Мир "этнический"

Модератор: Лемурий

Мир "этнический"

Сообщение Гость » 20 фев 2005, 17:23

Как вы считаете, прав ли был Самюэль Хантингтон, говоря в своей книге "Столкновение цивилизаций", что "в этом новом мире наиболее масштабные, важные и опасные конфликты произойдут не между социальными классами, бедными и богатыми, а между народами различной культурной идентификации"? На мой взгляд, сейчас в мире именно это и происходит: курды в Ираке и Турции, восстание в провинции Ачех в Индонезии, баски и каталонцы в Испании, индейцы в Боливии и т.д.
Гость
 

Сообщение Svin » 20 фев 2005, 17:59

... пока просматривается борьба за национальную самобытность, самосохранение нац.традиций, до борьбы этносов пока не дошло.... :D , а в перспективе навряд ли будет такое?...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 21 фев 2005, 22:22

Во-первых, любой международный конфликт имеет культурную подоплеку, во-вторых, я не стал бы сажать в одну песочницу всех перечисленных
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 22:28

...а кого вы в этой песочнице видите? или начнем с понятия - ЭТНОС. Мобуть у нас разные понятия? :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 22:36

Atius_Kul писал(а):Во-первых, любой международный конфликт имеет культурную подоплеку, во-вторых, я не стал бы сажать в одну песочницу всех перечисленных


А какую культурную подоплетку имеет интервенция США на ближнем востоке? Социальное утверждение или борьба за национальные традиции?. :) В принципе согласен со Svin'oм. Но это в ближайшем будущем. И эти войны как раз и сотрут различия между этносами. Или путем уничтожения одних другими что скорее всего и случиться или их примерением между собой. Может кому это и не приятно но я считаю путем к борьбе с арабским радикализмом уничтожение этих самых арабов. Хотя за названием радикализм и завуалирована та же подоплетка что и в США (деньги, власть) ИМХО
Гость
 

Сообщение Svin » 22 фев 2005, 18:33

...(деньги, власть) ИМХО

... не только, но и борьба за энергоресурсы....
...И эти войны как раз и сотрут различия между этносами

...глубокое заблуждение... этнонациональные образования самые устойчивые в государственном плане, если они соответствуют русским понятиям мира и справедливости... США зае...ли своих индейцев до несуразностии только в боевиках показывают их самобытность... в действительности все наооборот... :D ...это их будущий распад да и наши русские евреи помогут в этом...там где много евреев запрограмированный рапад...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 18:46

Svin писал(а):
...(деньги, власть) ИМХО

... не только, но и борьба за энергоресурсы....

Тот кто владеет энергоресурсами у того деньги и власть
Гость
 

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 18:49

Svin писал(а):...И эти войны как раз и сотрут различия между этносами
...глубокое заблуждение... этнонациональные образования самые устойчивые в государственном плане, если они соответствуют русским понятиям мира и справедливости... США зае...ли своих индейцев до несуразностии только в боевиках показывают их самобытность... в действительности все наооборот... :D ...это их будущий распад да и наши русские евреи помогут в этом...там где много евреев запрограмированный рапад...

Возможно я и заблуждаюсь но повторяю что это мое мнение. В вопросах этноса не силен, поэтому критики и не выдержу
Гость
 

Сообщение Svin » 22 фев 2005, 19:25

...дело в том, что русский этнос имеет многовековую историю и традицию. Мы многих завоевывали, но не угнетали. Мы давали право развития... Исторически так сложилось, что в этом этносе помещаются многие угнетенные и угнетаемые в прошлом народы и не только....исчезаемые... Когда говоришь, что кирги -ветвь славян, просто имеешь бурю непонимания, но памятники культуры, к сожалению, говорят об этом...именно США обратный пример завоеваний и нетерпимости к различным этнокультурам... в настоящий момент это напоминает что-то клетку с крысами и вырастят они именно крысоедку... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 20:15

что вы понимаете под словом русский этнос? Когда возникший и сформированый?
Гость
 

Сообщение Аполлодор » 22 фев 2005, 21:26

Svin
...дело в том, что русский этнос имеет многовековую историю и традицию. Мы многих завоевывали, но не угнетали. Мы давали право развития... Исторически так сложилось, что в этом этносе помещаются многие угнетенные и угнетаемые в прошлом народы и не только....исчезаемые...

Употребленное вами слово "завоевали", показывает что сопротивление все таки имелось и право на самостоятельное развитие не давалось..

Из доклада А.В. Горохова - http://new.chronologia.org/volume1/gor_p.html
"Присоединение Урала и Западной Сибири к России в конце XVII - первой половине XVIII веков"

"...Башкиры жестоко поплатились за свою непокорность: только регулярными войсками (а кроме них действовали ещё и нерегулярные русские башкирские, казахские, мещерякские и татарские формирования) убито - 16.893 человек, сослано во флот и на пожизненную каторгу в Рогервик - 3.236 человек, роздано в центральную часть России в качестве крепостных - 8.382 человек женщин и детей. 7-8.000 человек бежали к калмыкам, казахам и джунгарцам (учитывая давнюю вражду с этими народами, - практически на верную смерть), ещё 6-7.000 человек перебито и уведено в плен нерегулярными войсками, калмыками и казахами. Плюс никем не считанное количество умерших от пятилетнего голода и холода в 696 сожжённых башкирских деревнях. При 100.000 башкир в Башкирии перед началом реализации планов "оренбургской экспедиции".
Именно геноцид 1735-40 гг. подорвал хозяйство башкир, обезопасил пути в Сибирь и позволил Москве начать административное и промышленное освоение как Южного Урала, так и Западной Сибири. А постройка крепостей Оренбургской и двух Уйских линий отсекла потомков Сибирских ханов от своих исконных земель, лишала их влияния на своих подданных.

Знаменитейший указ императрицы Анны Иоанновны от 11 февраля 1736 г., официально покончивший с независимостью Башкирии, вводил следующие ограничения:
п. 4. Запрет башкирам хранить и носить оружие.
п. 5. Запрет на любые кузнечные работы вне городов (напомню, что таковых на всей территории от Волги до Тобола существовало всего три).
п. 6. Запрет на продажу башкирам любого, даже охотничьего оружия.
п. 13. Запрет на проведение традиционных народных собраний (местный аналог казачьего круга).
п. 14. Ограничение числа ахунов (грубо: мусульманский аналог епископов) и запрет на строительство новых мечетей.
п. 15. Запрет на свадьбы между башкирами и казанскими татарами. За нарушение - каторга.
п. 16. Отмена запрета на выкуп земли у башкир (был закреплен как грамотами Ивана Грозного, так и последующими законами).
Кроме того, отменялась выборность старост башкирских племён-волостей. Их теперь назначала русская администрация. ..."

Как видите, все таки мы угнетатели не меньше, чем янки по отношению к индейцам.
... пока просматривается борьба за национальную самобытность, самосохранение нац.традиций, до борьбы этносов пока не дошло....

Если имеется борьба за национальную самобытность, т.е. кто-то из другого этноса (нации) навязывает свои понятия и нац.традиции, местные противодействуют чужим, то это и есть борьба этносов.
...или начнем с понятия - ЭТНОС. Мобуть у нас разные понятия?

Этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, противопостовляющий себя всем другим таким же коллективам, исходя из деления на "своих" и "чужих" (симпатия и антипатия).
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Atius_Kul » 23 фев 2005, 15:56

Отвечаю списком :)
1. Этнос - есть генетически сложившееся общество, существующее в рамках этнической культуры, основным элементом которой является язык.
2. Интервенция США на ближнем востоке с точки зрения культуры - стандартная реакция национальной американской культуры на изменения в мире.
3. Курды и баски - есть "закрывшиеся" в культурном отношении этносы. "Закрытость" их культуры есть единственное спасение от ассимиляции, но в то же время у нее страшные побочные эффекты. В случае с басками и курдами - то, что они вынуждены пользоваться единственной объединяющей идеей - мочить тех, кто живет лучше. Цель создания своего национального государства - чушь, в которую им хочется верить...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 23 фев 2005, 16:24

... давайте начнем с энциклопедического определения...
"ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ (в этнографии), исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией; термин «этническая общность» близок понятию «народ» в этнографическом смысле."
... когда мы пытались подменить "русский народ" на "советский народ", то такая подмена не была понята и вызвала и вызывает отрицание, негативную реакцию...большей, преобладающей части населения..., а вот понятие русской национальной идеи требует критического разбора и понимания для всех малых народов России...спекуляций в этом вопросе уйма...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Аполлодор » 23 фев 2005, 21:34

Atius Kul
Этнос - есть генетически сложившееся общество, существующее в рамках этнической культуры, основным элементом которой является язык.

Разве культура может существовать без этноса? Ведь данная культура - это проявление данного этноса. Отсюда этническая культура существует в рамках этноса, как проявление этого этноса. Этнос - причина, культура - его следствие (последствие жизнедеятельности этноса). Таким образом - разве можно использовать в определении этноса его же культуру, которая является его следствием, а не причиной?
Второй вопрос - разве в генах русских и в генах англичан есть существенные различия? Если положить спецу на стол их образцы не говоря ему кто есть кто, то он сразу определит где русские, а где англичане? (понятно что гены любого человеке оригинальны - в вопросе имелось в виду наличие этнических генов - такие есть только у англичан, а такие только у русских).
Сразу понятно что гены как отличительная особенность этноса не пригодны.
Теперь по языку. Например этнос французы - говорят на четырех языках: французском кельтском, баском и провансальском, что не мешает их нынешнему этническому единству, несмотря на то, что покорение Франции парижскими королями было долгим и кровавым.
Другой пример - на испанском языке говорят разные этносы не считающие себя испанцами - мексиканцы, перуанцы, аргентинцы и т.д. Значит язык не определяющий элемент для этноса.
Убрав все три оспоренных признака получим весьма слабое определние: Этнос - есть сложившееся общество...
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Exactor » 24 фев 2005, 13:19

В любом принятом и непринятом определении этноса можно найти свои слабости и несуразности. Даже "мы-они" может существовать не только на этническом уровне. Поэтому я бы сказал, что этнос - это группа людей, существующая достаточно долго, чтобы доказать, что она не случайное сборище "любителей-чего-то-там", которая сама считает себя этносом, и у которой есть некие обьективные отличия (язык, вера, особенности поведения или еще что-то) от других групп людей.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21