Физика и мистика: проблема памяти воды

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 11 май 2006, 16:40

что касается просмотра выше там как раз о том и говорится о чём мы с вами толковали - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... 3/194820_1

Жак Бенвениста и торжество гомеопатии
Автор гипотезы «памяти воды», французский иммунолог доктор Жак Бенвениста (Jacques Benveniste, 1935–2004) в 1988 году опубликовал взорвавшую научный мир статью, в которой привел свидетельства, подтверждающие гомеопатическую концепцию.
Доктор Бенвениста показал опытным путем, что предельно слабые растворы биологических агентов — настолько слабые, что в них не осталось ни единой молекулы самого растворенного вещества, все они были «вымыты» из раствора в процессе растворения — продолжают инициировать соответствующие биологические механизмы так же, как и сами эти агенты. Как сообщал он в статье, ряд экспериментов был успешно проведен в трех независимых лабораториях. «Слепые» эксперименты, проведенные независимой исследовательской группой, показали, что активность запредельно слабых растворов биоагентов может быть блокирована переменным магнитным полем, чего не наблюдается при наличии в растворе самих молекул агента


на первой странице - об этом и речь...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 11 май 2006, 17:26

Это вы к чему?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 12 май 2006, 01:45

tmt писал(а):дети до 7 лет прекрасно лечатся гомеопатией - этому в пример мои собственные дети - есть книга Роберта Бургари "Гомеопатическое лечение новорожденных" , дидье гран жоржа - дух гомеопатии, Хэршку, - гомеопатия в педиатрии, и др книги - они написаны на собственной практике этих врачей... никак не могу согласиться с вами - что до 7 лет гомеопатия неэффективна. что касается того, что гомеопатия не лечит - извините - это абсурд - когда перед твоими глазами исчезает 2000 мл - вый ограниченный абсцесс в печени! ничего другого не остаётся как поверить...


Книг можно написать сколь угодно много...
Вон по астрологии много чего написано, и даже астрологические официальные общества есть...
А то, что вы приводите в пример своих детей, то я могу привести в пример детей своих знакомых, которые тоже когда-то верили в гомеопатию...
Так что аргументы, типа, собственными глазами видел, слышал, обонял можно приводить бесконечно... Нет никакого обоснования гомеопатическим методам, окромя психологического эффекта...
Будь гомеопатия действительно эффективной и действенной она бы заняла подобающее место как действенная и эффективная медицина, но поскольку не каждый гомеопат может внушить пациенту, что лекарство поможет, то она и занимает соотвествующее место - на задворках медицины, выполняя фактически ту же роль, что знахари и экстрасенсы...
И нет никакого давления на гомеопатию, видите ли, например, японские машины несмотря на дороговизну покупают, и покупают много...рынок на Дальнем Востоке даже перенасытился...и это несмотря на то, что пошлины повышают чуть ли не каждый год... А все потому, что японки - хорошие машины...


Athenaios писал(а):Отсутствие научного обоснования чего-либо не означает автоматически невозможность этого самого...


В 18-ом веке возможно, но сейчас вряд ли, особенно когда за 200 лет никаких изменений в доказательствах...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Athenaios » 12 май 2006, 03:59

Toetomi писал(а):В 18-ом веке возможно, но сейчас вряд ли, особенно когда за 200 лет никаких изменений в доказательствах...

А если изменения за 300 лет только наступят? 8)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 12 май 2006, 04:06

Athenaios писал(а):А если изменения за 300 лет только наступят?

Как говорится, дай-то бог, вот только в науке "вдруг" ничего не происходит..должны уже быть сейчас какие подвижки :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 12 май 2006, 06:52

Toetomi писал(а):
tmt писал(а):...


Книг можно написать сколь угодно много...
Вон по астрологии много чего написано, и даже астрологические официальные общества есть...
А то, что вы приводите в пример своих детей, то я могу привести в пример детей своих знакомых, которые тоже когда-то верили в гомеопатию...
Так что аргументы, типа, собственными глазами видел, слышал, обонял можно приводить бесконечно... Нет никакого обоснования гомеопатическим методам, окромя психологического эффекта...
Будь гомеопатия действительно эффективной и действенной она бы заняла подобающее место как действенная и эффективная медицина, но поскольку не каждый гомеопат может внушить пациенту, что лекарство поможет, то она и занимает соотвествующее место - на задворках медицины, выполняя фактически ту же роль, что знахари и экстрасенсы...
И нет никакого давления на гомеопатию, видите ли, например, японские машины несмотря на дороговизну покупают, и покупают много...рынок на Дальнем Востоке даже перенасытился...и это несмотря на то, что пошлины повышают чуть ли не каждый год... А все потому, что японки - хорошие машины...

вы не ответили на вопрос - а почему гомеопатия деиствует в ветеринарии?? выше я дала ссылку на конференцию "гомеопатия вветеринарии - там масса таких сообщении - так тоже внушение?? животным? класссс!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 май 2006, 06:54

Athenaios писал(а):Это вы к чему?


Athenaios. я не совсем поняла ваш вопрос... на первой странице этой темы даётся ссылка на исследование Жака Бенвениста - в принципе с того всё и началось...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 12 май 2006, 07:33

tmt писал(а):вы не ответили на вопрос - а почему гомеопатия деиствует в ветеринарии?? выше я дала ссылку на конференцию "гомеопатия вветеринарии - там масса таких сообщении - так тоже внушение?? животным? класссс!


Да потому что не действует, поэтому и не обратил внимание на этот вопрос!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 12 май 2006, 08:07

Toetomi писал(а):
tmt писал(а):вы не ответили на вопрос - а почему гомеопатия деиствует в ветеринарии?? выше я дала ссылку на конференцию "гомеопатия вветеринарии - там масса таких сообщении - так тоже внушение?? животным? класссс!


Да потому что не действует, поэтому и не обратил внимание на этот вопрос!


ну вы даёте! а как же собачка моей сотрудницы- которая вылечилась от кожной сыпи, а как же ветеринары - которые присылают к нам хозяев животных за лекарствами? - а целая конференция ,которай проводилась по ветеринарии?! ещё один фома неверующий...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 май 2006, 08:10

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 12 май 2006, 09:20

tmt писал(а):Athenaios. я не совсем поняла ваш вопрос...

После этого про информацию было много чего сказано. Не надо думать, что информация есть некая эфемерная субстанция. За ней стоят вполне физические, ощущаемые вещи.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение tmt » 12 май 2006, 09:35

Athenaios писал(а):
tmt писал(а):Athenaios. я не совсем поняла ваш вопрос...

После этого про информацию было много чего сказано. Не надо думать, что информация есть некая эфемерная субстанция. За ней стоят вполне физические, ощущаемые вещи.


разумеется...но пока в организме человека не наидено материальных рецепторов улавливающие информацию (имеется в виду информация об исходном веществе)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 12 май 2006, 09:37

tmt писал(а):ну вы даёте! а как же собачка моей сотрудницы- которая вылечилась от кожной сыпи, а как же ветеринары - которые присылают к нам хозяев животных за лекарствами? - а целая конференция ,которай проводилась по ветеринарии?! ещё один фома неверующий...


Понятия не имею, как они так вылечились..но могу сказать, что фармакология - не мистическая наука..и ею могут легко злоупотребить гомеопаты...
И дело не в неверии, а в том, что вы сами не можете объяснить и обосновать принципы гомеопатии.. а следовательно, ваши примеры просто можно воспринимать как некую рекламу...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 12 май 2006, 10:14

Toetomi писал(а):
tmt писал(а):
Понятия не имею, как они так вылечились..но могу сказать, что фармакология - не мистическая наука..и ею могут легко злоупотребить гомеопаты...
И дело не в неверии, а в том, что вы сами не можете объяснить и обосновать принципы гомеопатии.. а следовательно, ваши примеры просто можно воспринимать как некую рекламу...


а зачем мне рекламировать? я живу в грузии и вряд ли приглашу к себе вас на лечение, вы наверно очень далеко от меня живёте. Что касается того , что многое я сама не могу обьяснить - это верно, физика как и гомеопатия развивающая наука, и многое ещё и там неясно... гомеопатия была создана емпирически - как и вся медицина - вряд ли в древности знали, как лечит полынь, но полынью лечили ещё 3000 лет тому назад. На знать не значит не быть... гомеопатия лечит - это доказано а вот какими путями оно лечит - это дело будущего.. кстати, вы могли бы с такой же логикой отрицать и иглотерапию...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 май 2006, 20:52

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19