Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Модератор: Analogopotom

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Analogopotom » 24 фев 2010, 23:17

lex7 писал(а):... придумывать никогда не существовавшие ритуалы "открывания глаз и очей"...

Обряд "отверзания уст", как раз, вполне укладывается в др. египетскую концепцию о загробном мире.
Знаете, какой предмет был самым важным для усопшего? "Кнгига Мертвых". Покойный по пути в Царство мертвых должен был произнести ряд заклинаний. А потом еще и речь держать на загробном суде.
Обряд "отверзания уст", по идее, давал возможность не только говорить, но и есть, и пить.

Лекс, этот-то ритуал вас не устраивает? Он, вроде, не имеет никакого отношения к строительству.
Если можно, кратко поясните, пожалуйста.

PS. Ваши выказывания про египетскую космогонию, помню. :) От души, что называется, прошлись.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лемурий » 25 фев 2010, 10:33

lex7 писал(а):Колонны и стена АСУАНСКИЙ РОЗОВЫЙ ГРАНИТ. Это доказано и внесено во все учебники...
Даже я - неуч по сути в большинстве знаний по истории стараюсь не допускать таких ляпов в вопросах, затронутых в этой теме.
По поводу "неуча по сути в большинстве знаний по истории" соглашусь с Вами и на этом закончим, ибо есть БОЛЬШОЕ "подозрение", что экскурсовод Каирского музея больше Вашего в истории Египта разбирается.

Для остальных предлагаю найти разницу между облицовкой из асуанского гранита и основным строительным материалом:

Изображение

Изображение

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24160
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 25 фев 2010, 10:42

Analogopotom писал(а):
lex7 писал(а):... придумывать никогда не существовавшие ритуалы "открывания глаз и очей"...
Обряд "отверзания уст", как раз, вполне укладывается в др. египетскую концепцию о загробном мире.
Знаете, какой предмет был самым важным для усопшего? "Кнгига Мертвых". Покойный по пути в Царство мертвых должен был произнести ряд заклинаний. А потом еще и речь держать на загробном суде. Обряд "отверзания уст", по идее, давал возможность не только говорить, но и есть, и пить. Лекс, этот-то ритуал вас не устраивает? Он, вроде, не имеет никакого отношения к строительству. Если можно, кратко поясните, пожалуйста.
PS. Ваши выказывания про египетскую космогонию, помню. :) От души, что называется, прошлись.

Вот как раз обряд "отверзания уст" вполне устраивает. Подробно описан и вроде бы достаточно реален. В канве теологии Египтян. Никаких вопросов. Там помнится был ещё один "страшенно важный" предмет в этом вопросе - крючок из метеоритного железа специальной формы, которым собственно и раздирали сведённый рот несчастной мумии. К строительству он конечно же не имеет отношения, но хотя бы представление о нём желательно иметь. В этой дискуссии по крайней мере. А то я так и не понял к чему он здесь был упомянут. Даже если сделать скидку на постоянные оговорки и опечатки нашего оппонента...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Лемурий » 25 фев 2010, 10:44

Analogopotom писал(а):Обряд "отверзания уст", как раз, вполне укладывается в др. египетскую концепцию о загробном мире...
Именно про этот обряд в Храме Сфинкса рассказывал экскурсовод Каирского музея, рассказ которого не всем здесь "нравится".

Если посмотрите на пол Valley Temple:

Изображение

то увидите углубления для статуй. По его словам было 23 (?) статуи, каждая соответствующая органу чувств человека (у древних египтян их было больше) Уста, очи, слух, обоняние и т.д.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24160
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 25 фев 2010, 11:11

Лемурий писал(а):... По поводу "неуча по сути в большинстве знаний по истории" соглашусь с Вами и на этом закончим, ибо есть БОЛЬШОЕ "подозрение", что экскурсовод Каирского музея больше Вашего в истории Египта разбирается.


Лемурий, перестаньте хамить, наконец! И устанавливать здесь свои правила игры тоже не корректно. Идите командуйте к себе на форум. А экскурсоводов этих я краем уха всё же слышал - говорящие учебники истории за 6й класс. Вам интересно было? Мне нет.

Лемурий писал(а):Для остальных предлагаю найти разницу между облицовкой из асуанского гранита и основным строительным материалом:


Вы сначала разберитесь с цветопередачей вашего фотоаппарата, а потом приставайте с глупостями к "остальным". Вы-то сами понимаете о чём спрашиваете? Можете ответить в личку, я никому не скажу про Ваши очередные ляпы. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Eldgernon » 06 мар 2010, 04:26

У меня вопрос.
Кто-нибудь знает о каких-либо исследованиях\измерениях знаменитых узкогорловых диоритовых сосудов? Ведь, с одной стороны, очень интересно, а с другой, достаточно просто, ввести внутрь, например, манипулятор с видео или фотокамерой и изучить следы обработки внутренней поверхности. Причем любой результат будет крайне интересен, включая и тот, если внутри поверхность окажется такой же отшлифованной, как снаружи. Или если найдутся следы, характерные, например, для гончарной обработки. А будут следы резца - тоже здорово, по ним наверняка можно будет предположить, как же все-таки "выбирался" внутренний объем. Мне кажется, что если следы резца будут, то они окажутся очень специфичными, учитывая криволинейную топографию поверхности.
Есть ли работы египтологов, посвященные этой теме?
Eldgernon
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:26

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение jey » 06 мар 2010, 10:53

Узкогорлые сосуды из твердых пород камня отсутствуют как класс. Обычно эти сосуды кастрюльно-плошечного типа
http://rekhmire.flyboard.ru/topic44.html
Работ по этой теме хватает, начните с отсюда
http://www.gizabuildingproject.com/art_solenhofen4.php
http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/tra ... essels.htm
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Eldgernon » 06 мар 2010, 21:16

Спасибо за помощь, но все равно не все пока ясно.
Например, вы пишите "отсутствуют как класс", тем не менее в приведенной вами ссылке есть упоминание об "узкогорлых вазах" (травертин) и даже разбирается пример экпериментального получения вазы с диаметром 10 см и горлом в 5 см. Правда выбран был известняк, а для гранита просто увеличили расчетное время обработки в 3 раза (исходя из чего - непонятно). К тому же предложенный метод внутренней выборки может дать лишь цилиндрическую форму полости.
Встречается там и такая ссылка: (Лонг-1976, Can narrow-necked stone vases be made today? ). Но по ней я не смог выйти на саму эту работу.
В общем, осталось все-таки неясным - существуют ли вазы амфорного типа из твердых пород? То есть такие, которые имеют криволинейную внутреннюю поверхность? И если нет, то что собой представляют те фото, которые можно встретить в научно-популярной литературе и на которых якобы изображены диоритовые сосуды с плечиками и узким горлом?
Eldgernon
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:26

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение jey » 06 мар 2010, 21:51

Eldgernon писал(а):Спасибо за помощь, но все равно не все пока ясно.
Например, вы пишите "отсутствуют как класс", тем не менее в приведенной вами ссылке есть упоминание об "узкогорлых вазах" (травертин)


Травертин к твердым породам не относится. Поэтому и отсутствуют как класс.

Eldgernon писал(а):В общем, осталось все-таки неясным - существуют ли вазы амфорного типа из твердых пород? То есть такие, которые имеют криволинейную внутреннюю поверхность?


Криволинейная - необязательно у амфорных (которых нет из твердых пород (диорита etc). Есть много изделии горшкообразного типа со вполне криволинейными внутренностями

Изображение


Eldgernon писал(а): что собой представляют те фото, которые можно встретить в научно-популярной литературе и на которых якобы изображены диоритовые сосуды с плечиками и узким горлом?


Покажите фото и саму научно-популярную литературу - разберемся.
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Eldgernon » 07 мар 2010, 13:40

Литература была в основном "а-ля Хэнкок", если есть популярные обзорные книги о проблемных моментах египтологии от "столпов" - подскажите, буду благодарен.
Насчет фото. По диориту не удалось найти ничего, кроме подобного:
ваза 1.jpg
ваза 1.jpg (56.25 КБ) Просмотров: 9708

Хотя признаю, что это скорее горшковый тип, чем узкогорлый. Причем из фото совершенно неясно, какой профиль у внутренней поверхности. Однако существование самого вопроса все же, видимо, признается. Например, у Куибела:
«При изготовлении ваз постоянно пользовались трубчатыми сверлами; мы нашли
высверленные керны из диорита и гранита, так же как остатки сверленых отверстий
в алебастре и доломите (?). Но до сих пор не ясно, каким путем первоначальное
цилиндрическое отверстие в узкогорлой вазе расширялось под плечиками в бока»
Возможно, мне стоит переформулировать сам изначальный вопрос.
Существуют ли как класс каменные сосуды любой твердости, имеющие высокое горло и выпуклые бока, с выборкой внутреннего объема таким образом, что обеспечивается зквидистантность толщин стенок по всей поверхности?
Я имею ввиду сосуды примерно такого класса:
-амфора.jpg
-амфора.jpg (7.9 КБ) Просмотров: 9706

Варианты с распиловкой\склейкой половинок и сквозные отверстия дна не рассматриваем.
Если такие сосуды существуют (например в Саккарской кллекции), то есть ли работы, посвященные конкретно возможным способам получения таких ваз?
По поводу эквидистантности. Каким образом получают данные по толщинам стенок (например, в вашей таблице)? И сущзествуют ли экземпляры, пусть горшкового типа, где эквидистантность близка к идеальной?
Eldgernon
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:26

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение jey » 07 мар 2010, 16:17

Eldgernon писал(а):Литература была в основном "а-ля Хэнкок", если есть популярные обзорные книги о проблемных моментах египтологии от "столпов" - подскажите, буду благодарен.

Какие проблемные моменты? То, о чем трут на форумах, мало имеет отношения к реальности. :wink:

Eldgernon писал(а):Насчет фото. По диориту не удалось найти ничего, кроме подобного:

И не найдете. Горшки, плошки, кастрюли - всегда пожалуйста, а амфорного типа никогда

Eldgernon писал(а): Однако существование самого вопроса все же, видимо, признается. Например, у Куибела:

Естественно признается. СНиПов и ГОСТов на мануфактуринг ваз до нас не дошло, к сожалению. Кое-какие сверла и наконечники найдены были и, похоже, что именно такие методы были вполне действенны
Изображение

Eldgernon писал(а): Возможно, мне стоит переформулировать сам изначальный вопрос.
Существуют ли как класс каменные сосуды любой твердости, имеющие высокое горло и выпуклые бока, с выборкой внутреннего объема таким образом, что обеспечивается зквидистантность толщин стенок по всей поверхности?


Если они кому-нибудь известны, то не мне. Я никогда не встречал никаких цифр, которые бы на это указывали, и виденное воочию и прорисовки только укрепляют маловероятность сего.

Eldgernon писал(а):Я имею ввиду сосуды примерно такого класса:

Кстати, эта мутная фотография Френсиса - единственное, что фигурирует как подобное изделие. Есть у меня подозрение, что это вообще керамика. Не удивился бы нисколько.
Eldgernon писал(а):Если такие сосуды существуют (например в Саккарской кллекции), то есть ли работы, посвященные конкретно возможным способам получения таких ваз?

Я бы предпочел, чтоб впереди телеги была лошадь, а не наоборот. :D
Eldgernon писал(а):По поводу эквидистантности. Каким образом получают данные по толщинам стенок (например, в вашей таблице)?

разве так сложно мерять внутренний диаметр? Вы бы как это сделали?
У Квибелла с Фирсом тоже прорисовок достаточно, посмотрите. Если нужна точная методика, то отловите археолога и вопросите его.
Eldgernon писал(а): И сущзествуют ли экземпляры, пусть горшкового типа, где эквидистантность близка к идеальной?

Мне таковые неизвестны. Спросите на лахе, они этим интересуются http://lah.ucoz.com/forum/5-849-1
Мабуть что и найдут :wink:
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение inventor » 07 мар 2010, 17:50

Здравствуйте, форумчане Нового Геродота. Пока читал, поднакопилось мыслей.

Для начала хотел бы обратиться к Лексу. О каких семи пирамидах Вы все время говорите? Я имею в виду, это Ваше мнение или оно было найдено в книге Склярова «Цивилизация древних богов Египта»? Если из книги, то в ее конце все же упоминается о том, что пирамида в Абу-Роаше совсем не пирамида. А поэтому предложу рассматривать вопрос о шести пирамидах.
По моему, Вы приводили пример о том, как Геродоту местные жители наплели всяких сказок о пирамидах, а он, не разбираясь в технологиях, поверил всему на слово. Мне эта зарисовка напомнила одного человека современности - Эрнст Мулдашев.

Сейчас читаю книгу "Их величества пирамиды". Логика египтологов от официальной версии иногда поражает на повал.

Дело в том, что в «Текстах пирамид» позднейших правителей, в особенности VI династии, есть надписи, где между тысячами других фраз можно найти и такие: «Я изготовил для себя это сияние твое в качестве лестницы под ноги мои, по которой я выйду к этой матери моей, живому урею на [челе] Ра». «Да сделает небо сильным солнечное сияние для тебя, да поднимешься же ты на небо подобно оку Ра». Безусловно, надо обладать богатой фантазией, чтобы из этих (и еще менее определенных) формулировок сделать вывод о том, что «пирамида - это материализация идеи ступеней, ведущих на небо», или «идеи лестницы».


И где же здесь фантазия? Все достаточно понятно описано. Что пирамида сделана и будет использоваться в качестве лестницы.

Повсеместное упоминание о том, что пирамиды находятся без облицовки, наводит на мысль... Облицовка на больших пирамидах-то сохранилась. Тут у египтологов, конечно, есть козырь. Мол, облицовку сняли жители для своих нужд. Но создается впечатление, что ее просто никогда не было. Потому, что как видно на неоднократно предоставленных на форуме фотографиях, нижние слои облицованы попрежнему и прямо над ними надстроены необлицованные кучи грубых камней.

Фантазеры египтологи так разошлись, что стали врать не краснея не только о тех временах, когда по их мнению строили пирамиды, но и о современном периоде. И все это можно найти в книгах, отстаивающих официальную версию.

«Один мой знакомый англичанин рассказывал, как он с удивлением и трепетом наблюдал в Каирском музее за передвижкой гранитного колосса, весившего около ста тонн, - пишет Гонейм. - Несколько жилистых невысоких парней, одетых в галабеи... собрались вокруг статуи со своими железными ломами и несколькими деревянными брусьями. Среди громких воплей и суеты статуя вдруг покачнулась, катастрофа казалась неминуемой. Я уже готов был зажмурить глаза и заткнуть уши, однако прошло совсем немного времени, и колосс был передвинут на десятки метров, а затем без единого повреждения устаиовлен на новое место».


Вспоминается, как мы однажды поднимали 300-килограммовый сейф со второго на третий этаж. Сначала тащили его по коридору, подкладывая под него стальные трубы в качестве катков. Потом по лестнице тащили волоком. Затем опять катили. Заняло это у нас около 30 минут. И было нас 8 далеко не хилых парней. Тогда я подумал: "Вот так и египтяне строили пирамиды". Но когда читаешь такое, удивляешься, египтологи вообще в ладах с реальностью?
Множество саркофагов найдено в пирамидах. Но ни в одном из них нет мумий. Египтлоги и здесь все свалили на грабителей. Но вот не задача. Почему они решили что это саркофаги? И что в них обязательно должна была быть мумия? И как в книге написано, на саркофагах найдены надписи с именами фараонов. И если это были не саркофаги на самом деле. То версия о том, что надписи были сначала, а потом появились фараоны с такими именами, очень близка к истине.

Восхождение на пирамиду Джосера трудно и опасно, и поэтому подниматься на нее запрещено. В ее подземелье можно попасть только с проводником и по особому разрешению. За исключением царской погребальной камеры и входного коридора Саисской эпохи, ни одно помещение не освещается, здесь толстый слой пыли и огромное количество летучих мышей, от которых необходимо защищать лицо и глаза. Лабиринт Миноса на Крите по сравнению с подземельем пирамиды — радующий глаз цветущий сад. Здесь кроме археолога какое-то время может выдержать лишь трубочист или шахтер. Для любителей острых ощущений в этой преисподней богатые возможности: достаточно взглянуть па трещины в потолке. Вознаграждает за мучительный спуск лишь голубоватое мерцание изразцовой облицовки на стенах двух камер, находящихся па глубине 26 метров. Настенные панели с рельефами, изображающими Джосера во время празднества «сед», сейчас увезены в Каир; наличники дверей с именем Джосера еще со времен Лепсиуса находятся в Берлине. Сама погребальная камера пуста; здесь лежит только упавший гранитный блок, закрывавший ранее отверстие в ее кровле. Саркофага нет, да, очевидно, никогда и не было; сюда вошел бы самое большее деревянный гроб, и то с великим трудом.
Хотя пирамида Джосера принадлежит к числу наиболее хорошо изученных памятников Древнего Египта, вокруг нее все еще довольно много загадок. Упомянем лишь одну из них — так называемую «южную гробницу». Дело в том, что близ «Стены кобр» находится шахта, которая ведет на глубину 27,5 метра и заканчивается камерой, выложенной гранитом; внешне она напоминает усыпальницу под пирамидой. Но эта камера еще меньших размеров, и гроб в ней наверняка бы не поместился; в коридорах вокруг нее находятся панели с рельефами, похожими, на те, что были найдены иод пирамидой, и надписи с именем Джосера. О назначеиии этой камеры существует множество догадок и теорий. «Трудно поверить, что эта комната вообще
предназначалась для погребения человека, — пишет Квибелл в „Ступенчатой пирамиде" (1953). — В нее еще можно просунуть труп сквозь отверстие в кровле, но уложить его во всю длину на полу совершенно немыслимо: для этого комната слишком мала.


Странная какая-то религия у этих древних египтян. Каждый фараон выдумывает себе новые правила. У кого саркофага нет, у кого выход не на север смотрит, кто-то делает ступени, а кто-то гладкие облицованные стены, кто-то для жен выстраивает кучу пирамид, а кто-то и для себе может только из сырого кирпича накидать небольшую горку. Религия на то и религия, чтобы догматично навязывать одно и тоже для всех. У нас на кладбище сразу видно - религия, все одинаково. А у египтян полный бардак, кто в пирамидах, кто в усыпальницах в долине царей, кто мастаб понаделал. Но все это ерунда по сравнению с тем, что египтлоги не желают менять свою точку зрения и принимать факты.

Наконец все было готово. В погребальную камеру провели электрическое освещение, а над саркофагом поставили леса с блоком и крепкими канатами; были приготовлены кинокамеры и консервирующие средства. Затем в камеру вошли Мустафа Амер, директор Службы древностей, Гонейм с двумя каирскими специалистами и десятники Хофни и Гуссейн. Еще раз взглянули на саркофаг, показавшийся им красивее всех, виденных до сих пор. Он был вытесан из цельной
алебастровой глыбы с чудесными прожилками, переливавшимися всеми красками — от золотой до розовой и красной; сверху его прикрывала плотно прилегающая панель. Еще раз напоследок внимательно оглядели всю поверхность саркофага: на нем не было ни малейшего повреждения. Шесть рабочих стояли наготове. Можно было начинать операцию.
«Двое из моих рабочих начали тянуть веревку, другие в это время поддевали пацель ломами, стараясь просунуть их в щель между нижней частью панели и capкофагом. Люди напрягали все силы. Слышался скрежет металла по камню — и больше ничего. Панель намертво засела в пазах. Рабочие несколько раз возобновляли свои попытки, однако тяжелая каменная глыба противостояла всем нашим усилиям.
Но вот наконец она приподнялась, всего на какой-нибудь сантиметр. В отверстие тотчас были вставлены рычаги... Всего этим делом было занято шесть рабочих, однако панель оказалась такой тяжелой — она весила около 227 килограммов — и была так крепко зацементирована смесью гипсового раствора и клея, что понадобилось почти два часа, прежде чем она медленно поползла вверх. Я встал на
колени и заглянул внутрь. Саркофаг был пуст...»


Не тронутая гробница. Не тронутый саркофаг. И при этом он оказался пустым. Это ли не доказательство того, что все саркофаги всегда были пусты. По крайней мере, фараонов в них не хоронили. Но у египтологов свои взгляды на этот факт. Тут же заключили, что гробница была ложной для духа "Ка" фараона. Все просто! А мы-то думали. Древние египтяне вообще люди были работящие. Хлебом не корми, дай пирамид построить. Вот так вот за несколько веков настроили пирамид для мумий. А потом мумии закончились и решили строить пирамиды для душ фараонов.

Все это, конечно, размышления на уровне здравого смысла. И доказательствами чего-либо их назвать нельзя. Но ведь и подобного рода заявления со стороны египтологов нельзя считать доказательствами. Просто они выстраивают свою логическую цепочку. Необъяснимым вещам дают фантастические объяснения, но в рамках своей версии. Что-то, возможно, скрывают. Но не обязательно это артефакты доказывающие версию высокоразвитой цивилизации. А просто не укладывающиеся в их версию. Но это все вода. Я на форуме новичок, несмотря на то, что прочитал все, что Вы здесь написали за 4 года. И поэтому много могу не знать. Но вот вопрос такой созрел у меня. Каменоломни вроде бы нашли, откуда камень таскали для постройки
пирамид. Религиозные храмы раскопаны, тексты на их стенах переведены. Пирамиды (читай гробницы) распределены между фараонами. А тех, кому не досталось, определили в мастабы. И о женах царей не забыли. Всякие заупокойные храмы и молельни тут же понастроили. А где они жили? Остались ли постройки, в которых жили фараоны, жрецы, да и простые египтяне? Может я чего и пропустил, но кажется об этом ни слова не было?

И еще одна зарисовка в моем исполнении. Давайте посмотрим на пирамиду Хуфу с точки зрения официальной науки. Фараон приказал построить пирамиду в знак своего величия и родственных связей с богоми или еще чего там… Это все не важно. Но важно то, что фараон был-таки важной фигурой. И раз строительство его могилы имело такие масштабы, то какими должны были быть похороны. Судите сами: точность ориентации пирамиды на предельном уровне, технологии перемещения многотонных блоков, с помощью медных инструментов создаются очень точные
поверхности облицовки. Все на столько точно, что отечественному автопрому должно быть завидно. Но вот беда, во всей этой величественности вход в пирамиду около метра на метр. А строили пирамиду при жизни фараона. Значит, он был согласен, чтобы его не вносили в пирамиду, а вталкивали, после чего он под действием силы тяжести сползал вниз по гладкому полу наклоненного под углом 26 градусов коридора. Как должны были египтяне внести умершего фараона в проход столь узкий и низкий. Максимум, что возможно, если фараон был в гробу, его несли два человека, да и то идущих в присядку. В совокупности с торжественной церемонией
погребения правителя Египта и наместника бога на земле, это все выглядело инимум комично. Никого не смущает? Строители пирамид были очень глупыми специалистами. Забомбили камеру царицы, не думая о том, что ее может расплющить. А потом, когда начали возводить камеру царя решили, что сверху все камни могут раздовить это помещение и с дуру наделали разгрузочных камер. А вы не в курсе, камера царицы еще в порядке или ее раздавило?
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить: весь мир или я?
Аватара пользователя
inventor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:07

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 09 мар 2010, 18:55

jey писал(а):Узкогорлые сосуды из твердых пород камня отсутствуют как класс. Обычно эти сосуды кастрюльно-плошечного типа


jey писал(а): viewtopic.php?f=9&t=12969&start=150
lex7 писал(а):
"А это кувшинчики, из которых попивал пиво Джек, который построил дом."
Изображение
Очень твёрдый камень. Я не геолог -не знаю названия, но мне он напоминает затвердевший полимер с вкраплениями мраморной крошки.


Это порфир[/quote]

"Порфир" Википедия.
"Мелкокристаллическая изверженная горная порода с крупными включениями. По химическому составу близок к граниту."
http://elitecat.ru/page.php?id=38
"Средняя плотность гранитов составляет 2700 кг/м3. Твердость породы около 7. По величине зерен различаются мелко-, средне- и крупнозернистые структуры гранитов. Текстура их массивная. Граниты имеют
высокую механическую прочность при сжатии — обычно в пределах 120—250 МПа"
"Порфиры(от греческого «порфиреос» — красный, пурпурный)—излившиеся породы, имеющие две разновидности: кварцевую (аналоги гранитов) и бескварцевую (аналоги сиенитов). Цвет порфиров от красно-бурого до серого с разнообразными оттенками. Средняя плотность их 2400—2500 кг/м3, предел прочности при сжатии— 120—180 МПа. Характеризуются порфировой структурой т. е. наличием вкраплений в основной мелкозернистой массе."
"Сиениты (от названия горы Сиено в Египте) — глубинные зернисто-кристаллические породы, отличающиеся от гранитов отсутствием кварца и, как следствие, лучшей обрабатываемостью, а также менее четко выраженной зернистостью. Сиениты темнее гранитов за счет большего содержания в них роговой обманки. Средняя плотность их примерно 2700 кг/м3, твердость около 6, предел прочности при сжатии примерно 200 МПа. Структура обычно среднезернистая, текстура массивная."

Итак, как мы видим - как класс "Узкогорлые сосуды из твердых пород камня" всё таки существуют. Ведь если верит Вам, то эти вазочки из порфира, а порфир в свою очередь не очень мягкая порода, мягко говоря. Можно конечно поспорить об относительном диаметре горлышка, который позволит или нет причислить сосуд с фото к изделиям "кастрюльно-плошечного типа", но сути дела это не меняет. С известняком, алебастром, мрамором, песчаником всё понятно, но вот здесь появляется куча вопросов. Типа такого: чем, как, а главное зачем надо было так уродоваться на заре цивилизации, когда под рукой всегда была керамическая технология и более мягкие породы камня?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение lex7 » 09 мар 2010, 19:25

inventor писал(а):...Для начала хотел бы обратиться к Лексу. О каких семи пирамидах Вы все время говорите? Я имею в виду, это Ваше мнение или оно было найдено в книге Склярова «Цивилизация древних богов Египта»? Если из книги, то в ее конце все же упоминается о том, что пирамида в Абу-Роаше совсем не пирамида. А поэтому предложу рассматривать вопрос о шести пирамидах.


Это я взял из книжки Г.Хенкока и Р.Бьювела про пирамиды. Не помню названия. Лет 15 назад читал...Там я впервые ознакомился с теорией Бьювела про "звёздную карту" созвездия Ориона, которую кто-то изобразил на земле посредством постройки пирамид. Одна в Мейдуме, две в Дашуре, три (пояс Ориона) в Гизе, и одна (Джедефра) в Абу-роаше. Да, она сейчас выглядит как непонятно что. Тысячелетия в роли активного каменного карьера её не красят. На момент открытия и первых упоминаний остатки постройки были выше чем сегодня на 11 метров. Представляете сколько тысяч тонн камня растащили арабы за всю историю? Теперь даже не определишь - была ли она достроена, или была разрушена... Можно придумать всё что угодно. Вот пару дней назад по Дискавери был фильм про болгарского египтолога и его исследования биографии Джедефры. Так этот парень вообще говорит, что там была не пирамида, а солнечный храм. А аниматоры в фильме изобразили нечто похожее на пирамиду в Мейдуме. У Бьювелла тогда всё красиво ложилось на его теорию. Я тогда ему поверил. Вот откуда и допущение про семь пирамид.
А Склярова я не читал. Я среди фантастов предпочитаю Стругацких... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение jey » 09 мар 2010, 21:16

lex7 писал(а):Изображение
Итак, как мы видим - как класс "Узкогорлые сосуды из твердых пород камня" всё таки существуют.


Что в этом горшке узкогорлого, кроме Вашего желания таковым его называть?
Дайте непротиворечивое определение узкогорлости сосуда. :D
Reader on the storm
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56