Примирение

Модератор: Лемурий

Сообщение Князь » 30 май 2005, 20:40

Тем кто совершал военные преступления, прежде всего в войсках СС.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 30 май 2005, 21:19

Вот это мне всегда нравилось безмерно - "военные преступления". Война сама по себе преступление, и кто возьмется отделять "честное" убиение ближнего от "нечестного" на войне. Сегодня на слуху один ОМОНовец, так и несумевший этого сделать
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 30 май 2005, 21:24

Вроде был Нюрнбергский трибунал. Более менее чёткая грань между войной и военными преступлениями там была проведена. Понятно, что лес рубят - щепки летят... Но, газовые камеры, сожжния деревень с местными жителями, прямой геноцид местного населения это уже не просто война.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 30 май 2005, 21:56

Это так... Но заставлять каяться всех эсэсовцев тоже неправильно. Были ведь среди них и бойцы фронтовых соединений, танкисты, которые также горели в своих кампвагенах под Курском, как и наши...
Да и потом сами подумайте, как для наших ветеранов выглядит публичное покаяние добропорядочного толстого бюргера, который на свою пенсию уже объездил весь свет, и теперь, за кружечкой хорошего пива с повинной головой рассказывает об ужасах войны...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 30 май 2005, 22:41

То что наши ветераны нищенствуют, конечно позор. Но сути дела это не меняет.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 31 май 2005, 07:41

"Сегодня на слуху один ОМОНовец, так и несумевший этого сделать..."

Позволю себе чуток поправить: Эдуард Ульман - не мент, он офицер ГРУ. Хотя сути дела это не меняет...

А должны каяться активные бойцы и сочуствующие профашистской повстанческой армии, дислоцировавшейся в 20-х в тамбовских и воронежских лесах? Как за что!? За зверские расправы с советскими людьми. Было же! За контакты с иностранными разведками. Опять же было! За засады, погромы, поджоги. За диверсии, террор, сопротивление, наконец... Должны они каяться, чтобы заслужить примерение?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Svin » 01 июн 2005, 22:51

... да никогда вы не заставиться их каиться, если их поддерживает правящая элита... :D наивно думать даже об этом...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 05 июн 2005, 13:05

СергАни, с чего Вы взяли, что тамбоские повстанцы были профашистами?
А вот каяться одной части населения страны перед другой действительно бессмысленно... Даже из-за того, что такие покаяния чаще всего неискренни. Люди же, которые поняли ошибочность своих действий, всегда могут попытаться влиться в лагерь "противников" и мирно там жить... Возможно принудительное покаяние как раз закроет перед ними этот (пусть и маловероятный) путь. Но судить победившую часть населения за притеснения по отношению к "противной стороне" наверное тоже не стоит. Вряд ли этого можно избежать.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 05 июн 2005, 13:47

Caesar,
так это не СергАни решил - это власть придержащая и ее идеологи штатные и добровольные решают, кто у нас "профашисты", а кто - хороший. Судя по тому, что "доктор прописал" антоновцам и бендеровцам - разницы между ними нет. Значит, если требовать покаяния от ветеранов УПА, то резон стребовать его и с антоновцев недобитых. К которым, как раз и следует отнести Серганю - если судить по его высказываниям. Тем паче, что он не против...

(Миша, совсем замотался - проклятая капиталистическая кабала - но я помню и коплю время и силы для ответа...)
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Nestor » 06 июн 2005, 09:34

Слушайте, господа, а покаяние=примирение? Насколько я понимаю покаяние - дело одной стороны, а примирение - обоих сторон конфликта. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение СергАни » 06 июн 2005, 09:47

Не ошибаетесь, Nestor. Но речь в ситуации с УПА или А(антоновской)ПА идет не о покаянии - в нем особо никто не нуждается. Речь идет о признательных показаниях: да, виноват преступным умыслом и бандитским действием и готов понести заслуженное наказание... Вот тогда - живи, ладно уж... Словом, как встарь - горе побежденным. Никакое примирение на идеологическом фронте невозможно - либо сдаешься, или будут мордовать до смерти. Хотя какой еще смерти побежденным ищут победители!?
Э, грустно всё это...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Nestor » 13 июн 2005, 10:26

А преступным умыслом, в отношении рядовых УПА, Вы называете вооруженную борьбу за самостоятельность Украины? Так все эти люди советским судом уже были осуждены за это. И отсидели. А теперь эта самостоятельность наступила. А советские ветераны до сих пор их считают извергами. Обратите внимание - речь идет не об ССовцах. Хотя фронтовые части СС к зондеркомандам и шуцманшафту никакого отношения не имеют...
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение СергАни » 13 июн 2005, 10:53

Я называю!? Да я не только рядовых, но и руководителей УПА извергами не считаю...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Nestor » 13 июн 2005, 22:53

В том-то все и дело, что после Оранжевой революции, побежденные и победители вроде как поменялись местами...
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение СергАни » 14 июн 2005, 08:46

Честно говоря, не очень хорошо представляю себе сегодняшнюю ситуацию в Украине. Если "побежденные и победители вроде как поменялись местами", то значит ли это, что теперь ветераны УПА преследуют ветеранов РККА?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42