еще раз о фашизме

Модератор: Лемурий

еще раз о фашизме

Сообщение Гость » 04 июл 2005, 11:41

Фашизм, знакомый вам с детства.

История устлана трупами погибших цивилизаций: вавилонская, египетская, инки, майя, и т.д. Китайская, индийская, арабская хотя и просуществовали до наших дней, однако не смогли обеспечить дальнейшее развитие.
Вспомним, что наша, Греко –римская цивилизация была тоже на пути к гибели. Но 2 тысячи лет назад появился человек, к-рый дал миру принципы отношения друг к другу, дал идеологию, обеспечившую беспрецедентно высокое развитие общества. Христианство, как религия, не победило до сих пор и, вероятно, никогда не победит. Однако идеологические принципы христианства , независимо от веры, постепенно входили в светское законодательство. Войны стали заканчиваться мирными договорами, а не полным уничтожением враждебного народа, а бывшие враги становились не только сотрудниками , но и друзьями и часто сливались в один народ.
Что еще важнее, христианские принципы справедливости, прощения входили , как само собой разумеющееся, в повседневную жизнь людей, даже если они были и «воинствующие атеисты».
Христианство никак не доказывало и не обосновывало своих принципов , к-рые ставились выше разума, выше самого Человека. Конечно, это вызывало протест и сопротивление, стремление установить какой-то «новый порядок». В Новое время это вылилось в так называемые «великие революции». Французская революция фактически признавала все заповеди , все принципы христианства , возражала только против самого понятия Бога.
Следующий шаг сделала Русская революция, фактически отменившая лишь одну заповедь «Не укради». Потом была итальянская фашистская революция. Человек окончательно ставился выше каких-либо провозглашенных принципов. Для блага человечества, и просто в интересах человечества не только можно, но и нужно отнимать имущество ,убивать, пытать и т.д.
«Человек- мера всех вещей», «Все в Человеке для Человека». «Человек- это звучит гордо!». Узнаете?
Да, да. Это М.Горький. А помните прекрасного фюрера Данко, ведущего людей при свете своего горящего сердца?
Кстати, не подумайте, что фашизм превращает людей в покорных рабов фюрера. Напротив! Он требует от людей яркого проявления их индивидуализма, полного раскрытия их способностей для осуществления их общей цели- сохранения и процветания общества. «Мы одной крови, ты и я».Вспоминаете?
Да, это Киплинг. Вокруг признанного вождя объединяются такие яркие индивидуальности как Багира, Акела, Балу, Ка…В случае, если какая-то группа в обществе ( евреи, негры, цыгане, чеченцы…) представляют собой опасность для блага человечества, то ее следует радикально истребить. Дае детей. Вспомните, как отважный штурмовик Рикки-Тикки-Тави не только уничтожает злобных Нага и Нагайну, но тщательно выискивает и убивает ее детей, не упуская возможности сделать это на глазах матери.
Киплинг был фашистом вполне официально, его книги издавались со свастикой на обложке и целый ряд произведений, уже без особых иносказаний, излагает его фашистские взгляды.
Но, конечно, его произведения для детей просто шедевры, в том числе могут рассматриваться как прекрасные пособия для воспитания юных фашистов.
Ну а Горький? Он не только получил ( и принял!) литературную премию, учрежденную фашистами, но и несколько лет по приглашению фашистского правительства жил на острове Капри, где его пребывание на этом аристократическом курорте полностью оплачивалось фашистами.
Я назвал только двух писателей, ярко и талантливо проповедавших фашизм. Конечно, список таких писателей можно и продолжить.
Учение, принимавшееся и руководствовавшееся десятками миллионов людей, не имело ничего общего с той дурацкой схемой, к-рую пытались изображать в качестве фашизма официальные пропагандисты.
Но вы имели с детства самое лучшее и яркое представление о фашизме- или вы уже все забыли?
Другие статьи автора на http://www.miroslavie.ru/m/
Гость
 

Сообщение Svin » 04 июл 2005, 12:42

Однако идеологические принципы христианства , независимо от веры, постепенно входили в светское законодательство. Войны стали заканчиваться мирными договорами, а не полным уничтожением враждебного народа, а бывшие враги становились не только сотрудниками , но и друзьями и часто сливались в один народ.

... вот именно, но человечество отсеивало в религиях иррациональное и брало самое лучшее , а источником воин и были эти разноплановые учения и остаются до настоящего момента...
Я назвал только двух писателей, ярко и талантливо проповедавших фашизм.

...а писатель не идеолог, а отражает то, что видит... надо бы знать философскую теорию отражения... :D и дальнейший ваш умозрительны блуд читать не интересно... :shock:
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Re: еще раз о фашизме

Сообщение Жанна » 04 июл 2005, 12:46

eug2004 писал(а):В случае, если какая-то группа в обществе ( евреи, негры, цыгане, чеченцы…) представляют собой опасность для блага человечества, то ее следует радикально истребить. Даже детей.


А если это русские?
Ваши шовинистический бред читать действительно не интересно.

Киплинг был фашистом вполне официально, его книги издавались со свастикой


Киплинг убрал свастику, мирный для него знак Востока, с обложек всех своих книг. Вы наверно плохо знаете историю этого знака, раз отдаете первое право на его использование фашистам
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Svin » 04 июл 2005, 16:01

Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 04 июл 2005, 21:44

Давайте не путать фашизм с нацизмом и расизмом. Это разные вещи.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 04 июл 2005, 22:09

Князь писал(а):Давайте не путать фашизм с нацизмом и расизмом. Это разные вещи.


разъясните непонятливым отличия, плз.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Александр » 04 июл 2005, 22:21

отважный штурмовик Рикки-Тикки-Тави

Попробуйте на анекдот.ру писать...
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Velhan » 04 июл 2005, 23:47

Давайте не путать фашизм с нацизмом и расизмом.

По мне так хрен редьки не лучше. Разница есть - суть одна.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Re: еще раз о фашизме

Сообщение ZZZ » 05 июл 2005, 02:46

eug2004 писал(а):История устлана трупами погибших цивилизаций:


Форум устлан живыми идиотами.
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Nestor » 05 июл 2005, 14:06

Ну а про весь Форум то зачем?

Ну и потом, то, о чем идет речь, вовсе не фашизм, а тоталитаризм и вождизм, которыми ХХ век, видимо, и войдет в историю.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Svin » 05 июл 2005, 16:44

...разъясните непонятливым отличия, плз.

...фашизм как экономическая формация - опора на свои силы, а идеология гитлеризма - расизм и национализм как необходимость обоснования завоевания территорий и расширения жизненного пространства...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 16:53

Svin писал(а):...фашизм как экономическая формация - опора на свои силы, а идеология гитлеризма - расизм и национализм как необходимость обоснования завоевания территорий и расширения жизненного пространства...

Любую радикально настроенную идеологию можно объяснить необходимостью "обоснования завоевания территорий и расширения жизненного пространства..."!
Гость
 

Сообщение Svin » 05 июл 2005, 19:43

... эт, точно, но мы говорим о гитлеризме, как Гитлер формулировал свою цель и только...читай "Мою борьбу" ..., а отделять котлеты от мух необходимо... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение kinhito » 05 июл 2005, 19:47

...фашизм как экономическая формация - опора на свои силы

Интересное понятие фашизма. Я знаю несколько другую трактовку:
ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера". Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор и агрессивная, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к "чуждым" социальным и национальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации - непременные элементы идеологии и политики фашизма. Режимы и движения фашистского типа широко используют лозунги популизма, социализма, имперской державности. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах и типах личности в условиях общенациональных кризисов или катаклизмов модернизации. В узком смысле фашизм - феномен политической жизни Италии и Германии 20 - 40-х гг. 20 в. Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (например, "класс" или "нация"), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, "красных кхмеров" и др. В условиях слабости демократических институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьезную угрозу.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Князь » 05 июл 2005, 21:39

К истокам фашизма можно отнести учение Чарльза Дарвина и Томаса Мальтуза. Между прочим легко...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31