Код постмодернизма?

Модератор: Лемурий

Что есть культура?

культура используется как орудие глобальной политики
5
36%
культура лишь предчувствие наступающих перемен
4
29%
другое
5
36%
 
Всего голосов : 14

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Paulius » 20 дек 2013, 20:16

На полках у меня около 3 тыс. компактных дисков, на ipod'ах записано около 2400 CD.
60% от начала до классицизма,
30% классицизм, романтизм, немного классики ХХ века.
Остальное старый джаз, Биг Бэнд и фольк разных стран и народов.
Начать, что ли, торговлю заряженными айподами?
Р.С. Алексана в долю не возьму.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 20 дек 2013, 20:36

Наверно нужно выпустить подарочный диск от сайта "Новый Геродот" с теми произведениями, которые были любимыми у известных исторических деятелей. Например, кандидат номер один - "Апассионата" Бетховена, потому что её боготворил Ленин. Далее "Полёт валькирий" Вагнера, которым заслушивался Гитлер. Грузинская народная песня "Сулико", она же любимая песня Сталина. Жаль, что про музыкальные вкусы Черчилля, Рузвельта, Трумена ничего не знаю, а то был бы полный комплект.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Paulius » 20 дек 2013, 21:12

За Рузевельта и Трумена ничего не скажу, а у Черчилля любимым был Сэр Элгар.
Наполеон любил "Свадьбу Фигаро" Моцарта. Для краткости можно всю оперу упустить и оставить арию Фигаро, посвящённую Черубино, забритому в солдаты.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 21 дек 2013, 12:35

Ещё добавим "Свадебный марш" Мендельсона. Как-никак любимый композитор королевы Виктории и принца Альберта, и более чем нелюбимый у Гитлера. Жаль о музыкальных вкусах Троцкого тоже пока ничего не не нахожу, а ведь он в последнее время так актуален...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Алексан » 22 дек 2013, 12:57

Будете ориентироваться на вкусы Гитлера, Черчилля, Трумена, Троцкого и т.п. - коммерческий пролёт вам обеспечен. Ещё и лицо могут набить. Свою голову с эмолектом надо иметь для такого предприятия.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 22 дек 2013, 16:52

Ваша голова в этом деле мне не надобна, это я уж точно знаю.

Ещё я добавлю в сборничек любимую песню Юрия Гагарина "Родина слышит", которую он исполнил во время полёта в космос, а также любимую песню генсека Брежнева "Эх, дороги".
Для Тэтчер подойдёт что-нибудь из "Песни пустыни" Ромберга, для Горбачёва можно выбрать что угодно, так как он всегда был открыт для музыки всех стилей, всех направлений.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Paulius » 22 дек 2013, 17:06

Песню генсек выбрал, на удивление, хорошую, а "Родина слышит..." была написана, кажется, в честь Гагарина после полёта.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 22 дек 2013, 18:43

Невесомость исчезла, нарастающие перегрузки прижали меня к креслу. Они все увеличивались и были значительнее, чем при взлете. Корабль начало вращать, и я сообщил об этом «Земле». Но вращение, обеспокоившее меня, быстро прекратилось, и дальнейший спуск протекал нормально. Было ясно, что все системы сработали отлично и корабль точно идет в заданный район приземления. От избытка счастья я громко запел любимую песню:
Родина слышит,
Родина знает...
Высота полета все время уменьшалась. Убедившись, что корабль благополучно достигнет Земли, я приготовился к посадке.
Десять тысяч метров... Девять тысяч... Восемь... Семь...

http://militera.lib.ru/explo/gagarin_ua/06.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Алексан » 22 дек 2013, 18:45

Сабина, у вас наверное тёплые отношения с кем-нибудь из администрации форума? Почему ваша тема сидит во «Всемирной истории»? Её по всем понятиям должны были затолкнуть куда-нибудь в «Культурный слой».
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 22 дек 2013, 18:50

Наверно не потому, что тема была создана раньше, чем культурный слой выделился. А тёплые отношения в виртуале - это шо будет? А понимаю, в Культурном слое незарегистрированные пользователи Ваши комментарии не узрят!
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Алексан » 22 дек 2013, 19:06

Сабина объяснила путём отрицания: Наверно не потому, что тема была создана раньше, чем "Культурный слой" выделился.
-- а почему? Не потому же, что мои "комментарии не узрят".
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 22 дек 2013, 21:12

Вас это интересует, а меня нет, значит или сами доходите, или справляйтесь у администрации.

А я продолжу: жизнь Энштейна как учёного и мыслителя оказалась настолько связанной с искусством, с музыкой , что для отображения его вкусов нужно делать отдельный диск с подборкой классики.
http://www.delphis.ru/journal/article/a ... n-i-muzyka
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение edvins » 23 дек 2013, 00:58

По мне так Энштейн-раскрученный фрик.А вы знаете например,где похоронен выдающийся Крейцер?Это почти в центре Риги.Остзеец фон Нейман в википедии почему-то будапештский еврей.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Код постмодернизма?

Сообщение Сабина » 23 дек 2013, 11:26

edvins писал(а):Остзеец фон Нейман в википедии почему-то будапештский еврей.


Потому что его отец, венгерский еврей по происхождению, в 1913 году получил дворянство.
Стивен Хокинг тоже не против почудить, но у него физических возможностей намного меньше, чем у Энштейна.

Энштейн говорил, что он не знает, чем люди будут воевать в третьей мировой, но в четвёртой - точно дубинами. В третьей мировой воевали деньгами и смыслами. Ну а в условиях, когда провозглашается, что правы - все, дубинка выглядит адекватным оружием надвигающейся войны всех против всех.
Философия эпохи постмодерна... на какие вопросы она должна отвечать? Считается, что только не на вопрос "как жить?" - и даже гордится этим в эпоху постмодерна.

"Самое значительное произведение искусства XX века" в 2004 году:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%D0%BD%29
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Код постмодернизма?

Сообщение edvins » 23 дек 2013, 23:17

Сабина писал(а):
edvins писал(а):Остзеец фон Нейман в википедии почему-то будапештский еврей.


Потому что его отец, венгерский еврей по происхождению, в 1913 году получил дворянство.
Стивен Хокинг тоже не против почудить, но у него физических возможностей намного меньше, чем у Энштейна.

Энштейн говорил, что он не знает, чем люди будут воевать в третьей мировой, но в четвёртой - точно дубинами. В третьей мировой воевали деньгами и смыслами. Ну а в условиях, когда провозглашается, что правы - все, дубинка выглядит адекватным оружием надвигающейся войны всех против всех.
Философия эпохи постмодерна... на какие вопросы она должна отвечать? Считается, что только не на вопрос "как жить?" - и даже гордится этим в эпоху постмодерна.

"Самое значительное произведение искусства XX века" в 2004 году:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%D0%BD%29

Фон Нейманы-древний род,розенкрейцеры.Можно было получить новоприобретенное дворянство,но не причислить к чужому роду.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2