая величина, меняющаяся со временем, то никакого труда не составляет выделить из нее периодические составляющие, посмотреть их соотношение, и вообще проанализировать этот вопрос во всех деталях. Но проблема вся в том, что чтобы это было возможным, эта самая величина должна быть определена, а в случае с историей ее определение весьма размыто, как многие тут говорили.

Впрочем, некие периодические закономерности выделить можно. Например, известно, что мировые цены на зерно имеют 11-летний периодический цикл, связанный с активностью Солнца. В экономике хорошо известны колебательные процессы. Тут математики, думаю, лучше меня подскажут.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гиви Чрелашвили » 22 фев 2007, 22:42

Афинянин, вы ведь физик, да ?
Немного напоролись на математика.
Не то, чтобы я с вами был полностью не согласен.
Скажем так, частично.
Насколько я понимаю, вы имеете в виду сходимый ряд Фурье с термом, который является интегралом, содержащим ядро Дирихле ?
На основании формулы этогo ряда и выведены так называемые формулы преобразования Фурье.
Увы, они покрывают не все периодичности.
В частности, периодичную закономерность комплексных чисел.
Здесь уже без формул Эйлера не обойдешься.
А уж если мы залезем в теорию множеств, то тем паче.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Athenaios » 22 фев 2007, 22:54

Гиви, не усложняйте все так. Речь идет о действительной функции одного действительного переменного. Я, как экспериментатор, миллионы раз сталкивался с такой задачей. Проблем никаких. Даже формулы Эйлера не нужны. Была бы функция.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гиви Чрелашвили » 22 фев 2007, 23:15

Ну, если так, то, пожалуй, верно всё, Афинянин.
Даже, думаю, верно всё для действительной функции от n-го количества аргументов в общем виде.
Но история, разрешите вас спросить, тут причем ?
Разве известны исторические функции с закономерно-повторяемой периодичностью ?
Есть ли, допустим, функция исторической экспоненты или, допустим, логарифма Непера ?
То есть, иными словами, кто и когда вывел исторические законы повторяемости ?
Кто-то остроумно заметил, что история повторяется два раза: один раз в виде трагедии, другой раз - в виде фарса. Но это лишь остроумное высказывание на основании некоторых исторических совпадений, не более того. Никто никакого периодически повторяемого закона истории не выводил. Даже в случае этой поговорки, если допустить, что она верна, периодичность условная, не имеющая вполне конгруэнтного исторического терма повторяемости, иными словами, четкого циклического терма. Есть разница в области воспринимаемо-эмоциональной составляющей: первый раз - это трагедия, второй раз - это фарс.
То есть, терм даже в этом случае не циклически постоянен по всем составляющим.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Athenaios » 23 фев 2007, 11:07

Основная проблема, Гиви, это найти такую величину, которую мы могли бы отследить хотя бы в течении нескольких сот лет.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 15:45

Эта не проблема, Афинянин.
Это неразрешимая проблема.
Именно потому, что в истории такой величины не существует.
Ритм - это математический закон.
То есть, это периодическая повторяемость.
Причем без исключений. То есть, всегда.
То есть, всегда через какой-то промежуток что-то строго повторяется.
Назовем это промежуток периодом. Вообще-то, в понятии ритма этот период тоже должен быть строго фиксирован. Но так и быть, я даже сделаю скидку на то, что он не фиксирован. Допустим, период переменный. Но тогда он не может быть хаотично переменным. Эта переменность должна подчиняться строгому математическому закону.
Допустим, 100 лет, затем 200 лет, затем 400 лет. Потом снова 100 лет, затем 200 лет, затем 400 лет. Ну, допустим, такой вот ломаный ритм.
Но если мы говорим о ритмах, всегда должно наличествовать одно непременное условие: ритм должен неукоснительно, согласно заданному закону, собственно и породившего этот ритм, выполняться всегда. Даже одно нарушение - и это уже не ритм, ибо в ритме даже одного сбоя быть не может.
А что в истории ?
Мы можем зафиксировать, что некие события действительно иногда повторяются, если брать во внимание некоторые их аспекты. Но это происходит считанные разы, что, скорей, можно констатировать как совпадение, а не закономерность. Закономерности ритмики в истории нет даже близко. Я уже не говорю всегда, но хотя бы за прошедшие 2000 лет можно ли вспомнить какое-либо событие, которое в любом своем аспекте повторялось бы с постоянным или с закономерно-переменным периодом ?
Отсюда вывод: в истории ритмов нет.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение edvins » 23 фев 2007, 15:53

О ритмах в истории России читал у Александра Янова,историка из Нью-Йорка в книге"Новая русская идея" кажется.Прошло уже двадцать лет и предсказания сбылись как ни странно.Реформы Горбачева,потом Ельцинский застой и контрреформа Путина.На очереди очередная реформа где-то через три-четыре года с развалом страны,или потерей некоторых територий.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 23 фев 2007, 16:06

edvins писал(а):О ритмах в истории России читал у Александра Янова,историка из Нью-Йорка в книге"Новая русская идея" кажется.Прошло уже двадцать лет и предсказания сбылись как ни странно.Реформы Горбачева,потом Ельцинский застой и контрреформа Путина.На очереди очередная реформа где-то через три-четыре года с развалом страны,или потерей некоторых територий.
Не надейтесь, вам не перепадёт! :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron