Смертельная скорость

Модератор: Лемурий

Смертельная скорость

Сообщение Megasoph » 26 дек 2007, 23:37

Цивилизация на актуальном этапе своего развития представляет собой угрозу для жизни человечества.
В этом процессе цивилизациогенеза возможно выделить различные тенденции предельной реализацией каждой из которых в ближайшем будущем станет смерть человечества и при благоприятном развитии событий радикальная трансформация незначительного количества его представителей в существа человека превосходящие по ряду человека определяющих параметров.
Одной из опаснейших тенденций является
Ускользание – бесчеловечная скорость цивилизационных процессов. Темпоральная ограниченность жизни человека с первых шагов развития цивилизации подвергалась изменению. Медицина с древнейших времен стремилась к продлению жизни человека либо до безграничных пределов вечности, т.е бессмертия, либо на срок, превышающий эмпирическую продолжительность человеческой жизни. На данный момент успехи цивилизации достаточны скромны в этой области. Однако цивилизационное начало человека нашло обходной путь решения этой проблемы. Ускорение истории, т.е. количества событий, происходящих в единицу времени, – процесса имманентного эволюции человечества, создают среду, в которой жизнь человека становится несоизмеримо более насыщенной идеями и действиями, интенсивно преодолевающими любой вид ограниченности индивида пропорционально уровню его цивилизованности. Событийно индивидуальные и групповые истории с развитием цивилизации становятся протяженней по сравнению с предыдущими этапами ее развития. В предельной реализации данный процесс завершится созданием среды, превышающей чисто биологический порог восприятия человеком изменений, происходящих в единицу времени.
Антуан де Сент-Экзюпери словами Фонарщика из “Маленького принца” выразил тревогу человека, силящегося сохранить себя в ускользающем бытии: “Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться”, – но теперь, – “планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю”. См.: Антуан де Сент-Экзюпери. Избранное. – М.: Правда, 1987. – С. 405-406.
Человек как существо ограниченное, может воспринимать и переживать только определенное количество изменений, происходящих в отдельный момент времени. Неуловимость постоянства биржевой системы является символом ближайшего будущего всех компонентов ускользающей цивилизационной среды, которая уносит человека в нечеловеческое неведомое. Возрастающий темп изменения цивилизационной среды затрудняет или делает практически невозможной осознанную и своевременно адекватную реакцию как политической элиты, так и отдельных индивидов на события галопирующей истории. Процессы более не вызревают. Бесчисленные быстрые события свершаются внезапно, затопляя своей зыбкой изменчивостью человечество, обреченное творить их с катастрофической скоростью. В результате только некое существо, лишенное ограниченного человеческого восприятия истории, будет способным выдерживать темп ускользающего цивилизационного бытия.

http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zaharow ... days.shtml
Megasoph
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Откуда: Волгоград

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron