Георгий Пахимер о "северных людях"

Модератор: Лемурий

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 15:17

Athenaios писал(а):
shuric писал(а):Так ведь у вавилонян был нуль. И у индусов.

Но его не было у греков. Они ввели нуль в эллинскую аксиоматику.

Нуль ввел аль - Хорезми
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение shuric » 28 дек 2005, 15:21

Арабы ввели нуль в аксиматику, но этот нуль они не изобрели, а заимствовали у индусов. Хорезми конечно велик, но почему его следует считать создателем алгебры я не понимаю.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 15:27

shuric писал(а):Арабы ввели нуль в аксиматику, но этот нуль они не изобрели, а заимствовали у индусов. Хорезми конечно велик, но почему его следует считать создателем алгебры я не понимаю.

Он не создатель алгебры, как таковой, а основатель алгебры как отдельной науки.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение shuric » 28 дек 2005, 15:29

Чем отдельная наука отличается от "неотдельной"? Я довольно много читал книг о истории науки, нигде я не видел утверждений вроде "Хорезми отделил алгебру от арифметики".
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 15:36

shuric писал(а):"Хорезми отделил алгебру от арифметики".


У меня такой фразы не проскальзывало.

shuric писал(а):Чем отдельная наука отличается от "неотдельной"?


Вы встречали где-нибудь до Хорезми слово "алгебра"?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение shuric » 28 дек 2005, 15:45

Ну опять о том же. "Алгебра" это название. Существовало название этой науки и до Хорезми (другое название, но это ничего не меняет). Сам Хорезми вкладывал в слово "алгебра" совсем иной смысл, чем мы вкладываем ныне.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 16:04

shuric писал(а):Ну опять о том же. "Алгебра" это название. Существовало название этой науки и до Хорезми (другое название, но это ничего не меняет). Сам Хорезми вкладывал в слово "алгебра" совсем иной смысл, чем мы вкладываем ныне.

Осново-положник, т.е. тот, кто положил основы науки. Таковым для алгебры является именно аль-Хорезми.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Svin » 28 дек 2005, 20:34

... ваш спор бесплоден изначально, т.к. установить истину в нем невозможно... в исследовании древних цивилизаций и их достижений всегда есть определенные пробелы, связанные с заимствованием... мы также не знаем было ли деление на те нации, цивилизации, религии, языковые группы какие мы имеем сейчас и ваш спор бесплоден...уймитесь...со своими алгебраическими изысками... :oops:
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 20:40

Svin писал(а):... ваш спор бесплоден изначально, т.к. установить истину в нем невозможно... в исследовании древних цивилизаций и их достижений всегда есть определенные пробелы

А разве речь о древних цивилизациях? 8)
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Corsair » 30 дек 2005, 20:59

Сравнивая уровни развития арабского мира и христианского, самым верным будет обратиться к Византии, как самой культурной стране своего времени. Здесь было бы уместно для начала вспомнить высказывания Михаила Пселла (надеюсь ни у кого не будет сомнений в его адекватности).
"Всё настолько переменилось, что эллины ведут себя по ваврварски, а а варвары (то есть арабы) по эллински... если среди нас окажется кичливый варвар и вступит в разговор с жителями Эллады и всего нашего материка, то почти всякий раз собеседники его будут не только полуослы, но полные ослы... он расстаётся с нами, показав себя если не мудрецом, то и не неучем..."
Античная образованность переданная через византийцев к жителям халифата, была последними воспринята и этот импульс вернулся обратно в Византию и Европу. Нельзя отрицать влияние ислама на богословские споры в византии, влияние на иконоборцев явно просматривается, показательно что их называли "сарацинофронами", то есть мыслящими как арабы... Византийцы же стали перенимать достижения арабов в области математики и естественных наук, в греческих научных трактатах множество ссылок на учёных мусульманского мира, в медицине достижения арабов несопоримы, недаром например Симеон Сиф в XI веке использовал арабскую литературу... Всё это надо учитывать особо если вспомнить, что византийцы мало переводили, поэтому значение мусульманской образованности трудно переоценить...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Филэллин » 30 дек 2005, 22:19

Можно в следующий раз при цитировании использовать общепринятую систему сокращений - автор, название произведения, книга, абзац, параграф?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Corsair » 31 дек 2005, 04:16

Можно в следующий раз при цитировании использовать общепринятую систему сокращений - автор, название произведения, книга, абзац, параграф?


Да если бы помнил :D цитату по Пселлу я взял из Кривов М.В. "Византия и арабы в раннем средневековье"
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Филэллин » 31 дек 2005, 13:05

Так Кривов сам ссылок не даёт? А я-то купить хотел... :cry:
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Corsair » 31 дек 2005, 17:02

Филэллин писал(а):Так Кривов сам ссылок не даёт? А я-то купить хотел... :cry:


Даёт, тока у меня книги под рукой нет... :D труд сей весьма интересен, но не всеобъемлющь :D
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 01 янв 2006, 19:45

shuric писал(а):Если вам известны некие принципиально новые области науки открытые мусульманами, то приведите их, мне они неизвестны.

Основоположник оптики Ибн Хейсам (965-1051) - "Книга изображений"
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22