О превращении Марко Поло въ Бенедикта Поляка.

Модератор: Analogopotom

О превращении Марко Поло въ Бенедикта Поляка.

Сообщение sakt » 09 дек 2009, 21:44

На первой странице первого издания приведено изображение Марко Поло с надписью, в которой путешественник назван так: "Das ist der edel Ritter. Marcho polo von Venedig..." См. рис.14.1. То есть: "Это - благородный рыцарь. Марк поляк фон Венедиг". Нас тут же спросят: а почему вы перевели слово "polo" как "поляк"? А как нужно перевести это слово? - в свою очередь спросим мы. Оно написано С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, в то время как все собственные имена в надписи: Марк, Венедиг и т.д. написаны С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, рис.14.1.
http://www.chronologia.org/xpon5/im/5n14-001.jpg

Venedi, orum m
венеды, славянская народность, обитавшая в бассейне Вислы до Балтийского моря T, PM.

Взаимообразный клон Марко Поляка на Висле .....Бенедикт Поляк-POLO.
Как ни странно и он за 30 лет до псевдопутешествия Марка Поло , посещал "землю Великого Хана" .
http://traveller-world.pp.ua/publ/velik ... ak/2-1-0-1

БЕНЕДИКТ ПОЛЯК
О происхождении, датах рождения и смерти этого монаха достоверных сведений нет; по-видимому, "Бенедикт" это имя, а "Поляк" — относится к его национальности. Бенедикт был монахом францисканского монастыря во Вроцлаве.

Бенедикт Поляк= Бенедикт POLO=лат. Benedictus POLO= polo von Venedig из титула на гравюре из первого немецкого издания.
sakt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:17

Re: О превращении Марко Поло въ Бенедикта Поляка.

Сообщение Dona » 10 дек 2009, 07:50

Неизвестно кто из русских, и в каком веке впервые посетил Китай, и какая была цель визита. По свидетельству трех независимых друг от друга китайских источников русские в Китае появились в эпоху монгольского нашествия на Русь в XIII-XIV вв. Наиболее полную информацию об этом дает хроника Юаньской династии “Юаньши”. При своих набегах на Русь, число которых по данным историка С. М. Соловьева, доходило до 48, монголы забирали много пленных. Они имели обыкновение из покоренных ими народов выбирать молодых крепких воинов и составлять из них дружины для ханской пекинской гвардии. Именно тогда имя "русский" появилось в Китае. Русь и русские были известны в китайских памятниках монгольского периода под именами олосы, алосы, улосы, иногда улусу (от монгольского названия Руси — Урус).
Конечно, поляки не считают себя русскими... :wink: , однако, китайцам в этом было трудно разобраться... :)
Венеды...Венеция...
Венецианец Марко Поло вдруг превращается в "Венеда поляка"... И путешествовал он не по морю, а по степям половецким во времена, близкие описанным в СПИ.

P.S. Я полностью поддерживаю мысль Евгения Белякова о том, что ЛУЧШИХ ТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКТИВОВ (чем при изучении СПИ) не найти! :lol:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: О превращении Марко Поло въ Бенедикта Поляка.

Сообщение Atkins » 18 апр 2010, 00:34

Вот так один дурак поставит маленькую букву вместо большой, а спустя 500 лет другие... пытливые умы из этого целую... пригоршню теорий... наделают...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: О превращении Марко Поло въ Бенедикта Поляка.

Сообщение sakt » 22 апр 2010, 23:53

Сам Венедиг Поляк известен по изложению некого мифического Де Бридиа.Который, на самом деле некий аноним , под подписью с латинской буквой С.

В одном из городов Восточной Европы, где участники посольства нашли приют в обители братьев францисканцев, по настоянию отца Богуслава, управителя ордена в Богемии и Польше, некий аноним сделал краткую копию с донесения брата Бенедикта. Судьба самого донесения на сегодняшний день неизвестна. Что же касается копии, выполненной анонимом (которого принято называть Ц. де Бридиа, ибо он подписался только инициалом С), то она сохранилась до наших дней в рукописи XV в. Наличие этого текста позволяет со всей определенностью утверждать, что авторство большей части сведений миссии, ранее безоговорочно приписываемых брату Иоанну, принадлежит брату Бенедикту, поскольку в его донесении они сохранили завидную полноту, монгольскую терминологию и ее адекватный перевод. Более того, масса эпизодов, опущенных братом Иоанном из дипломатических соображений, братом Бенедиктом изложена со ссылкой на информаторов. И наконец, легендарная история завоеваний Чингис-хана, насыщенная фантастическими эпизодами и вызывающими подробностями, сохранилась в полном виде только в материалах брата Бенедикта. Стоит отметить, что этот текст известен в европейской науке как «История Тартар» брата Ц. де Бридиа.

ХРИСТИАНСКИЙ МИР
И
«ВЕЛИКАЯ МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ»
Подготовка латинского текста и перевод С. В. Аксенова, А. Г. Юрченко
Экспозиция и иследование А. Г. Юрченко

БРИДИА, тем более с дворянско-французской приставкой ДЕ , шутка мистификаторов-составителей .
Считается, что аноним "де Бридия" , сделал КРАТКУЮ КОПИЮ с донесения Венедига Поло.
По латыни слово КРАТКИЙ звучит , как breve, is n
краткий перечень, сжатый обзор Eccl.

Есть термин breviarium, i m [brevis I, 1]
1) краткий обзор, тж. сжатый доклад, сокращённое изложение (historiae Romanae Eutr): b. imperii Su статистический обзор страны;

Т.е. C.BRIDIA составил BREVE (возможное чтение и brevIs-сокращённый, краткий, сжатый . Смысл одинаков, но пишется через I).

Как вариант БРИДИЯ , от слова БРЕД.
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера

БРЕД
I бредить, диал., бреда "болтун, дурак", укр., блр. бредня "вранье, ложь", др.-польск. brzedzic "болтать", ubrdac sobie "вбить себе в голову"; см. Брюкнер, AfslPh 11, 123. Миклошич (Mi. EW 20) и Бернекер (1, 83) относят эти слова к бреду, брести. Это объяснение подтверждается примерами типа сумасброд, первонач. "сошедший с ума"; см. Ван-Вейк, IF 28, 128 и сл. Менее удачно предложение Ван-Вейка сравнить перечисленные слова со ср.-нж.-н., ср.-нидерл. praten "говорить, болтать", англ. prate. Форма *bredъ предполагавшаяся ранее, нигде не засвидетельствована. Согласно Хольтхаузену (ZfslPh 22, 146), бред, бредить родственно англос. breodian "кричать, звать", ср.-в.-н. braten "болтать". II бредина "ива", гдовск., Псковск. обл., ЖСт., 1898, No 2, стр. 236; бредовый "из ивового лыка", бредовики "лапти из лыка бредины" восходят к бреду, брести, потому что ива растет на сырых местах; см. Бернекер 1, 83; Лиден, Tochar. Stud. 9; Преобр. 1, 44. Ср. также укр. бредулець "Ledum palustre" (Гринченко, Желеховский). Родство с алб. breth, bredhi "ель" (Г. Майер, Alb. Wb. 45) маловероятно. Соболевский ("Slavia" 5, 440; Лекции 64) считает исходной формой *брдъ и сравнивает с др.-чеш. jabradek "ветвь винограда", др.-польск. jabrzad, что еще менее убедительно (см. также Траутман, BSW 36).







У папских дипломатов был предшественник, венгерский доминиканец, брат Юлиан, чьи сведения относятся к 1238 г. В своем отчете для курии он пишет, что страна, откуда происходят тартары, называется Готта78 (Gotta = Cathay, т. е. Китай). Скорее всего, эти сведения исходили от монгольских послов (как правило, это были мусульмане), плененных суздальским князем. В восприятии мусульманских историков исконная земля монголов представлялась частью Китая (ас-Сина).
ХРИСТИАНСКИЙ МИР
И
«ВЕЛИКАЯ МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ»
Подготовка латинского текста и перевод С. В. Аксенова, А. Г. Юрченко
Экспозиция и иследование А. Г. Юрченко

И эти люди , переводящие ,не перекрестившись ,и не совершив намаз ,ГОТТУ , как КИТАЙ , учат нас ленгвиздеге и всяческой этимологии.
Прикидываются не ведающими собственного учения о остготах и вестготах, переселившихся из Скандинавии .
Во времена Юлиана , в XIII—XIV генузцы называли свои владения в западной части южного берега Крыма Приморской Готией (Gothia Maritima), также Готией часто именовалось княжество, более известное в исторической литературе как Феодоро. Готы («готские девы») упоминаются в «Слове о полку Игореве». Расположенная в Крыму православная епархия Константинопольского патриархата носила название Кафинско-Готской вплоть до 1798 года.
sakt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:17


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron