Чистота нации

Модератор: Лемурий

Сообщение Lusor » 06 июл 2005, 20:03

крепкие метафоры


Куда уж крепче... Однако следует также учитывать специфику Нового Геродота: этот сайт исторический, то есть направление его скорее научное, а не публицистическое. Поэтому и методы должны быть соответствующими.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Svin » 06 июл 2005, 20:07

... давайте, валите....посмотрим ваш "материал"... хотите создать языковый барьер....создавайте..., но тогда ваши дети не смогут учиться в наших ВУЗ-ах и придется хотите или нет учить любой другой язык и платить огромные бабульки за обучение...изоляционизм всегда ведет к сохе, такого история не терпит...хотите разорвать нашу культурную общность и, видно, не знаете своего Гриневича, показывающего эту общность, тогда вы действительно первобытны в своих стремленияж...и законный вопрос: на кого работаете? :D ...на те 5млн$ выделенные на демократию в Белоруси... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 20:48

Lusor писал(а):Куда уж крепче... Однако следует также учитывать специфику Нового Геродота: этот сайт исторический, то есть направление его скорее научное, а не публицистическое. Поэтому и методы должны быть соответствующими.


хм...научное говорите? сайт на котором форум размещен - да, согласна научный. а вот форум... Я надеялась, что эта тема все же примет другое направление. Видимо здешнее "научное направление" не интересуется такими моментами, как чистота нации в историческом контексте. Здесь про субъективную "красоту" беларуского языка поболтать специалисты, да еще о том кто предпочитает отдых в Турции или Греции. Ожидания не оправдались, очень жаль.
Последний раз редактировалось Жанна 06 июл 2005, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 21:02

Svin писал(а):... давайте, валите....посмотрим ваш "материал"...

Валят, молодой человек, деревья в лесу, или студентов-двоечников на экзамене (Вы то, к ним не относитесь, или? подозрения у меня) А что касается материала - у меня больше нет желания "рассыпать бисер" :evil: ...
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение ZZZ » 06 июл 2005, 21:15

Оскорбляет слух - русский мат :) но не беларуская мова.


Речь идет об отношении в определенных обстоятельствах (под угрозой навязывания) простых, незатейливых людей, обладателей определенного языкового сознания, к близкородственным языкам. А не о моем отношении к белорусскому языку.

У меня родственники живут в Риге, русскоязычные, в семье никогда не говорили по латышски, хотя и замужем за латышами,


Я говорил не о таких семьях. И не о переходе пришлых на язык коренного населения.Я говорил о разнице языковой ситуации у коренного населения Латвии и Белоруссии. И, в связи с этим, о разнице в перспективах латышского и белорусского языков.

Не вижу факты. Лишь умозрительные субъективные заключения. Дайте пожалуйста ссылки на то, что беларуская литература признана в мире некачественной и четверосортной.


В мире о ней вообще слыхом не слыхивали. Я говорил не о фатальной, обусловленной языком четвертосортности, а о том, что названные Вами авторы – писатели четвертого ряда. Впрочем, остальные не лучше. Если Вам угодно думать, что в белорусском союзе писателей сплошные Гете или Чеховы, воля Ваша.

Тем не менее, я не позволяю себе подобных высказываний в сторону русской литературы или языка, прозвучавших о четверосортной беларуской литературе и оскорбляющем слух беларуском языке.


Вы или не способны ничего понять в чужих постингах, или не способны не передергивать. В обоих случаях – не интересно.
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Lusor » 06 июл 2005, 22:38

Я надеялась, что эта тема все же примет другое направление. Видимо здешнее "научное направление" не интересуется такими моментами, как чистота нации в историческом контексте.


Мне кажется, что Вы изначально придали теме несколько публицистический оттенок. Чистота нации как исторический концепт - вещь очень интересная, вне всякого сомнения, но только для ее рассмотрения необходимо отвлечься от "злободневности". Sine ira et studio. 8) :wink:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Жанна » 07 июл 2005, 10:12

В мире о ней вообще слыхом не слыхивали. Я говорил не о фатальной, обусловленной языком четвертосортности, а о том, что названные Вами авторы – писатели четвертого ряда. Впрочем, остальные не лучше. Если Вам угодно думать, что в белорусском союзе писателей сплошные Гете или Чеховы, воля Ваша.


И для этого беларусам надо выучить немецкий, Гете ж не писал на беларуском, или английский - Шекспир тоже о мове даже и не слыхал, и сделать эти языки государственными! А уж русский надо выучить только за то, что на нем разговаривал и писал В.И. Ленин!

Логика жэлэзная! (с)

Ленин - сила, кто бы спорил!

Только английский государственный все ж выгоднее - там больше литературы всемирноизвестной.

ZZZ, Вы пишете длиннющие постинги, а по теме у Вас есть что сказать? Или так же будете с видом знатока рассуждать о чем не имеете ни малейшего представления?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 07 июл 2005, 10:29

Lusor писал(а): но только для ее рассмотрения необходимо отвлечься от "злободневности". Sine ira et studio.


дадада, без гнева и пристрастия сначала пусть научаться выражаться президент Путин и министр обороны - или они к истории России тоже не относятся. Или же на этом форуме "научном" действует правило:quod licet Jovi non licet bovi? А то чуть ли не каждый месяц слышится про "уши мертвого осла" да про "мочить в сортире". А все хлопают и поощряют, нравится им и гнев и пристрастие. А когда возвращаешь к событиям "старины глубокой" - сразу начинаются обиды на слова:"оккупанты", "рабы" - или не вы это?

Тема перешла на метровые постинги оффтопа. Пора закрывать.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Re: Чистота нации

Сообщение ZZZ » 07 июл 2005, 17:37

Жанна писал(а):Вы пишете длиннющие постинги, а по теме у Вас есть что сказать? Или так же будете с видом знатока рассуждать о чем не имеете ни малейшего представления?


Тема была задана следующим образом:
Жанна писал(а):Ваши соображения - нужна ли чистота нации вообще, и в частности - приемлимы такие нацистские методы по отношению к своей нации, как это творит Лукашенко?


Вот я и хотел понять, что же он такое творит, этот Лукашенко. Оказалось, арестовывает тех, кто ходит по улицам с не теми портретами и снижает пособия. Ни нацистского, ни связанного с национальной чистотой... Ваша прелюдия – просто шельмование нелюбезной Вам персоны.
Что касается чистоты, то здесь я на той же позиции, что и в вопросе переустройства. Заниматься надо своей личной чистотой – душ как можно чаще принимать, например - и никакой другой. Чистотой национальной обычно занимаются вылезшие из самой глубокой и чавкающей грязи.
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Князь » 07 июл 2005, 18:18

Что есть демократия в понимании белорусских оппозиционеров? Оранжевый вариант, как в Киеве? Вот интересно, если бы после сомнительного подсчёта голосов во Флориде Альберт Гор захватил белый дом и принёс присягу на библии, где бы он теперь был? Думаю, что в тюрьме. А вы говорите, что в Белоруссии меньше демократии, чем в США. :wink:

И опять о США. Президент Рузвельт сказал о Самосе: "Да это сукин сын. Но это НАШ сукин сын!". Из всех глав государств бывшего Союза Лукашенко самый искренний друг России. Мы ведь так долго пытаемся найти себе друзей. Не США, не Евросоюз, а именно друзей.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение kinhito » 07 июл 2005, 20:21

Да нет в политике друзей, есть национальные интересы. А Лукашенко пока - важный стратегический союзник. А что белорусской оппозиции не нравится - на то и оппозиция. Только не надо из него Саддама Хуссейна делать. Да и из Белорусии -Чечню.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Goofy » 07 июл 2005, 20:34

Князь писал(а):Что есть демократия в понимании белорусских оппозиционеров? Оранжевый вариант, как в Киеве?

То есть в понимании г-на Князя "демократией" является 2-й тур выборов в Украине, когда победа Януковича после всех махинаций с открепительными и т.д. была обеспечена только припиской миллиона голосов на сервер через два часа после окончания голосования?.. Ну да, ведь г-н Путин поздравил Януковича. Два раза.
Князь писал(а):Президент Рузвельт сказал о Самосе: "Да это сукин сын. Но это НАШ сукин сын!". Из всех глав государств бывшего Союза Лукашенко самый искренний друг России.

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Дискуссию действительно лучше бы прекратить. Я вам сочувствую, Жанна, но вы этим империалистам ничего не докажете. К тому же мало у кого из них хватит смелости открыто признать то, что они считают белорусский язык (как и украинский) неполноценным и рады его вымиранию. Сегодня смотрел "Особую папку" Млечина, где он высказывал опасения по поводу нежелания молодых немцев чувствовать свою вину за преступления Гитлера. А о преступлениях Сталина, особенно против инородцев, в России скоро вообще вспоминать перестанут. Тем более не будут извиняться... "Врачу, исцелися сам!"
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Князь » 07 июл 2005, 20:53

Goofy писал(а):
Князь писал(а):Что есть демократия в понимании белорусских оппозиционеров? Оранжевый вариант, как в Киеве?

То есть в понимании г-на Князя "демократией" является 2-й тур выборов в Украине, когда победа Януковича после всех махинаций с открепительными и т.д. была обеспечена только припиской миллиона голосов на сервер через два часа после окончания голосования?.. Ну да, ведь г-н Путин поздравил Януковича. Два раза.


Это типа значит на западной Украине не было махинаций с голосами? Ха-ха! Не смешите наивными сказками! Ющенко и Тимошенко ещё большие жулики чем Янукович, как показала история. А Янукович был, хотя бы, за хорошие и добрососедские отношения с Россией.

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Дискуссию действительно лучше бы прекратить. Я вам сочувствую, Жанна, но вы этим империалистам ничего не докажете. К тому же мало у кого из них хватит смелости открыто признать то, что они считают белорусский язык (как и украинский) неполноценным и рады его вымиранию. Сегодня смотрел "Особую папку" Млечина, где он высказывал опасения по поводу нежелания молодых немцев чувствовать свою вину за преступления Гитлера. А о преступлениях Сталина, особенно против инородцев, в России скоро вообще вспоминать перестанут. Тем более не будут извиняться... "Врачу, исцелися сам!"


Ага-ага... Тут на одном форуме поругался даже с одним представителем Украины, который договорился до того, что заявил, что Россия Украину страшно угнетала, а хохлы у русских рабами были! На что я ему возразил, что в советской армии и на госслужбе этих угнетаемых столько было, что даже удивительно для угнетаемого народа то...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 07 июл 2005, 23:17

kinhito писал(а):Да нет в политике друзей, есть национальные интересы. А Лукашенко пока - важный стратегический союзник. А что белорусской оппозиции не нравится - на то и оппозиция. Только не надо из него Саддама Хуссейна делать. Да и из Белорусии -Чечню.


Интересы это пока государства разные. Наша же цель совпадает - создание единого государства.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 14 ноя 2005, 23:39

ВЫ УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ,ГОСПОДА,ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВО!
Я в Беларуси не был ,но мне приходилось с беларусами и вот что интересно,большинство из них за Лукашенко! Незнаю в чем тут дело,может самосознанием недоросли,но факт остается фактом.Повторяю это замечание на основе личных бесед с белорусами или по вашему их тоже замордовали да еще на территории России или может быть их здесь подкупили?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27