Неформальная логика в оценке исторических событий

Модератор: Analogopotom

Неформальная логика в оценке исторических событий

Сообщение Winnie » 04 апр 2006, 12:24

ВСТУПЛЕНИЕ

Любое событие формирует триединство факторов: его материальная составляющая (ей занимаются археологи и пытаются заниматься реконструкторы), предыстория события (ее исследуют историки) и внутренняя логика события, которой не занимается никто, т.к. тут и так все ясно с точки зрения ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Такой подход вполне оправдан с позиций "венца творения" - человека европейского современного - но вот попытки объяснить им некоторые НЕЛОГИЧНЫЕ события первыми двумя составляющими, привлекая мощь своего интеллекта, не всегда успешны.
Лично меня особено радуют в этом плане нео-язычники, которые, сходив разок в музей и с трудом прочитав "Эдды" или "Калевала" (перевод на русский с английского), считают себя вполне состоявшимися апологетами древнего культа.

to be continued...
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Winnie » 04 апр 2006, 12:26

РАССКАЗКА 1-я. "Сержант Смит и иннуит Пику. Мыс Бэрроу, Аляска, 1999 г. Записано Winnie"

Из недельного отчета сержанта полиции Джона Смита (изм.):
"Совершая в соответствии с инструкции №... регулярный объезд территории, застал на месте совершения правонарушения неоднократно привлекавшегося к административной ответственности гражданина США Пайка (pike - иголка в заднице, слэнг). Вышеуказанный Пайк потрошил полярную куропатку, застреленную им вне сезона охоты, за что препровожден мною в полицейский участок Форт-Бэрроу, где с ним была проведена разъяснительная беседа, в ходе которой указанный Пайк чистосердечно раскаялся в содеянном, оплатил штраф в размере 78 долларов США и отпущен."

Из рассказа самого иннуита Пику (изм.):
"Утром я проснулся и увидел, что погода хорошая, правая коленка почти не болит и все указывает на то, что сегодня удачный день для охоты на куропаток. Я взял ружье, которое купил еще мой отец в Анкоридже, ну вы же наверное были в Анкоридже это самый большой город в Мире даже говорят больше Нью-Йорка но я этому не верю потомучто из Бэрроу никто в Ньюйорке не был а потому даже не известно есть ли этот Ньюйорк на самом деле (далее 2 часа рассказа про особенности ружья с его демонстрацией, привлечением в качестве свидетелей его достоинств всех непрерывно входящих-выходящих родственников и знакомых). Когда я выходил с ружьем, старая Аногиток (изм.) сказала, что сегодня вряд-ли удачный день для охоты, т.к. она встала раньше, т.к. у нее болела застуженная поясница, которую она застудила... (далее 1 час рассказа про поясницу Аногиток, с неоднократной демонстрацией ее самой, лежащей в кровати в соседней комнате). Возвращаясь к мэйнстриму: Аногиток сказала, что возле скал на горизонте небо было чуть красноватым, а потому следует ожидать козней Калуталиксуак. Пику ее не послушался, на охоте ему сразу встретилась куропатка, которую он и подстрелил. Но тут коварная Калуталиксуак, видя какой Пику великий и удачливый охотник, подослала к нему большого начальника Смита, которого так сами белые люди называют за громкие звуки, которые он издает изнутри. Он забрал несчастного Пику в душный участок, где мучил его непонятными рассказами, показывал ему разные книги и не давал курить. При этом большой начальник Смит громко ругал Пику, размахивал руками, нервничал и Пику очень жалел Смита, т.к. он хороший и добрый, но у белых людей столько НЕЛОГИЧНЫХ табу, что ни один иннуит их не запомнит, а куропатки как раз и созданы для того, чтобы Пику их ел. Но Пику не даром слывет великим и хитрым - он знает, что если дать подарок, то любой человек радуется и успокаивается, а большой начальник Смит любит, когда ему дарят деньги. Поэтому хитрый Пику подарил ему 78 долларов, все снова стало хорошо и он пошел домой."

Финал:
Первое, что увидел сержант Смит по дороге домой - иннуита Пику, который нес вторую куропатку, т.к. логично рассудил, что все плохое в этот день уже случилось, а Калуталиксуак сейчас наверняка занята кем-нибудь другим.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение thor » 01 июн 2006, 09:35

Мораль сего рассказа - столкновение двух разных форм мышления и восприятия окружающего мира. Стакан или наполовину полон, или наполовину пуст - откуда смотреть! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21