Страница 1 из 9

Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 16:02
Analogopotom
Изображение

Изображение

См. Остатки постамента аху Винапу
http://medem.kiev.ua/page.php?pid=1520

Re: Остров Пасхи

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 19:56
lex7
Оба-на.... Чегой-то мне это напоминает. Наверняка заплывали туземцы на своих проа в древ-нее(-нюю, -ний) Перу, украсть промышленный секрет производства мегалитических стен. И особливо им приглянулся этот узел.
Изображение
Что и было применено на острове. На "постаменте Винапу".
Остатки постамента аху Винапу в планемне как ни странно тоже чегой-то напоминают... Не иначе туземцы о. Пасхи были гениями промышленного шпионажа упёрли идею у египтян. Вот та же форма но на другой стороне планеты:
Изображение

Re: Остров Пасхи

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 20:22
Analogopotom
lex7 писал(а):Оба-на.... Чегой-то мне это напоминает. Наверняка заплывали туземцы на своих проа в древ-нее(-нюю, -ний) Перу, украсть промышленный секрет производства мегалитических стен. И особливо им приглянулся этот узел.

По ссылке он фото с "узлом".
Изображение

На элипсоидном сооружении какие-то отверстия несиметричные. Впрочем, известно, что строителям мегалитических сооружений симметрия была по барабану. Понятно, что дырки - пазы, т.е. была еще какая-то надстройка.

Лекс, а какой породы камень использовали на о. Пасхи? Тоже что-то гранитоидное?

Re: Остров Пасхи

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 12:10
lex7
Analogopotom писал(а):На элипсоидном сооружении какие-то отверстия несиметричные. Впрочем, известно, что строителям мегалитических сооружений симметрия была по барабану. Понятно, что дырки - пазы, т.е. была еще какая-то надстройка. Лекс, а какой породы камень использовали на о. Пасхи? Тоже что-то гранитоидное?


Не знаю что за камень. Не спец я по Пасхи. Мало информации. Где-то очень давно читал, что весь камень, из которого муаи, местных вулканических пород. Не очень твёрдый или даже пористый. Там вроде Хейердал какие-то эксперименты проводил. Чего-то долбил, чего-то таскал. Доказал вроде, что туземцам многотонные ушастые и носатые статуи было высекать и таскать за нечего делать. Про мегалитические стены и эллипсы сам только узнал.
И дырки и почерк строителей стены весьма показательны. Всё это мы уже видели в разных местах мира. Египет, Перу т.п. Невозможные вещи для тех народностей, к кому это приписано. Если муаи ещё можно как-то прилепить к туземцам, то мегалитическая стена ни в какие ворота не лезет. С чего это вдруг на крохотном островке площадью в 140 кв.км. малочисленному народцу вдруг понадобилось бы высекать тяжеленные блоки и так подгонять их друг к другу? Где мотивация? Когда вокруг можно насобирать камней и построить любую стену из бута. А главное где туземцы это подсмотрели? Или сами до таких стен дошли? Где следы развития строительных технологий? Или хотя бы попытки подражания. Там-сям разбросаны останки стен из мега-блоков. Под муаи кое-где подложены как фундаменты мега-плиты. Блоки в форме параллелепипедов, и плиты тоже. Представьте себе гениального туземца Рапа-нуи, у которого никогда перед глазами не было ничего подобного на протяжении десятков поколений его предков в прошлом ни единого примера такой архитектуры. И вдруг он ни с того ни с сего отрывается от архиважного производства муаи и чешет строить мегалитическую стену. Зачем?! И главное как? И к чему эта сложность со врезками камня и тщательной подгонкой? Что за безумие? Даже если они это видели в Перу - где мотивация строить таких же монстров дома?
Вывод - строили эти стены те же граждане, что строили основу Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксауаман и т.п. Как, когда и зачем - предмет отдельных исследований, которые сейчас считаются еретическими. :(

Re: Остров Пасхи

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 19:23
lex7
Всем сомневающимся рекомендую загрузить Планета Гугл и полазить по треугольничку островка с просмотром фотографий и панорам. Там масса интересного. Оказывается там этого добра не только кусок одной стены. Там ещё есть и стена и плиты-фундаменты под муаи. И ещё много чего есть, что можно истолковать как наши любимые мегалиты.

Re: Остров Пасхи

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:41
Analogopotom
Гляжу, походу, придется углубляться в изучение палеогеологии этого участка Тихого океана.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:14
Serg
lex7 писал(а):Дискуссия тогда зашла в тупик. В попытке ответить, я поинтересовался информацией на основании которой Вы заключили, что в обсуждаемое время "задолго до железного века" всё вокруг было "нашпиговано" "астрономическим количеством" зернотёрок. И где сказано точно, что " там применялись гранит, гранодиорит, прочный крупнозернистый песчаник и другие очень крепкие породы камня." Вы не ответили. Значит ничего такого не было. Никаких гранитных зернотёрок в астрономических количествах. Мрамор, песчаник и тому подобные породы - да, граниты и гранодиотриты - нет. Или если применялись то уже в другом веке, не в период камень-бронза. Я потерзал интернет немного, но не удалось найти ничего такого, о чём Вы говорите. Музейный опыт вообще противоречит тезису про гранитные жернова из каменного века. Не припомню ничего такого. Снова повторю свой вопрос - может поделитесь сокроввенной инфой про эволюцию каменных жерновов?


Мраморную зернотёрку мне трудно представить. Для этого дела подходят только очень крепкие и шершавые породы. Песчаник - далеко не каждый. Можно назвать ещё кварцит. Что касается гранита, то приведу в качестве примера изображение пары зернотёрок, обнаруженных на поселении ранней бронзы Хаджох III. Это на Северном Кавказе, в Адыгее. Несмотря на то, что поселений разных эпох огромное количество, здесь будет достаточно одного примера. Можно добавить, что в комплект к зернотёрке ещё полагается "курант" - это то, чем трут.
Что касается подобных орудий из более мягких пород, то и такие известны. Из неолитического Агубековского поселения в Кабардино-Балкарии происходят предметы из вулканического туфа. Которые к тому же очень пористые. Было сделано предположение, что они предназначались не для помола зерна, которого ещё не выращивали, а для растирания съедобных корней, диких плодов, орехов или желудей.

Изображение

lex7 писал(а):"Тогда" ничего такого не было. Позже - да. кельты нагрянули. Но никто не знает точно как нагрянули. Есть информация про то что с какого-то времени появилось много захоронений с необычными предметами, ножами, наконечниками стрел и т.п. Очень похожими на континентальные кельтские. Появилось предположение что кельты научились строить достаточно надёжные плавсредства и стали навещать бритов. В каком количестве и в каком социальном статусе - мало информации. Делать заявление, что племена с обширного континента стали массово переселяться на лесистый и сырой остров, чтобы там составить конкуренцию местным сельскохозяйственным общинам, мягко говоря не совсем умно. Никакого избытка населения в период, к которому приписывается строительство каменного мегалитического Стоунхенджа на острове не было и в помине. "Население Великобритании в неолите было редким. Г. Кларк оценивает его общее количество в 20 тыс. человек (т.е. 1 человек на 12 кв.м)" http://www.celtica.ru/content/view/42/164/1/3/ Никаких сведений про то что там всё держалось на сельском хозяйстве нет. В основном племена 3000-2000 лет до н.э. это "Это культура .... охотничье-рыболовческая, вероятно полукочевая,". У таких социальных групп как правило нет "социальных проблем", для решения которых надо строить нечто типа Стоунхенджа. И так далее и тому подобное. Так что ту Вы, уважаемый, снова пальцем в небо. :)
Не верьте официальной линии. Во всём надо сомневаться...


А причём тут кельты? И до прихода индоевропейцев там кипела жизнь. Вообще-то людей всегда везде жило столько, сколько позволял уровень производства. Земли всегда оказывается мало. Хоть в городе, хоть в тундре. По обсуждаемому вопросу можно посмотреть журнал "В мире науки", №1, 1984 г. Или американский вариант этого же издания. Там имеется статья Колин Ренфрю "Социальная археология мегалитических памятников" с новыми открытиями и новых взглядами. В подзаголовке сказано: "Переход от простых могил к сложным погребальным сооружениям в эпоху неолита на территории Западной Европы совпадал, по-видимому, с появлением централизованной политической власти". В статье говорится не о западном побережье Англии - это я по памяти ошибся. А вообще о побережье - в первую очередь, восточном - и об Оркнейских островах. Приведу такую цитату. "В Центральной Европе всегда существовала возможность оттока части избыточного населения За счёт миграции на запад и на север, и поэтому проблема перенаселённости здесь не стояла остро. В землях же, граничащих с Атлантикой, этот "клапан" отсутствовал, поскольку оттуда просто некуда было уйти, и последствия этого демографического явления должны были проявиться здесь в полную силу. Именно при таких обстоятельствах, когда плотность населения стала чрезмерно высокой и возникла насущая потребность в ограничении рождаемости, все меры, направленные на упрочение социальных связей внутри небольших земледельческих групп и закрепление их прав на возделываемые земли, стали особенно желательными. Общины, которые сооружали монументальные памятники, должны были иметь явное преимущество над менее сплочёнными и менее сильными группами. Эти идеи начали проявляться в погребальной практике ещё в те, более ранние времена, когда люди хоронили своих соплеменников в "раковинных кучах". Во всяком случае, беспрецедентно высокий уровень прироста населения в условиях, когда переселение на другие территории было невозможным, оправдывал любые меры, обеспечивающие стабильность и социальный порядок."

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:17
Jazzprom
Serg писал(а):Я,кажется, у Вас с Джазпромом пытался добиться ответа на то, каким же способом производилось астрономическое количество гранитных зернотёрок задолго до железного века.

Не припомню,что б Вы меня об этом спрашивали. Обо всех зернотерках не скажу, а в свете перуанской темы - диски найденные в Качикате (всего 2 шт.) Протцен относит к продуктам колониального периода.
Изображение
"Two millstones-one almost finished, the other roughly hewn - would indicate that the quarry had been worked in colonial".
Inca Quarrying and Stonecutting. Jean-Pierre Protzen

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 18:32
lex7
http://www.youtube.com/watch?v=VV_ABx3tNsA рекомендую к просмотру. Интересная подборка фоток и деталей.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:13
Analogopotom
lex7 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=VV_ABx3tNsA рекомендую к просмотру. Интересная подборка фоток и деталей.

Лекс, что за соружение в виде ступеней, на горе с тремя отрогами? И его масштаб непонятен.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 10:58
lex7
Это которое на скале над бухтой? Перед фотками с Йонагуни. Я вижу впервые. Сам хотел бы знать. Могу предположить что это где-то в странах фиордов. Норвегия или Финляндия. Это похоже на некий фундамент сооружения в стиле Мачу-Пикчу. Если я угадал, то его нынешнее состояние обьяснимо воздействием ледника. Он всё снёс до фундамента. А фундаменты эти ребята по всему миру резали прямо в скале. Хотя и в средневековье бывало строили замки подрезая скалу. Тут на Кипре такие я видел. Тот же СентХилларион, или Кантара. Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:57
Analogopotom
lex7 писал(а):Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)

Лаховцы точно должны знать.
Если уж они не знают, тогда никто не знает.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:21
Nehbcn
http://worldmystery.ru/index/0-350

Невозможный Нан-Мадол.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 10:44
lex7
Nehbcn писал(а):Невозможный Нан-Мадол.

Ну и? Я этот фильм смотрел давно. Но там никаких видов по вышеуказанному вопросу.
Само по себе это тоже легко ложится на картину альтернативной истории. Спасибо.

Re: Стоунхендж

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 21:15
Nehbcn
lex7 писал(а):
Nehbcn писал(а):Невозможный Нан-Мадол.

Ну и? Я этот фильм смотрел давно. Но там никаких видов по вышеуказанному вопросу.
Само по себе это тоже легко ложится на картину альтернативной истории. Спасибо.


Камень Нан-Мадола-это 1/3 пирамиды Хеопса, при том, что затерянный островок никак не мог привлечь 100 000 строителей!
По всему миру насчитывается сотни тысяч мегалитов непонятного происхождения, расположенных в приморских зонах.
Интересно кто нибудь пробывал сравнить количество мегалитов и численность населения в эпоху энеолита и бронзового века, учитывая то, что крупнейшие цивилизации древности, кроме Египта в эту зону не входят! Такое массовое строительство, разноплановых по виду, но одинаковых по массивности объектов возможно только тогда, когда из стотысячетонного блока строить быстрее, удобнее и легче, чем из 20-кг блоков, тем более, что потом это многотонное безобразие зачастую облицовывалось! 8)

Что же собственно Стоунхенджа, то:
1) Если это обсерватория, то какая разница какого цвета будут камни, однако ж к серым из песчанника везли за четыре сотни километров голубые! С эстетической точки зрения тоже не фонтан-поскольку понатыканы и серые и голубые без всякой явной симметрии! Да и зачем в маленькой Британии СТОЛЬКО обсерваторий?
:shock:

2) Если это захоронение, то ГДЕ ещё места захоронения знати отмечали громадными вехами? :shock: Их наоборот скрывали как могли!