Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 9)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Analogopotom » 16 дек 2008, 01:31

Не совсем новость, конечно, но еще одна из датировок Сфинкса.

Голова Сфинкса могла быть большой и нечеловеческой
http://www.infox.ru/science/past/2008/1 ... hinx.phtml
Знаменитый египетский Сфинкс изначально мог обладать головой льва, а не человека. И голова эта могла быть больше. Кроме того, памятник может оказаться на несколько столетий старше, чем считается сейчас.

Египтологи долгое время полагали, что монументальная скульптура, расположенная на западном берегу Нила в Гизе, была создана вскоре после строительства пирамиды Хеопса, около 4500 лет назад. Но группа исследователей во главе с английским геологом и секретарем Манчестерского общества по изучению Древнего Египта (The Manchester Ancient Egypt Society) Колином Ридером (Colin Reader) утверждает, что дождевая эрозия, следы которой обнаружены около скульптуры, свидетельствует о более древнем возрасте Сфинкса. Да и раскопки на плато Гизы подтверждают, что люди жили на этой территории задолго до строительства знаменитых пирамид.

По мнению авторов работы, голова и тело Сфинкса непропорциональны. Архитектор доктор Джонатан Фойл (Jonathan Foyle) считает, что для соблюдения пропорций голова скульптуры изначально должна быть гораздо более массивной. Так что, скорее всего, лицо фараона было высечено позже поверх львиной морды. Древние египтяне создали статую льва, и только потом их потомки высекли лицо фараона. А до этого момента египтяне, вероятнее всего, считали льва более грозной силой, чем человек. В древности в Гизе и на близлежащих территориях могло обитать множество львов, которые внушали людям страх и представляли собой символ силы.

Большинство египтологов считают, что Джежефра, старший брат Хафры, создал Сфинкса в честь их отца Хуфу, правившего с 2551 по 2528 год до н. э. Поэтому строительство памятника относили к периоду с 2550 до 2450 гг. до н. э.

Однако геолог Роберт Шох (Robert Schoch) еще в 1990−х годах высказал предположение, что Сфинкс гораздо древнее. На это, по его мнению, указывает эрозия почвы у подножия памятника и образовавшиеся у фундамента канавки от воды. А большое количество осадков на территории Египта выпадало в конце IV — начале III в. до н. э. Геолог посчитал, что такая дождевая эрозия могла образоваться только в том случае, если скульптуру создали не позже чем в VI или V в. до н. э. А это означает, что Сфинкс должен был появиться на 2000 лет раньше, чем считается сегодня. Более того, его соорудили бы за 1500 лет до появления египетской цивилизации, что целиком и полностью изменило бы историю древнего мира.

Ридер, однако, не считает, что Сфинкс настолько древний. Он «старит» монумент всего лишь на несколько столетий и относит его к Раннему Царству, длившемуся с 3120 по 2649 год до н. э. Независимо от Ридера схожее исследование провел геолог Дэвид Коксилл (David Coxill), он также пришел к выводу, что датировка Шоха сильно преувеличена.

Свои выводы и Шох, и Ридер сделали на основе исследований не только самого Сфинкса, но и почвы из других мест на плато Гизы. Однако большинство египтологов не согласны с результатом работ ни одного из геологов.

Исследователи, основываясь на полученных ими данных, попытались реконструировать внешний вид скульптуры до того, как она получила человеческое лицо, и сняли об этом документальный фильм Secrets of Egypt.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Лемурий » 16 дек 2008, 08:46

Analogopotom писал(а):Голова Сфинкса могла быть большой и нечеловеческой
Большинство египтологов считают, что Джежефра, старший брат Хафры, создал Сфинкса в честь их отца Хуфу, правившего с 2551 по 2528 год до н. э. Поэтому строительство памятника относили к периоду с 2550 до 2450 гг. до н. э.

Однако геолог Роберт Шох (Robert Schoch) еще в 1990−х годах высказал предположение, что Сфинкс гораздо древнее. На это, по его мнению, указывает эрозия почвы у подножия памятника и образовавшиеся у фундамента канавки от воды. А большое количество осадков на территории Египта выпадало в конце IV — начале III в. до н. э. Геолог посчитал, что такая дождевая эрозия могла образоваться только в том случае, если скульптуру создали не позже чем в VI или V в. до н. э. А это означает, что Сфинкс должен был появиться на 2000 лет раньше, чем считается сегодня. Более того, его соорудили бы за 1500 лет до появления египетской цивилизации, что целиком и полностью изменило бы историю древнего мира.

Свои выводы и Шох, и Ридер сделали на основе исследований не только самого Сфинкса, но и почвы из других мест на плато Гизы...

Химсостав известняков:

- CaCO3 – от 73,73% до 90,71%;

- MgCO3 – от 4% и выше;

- Al2O3 – от 0,03% до 0,53%;

- SiO2 – от 1,11% до 4,3%;

- Fe2O3 – от 0,13% до 0,44%;

"... The sky
came on with a [rain]-storm, and [darkness] was in the western heavens" (Стела Бури) относящаяся к 1550ВС и не простой дождь, а кислотный (результат выброса в стратосферу вулканических продуктов горения от вулкана Санторини).
Даже очень небольшое содержание в воздухе кислотных оксидов серы и азота, а также хлористого водорода способно вызвать смещение такого экологического параметра атмосферы, как углекислотное равновесие. При этом существенно повышается содержание в воздухе свободной углекислоты, называемой в таком случае агрессивной. Агрессивным углекислый газ является по отношению к минеральным строительным материалам (извести, мрамору и бетону), превращая нерастворимый кальцит СаСО3 в водорастворимый гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2:

СаСО3+СО2+Н2О=Са(НСО3)2

Происходит элементарное вымывание материала с дополнительным образованием трещин, пор, раковин.


Гидрофобизация конструкций
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nehbcn » 16 дек 2008, 12:01

Если с пирамидами всё можно списать на 100 000 рабов, то как объяснить каменные блоки Баальбекской террасы, весом в 750 тонн? :?

Изображение

Или оставшийся в каменоломне блок весом в 2000 тонн!!!

Изображение

4000 лет до н.э. данные глыбищи шли в кладку и вероятно потом облицовывались.
Я уже не говорю о мегалитах островов, где постоянное население никогда не превышало 10 000 человек.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Лемурий » 16 дек 2008, 12:16

"Киборги, заполонили всю планету...Они киборги! " :D
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nehbcn » 16 дек 2008, 13:59

Лемурий писал(а):"Киборги, заполонили всю планету...Они киборги! " :D


В какой то период цивилизации на Земле повсеместно создавались комплексы из каменных глыб-которые не может поднять современное оборудование! Сотни тысяч сооружений!!! Огромные многотонные глыбы и сооружения-без всякой видимой причины!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение lex7 » 16 дек 2008, 16:04

Песня в исполнении Ю.Никулина "А нам всё равно!" не про зайцев и траву. Про историков и Историю. Вот кому то все эти штуки до лампочки. Хоть сто тонн хоть тысяча...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Юлли » 16 дек 2008, 16:18

lex7 писал(а):Песня в исполнении Ю.Никулина "А нам всё равно!" не про зайцев и траву. Про историков и Историю. Вот кому то все эти штуки до лампочки. Хоть сто тонн хоть тысяча...


... Леша, посмотри ЛС...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 17 дек 2008, 08:26

lex7 писал(а):Песня в исполнении Ю.Никулина "А нам всё равно!" не про зайцев и траву. Про историков и Историю. Вот кому то все эти штуки до лампочки. Хоть сто тонн хоть тысяча...


Вот именно, а особенно цикаво було б побачить, как зеленые IT строили Баальбек и прочие мегалиты ради забавы и испужания темных и диких туземцев (см. "10000 лет до нашей эры" и "Звездные врата" - в точности все рассказано и показано. Это и есть подлинная история пирамид и прочих дольменов)... :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение lex7 » 17 дек 2008, 11:18

thor писал(а):... а особенно цикаво було б побачить, как зеленые IT строили Баальбек и прочие мегалиты ради забавы и испужания темных и диких туземцев (см. "10000 лет до нашей эры" и "Звездные врата" - в точности все рассказано и показано. Это и есть подлинная история пирамид и прочих дольменов)... :lol: :lol: :lol:


Э... "зелёные IT" это кто? Сильно пьяные программисты и системщики? :) :) :)
Чем лучше, интересно, гипотеза о похоронном предназначении пирамид Гизы гипотезы о "зелёненьких"? Бред одинакового уровня наполненности. Ничего по сути не объясняющий. Если не "ради забавы и испужания темных и диких туземцев ", то тогда зачем? :( Интересно кто-то когда-то хоть на шажок приблизится к выяснению истинного предназначения мегалитов? А Голливуд с его такими вот лентами скоро приведёт к полному перепутыванию всего со всем. Вы ещё забыли разного рода мультики, один из которых напрямую утверждает, что все храмы и пирамиды там построили евреи незадолго до исхода...
А "Звёздные врата" вообще народу мозги поломали. Я когда в камеру в Хуфу зашёл, сразу же опешил - вдоль стен сидят в позе лотосов человек десять. Отъезжающие наверное, ждут когда врата откроются. Ну я, чтоб больных не смущать разглядыванием тут же направился к саркофагу. А там темно внутри как в лунную ночь, когда луна на 1/2 и в дымке. То есть такой полумрак. Никаких деталей не разглядеть. Просветлённые лица сидящих в лотосах никак не добавляют освещённости... И вот я бреду вокруг каменного ящика, пытаясь посветить экраном мобилки, ищу те самые следы сверла и т.п. И натыкаюсь на чьи-то ноги в кедах. Поднимаю взгляд а там в саркофаге, как в гробу какая-то тётя валяется, руки по швам, глаза закрыты, на лице то же блаженное просветление. А потом со стороны отъезжающих гудение послышалось. Такое низкое у-у-у-у... Ну, думаю-всё, ворота на подходе, щас все уедем. Тётя, тем временем из ящика вылезла а её место дядя занял. Видимо его рейс подали к воротам... Потом "лотосы" как то незаметно рассосались... Может отлетели. Я не заметил. Последних из них заставила вскочить толпа орущих итальянских туристов с фонариками. То самое гудение теперь стало переливаться красочными трелями инопланетных звуков резонирующих в замкнутом пространстве. Я думал, что сейчас потолок обвалится от их болтовни и воплей. Когда в дырку входа начали вползать чирикающие и подвывающие японцы с теми же но более мощными фонариками, я бросился на утёк. Переступая через ползущих и стукаясь о гранитные пробки головой я в панике покинул вокзальное помещение станции "Звёздных врат"... Я ещё тут пока поживу, на Земле.

Не стоит думать что мозги ломаются только у туристов. Сами египтяне тоже чудят по серьёзному. Представим себе картину: я подхожу к убогому навесу у пирамиды Хафра, гда служащий проверяет билеты и отбирает фотоаппараты. Топчусь, сдавая технику на хранение. Мимо меня прёт вереница англичан. Я заканчиваю и направляюсь к пролому входа вслед за парой британцев. Тётя 45-50 лет и дядя такой же. Оба поджарые и энергичные. Через метров 15 от входа внутри у тёти начинается клаустрофобия она поворачивает оглобли против потока. Дядя прощается с ней и чешет дальше. Мы входим в наклонный коридор. Там надо двигаться в скрюченном состоянии на выбор либо боком либо задом либо согнувшись вперёд вниз головой. Дядя выбирает "самый удобный" способ-растопырив колени, наклон вперёд, головой вниз. Трудно ожидать чего-то умного от англичан, даже в таких ситуациях. Ну и естественно от такой позы силы у него кончаются на середине прохода, ноги подкашиваются и он оседает на доски, кряхтя и выпучив глаза, не в силах сделать ни шагу. Нежно обнимаясь я протискиваюсь мимо и двигаюсь дальше. Думаю он не принял мои матюки на свой счёт, судя по замученной улыбке. Дальше всё без эксцессов. В камере никаких сумасшедших, только саркофаг со сдвинутой крышкой и знаменитая надпись-графити на стене. Интересно почему её не приписали строителям? Однако вскоре я услышал вопли и топот новой волны туристов высыпающихся из наклонного коридора в горизонтальный. И понял, что надо тикать отседова пока не затоптали. Сделав несколько снимков тайно пронесённым на поясе фотиком, я двинулся на выход. И первый, на кого я натолкнулся у входа в камеру был арабский папа, бодро шагающий по проходу во главе кучки отпрысков женского полу разного возраста от 7 до 15 с грудным младенцем-мальчиком на руках! Я просто остолбенел. Я представил тут же КАК он корячился в наклонном проходе, КАК он прошёл мимо дурного англичанина и ещё мимо кучи туристов? Над нами миллионы тонн камня, в узких и неудобных проходах в обе стороны спотыкаясь носятся полоумные неверные, жара, вонь и духота как в плохой сауне, а этот правоверный тащит единственного наследника на руках в эту унылую подземную коробку! Зачем! Это что у них такой Диснейленд для новорожденных?! Я думал, что после придурков в Великой пирамиде ничего такого уже не увижу, но как видим жизнь всегда опережает любую самую извращённую фантазию.
А Вы говорите "врата..." "10000 лет до н.э." Стоит ли удивляться даже нашим спорам на страницах этого форума, если даже вполне нормальные люди внутри комплекса вдруг начинаю себя вести как полные уроды. Видимо те древние египтяне, что сначала веками на камень эти пирамиды ломали, в конце концов тронулись умом и начали сюда покойников стаскивать. А когда места все позанимали начали вокруг такие же горы наваливать из камней поменьше да из необожженного кирпича. Наидревнейшая психушка в мире... а не врата...
Последний раз редактировалось lex7 17 дек 2008, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение thor » 17 дек 2008, 11:22

Сильно! + 10! Я в восторге (безо всякой иронии)! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 17 дек 2008, 12:01

thor писал(а):
lex7 писал(а):Песня в исполнении Ю.Никулина "А нам всё равно!" не про зайцев и траву. Про историков и Историю. Вот кому то все эти штуки до лампочки. Хоть сто тонн хоть тысяча...


Вот именно, а особенно цикаво було б побачить, как зеленые IT строили Баальбек и прочие мегалиты ради забавы и испужания темных и диких туземцев (см. "10000 лет до нашей эры" и "Звездные врата" - в точности все рассказано и показано. Это и есть подлинная история пирамид и прочих дольменов)... :lol: :lol: :lol:


Хм.........ещё бы неплохо побачить, як строители в шкурах, вооружённые топорами из рогов благородного оленя, возводили Стоунхендж! 8)
Или хотя бы понять, как им в голову вообще такое безобразие пришло? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 17 дек 2008, 12:04

Не иначе как они мухоморов объелись! И пошла писать губерния... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 17 дек 2008, 13:08

Лемурий писал(а):"Киборги, заполонили всю планету...Они киборги! " :D


Да не киборги, а демоны, демоны проклятые, замуровали... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 17 дек 2008, 21:12

Вот кстати интересный факт!:shock:

http://www.bibliotekar.ru/0korall.htm

http://www.topnews.ru/photo_id_2294_2.html

"Эдвард ЛидскалниншКОРАЛЛОВЫЙ ЗАМОК - комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин, в Калифорнии"

"На все расспросы Эд гордо отвечал: “Я открыл секрет строителей пирамид!” Люди также замечали, как он... пел песни своим камням. Утверждали также, что он строил свой замок на месте посадки НЛО.. В 1952 году Э. Лидскалнинш скоропостижно умер от рака желудка (но не от туберкулеза). После его смерти в комнате на вершине квадратной башни нашли отрывочные записи, в которых что-то говорится о магнетизме Земли и “управлении потоками космической энергии”. Но -- никаких конкретных разъяснений... "

Хм...........а вот здесь теоретическое объяснение..........
http://www.senav.net/2007/06/28/konec_t ... zamka.html
Правда я в физике совсем не силён! :oops:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение jey » 17 дек 2008, 22:22

Nehbcn писал(а):"Эдвард Лидскалнинш КОРАЛЛОВЫЙ ЗАМОК - комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин, в Калифорнии"

"На все расспросы Эд гордо отвечал: “Я открыл секрет строителей пирамид!”
Хм...........а вот здесь теоретическое объяснение..........

Правда я в физике совсем не силён! :oops:


А и необязательно. Генераторы Лидскалниньша давно известны науке не только в теории, но и в практическом воплощении 8)

ИзображениеИзображение

Все очень просто - в сказке обман
Коралловый замок скрылся в туман
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19