еще раз о фашизме

Модератор: Лемурий

Сообщение kinhito » 05 июл 2005, 22:21

А Адама Смита призвать к ответственности за злодеяния Пол Пота и Иенг Сари (или как их там звали?)!:D
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Svin » 06 июл 2005, 10:42

kinhito!
... энциклопедические описания фашизма страдают политизированностью и советую не только КМ, но и другие энциклопедии... напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне... основное условие любой системы: разделение экономической деятельности людей и их политических взглядов, есть суть и основа демократии... те же США защитили себя законодательно от влияния извне и ни один конгресмен самостоятельно не поедет в другую страну за весь свой срок "читать лекции" (получать бабло за это), т.к. сразу будет переизбран как не отражающий взгляды своего избирателя депутат.... этого как раз у нас понять никак не могут.... по этой причине понятие фашизма как системы надо разграничивать и выделять экономическую сторону и политическую...
...пример из нашей жизни... в народе созрело понимание необходимости рефрм и все это связывали с личностью Ельцина, а его основной идейный руководитель Гайдар открыто говорил о создании КРУПНОГО собственника, а вот что получилось вы видите...так и с Гитлером (здесь все отразилось в одном человеке и экономическая и идеологическая сторона)...лозунг Гитлера "накормлю страну и каждой семье автомобиль" нашел понимание в народе, а идеология рассизма и национализма была не понята...первую часть он выполнил за два года, а вторая принесла страдания всем народам и немцам в том числе...точно также как у нас. с ельциноидами и пока только нам...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Ulysses » 06 июл 2005, 11:24

Svin


... энциклопедические описания фашизма страдают политизированностью и советую не только КМ, но и другие энциклопедии... напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне...


Конечно, страдают. Вот недопонимают они, что надо бить жидов, нигеров, цыган, хачей и спасать России. Тупые они эти все создатели определений. Они ж под свою жидовскую "правду" их создавали и таких великих людей как фюрер и дуче грязью облили, ну ничего, пока есть Svin и другие свиньи можно надеятся, что завещание великого вождя, Адольфа Гитлера о полном уничтожении евреев есть кому исполнять.

А вообще, у меня складывается впечатление, что Геродот облюбовали любители нацистско-фашистско-серобуркозюлчетого ревизионизма истории. Эта тенденция не может не настораживать.
Куда только администрация смотрит :shock:
Вот человеку, который вздумал писать на украинском сразу "отвод" дали, а свиньи свободно уже не первый месяц изливают свои нечистоты на форуме и им хоть бы хны!
Неужели кто-то из администрации форума скрыто поддерживает эти идеи :idea: :!: :!:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Svin » 06 июл 2005, 18:26

...уймитесь, не показывайте свой экстрим, вам уже делали замечание на этот счет, не заставляйте читателей форумов верить в истину моей фразы о еврейском экстремизме и его зле... :oops: ... ищите то, что ищите в своей теме, а вот вам и наши изыски: http://www.zrd.spb.ru/pot/pot_4_17.htm
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 06 июл 2005, 23:00

Стоп.
Уважаемый Ulysses, давайте не будем все валить в кучу и разберемся по порядку.
А вообще, у меня складывается впечатление, что Геродот облюбовали любители нацистско-фашистско-серобуркозюлчетого ревизионизма истории. Эта тенденция не может не настораживать.

Вообще я, как модератор, стараюсь предоставить слово всем, даже с теми, с кем не согласен в корне и никогда не соглашусь. За исключением конечно, откровенно бредовых товарищей.
К сожалению, удержаться в рамках демократии и приличия одновременно удается не всегда. Я надеюсь, что участники форума поймут меня. Если Вас или кого-то еще смущает мой метод модерирования, добро пожаловать в "ЛС". Форма сообщения - ссылка на тему, где по Вашему мнению я не прав и конкретные претензии. Все сообщения рассматриваються и получают ответ.
Теперь об "украинце". Давайте откроем эту тему и перечитаем.
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=443&postdays=0&postorder=asc&start=105
Товарищ приходит на форум и пишет свое сообщения на иностранном языке. Тем не менее его понимают и вступают с ним в дискуссию. Администрация закрывает на это глаза. Никто не раздувает скандала. Общение идет своим чередом. И тут Caesar в шутку (обратим внимание на смайлик) вспоминает о правилах. Юлли, тоже в шутку
(обратим внимание на смайлик) отвечает ему. Вроде бы все, даже не скажу, что конфликт исчерпан, его просто не было. Товарищ писал на иностранном, ему отвечали на русском, все всех понимали, никто не жаловался. Но тут приходите Вы, и усматриваете в ответе Юлли "имперские амбиции". Я, искренне удивленный Вашей позиции отвечаю Вам. Юлли со мной соглашается. Вы пишите вообщем здравый пост, но не понятно кому Вы отвечаете.
Лично для меня нет ничего оскорбительного в том, что приходится читать по-украински.

Поверьте, меня сообщение на украинском тоже никоим образом не оскорбило. Да и вообще, никого не оскорбило. По крайней мере, жалоб не было.
Это просто элементарная невежливость и это проблема самого человека а не наша.
который вздумал писать на украинском сразу "отвод" дали

Кто ему дал отвод? Я не давал. Может Вы?
Кажется все очень детально и ясно. Или еще есть вопросы?
Если есть, спрашивайте пожалуйста. Хотя повторю еще раз: Администрация не видит в данном конкретном случае никакой проблемы.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Князь » 07 июл 2005, 14:38

Ulysses писал(а):Svin


... энциклопедические описания фашизма страдают политизированностью и советую не только КМ, но и другие энциклопедии... напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне...


Конечно, страдают. Вот недопонимают они, что надо бить жидов, нигеров, цыган, хачей и спасать России. Тупые они эти все создатели определений. Они ж под свою жидовскую "правду" их создавали и таких великих людей как фюрер и дуче грязью облили, ну ничего, пока есть Svin и другие свиньи можно надеятся, что завещание великого вождя, Адольфа Гитлера о полном уничтожении евреев есть кому исполнять.

А вообще, у меня складывается впечатление, что Геродот облюбовали любители нацистско-фашистско-серобуркозюлчетого ревизионизма истории. Эта тенденция не может не настораживать.
Куда только администрация смотрит :shock:
Вот человеку, который вздумал писать на украинском сразу "отвод" дали, а свиньи свободно уже не первый месяц изливают свои нечистоты на форуме и им хоть бы хны!
Неужели кто-то из администрации форума скрыто поддерживает эти идеи :idea: :!: :!:


Вообще историк обязан быть беспристрастным. И к Гитлеру, и к Ленину, и к Александру Македонскому с Ричардом Львиное Сердце... Мало ли злодеев было. История это анализ событий, а анализ и эмоции несовместимы.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 07 июл 2005, 22:00

История это анализ событий, а анализ и эмоции несовместимы.

...это точно...только не понятно, что вызвало такую бурную реакцию... я показал и разделил экономическую и идеологическую сущность фашизма и на тебе, реакция на грани истерики... просто, если так подходить к любой исторической личности, и только так можно оценивать роль этих личностей в истории, а какая чаша перевесит, вот вопрос? Если с таких позиций подходить рушатся застарелые штампы пропаганды и только...и истиной становится мудрость: благими намерениями дорога ведет в ад...просто хочется видеть любую историческую личность только злодеем, а право понять, не велено, нишкни подонок этакий, Свин припаскуднй... :D Наполеон - великий, а Сталин - подонок, хотя первый умучил своих противников значительно больше...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 12 июл 2005, 12:20

Svin! Экономическую сущность фашизма Вы точно охарактеризовали- опора на свои силы. Можно добавить, что немецкий национал-социализм во многом был бы непрочь добиваться тех же целей, что и скажем советский... (Поэтому собственно в советское время стремились всячески забыть об этих сходных чертах, поставить знак равенства между гитлеризмом и фашизмом.)
Но фашизм не смог удержаться только на "своих силах", выродился - вот и стала гитлеровская иделогия новой его опорой, идеология, которая как раз и призывала использовать чужие силы.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Князь » 12 июл 2005, 23:05

Ну так скажем, существует несколько идеологий, пропогандирующих в своей основе неравенство людей. Если это неравенство по цвету кожи, то это расизм, по национальной принадлежности - нацизм, по классовой принадлежности - коммунизм.
Но фашизм то скорее пропагандирует, что люди изначально равны, но выживает, по законам эволюции, наиболее способный. Законы эволюции по Дарвину вообще довольно жестокая штука. А если добавить сюда законы политэкономии по Мальтузу то совсем мрачно получается.
Потому как по Мальтузу люди плодятся в геометрической прогрессии, а природные ресурсы восстанавливаются в арифметической. Соответственно жизненное пространтво крайне сильно ограничено. Ну и в борьбе за это пространство побеждает самый приспособленный. Как видите, никакого изначального неравенства нет. Практически любой может получать хорошее образование, заниматься спортом и укреплять здоровье, получать знания, делать карьеру. Всё зависит от упорства и трудолюбия, в конечном итоге. Ну а слабейшие формы обречены на вымирание. Тут уж никуда не деться. Планида у них такая. Ну а собственно, кто в этом виноват?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Ulysses » 13 июл 2005, 12:58

Князь писал(а):
Ulysses писал(а):Svin


... энциклопедические описания фашизма страдают политизированностью и советую не только КМ, но и другие энциклопедии... напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне...


Конечно, страдают. Вот недопонимают они, что надо бить жидов, нигеров, цыган, хачей и спасать России. Тупые они эти все создатели определений. Они ж под свою жидовскую "правду" их создавали и таких великих людей как фюрер и дуче грязью облили, ну ничего, пока есть Svin и другие свиньи можно надеятся, что завещание великого вождя, Адольфа Гитлера о полном уничтожении евреев есть кому исполнять.

А вообще, у меня складывается впечатление, что Геродот облюбовали любители нацистско-фашистско-серобуркозюлчетого ревизионизма истории. Эта тенденция не может не настораживать.
Куда только администрация смотрит :shock:
Вот человеку, который вздумал писать на украинском сразу "отвод" дали, а свиньи свободно уже не первый месяц изливают свои нечистоты на форуме и им хоть бы хны!
Неужели кто-то из администрации форума скрыто поддерживает эти идеи :idea: :!: :!:


Вообще историк обязан быть беспристрастным. И к Гитлеру, и к Ленину, и к Александру Македонскому с Ричардом Львиное Сердце... Мало ли злодеев было. История это анализ событий, а анализ и эмоции несовместимы.


Анализ событий...
Тему про холокост помните? Кто же отрицает события, кто занимается фоменковщиной я или некто другой?
А экономическая, т.е. "хорошая" основа фашизма строилась в том числе и на экспроприации собственности граждан Германии еврейской национальности. Эта "хорошая" сторона отлично проявилась во время войны, когда из экспроприированных зубных коронок изготовляли золотые слитки для бонз фашистской Германии, а из волосами удушенных евреев набивали матрасы подводных лодок.
Экономика неотделима от политики, особенно в тоталитарном гос-ве.
Свинья прекрасно понимает, что сразу вдруг заявить, что Адольф - это классный парнь не прокатит. Надо понемногу убеждать общество в том, что и тут он был прав, и там не ошибался, а потом подвести под общий знаменатель - фашизм нормальная идеология. Во всем только жиды виноваты...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Svin » 13 июл 2005, 15:33

Если это неравенство по цвету кожи, то это расизм, по национальной принадлежности - нацизм, по классовой принадлежности- коммунизм.

...немного опять перепутано...по национальной принадлежности - национализм, по идеологической принадлежности - гитлеризм, сталинизм, т.к. именно эти личности и создали свои идеологии в прошедшем веке, а по классовой сути марксизма (еврейской теории золотого тельца) именно капитализм, социализм, коммунизм...вечная мечта загнанных бедных евреев без рода и племени, и государства к свободе и гипертрафированной справедливости...рассматривая именно с этих позиций роль Сталина и Гитлера, мы и видим различия этих двух творцов истории, что так ненавистно Ulysses-у, оперирующему недоказанными судом фактами, а элементарной злобой...изгоняли из разных стран евреев частенько и в этом нет ничего удивительного...Ulysses-сы никому не нужны...
... что касается национализма, то это стремление, как я понимаю, нами не осуждается, и мы спокойно признаем права грузин, молдован, армян, киргизов, узбеков, таджиков, проживающих компактно на своей территории, только вот в этом праве по неизвестной мне причине постоянно боятся признать за русской нацией, а вещают нам об этом только еврейские СМИ...с той же оголтелой злобой и путаницей как Ulysses... :shock:
.... с одной стороны гитлеризм - рассовая теория, фашизм - экономическая, и когда Лукашенко обвиняют в фашизме этому не стоит удивляться, для небольшого гос-ва это единственный путь экономического развития, что видно из последнего интервью Лукашенко, и он на правильном и верном пути для своего народа... нам бы это только понять вовремя...без амоций Ulysses-са :D , а то , что Лукашенко не проповедует гитлеризма и показывает прогрессивную сущность фашизма - это точно...именно по этой причине на различных форумах я добиваюсь признания и формулировки партиями своей идеологии, либо нет никакой гарантии, что та или иная партия, которые мы изберем, в конечном может вплотную подойти к рассизму...именно для этого необходимо такое понимание и подход, уважаемый Ulysses :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 18 июл 2005, 09:16

Svin писал(а):напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне...

Будьте любезны, напомните поподробнее, какой это народ избирал Гитлера?
Я-то вот помню, что последним президентом "веймарской" Германии был избран как раз таки Гинденбург, а не нацист Гитлер, и не коммунист Тельман.
И вообще, хорошо бы вспомнить, насколько часто экстремисты приходили к власти законным путем?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 18 июл 2005, 12:07

Atius_Kul писал(а):
Svin писал(а):напомню, что Гитлера избрал народ самостоятельно, без давления извне...

Будьте любезны, напомните поподробнее, какой это народ избирал Гитлера?
Я-то вот помню, что последним президентом "веймарской" Германии был избран как раз таки Гинденбург, а не нацист Гитлер, и не коммунист Тельман.
И вообще, хорошо бы вспомнить, насколько часто экстремисты приходили к власти законным путем?


Гитлер был избран не президентом, а канцлером. В Германии парламентская республика.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 18 июл 2005, 12:41

Это смейчас Германия - парламентская республика, а по веймарской конституции - президентская с президентом, избираемым на 7 лет во главе.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 19 июл 2005, 14:19

И вообще, хорошо бы вспомнить, насколько часто экстремисты приходили к власти законным путем?

...экстремистами не рождаются, демократические институты не могут распознать экстремизм, и плохо это или хорошо... случай с гитлеризмом исключение, т.к. замешан не просто на экстремизме, а и рассизме, причем он этого и не скрывал в своей базовой работе... это просто подтверждает, что т.н. демократические ценности, есть миф, а новое пугало "экстремизм" ничего плохого в себе не несет, это свойство молодых: сейчас и сразу.... :D ... когда КПСС провозгласила курс на воспитание молодежи и проталкивания ее в свои ряды, оно и получило и Горби, и Хруща...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron