Почему наши предки "сидели на дереве"?

Модератор: Лемурий

Почему наши предки "сидели на дереве"?

Сообщение Olbear » 13 мар 2007, 15:48

Давно мучает вопрос на который я не могу сам найти внятного объяснения - антропологи уже достаточно точно определили, что человек в современном своем состоянии сформировался примерно 70 тыс. лет назад.
Это значит, что никакой кардинальной разницы между любым из нас и жившим скажем 60 тыс лет назад нет. В свою очередь это означает что у нас одинаковый мозг, т.е. человек живший 60 тыс лет назад не менее разумен чем любой из нас.
Вот и возникает вопрос - почему человечество состоящее из индивидов ничем не отличающихся от нас долгие 10-ти тысячелетия топталось на месте - образно говоря "сидело на дереве" ? Почему более 50 тысяч лет небыло никакого исторического развития, а в последнее 10-ти тысячелетие различные группы человеческих обществ независимо и бурно рванули в этом самом развитии? Объяснение что предудущие тысячелетия шла подготовка к этому рывку не убедительна, так как разброс в 2-3 тысячелетия на фоне 60-70 тысячелетий это очень плотно, и никто не мешал какой-нибудь группе людей накопить этот потенциал лет на 30 тыс раньше остальных, но этого не произошло.
Аватара пользователя
Olbear
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:53

Сообщение Mag1 » 13 мар 2007, 16:02

Посмотрите на разброс рас, языков, культур...
Это говорит только о массовом уничтожении части человечества в прошлом...
Войны, природные катаклизмы, болезни...
За все эти трагедии человечество платило огромной ценой...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Neska » 13 мар 2007, 18:03

Элементарно: это действительно очень тяжелый процесс развития, на грани выживания. Элементарные знания впервые получить сложнее, чем производные. Выучить существующие буквы - сложнее, чем выучить орфограммы. а уж придумать буквы - сложнее, чем придумать Windows... :wink:

Аналогия: попробуйте заработать миллион. Первый - замучаетесь зарабатывать (не воруя). А вот второй и последующие - плевое дело.
Оглянитесь лично на себя: Вы стоите на плечах своих предков. Может, что-то Вам кажется элементарным, но возможность пользоваться заниями была создана для Вас Вашими родителями, которые, создавая эти условия, возможно, по каким-то параметрам отстают от Вас. Но это не значит, что они глупее. И так все человечество стоит на плечах предшествующих поколений, да еще и удивляется - чего они на месте-то топтались...

Мне, например, до сих пор восхищает, как человечество сделало шаг к использованию глины в изготовлении посуды... Какой случайный эмпирический опыт мог в этом помочь - ума не приложу...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Olbear » 13 мар 2007, 18:57

Neska писал(а):Элементарно: это действительно очень тяжелый процесс развития, на грани выживания. Элементарные знания впервые получить сложнее, чем производные. Выучить существующие буквы - сложнее, чем выучить орфограммы. а уж придумать буквы - сложнее, чем придумать Windows... :wink:


Я не спорю с утверждением, что накопить первоначальные знания сложно. Однако есть определенные сомнения:
1. Если процесс накопления первоначальных знаний такой сложный - то почему различные народы пришли к его финишу практически одновременно.
2. Кроме того мне кажется для первоначального накопления опыта 5-6 тыс лет вполне должно было хватить. Для примера коренное население америк. Заселение произошло порядка 10тыс лет назад, причем заселили ее различные собиратели-охотники. Я сомневаюсь, что у них были какие-то исключительные знания недоступные людям 20-30тыс лет назад. Однако их хватило для того чтоб за несколько тысячелетий развится в цивилизации ничем не уступающим тем-же египтянам.
Аватара пользователя
Olbear
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:53

Сообщение Neska » 13 мар 2007, 19:17

Olbear писал(а): Я не спорю с утверждением, что накопить первоначальные знания сложно. Однако есть определенные сомнения:
1. Если процесс накопления первоначальных знаний такой сложный - то почему различные народы пришли к его финишу практически одновременно.
Элементарно: знания прирастали медленно, поэтому успевали практически равномерно распространяться по всей ойкумене.

Olbear писал(а):2. Кроме того мне кажется для первоначального накопления опыта 5-6 тыс лет вполне должно было хватить. Для примера коренное население америк. Заселение произошло порядка 10тыс лет назад, причем заселили ее различные собиратели-охотники. Я сомневаюсь, что у них были какие-то исключительные знания недоступные людям 20-30тыс лет назад. Однако их хватило для того чтоб за несколько тысячелетий развится в цивилизации ничем не уступающим тем-же египтянам.
А в чем проблема с Америкой? С тем же уровнем знаний, как и в остальном мире, охотники-собиратели пришли в Америку и развивались, именно вследствие этого, некоторое время почти синхронно. А вот потом произошло наглядное различие: вследствие узости Месоамерики, в широтном отношении совпадающей с "плодородным полумесяцем" и прилегающими территориями Старого Света, являвшимися катализаторами человеческого развития, Америка и отстала в этом самом развитии: в Старом свете в этих условиях сидело и думало на порядок, если не на два, больше народа...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 13 мар 2007, 19:18

Мне, например, до сих пор восхищает, как человечество сделало шаг к использованию глины в изготовлении посуды... Какой случайный эмпирический опыт мог в этом помочь - ума не приложу...

пожар в лесу! :)
после пожара глина отвердела. :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 13 мар 2007, 19:21

tmt писал(а):
Мне, например, до сих пор восхищает, как человечество сделало шаг к использованию глины в изготовлении посуды... Какой случайный эмпирический опыт мог в этом помочь - ума не приложу...

пожар в лесу! :)
после пожара глина отвердела. :)
Сама глина не отвердеет. Ее предварительно надо замесить с водой в определенную консистенцию. Почва просто рассыплется, не более.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19