О так называемых "немцах"

Модератор: Лемурий

Сообщение Хромец » 27 сен 2007, 07:33

edvins писал(а):Видите ли -Достоевский был озабочен водочной составляющей бюджета,и что изменилось в советское время?Сталин же в 37-м прямо занимался реставрацией государства в духе царизма.


Видите ли,если вы увидели в цитате только водочную составляющую....
Это упрощенчество.Заниматься длинными спорами-разговорами на такой платформе бессмысленно. То же и про Сталина.Можно,конечно,если прибегнуть к тому же упрощенчеству увидеть и такое,можно,если отбросить "малозначительные исторические факты и отличия" провести любые параллели,хоть с Иваном Грозным,хоть с Цезарем.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 27 сен 2007, 07:38

edvins писал(а):Не буду давать субьективную оценку,пока не видел подлинников,галерея Ротко у нас пока в стадии строительства.Но думаю,что в интернете игру цвета не передашь.Также и *Лунную ночь* Куинджи,которая поразила меня в Русском музее в интернете представлять проблематично.Но видно не зря наш *фармацевт*оценивается на порядок выше русских художников,не говоря уж о советских типа Глазунова и Сафонова.
Архитектура мне ближе,и тоже Русский народный романтизм современной России вызывает смех сквозь слезы.Стиль под названием:*Сделайте мне красиво!* :lol:


История знает примеры,когда довольно высокого качества поделки заслоняли работы великих мастеров. Время все расставляло на свои места.
ИМХО метод оценки места художника в искусстве по аукционной цене работ изначально порочен....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лемурий » 27 сен 2007, 14:59

edvins писал(а):Но думаю,что в интернете игру цвета не передашь.Также и *Лунную ночь* Куинджи,которая поразила меня в Русском музее в интернете представлять проблематично.Но видно не зря наш *фармацевт*оценивается на порядок выше русских художников,не говоря уж о советских типа Глазунова и Сафонова.


Изображение
А.И.Куинджи Лунная ночь (1898-1908)

:arrow: Дело в том, что во времена Куинджи малярным валиком при написании "картин" было не принято пользоваться...Изображение

А по поводу "фармацевтов" и то правда: У Глазунова и Сафонова совсем не "фармацевтические" фамилии. То ли дело

Изображение
Каземир Малевич "Черный квадрат"

Одно слово "ТАЛАНТИЩЕ" - прямой конкурент Ротковичу.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение thor » 27 сен 2007, 15:03

Во всех этих рассуждениях о вкусах и картинах мне почему-то все время вспоминается Тиль Уленшпигель и его бессмертный шедевр. представленный испанским грандам:

"На шестидесятый день ландграф разгневался и вошел в залу.
- Сейчас же покажи мне картину, - приказал он.
- Быть по-вашему, грозный государь, - сказал Уленшпигель, - но только
дозвольте не поднимать завесу до тех пор, пока не соберутся господа
военачальники и придворные дамы.
- Хорошо, - сказал господин ландграф.
По его приказу все явились в залу.
Уленшпигель стал перед опущенной завесой.
- Господин ландграф, - начал он, - и вы, госпожа ландграфиня, и вы,
господин герцог Люнебургский, и вы, прекрасные дамы и отважные
военачальники! За этою завесой я постарался изобразить ваши прелестные и
ваши мужественные лица. Каждый из вас узнает себя без труда. Вам хочется
поскорей взглянуть, - ваше любопытство мне понятно, - однако ж будьте
добры, наберитесь терпения: я намерен сказать вам два слова, а впрочем,
может, и больше. Прекрасные дамы и отважные военачальники! В жилах у вас
течет благородная кровь, а потому вы увидите мою картину и полюбуетесь ею.
Но если в вашу среду затесался мужик, он увидит голую стену, и ничего
больше. А теперь соблаговолите раскрыть ваши благородные очи.
С этими словами Уленшпигель отдернул завесу.
- Только знатным господам дано увидеть картину, картину дано увидеть
только знатным дамам. Скоро все будут говорить: "Он слеп к живописи, как
мужик. Он разбирается в живописи, как настоящий дворянин!"
Все таращили глаза, притворяясь, что смотрят на картину, показывали
друг другу, кивали, узнавали, а взаправду видели одну голую стену и в
глубине души были этим обстоятельством весьма смущены..."
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 27 сен 2007, 15:39

thor писал(а):Во всех этих рассуждениях о вкусах и картинах мне почему-то все время вспоминается Тиль Уленшпигель и его бессмертный шедевр. представленный испанским грандам:



:lol: :lol: :lol: Весьма уместно Вы вспомнили....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение edvins » 28 сен 2007, 20:44

Хромец писал(а):
thor писал(а):Во всех этих рассуждениях о вкусах и картинах мне почему-то все время вспоминается Тиль Уленшпигель и его бессмертный шедевр. представленный испанским грандам:



:lol: :lol: :lol: Весьма уместно Вы вспомнили....
Да уж,я не зря упомянул Куинджи.Он тоже эксперементировал со светом.Кстати в интернете передать его фосфорный цвет луны невозможно,картины его в России невозможно отреставрировать по причине отсутствия мастеров высокого класса.Были еще импрессионисты с холодными и теплыми цветами.Ротко начинал с реалистической манеры,портретной живописи.Но совершенства добился в беспредметном цветовом жанре.Его *Белый центр*все это время был вывешен в кабинете Рокфеллера.А кто-то тут пытался еще дискутировать о преимуществах баухаузов. :lol: Тему рококо или арт-деко и поднимать страшно.О студии Тиффани думаю мало кто имеет представление,да и Сваровского очевидно не приоретают в свой московский интерьер.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 28 сен 2007, 20:44

Хромец писал(а):
thor писал(а):Во всех этих рассуждениях о вкусах и картинах мне почему-то все время вспоминается Тиль Уленшпигель и его бессмертный шедевр. представленный испанским грандам:



:lol: :lol: :lol: Весьма уместно Вы вспомнили....
Да уж,я не зря упомянул Куинджи.Он тоже эксперементировал c цветами.Кстати в интернете передать его фосфорный цвет луны невозможно,картины его в России невозможно отреставрировать по причине отсутствия мастеров высокого класса.Были еще импрессионисты с холодными и теплыми цветами.Ротко начинал с реалистической манеры,портретной живописи.Но совершенства добился в беспредметном цветовом жанре.Его *Белый центр*все это время был вывешен в кабинете Рокфеллера.А кто-то тут пытался еще дискутировать о преимуществах баухаузов. :lol: Тему рококо или арт-деко и поднимать страшно.О студии Тиффани думаю мало кто имеет представление,да и Сваровского очевидно не приоретают в свой московский интерьер.
Последний раз редактировалось edvins 28 сен 2007, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 28 сен 2007, 20:48

Хромец писал(а):
edvins писал(а):Видите ли -Достоевский был озабочен водочной составляющей бюджета,и что изменилось в советское время?Сталин же в 37-м прямо занимался реставрацией государства в духе царизма.


Видите ли,если вы увидели в цитате только водочную составляющую....
Это упрощенчество.Заниматься длинными спорами-разговорами на такой платформе бессмысленно. То же и про Сталина.Можно,конечно,если прибегнуть к тому же упрощенчеству увидеть и такое,можно,если отбросить "малозначительные исторические факты и отличия" провести любые параллели,хоть с Иваном Грозным,хоть с Цезарем.
Я говорю не о параллелях,а именно о реставрации :закабалении крестьян в колхозах наподобие крепостных,копированию структуры власти,возрождении великорусского шовинизма и тому прочего.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение DimM » 28 сен 2007, 22:25

edvins писал(а):
Хромец писал(а):
thor писал(а):Во всех этих рассуждениях о вкусах и картинах мне почему-то все время вспоминается Тиль Уленшпигель и его бессмертный шедевр. представленный испанским грандам:



:lol: :lol: :lol: Весьма уместно Вы вспомнили....
Да уж,я не зря упомянул Куинджи.Он тоже эксперементировал c цветами.Кстати в интернете передать его фосфорный цвет луны невозможно,картины его в России невозможно отреставрировать по причине отсутствия мастеров высокого класса.Были еще импрессионисты с холодными и теплыми цветами.Ротко начинал с реалистической манеры,портретной живописи.Но совершенства добился в беспредметном цветовом жанре.Его *Белый центр*все это время был вывешен в кабинете Рокфеллера.А кто-то тут пытался еще дискутировать о преимуществах баухаузов. :lol: Тему рококо или арт-деко и поднимать страшно.О студии Тиффани думаю мало кто имеет представление,да и Сваровского очевидно не приоретают в свой московский интерьер.

У вас батенька какие-то фантастические представления о современнойм арт- процессе в России.
Начнем с простого с реставраторской школы. "Репу" еще не закрыли и станковиков она готовит регулярно и с удовольствием. Означенные ребята пополняют собой ряды специалистов занимающихся фальсификацией предметов искусства. Петербург является признанным мировым лидером в этом гешефте. Что там Куинджи восстановить, если я вам буду прописывать схемы как из посредственных английских или немецких холстов XIII века делают Боровиковского или Тропинина, а Айвазовский, Поленов и кстати Куинджи вообще на потоке. Если интересуетесь поищите информацию в центре Грабаря. :lol: :lol: :lol: и ГТГ. Платите и вам все сделают как надо. :lol: Будете рассказывать что от дедушки досталось, а лет через 10-15 сольете за приличные деньги.
И насчет Тиффани имеют люди представление и со Сваровским партнерствуют. О Сваровски и о том сколько его потребляют в России и в отдельно взятой более чем хорошо мне известной конторе могу сказать следующее. Надиа Сваровски туда приезжала последний раз месяца четыре назад, да и почти все представители этого семейства регулярно отмечаются в Москве и Питере. Если очень интересует, посмотрите корпоративные журналы Сваровски за последние лет пять и убедитсь что около 50 процентов концепт-дизайнов с кристаллами Сваровски делают русские, а точнее питерские компании. Они даже гоняют своих моделей сюда и организуют фотосессии на фоне русской экзотики с этими изделиями. Так что как говаривали отдельные товарищи в иных темах "учите матчасть и будет вам счастье". :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение edvins » 29 сен 2007, 11:25

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0 Ну вы и дезинформацией занимаетесь однако.Не отреставрированна*Лунная ночь на Днепре*по сей день,куда там до ее подделки. :( Уровень не тот у советской школы.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение DimM » 29 сен 2007, 16:59

Таки вы снова сделали мне смешно. С этой картины существуют восемь списков если не больше. :lol: :lol: Я не удивлюсь что где-то вместо оригинала влепили копию замето отреставрированной. Такая практика существует :cry: :cry:
Но если вы хотите об уровне советской школы рассуждать, то для начала ее и знать надобно бы. Не скажу что все однозначно, но в отличие от "цивилизованной" Европы школа пока сохраняется. Даже красочки можно найти аутентичные по загашникам академии художеств (если знать где и что искать). Так что учите матчасть и будет вам счастье.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Stanislaw » 30 сен 2007, 16:26

«Абстракионизм – это сатанизм в живописи.»
И. Глазунов.

Очень забавно было прочитать дискуссию о живописи – вот вам наглядный образчик того, что из себя представляет мЫшление современного европеизированного прибалта. «Пусть это мазня нарисованная малярной кистью, я всё равно верю, что это подлинный шедевр искусства потому что за него платят хорошие бабки и потому, что эта мазня из нашего местечка». :shock:
Современная Европа совершила страшное преступление перед человечеством и перед собой – осмеяв оплевав и вышвырнув на помойку свои величайшие культурные и нравственные ценности. С 30-х гг. прошлого века, когда была произнесена знаменитая фраза: «Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету!», Запад перестал быть цивилизацией как таковой. Мерилом культурности и цивилизованности был провозглашён коммерческий успех (о чем с детским простодушием здесь пытается толковать edvins). Большинство народов мира не приемлют эту гнусную мораль и это неприятие является одним из важнейших факторов неприятия Запада и его ценностей во всём мире.
(Я мог бы здесь поупражняться в язвительности и заметить edvinsу, что коли речь зашла о деньгах, то к примеру «цивилизованная Европа» оценила труд Моцарта так, что бедняга всю жизнь прожил в нищете, и по смерти был зарыт как собака в общей могиле. А к примеру россиянская поп-звезда Дима Билан уже устал пересчитывать миллионы баксов. Ну так что, edvins, кто гениальнее? :wink:
Только я «старый русский», «совок», «великодержавный шовинист» и даже «нацист» предпочту всё же остаться в компании Моцарта, Бетховена, Баха, Шекспира, Рембранта, Байрона, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Айвазовского, Репина, Левитана и многих других – потому, что это моя культура и моя цивилизация, а вам с радостью оставлю ваше – Билана, Мадонну, Элтона Джона, Джексона, Казимира Малевича, Ротко – короче «имя им легион»!).
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 30 сен 2007, 16:28

Вообще мы слишком много времени уделили здесь stalinу Legionerу, edvinsу и им подобным типам. Давайте сейчас не о них?
Когда я открывал эту тему меня интересовал другой вопрос, который хотелось бы обсудить со всеми желающими.
Вот смотрите, что получается, какой народ ни возьми (на примере тех же немцев) – у всех более чем достаточно оснований для упрёков в расово чуждых примесях и в каких либо заимствованиях из чужих культур. Но ведь никто не носится в Германии со словами «Поскребите немца-увидите славянина!» или в Польше «Поскребите поляка – увидите еврея!», живут припеваючи и гордятся собственным народом. И только у нас правящий класс взял себе моду, по меткому выражению Пушкина «мудро свой народ возненавидеть». Первоначально этим интеллектуальным сифилисом заболела русская аристократия, затем наделила им русскую интеллигенцию. Обе эти общественные прослойки вполне заслуженно получили своё в 1917 –м, казалось бы никакого преемства между ними и советской интеллектуальной элитой и быть не могло. Более того, последняя была очень даже националистична, о чем ярко засвидетельствовал послевоенный период. И что же? К концу 80-х гг. прошлого века мы узрели на вершине власти почти точную интеллектуальную копию старорежимной российской элиты! :shock: И если вы сопоставите высказывания г-на Вяземского (см. выше) со словоблудием современных россиянских либералов то не найдёте даже самых мелких отличий.
Почему? Почему это возможно именно в России? Какой-то национальный ген самоубийства.
Ваши версии господа...
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение edvins » 30 сен 2007, 20:28

Stanislaw писал(а):Вообще мы слишком много времени уделили здесь stalinу Legionerу, edvinsу и им подобным типам. Давайте сейчас не о них?
Когда я открывал эту тему меня интересовал другой вопрос, который хотелось бы обсудить со всеми желающими.
Вот смотрите, что получается, какой народ ни возьми (на примере тех же немцев) – у всех более чем достаточно оснований для упрёков в расово чуждых примесях и в каких либо заимствованиях из чужих культур. Но ведь никто не носится в Германии со словами «Поскребите немца-увидите славянина!» или в Польше «Поскребите поляка – увидите еврея!», живут припеваючи и гордятся собственным народом. И только у нас правящий класс взял себе моду, по меткому выражению Пушкина «мудро свой народ возненавидеть». Первоначально этим интеллектуальным сифилисом заболела русская аристократия, затем наделила им русскую интеллигенцию. Обе эти общественные прослойки вполне заслуженно получили своё в 1917 –м, казалось бы никакого преемства между ними и советской интеллектуальной элитой и быть не могло. Более того, последняя была очень даже националистична, о чем ярко засвидетельствовал послевоенный период. И что же? К концу 80-х гг. прошлого века мы узрели на вершине власти почти точную интеллектуальную копию старорежимной российской элиты! :shock: И если вы сопоставите высказывания г-на Вяземского (см. выше) со словоблудием современных россиянских либералов то не найдёте даже самых мелких отличий.
Почему? Почему это возможно именно в России? Какой-то национальный ген самоубийства.
Ваши версии господа...
В середине XVII , в царствование Алексея Михайловича Тишайшего, время которого русские славянофилы представляли "золотым веком" народности и духовности, 1000 знатнейших правящих семей являли собой пеструю этническую картину. По подсчетам известного историка и литератора Н.П.Загоскина в это время наибольшее число аристократических фамилий - 229, принадлежали к выходцам из Западной Европы (в том числе, из Германии), 223 были польского и литовского происхождения (в том числе потомки Гедиминаса), 210 семей были русского (славянского) происхождения (из них 168 - Рюриковичи(потомки викингов), 156 - татарского и другого восточного происхождения (в том числе Чингизиды), а принадлежность 97 фамилий точно определить Загоскину не удалось (Г.В.Вернадский. "Монголы и Русь", Тверь - Москва, 1997 г.).
Вот вам и ответ уважаемый.Не было никогда на Руси национальной аристократии и естественно интеллигенции.Была европейская культура в азиатской стране.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 30 сен 2007, 20:46

Stanislaw писал(а):«Абстракионизм – это сатанизм в живописи.»
И. Глазунов.

Очень забавно было прочитать дискуссию о живописи – вот вам наглядный образчик того, что из себя представляет мЫшление современного европеизированного прибалта. «Пусть это мазня нарисованная малярной кистью, я всё равно верю, что это подлинный шедевр искусства потому что за него платят хорошие бабки и потому, что эта мазня из нашего местечка». :shock:
Современная Европа совершила страшное преступление перед человечеством и перед собой – осмеяв оплевав и вышвырнув на помойку свои величайшие культурные и нравственные ценности. С 30-х гг. прошлого века, когда была произнесена знаменитая фраза: «Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету!», Запад перестал быть цивилизацией как таковой. Мерилом культурности и цивилизованности был провозглашён коммерческий успех (о чем с детским простодушием здесь пытается толковать edvins). Большинство народов мира не приемлют эту гнусную мораль и это неприятие является одним из важнейших факторов неприятия Запада и его ценностей во всём мире.
(Я мог бы здесь поупражняться в язвительности и заметить edvinsу, что коли речь зашла о деньгах, то к примеру «цивилизованная Европа» оценила труд Моцарта так, что бедняга всю жизнь прожил в нищете, и по смерти был зарыт как собака в общей могиле. А к примеру россиянская поп-звезда Дима Билан уже устал пересчитывать миллионы баксов. Ну так что, edvins, кто гениальнее? :wink:
Только я «старый русский», «совок», «великодержавный шовинист» и даже «нацист» предпочту всё же остаться в компании Моцарта, Бетховена, Баха, Шекспира, Рембранта, Байрона, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Айвазовского, Репина, Левитана и многих других – потому, что это моя культура и моя цивилизация, а вам с радостью оставлю ваше – Билана, Мадонну, Элтона Джона, Джексона, Казимира Малевича, Ротко – короче «имя им легион»!).
В свою очередь с превеликой радостью оставляю вам вашу великую советскую культуру в ввиде Чебурашки,хрущевского зодчества и прочих Кобзонов вкупе. :lol: http://www.velesova-sloboda.org/geo/hom ... ussia.html
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78