Существовала ли Атлантида?

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 30 окт 2006, 14:53

Очень интересные вещи происходят в археологии.
Прямо какой то заговор получается...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 30 окт 2006, 15:05

lex7 писал(а):
ПИРАМИД отличных по технологии от древнеегипетских всего семь! А не 3. Другие отличаются по форме (Ломаная и ступенчатая в Медуме), размерам (красная в Дашуре). А от седьмой осталось только обработанное скальное основание с тоннелем , камерой и разбросанными вокруг тысячами блоков, которые не успели утилизировать предприимчивые потомки.

Ощутите наконец-то проблему в комлексе.


Очень хорошо, что Вы пришли в эту тему и не надо Вас переадресовывать на "мусор предыдущей цивилизации" о котором мы говорили на другом Форуме. (фото выше).

По поводу 7 Пирамид - дайте ссылку на них и по какой причине Вы их объединяете :?:


По поводу надписей, это уже лично Хэнкок исследовал после написания книги. Съемка могла быть избранная, поэтому это не аргумент. Хорошо бы самим посмотреть... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24197
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение lex7 » 30 окт 2006, 17:28

Лемурий писал(а):По поводу 7 Пирамид - дайте ссылку на них и по какой причине Вы их объединяете :?:
___________________________________________________________
http://www.impression.ru/Egypt/info/Egypt_info_268.html
http://mag.pp.ru/egipet/secret_piram/Piramids7.htm
http://topmagic.org/libt.php?page=200&book=3030
http://www.maat.ru/news/2003/2003-01-24b.shtml
Лучшее из того что я читал - Войтех Замаровский "Их величества пирамиды"... Правда я читал эту книжку на украинском, но несколько раз... :)
_____________________________________________________

По поводу надписей, это уже лично Хэнкок исследовал после написания книги. Съемка могла быть избранная, поэтому это не аргумент. Хорошо бы самим посмотреть... :wink:

Надпись обнаружена всего одна, о чём Хавас прямо с экрана "чёрным по белому" заявляет. Аргумент это для Вас или нет - я описал то что видел. Пройдитесь по рынкам ДВД там наверняка есть эта подборка. за номером 1. Если бы я умел скриншоты делать а потом это ещё и в форум вставлять, то я бы Вам помог. А так - вперёд к прилавку... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лемурий » 30 окт 2006, 19:03

lex7 писал(а):Надпись обнаружена всего одна, о чём Хавас прямо с экрана "чёрным по белому" заявляет.


Что касается Ломанной, Красной в Дашуре там нет ничего удивительного - 1-й опыт строительства. Когда строили ломанную пирамиду - в середине уже строительства обвалилась одна из граней. Тогда сменили угол наклона и "достроили" - поэтому ломанная и получилась. Красная - это уже правильный наклон при хорошем фундаменте, но по сравнению с Великой Пирамидой слишком "маленькая".
Далее ступенчатая пирамида Джосера. Тоже удивительного мало. Камни не большие. Достраивали пирамиду 2 раза, т.е. изначально проекта НЕ было, хотя сам комплекс, как уже обсуждали в теме "Строители пирамид"
мог быть использован как образовательный центр...
Опять таки "первый опыт" стоительства из камня... Имхотеп....

Не знаю, про какую ещё разломанную идет речь, но объединять эти 7 пирамид в один комплекс застройки (моё мнение...) НЕЛЬЗЯ :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24197
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 30 окт 2006, 22:04

А как насчет пирамид майя ?
Эти пирамиды в корне отличаются от древнеегипетских по технологии.
На вершину одной из них (пирамиду в мексиканском Чичен-Итца) я сам залезал.
Грани пирамиды имеют ступенки до самой вершины, по которым и можно залезть на вершину.
Пирамида не маленькая, около 100 м.
Еще несколько пирамид майя есть в Гватемале. Там я не был.
Время постройки пирамиды в Чичен Итца много позже, чем время постройки египетских пирамид.
6 век н.э.
Однако, по-моему, понятно, что майи с египтянами никак не пересекались.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение lex7 » 30 окт 2006, 22:56

Лемурий писал(а):Что касается Ломанной, Красной в Дашуре там нет ничего удивительного - 1-й опыт строительства. Когда строили ломанную пирамиду - в середине уже строительства обвалилась одна из граней. Тогда сменили угол наклона и "достроили" - поэтому ломанная и получилась.
____________________________________________________________
Ну вот просто читаю и вспоминаю восторженного Бреннера из Дискавери. Чисто его слова. Уточните пожалуйста какая из граней рухнула, на каком году постройки? Зачем повторять чужие басни? присмотритесь к снимкам. Что мы видим? Правильно - это единственная пирамида Египта с внешней облицовкой, сохранившейся почти на 60% и не только на тех гранях которые якобы завалены на более позднем этапе, а и на тех гранях что "в середине уже строительства обвалились", то есть на нижнем поясе облицовки. За тысячелетия при таком "опасном угле наклона" известняковые блоки облицовки просто обязаны были обвалиться. И тогда бы пирамида стала бы напоминать гриб. Но не обвалились. Блоки подогнаны настолько плотно, что целые плоскости в сотни квадратных метров и сотни же тонн как бы висят в воздухе, лишенные нижних поясов, держась только за сердцевину пирамиды. Мало того - облицовка на "безопасных гранях" ближе к вершине повреждена похоже даже больше чем внизу на "крутых гранях". Зайдите на МААТ.РУ , там это хорошо видно. Плюс ко всему вход в эту пирамиду почему-то сделан изначально в виде отверстия правильной формы на огромной высоте над землёй. Никто его специально не прятал как в гробнице. Эту пирамиду не грабили, так как изначально знали, что внутри пусто. Боги давно забрали оттуда все свои магические вещи. :) Бреннер врёт и врут все те, кто повторяет эту чушь про обвал граней. Но ненарошно, а по незнанию таких простыж дисциплин как статика строительных конструкций, наприммер. То же враньё весь мир подхватил и про "разгрузочные камеры" над потолком камеры царя в пирамиде Хуфу. Во первых судя по всему это устройство нигде боле не применяется для "разгрузки" давления. Во вторых в других местах, например в камере царицы есть только наклонный свод, который без всякой разгрузки держит давление большее ибо расположен глубже. Столбик блоков над сводом верхней разгрузочной камеры всё равно создаёт давление в десятки сотен тысяч тонн, но толщина блоков ненамного меньше чем в камере царицы. Думайте господа хорошие, думайте - истина где-то рядом... :)
___________________________________________________________
Красная - это уже правильный наклон при хорошем фундаменте, но по сравнению с Великой Пирамидой слишком "маленькая".
_____________________________________________________________
Пройдитесь по первой ссылке - там есть карта всего созвездия Ориона. И Наш с Вами любимый Бьювел говорит, что "Пирамиды Дашура, соответствовали двум самым ярким звёздам Гиад". По звёзной яркости. Может она "маленькая" по плану, а не потому что первая. Технологически она абслютно идентична остальным 6-ти.
_____________________________________________________________
Далее ступенчатая пирамида Джосера. Тоже удивительного мало. Камни не большие. Достраивали пирамиду 2 раза, т.е. изначально проекта НЕ было, хотя сам комплекс, как уже обсуждали в теме "Строители пирамид"
мог быть использован как образовательный центр...
Опять таки "первый опыт" стоительства из камня... Имхотеп....
_____________________________________________________________
Под СТУПЕНЧАТОЙ я имел в виду не Джосера в Саккаре, а неизвестно чью в Медуме. Приписывают Снофру. Опять же пройдитесь на МААТ.РУ. Её обычно во всех источниках приводят как образец сердечника всех пирамид. И старательно дорисовывают вокруг пунктиром предполагаемый внешний контур. Но "сердцевину пирамид" нам демонстрируют буквально все кроме ломаной. Это хаос из уложенных строго горизонтально разнокалиберных блоков мягкого известняка. Медумская ОБЛИЦОВАНА прочным известняком, который отшлифован и прекрасно держится на всех гранях. Считают что её веками разбирали, но так и не смогли довести дело до конца. Однако внешний осмотр позволяет усомниться в этой версии...
_________________________________________________________________
Не знаю, про какую ещё разломанную идет речь, но объединять эти 7 пирамид в один комплекс застройки (моё мнение...) НЕЛЬЗЯ :!:


"Известно еще две, не сохранившиеся постройки. Сына Хуфу, фараон Джедефра (Раджедефа), в шести километрах к северо-западу от Гизе, у деревни Абу-Руваш, и последнего фараона четвёртой династии - Небка, возможно, брата или сына Хуфу — сведений о нем осталось очень мало — в Завиет эль-Ариане, примерно в пяти километрах на юго-восток от Гизе. На месте первой сейчас груда камней а вторая не была завершена, и ее разобрали в более позднее время. "
И далее:
"Еще в 1842 году, судя по сведениям немецкого египтолога Лепсиуса, высота развалин Пирамиды Джедефра достигала 17 м. В восьмидесятых же годах прошлого столетия эти развалины превратились в каменоломню, откуда ежедневно триста верблюдов вывозило строительный материал для новых построек в Каире. Сейчас от пирамиды осталась лишь длинная стена (106.5 метров) в пятнадцать слоев высеченных из местного известняка блоков. Максимум высоты — 11 метров. Кое-где, на восточной стороне сохранились следы облицовки нижних частей наружных стен пирамиды, выполненнной похоже из красного асуанского гранита. Стены ведущих вниз коридоров, также как и стены погребальной камеры, были выложены большими блоками известняка и гранита толщиной около двух метров. Возникает ощущение, что известняковые блоки «ядра» пирамиды положены под небольшим наклоном и как бы ползут к ее центру. Над погребальной камерой пирамиды находилась по всей вероятности разгрузочная конструкция - также как и в пирамиде Хеопса. Вдоль восточной стены в скальной породе вырублен довольно глубокий «док» длиной 35 метров и шириной в 3,5 для царской ладьи."
Из других источников - то что называют пирамидой Джедефра строилось по всем правилам комплекса в Гизе. Та же точность, те же масштабы, тот же вес блоков, то же качество их поверхности, а также использование гранита.
Так что Ваше "НЕЛЬЗЯ" аж никак не может быть принято к рассмотрению.. Сорри.. :)
Всё остальное разрушилось само, эти чудеса до сих пор ломают и сломать не могут. Чем не совпадение? Чем не отклонение от "нормы"?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Дмитрий Беляев » 31 окт 2006, 01:11

Гиви Чрелашвили писал(а):На вершину одной из них (пирамиду в мексиканском Чичен-Итца) я сам залезал...
Пирамида не маленькая, около 100 м.

24 метра + 6 метров храм 8)

Время постройки пирамиды в Чичен Итца много позже, чем время постройки египетских пирамид.
6 век н.э.

Вообще-то 9 век. То есть еще позже.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 окт 2006, 01:55

У восторга глаза велики.
Мне показалось, что высота была больше, когда я смотрел сверху (фото могу продемострировать, вид сверху на соседнюю наземную постройку.)
Местный экскурсовод-мексиканец сказал, что Чичен-Итца относится к 6 веку н.э.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 окт 2006, 06:44

Не выдержал, полез искать информацию.
Просто дикость какая-то творится на русских сайтах.
Разброс по датам от 4 века н.э. до 12 века н.э.
Высота пирамида от 25 метров до аж 147 метров.
Наконец нашел американский археологический сайт.
Судя по всему, вы, Дмитрий, правы: высота пирамиды Кукулкан (Kukulcan)
или по-испански Эль-Кастилло (El Castillo) - 30 метров (вместе с высотой
пристройки на вершине). Время постройки по сведениям археологии - 9 век н.э.
Насчет высоты. Пирамида явно с фокусом. Дает оптический обман.
Я не смею оспаривать то, что спору не подлежит (ибо опыт позволяет мне отсеять бред от истинной информации), но когда я лез на вершину, а особенно когда смотрел сверху вниз, мне показалась, что я нахожусь много выше.
А мексиканского гида Умберто надо уволить. По его же признанию, он
уже много лет водит в Чичен-Итцу туристов. Мог бы и знать, когда построена одна из главных примечательностей полуострова Юкатан, жителем которого он сам является.
Впрочем, всё это так, истины ради.
Говоря о пирамиде Кукулкан, я вовсе не хотел акцентировать внимание на ее высоту или на время ее создания. А вот то, что на гранях пирамиды
по 91 ступеньке, это заслуживает особого внимания.
Есть еще один аспект. Если функция египетских пирамид известна нам однозначно (это были гробницы), то о функциях пирамиды Кукулкан
гадают до сих пор. Есть много предположений, многие из них весьма разумны, но однозначно по характеру пирамиды неясно с какой целью она была построена. Умберто говорил что-то насчет того, что майя в этих местах находились временно, а основным местом их дисклокации была Гватемала. Чичен-Итца (и конкретно пирамида Кукулкан) была построена с целью... принесения в жертву богам врагов.
То есть, весь город Чичен-Итца (названный так по имени правящей династии майя, опять-таки, слова не мои, а Умберто) был одним большим жертвенным городом. Майи приводили туда врагов и в торжественной обстановке их убивали, принося в жертву богам. Пирамида, видимо, была главным храмом, где приносились жертвы. Храм на вершине пирамиды, где убивали людей, был построен столь высоко, чтобы богам легче было видеть, как им приносят жертву.
Опять-таки, я это не утверждаю, а лишь передаю слова мексиканского гида Умберто. Впрочем, веры ему особой я не имею после того, как выяснилось, что он даже дату создания древнего города, от которого живет в 200 км, толком не знает.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 31 окт 2006, 13:03

Гиви Чрелашвили писал(а):Не выдержал, полез искать информацию.

Наконец нашел американский археологический сайт.
Судя по всему, вы, Дмитрий, правы:


... Гиви, дорогой, кое в чем Беляеву можно верить... 8) уж тем более в том, что касается его профиля - майя... наверное, Дмитрий Кукулькан знает не хуже своей квартиры.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 31 окт 2006, 13:49

Гиви Чрелашвили писал(а):Однако, по-моему, понятно, что майи с египтянами никак не пересекались.


Конечно майя не пересекались, а вот цивилизации жившие до майя - вполне. Если не ошибаюсь расцвет и формирование культуры у майя произошли в рекордно (?) короткие сроки 4-6 веков...

Кстати, по поводу пирамид майя, Вы знаете о том, что новые пирамиды он любили строить на месте старых !!! :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24197
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дмитрий Беляев » 31 окт 2006, 13:50

Гиви, не верьте мексиканским гидам! :evil:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Юлли » 31 окт 2006, 13:53

Дмитрий Беляев писал(а):Гиви, не верьте мексиканским гидам! :evil:


... и вообще, Гиви, не верь мексиканцам!...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jabb » 02 ноя 2006, 23:47

Я практически не фф тему. Все же рискну выложить картинку с глубинами Атлантического океана с очень даже видимой Атлантидой посередке. Еще рискну напомнить, что индейцы ее называли "страной болотистых холмов". (полно заболоченных низин) И напомню недавнюю историю про скользнувшие друг под друга материковые плиты - цунами в Индонезии. Кстати, на той самой средневековой гравюре примерно по ходу Атлантического Срединного хребта тоже гора имеется.
КАРТИНКА
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 23:55

Ничего не видно - что же там посередине?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9