Существовала ли Атлантида?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Jabb » 03 ноя 2006, 00:21

Область на maps.google, напоминающая кожу на ладони, довольно похожа на карту Кирхера, на мой взгляд. И длинные, широкие проливы на этой карте (если принять, что она верна) говорят, что остров-континент был довольно низок, за исключением центральной части.
Касательно скользящих материковх плит есть такая вот ссылка И такая вот информация:
"Доктор Саймон Тэрнер и профессор Крис Хоуксворт, сотрудники факультета наук о земле Бристольского университета (западная Англия) и их коллеги из Британского Открытого университета получили новые данные, свидетельствующие о наличии очень древних пород под Азорскими островами.
«Содержание осмия на Азорах – самое низкое для океанической лавы. Это означает, что пласты сформировались около 2.5 миллиардов лет назад». Новости из Британии от 06.01.2003 www.bristol.ac.uk" Как минимум Азорские вулканы - не похожи на большинство океанических вулканов. Информации не хватает, постараюсь поднабрать.. Кароче, думаю, что Атлантида погрузилась не в океан воды, а в океан магмы.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 03 ноя 2006, 00:29

Формирование материковых плит происходило очень давно - вряд ли это было при Атлантиде - а вот если найдут какие то строения под водой - вот это уже другой разговор...
В одном Вы правы - Азорские острова один из кандидатов остатков Атлантиды.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Беляев » 03 ноя 2006, 01:22

Jabb писал(а):Еще рискну напомнить, что индейцы ее называли "страной болотистых холмов". (полно заболоченных низин)

Это уже что-то новенькое. Индейцы называли Атлантиду? :shock:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Jabb » 03 ноя 2006, 12:38

Я про рукопись майя "Троана", упомянутую на 7й страничке обсуждений:
"Шестого года Кан, в одиннадцатый день Мулу к месяца Сак начались ужасные землетрясения, которые продолжались беспрерывно до тринадцатого дня Чуэн. Их жертвой пала страна My — страна болотистых холмов."

Кстати, почему никто не говорил про пирамиды на Канарах? Я про них знаю только что они есть, очень похожи на ступенчатые пирамиды Нового Света, и довольно-таки маленькие. Тур Хейердал очень ими заинтересован был.

И последнее. Может быть это слишком подвижное воображение, но мне кажется, вот на этом фрагменте google mapsофф прослеживаются последствия падения не маленького метеорита. Район - Азорские острова. Траектория полета была примерно на северо-запад.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 03 ноя 2006, 12:51

Jabb, где же Вы до сих пор были то? :D
Пропустили такую важную деталь!

Пирамиды Гуимар — расположены в деревне Гуимар на восточном побережье острова Тенерифе, входящего в Канарские острова. Они до сих пор представлют загадку для археологов. Речь идёт о шести прямоугольных пирамидах, подобных пирамидам, построенным майя и ацтеками в Мексике.

Изображение

Непосредственно в Гуимар было девять пирамид, из которых сохранились только шесть.

В 1991 известный путешественник Тур Хейердал изучил пирамиды и обнаружил, что они не могут быть случайными каменными кучами. Например, обнаружены отчётливые следы обработки камней на углах пирамид, а также что земля перед строительством пирамид была выровнена. Материал — это не круглые валуны с местных полей, а куски лавы. Хейердал также обнаружил астрономическую ориентацию пирамид. В день летнего солнцестояния с платформы на вершине наибольшей пирамиды можно наблюдать двукратный заход солнца: солнце исчезает за горной вершиной, затем снова появляется, заходит за соседнюю вершину второй раз. У всех пирамид на западной стороне имеются лестницы, которые утром в день зимнего солнцестояния ведут точно к восходящему солнцу.

Хейердал так и не смог узнать возраст пирамид, или ответить на вопрос, кем они были построены. Однако твёрдо известно, что в пещере под одной из пирамид, жили гуанчи — аборигены Канар. Гуимар, вплоть до испанского завоевания Канарских островов в конце XV века был резиденцией одного из 10 менсейев (королей) Тенерифе. Примечательно, что по сообщению Плиния Старшего, Канарские острова были необитаемы во времена Ханно Мореплавателя (приблизительно 600 до н. э.), но однако на них были расположены руины больших сооружений.

Происхождение гуанчей не совсем ясно. Переправа к Канарским островам от ближайшего побережья в южном Марокко трудна из-за морских течений, в то же время она осуществляется намного проще из Европы и Средиземноморья.

Хейердал выдвинул теорию, по которой Канарские острова в древности были перевалочным пунктом на пути между Америкой и Средиземноморьем. Самый быстрый маршрут между этими двумя частями света действительно проходит через Канарские Острова — это использовалось, например, Христофором Колумбом. Уже в 1970 Хейердал показал, что судоходство между Северной Африкой и Карибским морем возможно и древними методами — он проплыл от Марокко до Барбадоса на папирусной лодке Ра II.

В 1998 при материальной поддержке Тура Хейердала и его друга — норвежского судовладельца Фреда Олсена, был открыт этнологический парк пирамид Гуимар площадью 65 000 км². Информационный центр знакомит посетителей с экспедициями Хейердала и его теориями происхождения пирамид. Два павильона содержат выставки посвящённые Хейердалу и модели его лодок, среди прочих экспонатов — макет Ра II в натуральную величину.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 03 ноя 2006, 12:57

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Беляев » 03 ноя 2006, 14:50

Jabb писал(а):Я про рукопись майя "Троана", упомянутую на 7й страничке обсуждений:
"Шестого года Кан, в одиннадцатый день Мулу к месяца Сак начались ужасные землетрясения, которые продолжались беспрерывно до тринадцатого дня Чуэн. Их жертвой пала страна My — страна болотистых холмов."

:twisted: :twisted: :twisted: Ой не могу, вот умора! Какая же дурь! Как уже достала эта атлантологическая лабуда. Как Ле-Плонжон был первостатейный враль, так и все его последователи пересказывают его брехню. Страна Му в Мадридском кодексе, а сам кодекс "из коллекции Планжона" хранится в Лондоне. Уроды! :evil:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение tmt » 03 ноя 2006, 15:16

Так о чём же речь - неправильно перевели? Или солгали? - можно же обьяснить спокойно, а не ругаться ...
Про пирамиды Канаров что можно сказать? - их то сравнивают с мексиканскими, а не с египетскими пирамидами...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение lex7 » 03 ноя 2006, 18:42

tmt писал(а):Так о чём же речь - неправильно перевели? Или солгали? - можно же обьяснить спокойно, а не ругаться ...
Про пирамиды Канаров что можно сказать? - их то сравнивают с мексиканскими, а не с египетскими пирамидами...


Думаю Вам ответят, что прототип пирамиды - простая куча камней. Позже - курган над мёртвым вождём или шаманом, позже основание храма. И строят их по всему свету люди, у которых "две ноги, две руки, голова и уши по бокам". И именно это является причиной сходства построек во всём мире. Это объяснимо и они в это верят. Вера - страшная сила. Особенно в массе. Масса или толпа историков верит во что-то. У них есть своя библия. Там всё красиво. А Вы (и мы вместе с Вами) пытаетесь эту идилию разрушить грубыми лапами дилетантов.
Не было никакой Атрантиды! :twisted: Платон всё придумал. :twisted: Все всё придумали. Потому что у всех "две ноги, две руки, голова и уши по бокам". То что находят под водой - естественные образования. Все упоминания в текстах - Происки аферистов типа Планжона. Карты Пирм рейса - современная подделка. Ну дальше в том же духе. Вы знаете. :wink:
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Jabb » 03 ноя 2006, 19:17

Ну хорошо, уважаемый Дмитрий, так что же там - в Мадридском Кодексе? Астрономические наблюдения? Кто еще переводил эту "книжку с картинками"? К чьему переводу лучше прислушаться? Кто сумел понять написанное на языке майя лучше всех? И почему упоминания о стране МУ не может быть отнесено к Атлантиде и т.п. Расскажите!
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 03 ноя 2006, 19:53

Он не раскажет ,у него большая метла и страшные глаза... :twisted:
Ник тоже страшный - я всё никак не могу представить госп Беляева с двумя руками и с двумя ногами... :lol: Надеюсь он симпатичный... 8)
Лекс, Атлантида была и её наверно всё таки найдут :wink: - подводные технические возможности + космические снимки последних лет впечатляют...
Ну что насчёт канарских пирамид - что нибудь интересное есть на этот счёт?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 03 ноя 2006, 20:51

"И почему упоминания о стране МУ не может быть отнесено к Атлантиде и т.п. Расскажите!"

Я уж не знаю, что там правда, а что нет в переводе.
Но раз Дмитрий Беляев говорит, что брехня - значит брехня.
Ему виднее. Он спец по майя.
Я о другом. Положим (только положим !), что переведено верно.
Но и тогда это ничего не доказывает.
Вы спрашиваете почему страна Му не может быть отнесена к Атлантиде ?
Вопрос некорректный. Его так ставить нельзя.
Его надо ставить в корне противоположно.
А почему страна Му может быть отнесена к Атлантиде ?
Какие для это есть основания ?
Почему какая-та там непонятная и неясная страна Му, черт знает где находившаяся
и вообще находившаяся ли, выбрасывает перед собой знак равенства с Атлантидой ?
Ну, может и была какая-то страна Му.
И что ?
Территории Центральной Америки и северо-западной части Южной Америки (я сам там был неоднократно, дважды на самом юге Мексики, в Акапулько и в Канкуне, один раз - в Эквадоре, колесил по всей стране) имеют довольно четкую вулканическую структуру, через них тянется кряда Кордильер-Андов.
Мало ли какая это могла быть страна в древности ?
"Страна болотистых холмов !". Так что, сразу и Атлантида ?
Ни слова, ни намека на то, что это страна находилась на острове.
В тех упоминаниях об Атлантиде, которые до нас дошли, нет ни слова о болотистых холмах.
Я повторяю снова и снова: это исторический сайт, а не сайт фантастических рассказов.
В истории всё надо доказывать. При написании фантастических рассказов ничего доказывать не надо. Вот там можно давать волю своему воображению.
А здесь нельзя.
Заявление о чем-либо на историческом сайте без достаточно веских оснований - это гипермоветон. После таких заявлений, особенно если они сделаны безапелляционным тоном и с легкостью дезавуалированы авторитетными участниками нашего сайта, обладатель их автоматом возводится в сознании серьезных участников нашего форума в положение триггера "фантазер, веры нет".
Поменьше фантазии, дамы и господа, побольше фактов !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Winnie » 03 ноя 2006, 22:00

lex7 писал(а):Думаю Вам ответят, что прототип пирамиды - простая куча камней. Позже - курган над мёртвым вождём или шаманом, позже основание храма.
По поводу перехода от кучи к пирамиде через захоронение не так все очевидно. Эскимосы тоже делали гурии - небольшие пирамиды из дикого камня и ставили их над тайниками, где хранилось оружие или запасы пищи. В расцвет культуры Туле (X-XVII вв.) строились достаточно большие племенные гурии, которые без всякого захоронения весьма почитались. Собственно, такие пирамиды также распространены у всех горских народов и ставятся чаще всего на перевалах, очень почитаются, как жилище духов гор (ветер, проникая сквозь щели, издает очень причудливые звуки типа музыкальной трубы).
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Jabb » 04 ноя 2006, 00:11

Понятна. Логограф логографу – lupus est. Гиви, не волнуйся, все пучком. Tmt, пасибо за красивый рассказ про пирамиды Гуямара. У меня все пока бездоказательное. Подождем.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Дмитрий Беляев » 04 ноя 2006, 02:37

Jabb писал(а):Ну хорошо, уважаемый Дмитрий, так что же там - в Мадридском Кодексе? Астрономические наблюдения? Кто еще переводил эту "книжку с картинками"? К чьему переводу лучше прислушаться?

Полный перевод Мадридского кодекса дал только Ю.В. Кнорозов (издан в 1975 г.). Ни про Атлантиду, ни про Му в рукописи ничего нет. Однако, наши новооткрыватели, естественно, заявят, что на самом деле там все написано, только ученые от народа скрывают. Вообще, в новообразованной компашке маразм явно прогрессирует.

Кто сумел понять написанное на языке майя лучше всех?

Ну уж точно не вы 8)

И почему упоминания о стране МУ не может быть отнесено к Атлантиде и т.п.

По той простой причине, что ни о какой стране Му в Мадридском кодексе не говорится. "Затерянный континент Му" был выдуман Черчвардом и до сих пор живет в умах малограмотных экзальтированных дилетантов и полноценных психов.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80