Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Модератор: Analogopotom

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Jazzprom » 04 ноя 2010, 10:52

Serg писал(а):Я бы привёл более корректный пример. Базальт, плавленный базальт и базальтовая вата - это всё разновидности базальта или нет?

Пельмени это разновидность коровы?
Serg писал(а):Он не царапается (по шкале твёрдости) не только ногтём, но и медной иглой.

Серпентинит это порода, состоящая преимущественно из серпентина, который по шкале Мооса имеет твердость 2.5-3.5. Ноготь -2.5. Медь-3. Т.е. медью не всегда, но царапается.
Serg писал(а):Мрамор более мягкий.

Мрамор – такой же, как серпентинит – 3-3.5, в зависимости от состава.
Serg писал(а):А из подъёмов и упадков и состоит вся история.

И, только, на о. Пасхи история состояла из сплошного упадка...
Serg писал(а):Ничего не потерялось. Там и теряться то нечему.

Изображение Изображение
В самом деле?
Serg писал(а):Для опыта соберите любую бригаду, заплатите хорошо, и они махом сделают копию аху.

При этом они будут работать булыжниками.
При этом им придется обрабатывать базальт.
При этом им придется этот базальт добывать.
При этом у них должно будет получиться, как в Перу, при том, что, как там в Перу, ни кто из них знать не будет.
Serg писал(а):А про базальт уже просто надоело.

У Вас же получилось с Ahu Vinapu, наберите теперь в поисковике «Базальт».
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 04 ноя 2010, 19:55

Jazzprom писал(а):Пельмени это разновидность коровы?

Такие состояния углерода, как графит и алмаз - пример слишком радикального преобразования вещества. Можно назвать ещё водяной пар, воду и лёд. В даном случае, лучше вспомнить о различных агрегатных состояниях минералов и пород. Например, такими разностями кальцита (CaCO3) являются довольно сильно различающиеся по своим свойствам исландский шпат, кристаллический кальцит, мрамор, различные известняки и мел. Или возьмём гематит (Fe2O3). Есть его полирующаяся разновидность, известная у ювелиров как кровавик. Есть менее плотные агрегаты, используемые как железные руды - красный железняк и др. И, наконец, он может иметь землистый облик - так называемая красная охра.

Серпентинит это порода, состоящая преимущественно из серпентина, который по шкале Мооса имеет твердость 2.5-3.5. Ноготь -2.5. Медь-3. Т.е. медью не всегда, но царапается.

Вот ссылка на статью, где говорится, что твёрдость серпентинита около 4. http://kubera.narod.ru/kluch/p21-30.htm
Судя по тексту, это "Ключ к определению минералов и пород" чешского автора Ф. Немец. Она стоит у меня на полке.
Возможно, его твёрдость доходит до 4,5. Всё зависит от содержания мягких (тальк) и твёрдых (магнитит, амфибол) минералов. Для сравнения: мрамор - 3; простое стекло - 5; нефрит - то ли 5, то ли 5,5-6,5.
Но для характеристики камней существует не только понятие твёрдости. Важна ещё прочность. Её определяют, испытывая образец на изгиб, излом, дробление. Есть ещё вязкость. Она очень большая у нефрита, но, думаю, имеется и у кавказского серпентинита.
Мрамор по всем параметрам стоит ниже. И подумайте, можно ли рубить деревья топором из мрамора?

Но у меня не было желания ещё спорить и по серпентиниту. Я его привёл только как пример.
Но раз такое дело, то пришлось снять, что оказалось под рукой, т. к. в тырнете ничего подходящего не нашёл.
На первом снимке просто осколок кавказского змеевика. Твёрдость его такая, что не царапает стальная иголка, а он царапает стекло. Я ведь не спроста осторожно подчёркивал, что есть разные виды серпентинитов.

Изображение

Хотя можно и спутать его с другими породами. На этом снимке слева - серпентинит, а справа - или гранодиорит, или какой порфирит, не знаю.

Изображение

А на этом снимке топоры или тёсла в разной степени сохранности. Все из кавказского серпентинита. Причём крайний слева образец не царапается стальной иглой, но царапает стекло. Два других - мягче. Их не царапает только медь.

Изображение

Serg писал(а):А из подъёмов и упадков и состоит вся история.

И, только, на о. Пасхи история состояла из сплошного упадка...

Пока науке известен один период упадка на о. Пасхи - от начала гражданской войны и до прихода европейцев.

Serg писал(а):Для опыта соберите любую бригаду, заплатите хорошо, и они махом сделают копию аху.

При этом они будут работать булыжниками.
При этом им придется обрабатывать базальт.
При этом им придется этот базальт добывать.
При этом у них должно будет получиться, как в Перу, при том, что, как там в Перу, ни кто из них знать не будет.

Согласен. Когда выезжаем? Только будем ориентироваться не на Перу, а на местный образец.

Serg писал(а):А про базальт уже просто надоело.

У Вас же получилось с Ahu Vinapu, наберите теперь в поисковике «Базальт».

Про туфовый плитняк все уже запомнили. Что не с чем сравнить его твёрдость - другой вопрос. Пока открытый.
Приведу цитату из Ф. П. Кренделева.
"С полной уверенностью можно утверждать: Хоа-Хака-Нана-Иа была высечена не в кратере Рано-Рораку, а в другом месте, так как она выполнена из так называемого муджиерита (специфическая разновидность базальтовых туфов), отличающегося от тахилитовых туфов Рано-Рораку. В этом один из авторов убедился лично, проведя в Британском музее наедене со статуей из Оронго немало приятных минут, осматривая её в лупу, трогая. По всей вероятности, материал для статуи был местный, взятый из горизонта, залегающего непосредственно в основаниитого пласта плитчатых андезитовых туфов, в котором сделаны хижины Оронго. В других местах острова такие породы не встречаются, но они обычны для острова Сала-и-Гомес. Статую никуда не перемещали, она сделана на месте из самых прочных пород. Именно поэтому на её спине сохранились ритуальные изображения, похожие на татуировку спин воинов, участвующих в выборах тангата-ману."

И ещё дополнение по вопросу перекатки каменных причёсок. Не только Ф.П. Кренделев пришёл к такому выводу.
http://www.zamnoy.com/c/56/blogs/103162636/2009-09-08/i
Последний раз редактировалось Serg 15 ноя 2010, 19:11, всего редактировалось 7 раз(а).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 06 ноя 2010, 16:53

Вот ещё в дополнение к вопросу об агрегатных разновидностях. Нашёл на тропе раздавленную железистую конкрецию, внутри её находится жеода. Оболочка - это какя-то разновидность бурого железняка или лимонита (Fe2O3x H2O), а полость заполнена тем же бурым железняком, но уже землистым агрегатом, нежнейшей жёлтой охрой.

Изображение

А от этого камня я сам в недоумении. Очень твёрдый, имеются тоже твёрдые, похожие на железистые, включения. И что странно, некоторые сколы имеют яркий и чистый жёлтый цвет. Причём эта желтизна не находилась в каких-то прослойках. Думаю, первоначально он был весь жёлтый. Потом покрылся красной патиной от времени или побывал в огне. А свежие сколы выявили его первоначальный цвет.

Изображение

Напоследок, добавим послание от протоцивилизации. В камне находится часть полностью разложившегося железного предмета в виде прута, имеющего в сечении правильную овальную форму.

Изображение
Последний раз редактировалось Serg 30 ноя 2010, 01:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение lex7 » 07 ноя 2010, 18:55

Serg писал(а):... Нашёл на тропе раздавленную железистую конкрецию, внутри её находится жеода. Оболочка - это какая-то разновидность бурого железняка или лимонита (Fe2O3x H2O), а полость заполнена тем же бурым железняком, но уже землистым агрегатом, нежнейшей жёлтой охрой ... Напоследок, добавим послание от протоцивилизации. В камне находится часть полностью разложившегося железного предмета в виде прута, имеющего в сечении правильную овальную форму.


Ну Вы прямо сама Скромность... Где нашёл, когда? В каком подмосковном огороде? Что за "Экспедиция №..."? Что вообще искали? Интересно же. Почему недоговариваете? :) И что там про протоцивилизацию проясняется? Поконкретней хотелось бы. Почему Вы думаете что это железо? Что вокруг среза "стержня"? Какой камень? Где ... в каком слое он мог сформироваться? Ну и т.д.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 07 ноя 2010, 20:15

lex7 писал(а):Ну Вы прямо сама Скромность... Где нашёл, когда? В каком подмосковном огороде? Что за "Экспедиция №..."? Что вообще искали? Интересно же. Почему недоговариваете? :) И что там про протоцивилизацию проясняется? Поконкретней хотелось бы. Почему Вы думаете что это железо? Что вокруг среза "стержня"? Какой камень? Где ... в каком слое он мог сформироваться? Ну и т.д.


В данном случае, я просто разнообразил своё сообщение. Но если спрашиваете - отвечу. Словом "экспедиция" у меня так по инерции компьютер метит картинки в "Моих рисунках". И это переносится сюда. Надо как-то по-другому загружать изображения. Жеоду нашёл в Адыгее, около знаменитого древнего поселения Мешоко. Кто в курсе - поймёт. Камень с включением похож на известняк или мергель. Включение - это уже не железо, а гидроокись железа или подобное соединение. Сформироваться это могло и в меловой период. Найдено в таком месте, тоже на Кавказе, где всё перемешано. Там и стволы окаменевшего дерева, и более поздние материалы. Но этот образец добавлен в качестве шутки.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение lex7 » 08 ноя 2010, 10:18

Ага. Спасибо. Кремо и Томпсон на основе большого количества таких "шуток" сделали оччень интересные выводы.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Jazzprom » 09 ноя 2010, 11:08

Serg писал(а):Такие разновидности углерода, как графит и алмаз - пример слишком радикального преобразования вещества. Можно назвать ещё водяной пар, воду и лёд. В даном случае, лучше вспомнить о так называемых агрегатных разновидностях минералов и пород. Например, такими разновидностями кальцита (CaCO3) являются довольно сильно различающиеся по своим свойствам исландский шпат, кристаллический кальцит, мрамор, различные известняки и мел. Или возьмём гематит (Fe2O3). Есть его полирующаяся разновидность, известная у ювелиров как кровавик. Есть менее плотные агрегаты, используемые как железные руды - красный железняк и др. И, наконец, он может иметь землистый облик - так называемая красная охра.

Как Вы планируете из этой мешанины, вырулить на то, что базальт и туф это одно и то же?
Serg писал(а):Вот ссылка на статью, где говорится, что твёрдость серпентинита около 4. http://kubera.narod.ru/kluch/p21-30.htm
Судя по тексту, это "Ключ к определению минералов и пород" чешского автора Ф. Немец. Она стоит у меня на полке.
Фактически, его твёрдость доходит до 4,5. Для сравнения: нефрит - 5, простое стекло - 5.
Но у меня не было желания ещё спорить и по серпентиниту. Я его привёл только как пример.
Но раз такое дело, то пришлось снять, что оказалось под рукой, т. к. в тырнете ничего подходящего не нашёл.
На первом снимке просто осколок кавказского змеевика. Твёрдость его такая, что не царапает стальная иголка, а он царапае

Ноготь, медна игла,стальная игла, стекло… Еще пара-тройка сообщений, и серпентинит у Вас начнет резать алмаз. Если Ваш образец царапает стекло, то это не серпентинит, а с что-то другое, например эпидот.
Serg писал(а):Хотя можно и спутать его с другими породами. На этом снимке слева - серпентинит, а справа - или гранодиорит, или какой порфирит, не знаю.

Скорее наоборот. Образец слева на серпентинит не тянет, а справа какая-то основная или ультраосновная порода со следами серпентинизации.
Serg писал(а):А теперь подумайте, можно ли рубить деревья топором из мрамора?

Думаю, также, как топором из серпентинита.
Serg писал(а):Согласен. Когда выезжаем? Только будем ориентироваться не на Перу, а на местный образец.

А Вы уже и бригаду свою собрали. Думаю, что чем быстрее, тем лучше, т.к. со дня надень должен лечь снег, что может усложнить поиски и добычу сырья. Базальта у нас нет, но могу показать выходы диабаза, не базальт конечно, но для Вас, предполагаю, это будет одно и то же. Местных древних мегалитических сооружений я не знаю, ближайшие возле Абакана. Но они не очень похожи ни на перуанские стены, ни на Ahu-Vinapu. Потом, в чем смысл ориентировки? Для чистоты эксперимента строители должны работать, не имея ориентиров, а результат должен получится как в Перу. Так же, как это получилось у строителей Ahu-Vinapu. Они же не знали, как там в Перу, а построили в аналогичном стиле. Если уж, чего-то у строителей не заладится, не получится, то Вы уж тогда оплатите расходы из своего кармана, ведь инициатива все-таки Ваша. Хорошо? Торопитесь!
Serg писал(а):Про туфовый плитняк все уже запомнили.

Кто все, и что про него должны были запомнить?
Serg писал(а):«С полной уверенностью можно утверждать: Хоа-Хака-Нана-Иа была высечена не в кратере Рано-Рораку, а в другом месте, так как она выполнена из так называемого муджирита (специфическая разновидность базальтовых туфов)…»

Я уже писал, но если не верите, наведите справки самостоятельно, муджиерит (а не «муджирит») это щелочная разновидность базальта, а не базальтового туфа. Если Вы посмотрите на геологическую карту, то в районе Оронго, увидите лавовые покровы сложенные щелочными базальтами. С книгой Кренделева, я знаком только по вашим цитатам, поэтому наговаривать не буду, просто порекомендую почитать что-нибудь помимо. Хотя и Ваш протеже ясно пишет: «Статую никуда не перемещали, она сделана на месте из самых прочных пород». А пород там хватает.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 09 ноя 2010, 23:17

Jazzprom писал(а):Как Вы планируете из этой мешанины, вырулить на то, что базальт и туф это одно и то же?

Эта "мешанина" педназначена для просвещения масс. А Вам я, конечно, не смогу доказать,что базальты могут быть представлены как застывшей лавой, так и пирокластитовыми отложениями (туфы).
Если разделить гранит на составляющие его минералы, то каждый из них, естественно, уже не будет гранитом. А если дробить кварцит? Получится кварцевый песок, т. е. всё равно кварцит. Если этот песок слипнется от температуры - снова кварцит. Но если песчинки будут склеены каким-то инородным цементом, то это уже будет песчаник. А ещё есть пляжи из базальтового песка. Принципиально важно, какая порода была перемолота в этот песок? Твёрдый базальт или туф?

Ноготь, медна игла,стальная игла, стекло… Еще пара-тройка сообщений, и серпентинит у Вас начнет резать алмаз. Если Ваш образец царапает стекло, то это не серпентинит, а с что-то другое, например эпидот.

Да, смешно. Но про ноготь было сказано в шутку. Крайне левый осколок, действительно, может быть не серпентинитом (но и не эпидотом). Там вообще принято осторожно называть эти камни "зелёной метаморфической породой".

Serg писал(а):Хотя можно и спутать его с другими породами. На этом снимке слева - серпентинит, а справа - или гранодиорит, или какой порфирит, не знаю.

Скорее наоборот. Образец слева на серпентинит не тянет, а справа какая-то основная или ультраосновная порода со следами серпентинизации.

Вы не знаете как выглядит кавказский змеевик, а спорите. Его и не используют для поделок, как уральский. Он не такой пёстрый.
Справа как раз очень твёрдая порода. Из таких делали зернотёрки.

Serg писал(а):А теперь подумайте, можно ли рубить деревья топором из мрамора?

Думаю, также, как топором из серпентинита.

Т. е. можно? Или т.е. нельзя?

надень должен лечь снег

- Будете в отпуске - добро пожаловать к нам в Магадан!
- Кхы-кхы. Нет уж. Лучше вы к нам.

Serg писал(а):Про туфовый плитняк все уже запомнили.

Кто все

Народ.

Я уже писал, но если не верите, наведите справки самостоятельно, муджиерит (а не «муджирит») это щелочная разновидность базальта, а не базальтового туфа. Если Вы посмотрите на геологическую карту, то в районе Оронго, увидите лавовые покровы сложенные щелочными базальтами. Хотя и Ваш протеже ясно пишет: «Статую никуда не перемещали, она сделана на месте из самых прочных пород». А пород там хватает.

Да, в книге опечатка. Везде исправил. А так, идёт пустой спор о терминах. Меня же интересует только относительная твёрдость данных пород.
Последний раз редактировалось Serg 11 дек 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Jazzprom » 12 ноя 2010, 19:58

Serg писал(а):Эта "мешанина" педназначена для просвещения масс.

Благими намерениями,как известно, вымощена дорога в Ад. Что бы нести свет в массы, нужно этот свет иметь. В конкретном случае нужно четко понимать разницу таких «вещей», как вещество, минерал и горная порода.И не путать их, не сваливать все в кучу делая на этом какие-либо обобщения. Иначе, Вы погрузите массы в сумерки.
Serg писал(а):Если разделить гранит на составляющие его минералы, то каждый из них, естественно, уже не будет гранитом. А если дробить кварцит? Получится кварцевый песок, т. е. всё равно кварцит. Если этот песок слипнется от температуры - снова кварцит. Но если песчинки будут склеены каким-то инородным цементом, то это уже будет песчаник. А ещё есть пляжи из базальтового песка. Принципиально важно, какая порода была перемолота в этот песок? Твёрдый базальт или туф?

Куда бы это можно было пришить? Видимо, это тоже для общего развития населения. Если Вам удастся, раздробить кварцит до песчаных фракций, то у Вас появится кварцевый песок, но это уже не будет кварцитом. Под действием давления и температуры кварцевый песок, не зависимо от цемента, сначала превратится песчаник, а затем в кварцит.
Важность того, «какая порода была перемолота», зависит от целей, которые Вы себе поставите. В геологии эта тема актуальна. Для чего Вы о ней заговорили здесь – ума не приложу. Типа, ради создания пляжа нужной расцветки, первобытные дизайнеры не остановились бы ни перед чем?
Serg писал(а):Вы не знаете как выглядит кавказский змеевик, а спорите. Его и не используют для поделок, как уральский. Он не такой пёстрый.
Справа как раз очень твёрдая порода. Из таких делали зернотёрки.

Я, примерно, знаю как выглядит змеевик. Если не сложно выложите фото в лучшем разрешении. Фон на котором лежат образцы, это чисто белый цвет? О породе слева, я и не говорил, что она мягкая. На зернотерку бы глянул.
Serg писал(а):Т. е. можно? Или т.е. нельзя?

Все можно, что не запрещено. Думаю, что эти экологически безвредные, одноразовые топоры, хорошо служили бы делу защиты окружающей среды.
Serg писал(а):А так, идёт пустой спор о терминах.

Если бы так, Вы бы тут не усердствовали. Я бы уж точно. За каждым из терминов, багажом следует набор физических свойств.
Serg писал(а):Меня же интересует только относительная твёрдость данных пород.

Для корректности – твердость это свойство минералов, отчасти это можно пролонгировать на мономинеральные породы (мрамор, серпентинит, кварцит). Породы (которых большинство) сложенные несколькими минералами не будут иметь какой-то конкретной твердости, т.к. у каждого минерала она своя. Например, такие породообразующие минералы гранита, как кварц и биотит имеют соответственно твердость 7 и 2.5. Способность такой породы сопротивляться разрушению, будет зависеть не только и не столько от твердости минералов, сколько от прочности всей такой минеральной конструкции. Поэтому, применительно к породам говорят не о твердости, а о их крепости. И «штука» эта более-менее изучена (причем не вчера). И таблицу я приводил, вот еще одна (тоже с цифрами), где есть и базальт и туф.

Изображение
http://volgamm.com/tehnologii/gornie_porodi.html

И по о. Пасхи, в источниках, где эта тема затрагивается, везде отмечается исключительная прочность базальта, использовавшегося «первыми» строителями. И, как оказалось Кренделев здесь не исключение. Чего еще то? Нужны результаты испытаний прочности конкретно «того» базальта и «того» туфа? А до тех пор, пока их нет, будем считать, что базальт и туф это одно и то же?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 13 ноя 2010, 19:30

Jazzprom писал(а):Если Вам удастся, раздробить кварцит до песчаных фракций, то у Вас появится кварцевый песок, но это уже не будет кварцитом. Под действием давления и температуры кварцевый песок, не зависимо от цемента, сначала превратится песчаник, а затем в кварцит.

Песчаники образуются, когда материал подвергается уплотнению при нормальной температуре. Без цемента не обойтись.
Но Ваша позиция понятна. Алмаз размером с булыжник - это алмаз. А размером в миллиметр - это так себе, какой-то песок. Знали бы старатели всех мастей, что они намывают не драгметаллы, а просто песок...

Если не сложно выложите фото в лучшем разрешении. На зернотерку бы глянул.

Иллюстрация с двумя зернотёрками выложена выше. Одна из них ладьевидная, а вторая - бесформенная. Цветными фото не располагаю.


Изображение

Здесь показаны этапы процесса изготовления каменных браслетов.

Serg писал(а):Меня же интересует только относительная твёрдость данных пород.


И таблицу я приводил, вот еще одна (тоже с цифрами), где есть и базальт и туф.
И по о. Пасхи, в источниках, где эта тема затрагивается, везде отмечается исключительная прочность базальта, использовавшегося «первыми» строителями. И, как оказалось Кренделев здесь не исключение. Чего еще то? Нужны результаты испытаний прочности конкретно «того» базальта и «того» туфа? А до тех пор, пока их нет, будем считать, что базальт и туф это одно и то же?

Я не знаю, зачем Вы приводите эти таблицы. Кренделева я озвучивал несколько раз. Даже цитировал. Вопрос в том, что он даже самые крепкие базальты острова Пасхи называет туфами. Это не может не вызвать некоторые вопросы, т. к. даже собственно базальты могут иметь достаточный разброс прочности, что было показано на примере эксперимента по изготвлению "ольмекской головы". А всё сводится к тому - могли или не могли островитяне своими орудиями осилить имеющиеся породы. Выломать из пласта, оббить и обточить. Хотя само присутствие соответствующих сооружений является тому подтверждением.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Serg » 12 фев 2012, 23:20

В теме как-то говорилось о постройке в наше время реплики катамарана полинезийцев. Правда имя этого судна я не смог тогда вспомнить. Но в том посте исправлять ничего не буду. Здесь же о катамаране "Хокулеа" и навигации полинезийцев перепишу три абзаца из книги Б. Фаган и К. ДеКорс "Археология. В начале". Книга очень интересная ("In the Beginning: An Introduction to Arhaeology"), да вот, переводчик сделал огромное количество ляпов. Кстати, в интернете материала по "Хокулеа" очень много.

Изображение

"В 1769 году британский мореплаватель капитан Джеймс Кук побывал на Таити. Он задался вопросом, который волновал с тех пор многих учёных: как таитяне заселили свои земли? Как люди, не знавшие металла, могли на своих простых лодках совершать плавания к дальним островам Тихого океана? Кук встретился с великим таитянским навигатором Тупайя и спросил его о том, как таитяне прокладывали свой путь от одного острова к другому, не видя земли. Тупайя объяснил ему, что днём компасом для них служило солнце, а ночью — луна и звёзды. Кука удивляла способность полинезийских судов двигаться против господствующих ветров на протяжении сотен миль. Тупайя указал, что с ноября по январь дуют западные ветры, и в этот период лодки могли далеко продвинуться в этом направлении. В голове у Тупайя была вся карта Полинезии. Современные учёные считают, что он знал территорию, ограниченную Маркизскими островами на севере, Туамоту — на востоке, Австралазией — на юге (явная ошибка) и островами Кука — на юго-западе. Даже Фиджи и Самоа не были секретом для него, то есть он охватывал территорию, равную Австралии или США.

Последующие исследователи не задавали вопросов таитянским мореплавателям. Они считали, что тихоокеанские острова были заселены людьми на лодках, случайно занесённых туда ветрами. Но в 1965 году на Каролинских островах Микронезии Дэвид Льюис встретился с престарелыми мореходами на каноэ. У них он узнал, как они используют зениты основных звёзд при навигации вдали от суши, как определяют сушу по направлению волнения и по волнам, отражённым от дальних земель, как даже по полётам морских и прочих птиц определяют архипелаги вдали от места своего выхода в море. Они также умели возвращаться домой, ориентируясь по тем же знакам на море и на небе. Льюис решился сохранить это быстро исчезающее искусство навигации и прошёл на своём океанском катамаране от Раротонги на островах Кука к Новой Зеландии, пользуясь лишь звёздной картой и с помощью полинезийского моряка. В 1970-х годах Льюис пошёл в ученики к штурманам с Каролинских островов и изучал, как они прокладывают маршруты с помощью солнца, луны, звёзд, облаков, форм волн и даже наблюдая за полётом птиц.

В конце 1960-х антрополог Бен Финни начал опыты с копиями древних полинезийских лодок-каноэ. Первой копией королевской полинезийской лодки была 40-футовая "Налехия". Опыты в ветренных водах Гавайских островов показали, что она хорошо ходит по ветру, и Финни решил пройти от Гавайских островов к Таити и обратно. Его вторая копия построена по сложной конструкции, хорошо известной на тихоокеанских островах. 62-футовая "Хокулеа", сконструированная гавайцем Хербом Каваинуи Кейном, имела двойной корпус и два паруса в форме клешни рака. В 1976 году Финни, а также мореход с острова Сатавал Мау Риаилинг и команда моряков с Гавайских островов прошли на "Хокулеа" от Гавайских островов до Таити и обратно. За этим походом последовала двухгодичная экспедиция по Тихоокеанскому региону, в которой работали только туземные штурманы. Благодаря успешным опытам на "Хокулеа" удалось сохранить для потомков древние полинезийские методы навигации."
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Стоунхендж

Сообщение Yana » 19 фев 2012, 10:37

lex7 писал(а):Это которое на скале над бухтой? Перед фотками с Йонагуни. Я вижу впервые. Сам хотел бы знать. Могу предположить что это где-то в странах фиордов. Норвегия или Финляндия. Это похоже на некий фундамент сооружения в стиле Мачу-Пикчу. Если я угадал, то его нынешнее состояние обьяснимо воздействием ледника. Он всё снёс до фундамента. А фундаменты эти ребята по всему миру резали прямо в скале. Хотя и в средневековье бывало строили замки подрезая скалу. Тут на Кипре такие я видел. Тот же СентХилларион, или Кантара. Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)

Я не знаю откуда это, но могу сказать что это не Скандинавия - не тот характер гор, да и растительность чересчур буйная. Это должно быть южнее.
Yana
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:45

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Yana » 19 фев 2012, 11:25

По Хейердалу сходство острова Пасхи с Перу не ограничивается типом кладки.
Если обратиться к жилым постройкам, то мы опять увидим совсем неполинезийскую картину. В статье, посвященной типам пасхальских жилищ, Фердон(56) пишет: «Одна из многих черт, которые так хорошо отличают комплекс материальной культуры острова Пасхи от культур других полинезийских островов, – многообразие типов жилищ… По своей общей конструкции каждый из этих типов является уникальным в Полинезии; это порождает еще одну проблему, которую вряд ли можно объяснить только самостоятельным развитием».

Один из основных ранних типов жилищ особенно часто встречается в восточной части острова. Речь идет о круглых каменных домах с толстыми двойными каменными стенами со щебневым заполнением, встроенными погребами и входом через крышу, которая, по-видимому, была конической и делалась из камыша. Местами такие круглые дома примыкали друг к другу, у них были смежные стены; получались поселения с единообразной планировкой.(57) В полинезийской культуре ничего похожего нет, зато эти дома во всем, вплоть до такой детали, как вход через камышовую крышу, схожи с круглыми толстостенными и многокомнатными каменными домами тихоокеанского побережья ниже Тиауанако.(58)

Т. Хейердал "Приключения одной теории"
Yana
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:45

Re: Стоунхендж

Сообщение Serg » 19 фев 2012, 13:59

Yana писал(а):
lex7 писал(а):Это которое на скале над бухтой? Перед фотками с Йонагуни. Я вижу впервые. Сам хотел бы знать. Могу предположить что это где-то в странах фиордов. Норвегия или Финляндия. Это похоже на некий фундамент сооружения в стиле Мачу-Пикчу. Если я угадал, то его нынешнее состояние обьяснимо воздействием ледника. Он всё снёс до фундамента. А фундаменты эти ребята по всему миру резали прямо в скале. Хотя и в средневековье бывало строили замки подрезая скалу. Тут на Кипре такие я видел. Тот же СентХилларион, или Кантара. Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)

Я не знаю откуда это, но могу сказать что это не Скандинавия - не тот характер гор, да и растительность чересчур буйная. Это должно быть южнее.

Yana, что же Вы не читали дальше? На третьей странице всё разъяснено.

Yana писал(а):По Хейердалу сходство острова Пасхи с Перу не ограничивается типом кладки.
Если обратиться к жилым постройкам, то мы опять увидим совсем неполинезийскую картину. В статье, посвященной типам пасхальских жилищ, Фердон(56) пишет: «Одна из многих черт, которые так хорошо отличают комплекс материальной культуры острова Пасхи от культур других полинезийских островов, – многообразие типов жилищ… По своей общей конструкции каждый из этих типов является уникальным в Полинезии; это порождает еще одну проблему, которую вряд ли можно объяснить только самостоятельным развитием».

Один из основных ранних типов жилищ особенно часто встречается в восточной части острова. Речь идет о круглых каменных домах с толстыми двойными каменными стенами со щебневым заполнением, встроенными погребами и входом через крышу, которая, по-видимому, была конической и делалась из камыша. Местами такие круглые дома примыкали друг к другу, у них были смежные стены; получались поселения с единообразной планировкой.(57) В полинезийской культуре ничего похожего нет, зато эти дома во всем, вплоть до такой детали, как вход через камышовую крышу, схожи с круглыми толстостенными и многокомнатными каменными домами тихоокеанского побережья ниже Тиауанако.(58)

Т. Хейердал "Приключения одной теории"


Ну, привели Вы цитату из общеизвестной книги. А что из этого следует?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Yana » 19 фев 2012, 17:50

Я же написала - что сходством кладки, как писали в начале темы, параллели между Перу и островом Пасхи не ограничиваются.
Помимо вышеупомянутых зданий имеются судна из тростника (известные в Перу и неизвестные в Полинезии), причем и сам тростник, похоже завезен специально, пресноводное растение не могло попасть на остров самостоятельно.
Yana
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:45

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18

cron