Гигиена.

Модератор: Лемурий

Гигиена.

Сообщение Гудвин » 23 сен 2007, 20:35

Уважаемые форумчане! Я бы с удовольствием пасся в разделе древнего мира.
Но получил предупреждение администратора. Мол, тебе не место в древности. А из-за того , что посчитал мегалиты сделанными из бетона. Поэтому тему открываю здесь.
Но интересуюсь древним миром и средними веками и прошу писать преимущественно об этом времени.

Князь Шаликов, газетчик наш печальный,
Элегию семье своей читал,
А казачок огарок свечки сальной
Перед певцом со трепетом держал.,
Вдруг мальчик наш заплакал, запищал.
«Вот, вот с кого пример берите, дуры!» —
Он дочерям в восторге закричал. —
«Откройся мне, о милый сын натуры,
Ах! что слезой твой осребрило взор?»
А тот ему: «Мне хочется на двор».

В жизни человечества проблемы насчёт справить нужду и помыться всегда были очень важными. И вопрос этот освещён мало. Почти что никак. Это вам не походы и битвы.
Но даже при битвах проблема гигиены –наиважнейшая , если не определяющая.
До 20 века число убитых солдат микробами значительно превышало число убитых на поле брани.
Еще Гомер говорит в Илиаде , что греки более страдали от болезней . чем от копий.
Третий поход персов Ксеркса на Грецию окончился полной неудачей из-за эпидемии чумы , а вовсе не из-за доблести греков. Судите сами . Геродот сообщает о пятимиллионной армии. Перепись Ксеркса с помощью площадок –загородок даёт 1.5 млн.( Хорош полководец. А кашу он тоже выдавал на глазок? ). Переправка через Дарданеллы даёт следующую цифру. При идеальной комендантской службе за семь дней, о которых сообщает Геродот , по такому понтону можно переправить 100 тыс. пехоты (по 50 тыс. в день) + 20 тыс. конницы ( по 10 тыс. в сутки) и 15 тыс. повозок ( по 5 тыс. в сутки). Возьмём коэффициент ½ . связанный с бардаком. Имеем 50 тыс. пехоты и 10 тыс. конницы. Преувеличения Геродота вполне понятны . И ещё раз подчёркивают , что история – вещь субъективная. Но даже наша полученная цифра повергнет любого интенданта в ужас. После годового пребывания в Греции Мардоний выводит на битву при Платеях примерно 14 тыс. пехоты и 6 тыс. конницы. И это при том, что войско греков составляло примерно 30 тыс. гоплитов и 35 тыс. легковооружённых. Геродот и Диодор говорят, что причина поражения персов – в плохом вооружении и выучке. Я же вижу подавляющее численное превосходство греков . Армия персов за год усохла в 2 раза.
Грубо . до изобретения пеницилина в любой войне следовало собрать вражескую армию и подождать. Ничто,.никакие битвы, не уничтожали врага столь эффективно, как отсутствие туалетов.
В быту до хозяйственной специализации , т.е. до образования городов , эта проблема решалась просто. У себя на садовом участке мы роем яму. Через 20 лет –следующую.
Вопросов о вывозе не стоит. Другое дело – при скученности в городах. О регулярной помывке до 19 в. речи не ведётся. Печи и бани – для отбития нестерпимого чужого запаха гостей. Но туалеты. Дерьмо льётся на улицу и выбрасывают на голову. В средневековых городах Италии существовала специальность провожатого-защитника от говна. Ужас , гарантирующий скорую погибель любого поселения. И я не вижу, почему города выжили. Жалкие попытки провести ручьи через город или ассенизации серьёзных результатов дать не могли. Можно полагать значительное преувеличение численности.
Но даже один дом вымрет, если дерьмо не вывозить. Вспомните блокаду. Она началась не с голода, а с поломки осенью канализации.
На этой страничке хотелось бы видеть описания случаев . связанных с гигиеной.
Типа: « …Людовик 14-й разрешил в Версале справлять нужду за занавесками. Получилось плохо..». И пути решения этих проблем: « Стали модными т.н. Bourdaloue . Для дам проблема отпала…».
Напр., смутно подозреваю . что христианство недавно было более весёлым и привлекательным. Об этом свидетельствуют вакхические фигурки,сохранившиеся в храмах Европы. Только импорт сифилиса из Америки сделал религию столь строгой.
Аватара пользователя
Гудвин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение Zdvij » 26 сен 2007, 14:19

Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron