Происхождение мата

Модератор: Лемурий

Происхождение мата

Сообщение Toetomi » 30 сен 2005, 12:00

Все-таки хотелось бы знать истоки мата!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Янус » 30 сен 2005, 12:33

Я не филолог. Но мне кажется, что в древности, когда люди были попроще, они употребляли ныне считающиеся "матерными" слова наряду с другими. Ограничения на употребление их я связываю скорее с усилением влияния церкви, которая с насаждением религиозной морали наложила запрет и на мат.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Toetomi » 03 окт 2005, 02:04

А еще какие-нибудь идеи есть? :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Winnie » 03 окт 2005, 08:10

Есть традиционная идея: что мат (не ругань, а именно специфические слова) - заимствования из других языков, наиболее употребительные в них. На "Эхо Москвы" в передаче "Говорим по-русски" иногда такие интересные источники слов проявляются... :)

offtop: Я в конце 80-х был на шабашке в Архангельской губернии и лично убедился, что семь этажей и фразы длиной в несколько минут без повторений - не домысел. Причем как-раз сами матные слова употребляются редко, а поощряются сложные, комбинаторные слова. Мы первые дни буквально по земле катались от хохота, а локальный пипл никак не мог понять, что это так столичных веселит...
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Athenaios » 03 окт 2005, 13:08

Я встречал версию, что мат - монгольский след в русском языке. Но пару лет назад слышал, что в Новгороде откапали домонгольскую грамоту, где эти слова употреблялись 8)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Svin » 03 окт 2005, 17:58

... не монгольский след, а след Великой степи, указатели были в виде половых органов (аторство народа не установлено)... отсюда и русские выражения "пошел на ...."
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Lusor » 03 окт 2005, 23:16

Я встречал версию, что мат - монгольский след в русском языке. Но пару лет назад слышал, что в Новгороде откапали домонгольскую грамоту, где эти слова употреблялись


Вообще-то говоря, слова, называемые матерными, восходят к древнейшему лексическому слою в русском языке, имеющему соответствующие параллели в индоевропейских языках. Так, например, глагол е..ть соответствует греческому οιφω и латинскому futuo; существует предположение, согласно которому названия рек Днепр и Ипр также восходят к этому корню. Прочие матерные слова также неплохо этимологизируются. Но поскольку такого рода лексика была тесно связана с сакральной сферой, то на ее употребление были наложены соответствующие ограничения.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Toetomi » 04 окт 2005, 00:41

2 Lusor
Очень интересно, а можно подробнее? :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Князь » 04 окт 2005, 00:58

слово "бл*дь" производная от слова "блуд"
в чешском blud ("заблуждение")
в польском blad (род. п. bledu) - "заблуждение"
в словенском blod - "ошибка"
в сербскохорватском "блудити", "блудим": "заблуждаться", "ошибаться".
В старославянском языке X-XI веков происходит некоторое разделение сфер между словами "блуд" и "бл*дь"
"Бл*дь" (мужского рода) означало "болтуна", "пустомелю"; женского - "пустую болтовню", заблуждение, ересь.
Производным от "бл*ди" (м. р.) было "бл*дник" с тем же значением "болтуна", "пустомели".

Вот что попалось по теме....
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Сабина » 07 ноя 2005, 18:31

"указатели были в виде половых органов (аторство народа не установлено)... отсюда и русские выражения "пошел на ...."

А я думала, что происхождение у этого сакрального слова из трёх букв чисто математическое... :P
На одной большой корпоративной вечеринке упившийся директор, имеющий между прочим, в числе своих жизненных университетов также историко-философский факультет (степень магистра), завалив на бильярд какого-то мужичка, пытался ему втереть, что все кочевые скотоводческие народы поклонялись Солнцу через образ сами понимаете чего... Только по его радио уже в который раз передаётся, что из-за последних находок в виде переписки кумушек на берестяных грамотах, утверждается, что все матерные слова исконно русские...

А есть ли соответствующие слова этому органу в других индоевропейских языках? На санскрите - лингам... что-то не то. В балтийских языках родство скорее со словом "писюн".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 08 ноя 2005, 10:16

утверждается, что все матерные слова исконно русские...

... вот здесь вы правы и моя версия более подходящая, т.к. подкрепляется археологическими находками в виде указателей в степи, а если так, то и "русскость" надо отодвигать на несколько тысячелетий в глубь веков...праязык народов был ближе всего к русскому...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Младший » 08 ноя 2005, 13:01

Сабина писал(а):А есть ли соответствующие слова этому органу в других индоевропейских языках? На санскрите - лингам... что-то не то. В балтийских языках родство скорее со словом "писюн".


Известное греческое слово χειρ ("рука") восходит к индоевропейскому корню *ar-/*er- со значением "расширение", "выход за пределы", соотв. "отросток".
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Сабина » 08 ноя 2005, 17:26

"праязык народов был ближе всего к русскому"

Есть такая точка на голове, очень важная для роста духовности в понимании восточногого мистицизма... в руссоязычной литературе назвается Бай-Хуэй. На самом деле она звучит так: Бай-Хуй. Не знаю, каков будет буквальный перевод с китайского, но не думаю, что это слово в китайском и русском звучит одинаково.


"подкрепляется археологическими находками в виде указателей в степи"

Каменные бабы? А, кстати, хотя "баба" слово не матерное, но звучит достаточно грубо. Мой сын в 3 года, когда видит бабочек, даже говорит: "Это мама, а это Таиска". Баба - бабочка... А вот каково происхождение слова "баба" и история употребления?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Toetomi » 11 ноя 2005, 05:18

Рад, что не только меня интересует этот вопрос, про мат :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 13 ноя 2005, 17:18

... встречал на других сайтах попытку осмысления этого, но все сводилось к грубятине и хамству... не уверен в монгольском следе и могли ли они это принести...разгадка этого явления, мне кажется, имеет глубокие корни...знаю ругательства на многих языках, но специфичность русского мата поражает... :oops:
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33