Западные историки

Модератор: Лемурий

Сообщение Гость » 01 июн 2004, 18:11

paolo77 писал(а):Может они имели виду Пелопонескую войну?

Ну так про нее-то не было сказано ни слова!
Могли бы ведь сказать что-нить вроде: "Греко-персидские войны закончились победой союза греческих городов. Но уже к концу 5-го в. до н. э. вселдствие обострившихся внутригреческих противоречий результаты этих войн были сведены на нет".
Гость
 

Сообщение Гость » 01 июн 2004, 18:17

Velhan писал(а):Что касается историков - то они у них делом зазанимаются, а кино журналисты снимают.


Точно! Всеми руками голосую за :)

А вообще, когда мы говорим о "западных" историках надо быть осторожными. У англичан, например, очень сильная историческая школа, а у американцев наверняка все значительно хуже :)
Гость
 

Сообщение Дмитрий Беляев » 01 июн 2004, 23:58

Наверняка? 8) Какая уверенность! Хотя из Бристоля...
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 02 июн 2004, 00:04

Ahey писал(а):судорожно вспоминаю наш научпоп - не то что бы его много, но таких страшных ляпов не помню.


Нда? Хотите примеров? :?:

Ahey писал(а):у меня сейчас знакомая девушка-аспирантка стажируется в Штатах - со смехом расскзывала как им раздавали тему магистерской работы - у нас такие тему не всегда на курсовые дают - слишком узко и примитивно


За что люблю отечественное общественное мнение - за неуемный патриотизм. :shock: Он Всегда найдется какой-нибудь знакомый, который расскажет что-нибудь про тупые американские университеты и их глупых исследователей. То ли дело у нас... 8) Правда когда заходит дело о реальных результатах, то как-то все сразу затихают...

Вот, к примеру, этот форум. Он связан с сайтом "Древний мир". Сайт супернужный и суперполезный. Но что там иногда написано в разделах - это отдельная история.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение amir » 02 июн 2004, 00:13

"Нда? Хотите примеров?"

Нда, хотим :)
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 08:38

Дмитрий Беляев, да я в общем тоже против всякого рода широких обощений, но в последнее время что то совсем ничего хорошего про западных историков не слышу :|
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 10:11

2 Ahey
В смысле слышу только плохое или вообще ничего?

Я тут попыталась вспомнить какие-нибудь отечественные солидные
исторические труды, созданные за последнее время. С новыми подходами, концепциями, темами (Фоменка и ко не в счет :wink: )
Чего-то ничего такого...
Гость
 

Сообщение Дмитрий Беляев » 02 июн 2004, 10:27

:D :D :D

Вот это уже круто!
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 02 июн 2004, 10:31

amir писал(а):"Нда? Хотите примеров?"

Нда, хотим :)

Это правда 1980-е гг., но вспомним знаменитые две красные книги из серии "Мир истории" (Древняя Русь Рыбакова и Русь в 13-15 вв. Шахмагонова и еще кого-то). Так во второй книге Шахмагонов пришел к гениальному выводу: как русские смогли победить ордынскую армию? Расстреляли их из тяжелых крепостных арбалетов! Вс яармия была ими вооружена!

Про Рыбакова я вообще не говорю - он и в научных книгах писал такое...
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 15:22

Emma, да дело даже не в новых подходах, то что МНЕ попадается, либо написано давно, либо написано не шибко профессионально, либо написано французами )))
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 15:27

может проблема в том, чтоу нас публикуют всякую чушь, а все серьезное и интересное остается вне поля зрения наших издателей
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 18:34

Дмитрий Беляев писал(а):Наверняка? 8) Какая уверенность! Хотя из Бристоля...


Ну, я, может, конечно и не прав насчет такого "наверняка". Но мне многие говорили, что американские историки несколько хуже британских.... но я, честное слово, не настолько хорошо знаю, какая там в Америке ситуацию.
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 18:37

Ahey писал(а):может проблема в том, чтоу нас публикуют всякую чушь, а все серьезное и интересное остается вне поля зрения наших издателей


Ээээ, скажем так - издатель массового чтива. Скорее всего, это немалая часть правды - новые сногсшибательные "теории", типа Фоменко, читать любят многие, а серьезные книжки интересны обычно менее широкому кругу читателей...:(
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 20:08

Atanvarno писал(а): Но мне многие говорили, что американские историки несколько хуже британских...

Действительно "тупы-ы-ые" :lol: ?
Гость
 

Сообщение Гость » 02 июн 2004, 20:13

Действительно "тупы-ы-ые" :) ?


Ну, не будем ударяться в крайности :))

Люди как люди эти американцы, ленивые просто. Хотя в хороших универститетах их наверное хорошо учат...:)
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118