Бога нет, но религия полезна.

Модератор: Analogopotom

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Analogopotom » 09 янв 2011, 20:21

ValeryStaricov писал(а): Моя цель была написать параграф о религии для школьного учебника по обществознанию, объём которого не может превышать 10 страниц, при этом нужно было изложить суть механизма религиозного контроля, так как я считаю отношения конфликта и контроля важнейшими отношениями в обществе.
Гы!
Тема слишком большая, даже огромная. Тем более, что Вы сравниваете сразу три ведущие мировые религии. 10 страниц маловато будет. А детям такие вопросы совсем неинтересны.
Только христианству – 2 тысячи лет.
Полагаю, самым замечательным источником по религиозному закону (именно религиозному, потому что есть еще и свод Хаммурапи) является книга Левит. Вот, чтобы дети реально поняли, как регулировались отношения в древнем обществе и как священники контролировали социум, надо заставить детей прочитать книгу Левит, в которой, кроме установлений культово-обрядового плана, содержаться законы, относящиеся к уголовному, гражданскому, семейному, строительному и транспортному кодексам, а так же правила гигиены и питания, морально-этические нормы; оговаривается какому наказанию следует подвергнуть нарушителя – казнь, размер штрафа или выкупа, культовое действие, способное загладить вину, срок отлучения от коллектива и прочие меры наказания. Отдельная категория - это различные суеверия и запреты магических практик, которые так влекли наказания. Конечно, надо делать скидку на то, что это патриархальная религия с изрядной долей мужского шовинизма. Тем не менее, этот свод законов, полностью отвечал требованиям того времени.
Книга Левит дает предельно ясное представление о том, что иудеи считали добром, а что злом. Зло для них, в отличие от нынешних демократов, не было понятием абстрактным.
ValeryStaricov писал(а): Религия не занимается познанием окружающего мира, поэтому религия не может быть философским учением. Функция религии - это контроль над поведением верующих, а не познание, кстати, именно поэтому религия не может быть ложной, религия может только плохо или хорошо контролировать поведение верующих, плохо или хорошо утешать страх людей перед смертью.
Если сама религия есть определенное мировоззрение, то в самом учении уже, по определению, заложена некая философия, представления об окружающем мире, объяснения явлений в нем происходящих. А большое число различных направлений и школ, к которым в качестве прилагательного добавляется «религиозно-философские», возникших на базе христианства и буддизма, суффизм в исламе, доказывает, что делались попытки, если не пересмотреть, то переосмыслить изначальное мировоззрение, добавить новый мистический опыт.
ValeryStaricov писал(а): Насколько я знаю, в христианстве души людей должны попасть в рай или ад после второго пришествия Бога и Страшного суда над этими душами.
Тот мой ответ был замечанием на Ваше утверждение, что рай был изобретен авторами Ветхого завета.
Что касается Страшного суда, то эсхатология в Ветхом и Новом завете, в общем, одинакова. Отличие заключается в том, что в христианстве души праведных людей отправляются в «рай Божий», «райскую обитель», «на небеса», в Царство Небесное сразу после смерти. Все остальные соответственно ждут Страшный Суд, день всеобщего воскрешения и воздаяния по заслугам.
ValeryStaricov писал(а): Между христианским и исламским раем и адом нет принципиальной разницы.
Разница есть. И большая. Если христианство, нам с Вами, еще оставляет возможность, попасть в рай, если на Страшном Суде наши хорошие дела перевесят плохие поступки, то, по мусульманским представлениям, мы с Вами как кяфиры, творившие ширк, по определению, навсегда останемся в Аду. :)
Что касается Рая, то христианский рай место, куда более аскетичное, и блаженство там ждет куда более скромное, по большей части духовное, хотя голодать там никто не будет, по сравнению с мусульманским Раем, где праведникам обещаны всевозможные роскошества, услады для всех органов чувств и праздники для желудка и плоти.
ValeryStaricov писал(а): В Египте была неудачная попытка введения монотеизма.
Ключевое слово – «была». И значительно раньше, чем у иудеев.
ValeryStaricov писал(а): И всё-таки в исламе существует только один Бог - Аллах, а Мухаммед - это не бог, а только простой человек-пророк. А в христианстве есть догмат о троице, то есть искусственная попытка объединить трёх богов в единое целое. Таким образом, монотеизм в христианстве проведён более строго.

Верующим без разницы – один ли Бог или един в трех лицах. Не это в религии главное.
ValeryStaricov писал(а): Успех ислама можно объяснить тем, что ислам - это более примитивная религия по сравнению с христианством, поэтому ислам более доступен для понимания со стороны отсталых людей.
Ерунду не пишите.
Вы читали Коран? В чем примитивность ислама?
Единственное замечу, каждое вероучение заточено под определенную ментальность. Хотя в основе христианство и ислам имеют фактически общую базу, создавались они несколько для разных целей.

ValeryStaricov писал(а): Ваш вывод неверный. Коммунисты пытались заменить религию верой в коммунизм, но из этой затеи ничего не вышло, так как вера в коммунизм на практике оказалась плохой религией, у веры в коммунизм не было механизма религиозного контроля из пяти элементов.
Вы же противоречите фактам. Сколько просуществовал Советский Союз? И это было государство, которого боялся весь мир.
Что же до выявленных Вами 5 элементов, то все они, несомненно, присутствовали. Если не мистические идеи, то их полноценные аналоги, базирующиеся на вере или страхе.

- Миф о загробном воздаянии.
Заменен верой в светлое будущее. Типа, не мы, так хоть дети наши будут хорошо жить, когда мы построим коммунизм. Сначала у себя, а потом во всем мире. Помните лозунг: «Советский народ – строитель коммунизма»? Идея отнюдь не новая. Тут можно провести параллель с иудейской мессианской богоизбранностью. Иудеи тоже, кстати, видя рай только в долгосрочной проекции, т .е. после Страшного Суда, поддерживали идею, что жизнь человека в частности, и рода в общем, продолжается в потомках, поэтому по сути работали на будущие поколения.

- Монотеизм, т. е. единобожие.
Это вообще не показатель.
Риму политеизм нисколько не помешал построить огромную империю. Да и Индия не развалилась на части, при всем своем многообразии верований.
Но если Вы настаиваете, то в СССР был культ вождя. Вождь - и бог, и отец родной.

- Культ, как система обрядов, символических предметов, музыкальных инструментов, которые имеют функцию усилителя воздействия на верующих в руках у священника.
Каждого ребенка в СССР начинали с детства готовить в «строители коммунизма». Какие самые яркие воспоминания детства у тех, кто рос при социализме? Парады на Красной площади, где демонстрировались и красота, и мощь страны. И хотя детская память ненадежна, но образы члены Политбюро, стоящих на мавзолее дедушки Ленина, оставляли неизгладимый отпечаток.
А уже начиная со школы ребенка ставили на прямые и с хорошим сцеплением рельсы: октябренок – пионер - комсомолец и далее, если повезет, член партии. Чтобы поддерживать дисциплину, все ходили в форме, состояли в «звездочках», звеньях, дружинах и отрядах. Контроль был тотальным.
И атрибутика была. Как же без атрибутики-то? Октябрятская звездочка, пионерский галстук со значочком, комсомольский билет тоже со значком. Обряды – подъем флага, предметы культа – горн и барабан.
А «иконостасы» висели в каждом уважающем себя заведении.
Скажите, что исключали кто-то из рядов пионеров и комсомольцев, так в любом сообществе могут появиться ренегаты.
В общем, воспитание было донельзя идеологическим и полностью отвечало целям культа. Если дети, вырастая несколько разочаровывались в жизни, то ведь это проблема человека, а не идеологии.

- Клир, как иерархическая пирамида священников с суровой дисциплиной внутри этой пирамиды.
Коммунистическая партия – это ли не структура с суровой дисциплиной и жесткой иерархией?
Вот где, даже не единство, а монолитность!
Как сказал Маяковский: «Сдайся враг, замри и ляг! Партия - рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак».
Самая страшная угроза: «Не выполнишь, не справишься с возложенной на тебя задачей – положишь партбилет на стол». На религиозном языке, это равносильно отлучению от церкви, даже анафеме.
Союз, может быть, и просуществовал так долго, только благодаря институту партийных функционеров, созданному при Сталине, со всеми их льготами и пайками. Очень отлаженная система была, после смерти вождя, еще тридцать лет работала по инерции.

- Контроль за соблюдением религиозных норм.
Ну, к тому, что уже было сказано в предыдущем посте, добавлю, что кроме парторг или комсорг с одной стороны и рабочего коллектива с другой, был еще один орган - профсоюз. Так этот за ударный труд и хорошее поведение мог еще и наградить каким-нибудь благом, вроде, путевки в санаторий за 30% стоимости.
Все эти органы имели право вмешиваться в личную жизнь гражданина и наставлять его на путь истинный.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 10 янв 2011, 10:09

Гы!
Тема слишком большая, даже огромная. Тем более, что Вы сравниваете сразу три ведущие мировые религии. 10 страниц маловато будет. А детям такие вопросы совсем неинтересны.
Только христианству – 2 тысячи лет.

Тратить на религию 10 страниц – это максимум, что может себе позволить автор школьного учебника по обществознанию, да ещё к тому же атеист. Объём моего учебника «Интересное обществознание», размещённого на сайте «Всё о праве» составляет 600 страниц без введения, оглавления, списка использованной литературы и словарей. Текст разделён на 99 параграфов и рассчитан на 102 часа учебной программы. Получается 6 страниц на параграф – это слишком много, практика моего преподавания показывает, что было бы неплохо сократить объём параграфа до 4 страниц. Я изложил в этом учебнике содержание 15 общественных наук – конфликтологии, социологии, психологии, политологии, формальной логики, философии, религиоведения, этики, педагогики, культурологии, демографии, истории науки, экологии, права, экономики. Порядок в этом списке соответствует приоритету моих научных интересов. То есть из этих наук я лучше всего знаю конфликтологию и социологию, а хуже всего – право и экономику. Кстати, именно поэтому мне пришлось взять соавтора – крупного специалиста по экономике Липсица Игоря Владимировича, автора 20 самых лучших у нас в стране учебников по экономике. В учебнике Липсица было 800 стр., я сократил этот объём до 100 страниц, при этом я ещё сумел втиснуть в этот объём дополнительную информацию о теории государственного регулирования экономики Кейнса и теории монетаризма Фридмана. Я умею прессовать информацию и разбираюсь почти во всех общественных науках, хотя могу ошибаться в мелких деталях этих наук. Я прихожу в незнакомую мне науку, усваиваю сущность её парадигм, делаю акцент на теориях основателей этой науки, стараюсь понять основные проблемы этой науки и предложить решения этих проблем. А затем ухожу в другую общественную науку, так как мне не интересно останавливаться на мелких деталях. Но при этом я всегда рассматриваю объекты этих наук через призму отношений конфликта и контроля и понятие типы личности. Отношения конфликта и контроля я считаю важнейшими отношениями в обществе. Философам я предлагаю заменить диалектику конфликтологией. Именно поэтому в религиоведении я рассмотрел механизм религиозного контроля, кстати, из всех видов контроля механизм религиозного контроля оказался самым сложным, в христианстве священники работали 600 лет с целью его построить. Строительство этого механизма в целом завершилось с введением в Византии икон. Хотя позднее католики применили в богослужении ещё и орган. А Кальвин позднее устроил религиозную революцию и сделал церковь «дешёвой». В США ввели свободу совести, то есть систему неограниченной религиозной конкуренции между сектами и церквями.

Полагаю, самым замечательным источником по религиозному закону (именно религиозному, потому что есть еще и свод Хаммурапи) является книга Левит. Книга Левит дает предельно ясное представление о том, что иудеи считали добром, а что злом. Зло для них, в отличие от нынешних демократов, не было понятием абстрактным.


Изложение Левита не входит в школьные стандарты. Нельзя объять необъятное. А законы Хаммурапи изложены мной в главе о праве, я посвятил законам Хаммурапи половину страницы, этого вполне достаточно. В истории права я изложил содержание законов Ману, Солона, Юстиниана, западноевропейских феодальных кодексов, кодекса Наполеона, кодекса Сперанского, итого 4 страницы. Затем я изложил содержание семи современных российских кодексов и теорию Фуко о тюремной реформе, итого на изложение права я потратил 10 параграфов или 80 стр., из которых 30 стр. я вынес в приложения, которые не обязательны для изучения, но часто содержат очень интересные вопросы - биографии самых известных преступников, информацию о преступных профессиях и ворах в законе. Нужно было как-то заинтересовать ученика, так как содержании главы о праве у меня получилось самым неинтересным из всех глав моего учебника.

Если сама религия есть определенное мировоззрение, то в самом учении уже, по определению, заложена некая философия, представления об окружающем мире, объяснения явлений в нем происходящих. А большое число различных направлений и школ, к которым в качестве прилагательного добавляется «религиозно-философские», возникших на базе христианства и буддизма, суффизм в исламе, доказывает, что делались попытки, если не пересмотреть, то переосмыслить изначальное мировоззрение, добавить новый мистический опыт.


Как атеист я настаиваю, что религия – это ложное мировоззрение и ложная наука. Религия не должна претендовать на познание истины, тогда и у науки не будет повода упрекать религию во лжи. Пусть религия занимается утешением старушек, укреплением семьи, повышением рождаемости, воспитанием подрастающего поколения, то есть своим прямым делом и не лезет в чужие для неё функции науки.

Что касается Страшного суда, то эсхатология в Ветхом и Новом завете, в общем, одинакова. Отличие заключается в том, что в христианстве души праведных людей отправляются в «рай Божий», «райскую обитель», «на небеса», в Царство Небесное сразу после смерти. Все остальные соответственно ждут Страшный Суд, день всеобщего воскрешения и воздаяния по заслугам.


Я долго искал в христианском вероучении ответ на этот вопрос. Значит, праведники получают вознаграждение сразу после смерти не дожидаясь Страшного суда, как говорится, не отходя от кассы. Это большое преимущество христианства. А в исламе праведники тоже попадают в рай сразу после смерти? Прошу объяснить мне этот вопрос.

Стариков: В Египте была неудачная попытка введения монотеизма.

Ключевое слово – «была». И значительно раньше, чем у иудеев.


В Египте попытка изобрести механизм религиозного контроля закончилась провалом без всякого положительного значения для потомков. На этом можно закончить обсуждение этого вопроса.

Верующим без разницы – один ли Бог или един в трех лицах. Не это в религии главное.

А вот для священников есть разница. Священник может безоговорочно контролировать поведение верующих только при монотеизме.

Ерунду не пишите.
Вы читали Коран? В чем примитивность ислама?
Единственное замечу, каждое вероучение заточено под определенную ментальность. Хотя в основе христианство и ислам имеют фактически общую базу, создавались они несколько для разных целей.

После ваших слов я был вынужден потратить время на прочтение Корана в кратком изложении. Нужно будет продолжить это изучение Корана. А вот Старый и Новый Завет – это мои настольные книги, я перечитывал их несколько раз.

Вы же противоречите фактам. Сколько просуществовал Советский Союз? И это было государство, которого боялся весь мир.
Что же до выявленных Вами 5 элементов, то все они, несомненно, присутствовали. Если не мистические идеи, то их полноценные аналоги, базирующиеся на вере или страхе.


Я окончил философский факультет в 1985 г. и хорошо знаю, что марксисты претендовали на то чтобы сделать марксизм наукой, а не религией. Конечно, марксисты поощряли фанатизм защитников социализма на фронте и в тылу, фанатизм доносчиков и работников карательных органов. Но превратить марксизм в религию всё-таки невозможно в принципе. Марксизм – это просто идеология, а любая политическая идеология лжёт с целью привлечь сторонников на свою сторону. Идеология и религия – это всё-таки разные вещи. Другой пример идеологии в 20 веке – это нацизм. Религия всегда будет превосходить идеологию по степени воздействия на людей, по степени контроля над людьми.
Что касается Советского Союза, то он рухнул не только потому, что у него была ложная идеология, а по экономическим и политическим причинам - в СССР не было рынка, экономического контроля (частной собственности) и представительной демократии, а отсталые страны рано или поздно всегда проигрывают конкуренцию или войну с передовыми странами.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение orochi » 11 янв 2011, 11:24

Стариков из твоей книги "Интересное обществознание" цитата - "Налоговая система была изобретена давно – ещё в Древнем Египте и Двуречье. Из этих стран данное изобретение распространилось по всей Азии, в том числе – в Индию и Китай. Рим унаследовал налоговую систему из Египта. В Римской империи было 213 видов налогов. Быть может, это стало одной из основных причин гибели Римской империи, так как это бремя для граждан стало слишком тяжёлым? После завоевания Рима германцами в Западной Европе на время забыли о налоговой системе. Из Китая монголы принесли это изобретение в Россию, монгольские «численники» после завоевания России переписали все дворы и баскаки стали собирать дань с каждого двора в пользу Золотой Орды, затем функцию сбора налогов взял русский Великий князь, в конце татаро-монгольского ига им стал Московский Великий князь. Часть налогов Москва оставляла в своих руках, на этом она усилилась и поднялась, затем Москва объединила под своей властью всю Россию и сбросила ордынское иго, но оставила налоговую систему и стала собирать налоги на общенациональные нужды. Пётр 1 заменил сбор налога с каждого двора на подушный налог с каждого мужчины, тем самым он пресёк попытки ухода от уплаты налогов таким способом, когда отец и семьи сыновей жили одним двором и платили один налог с одного двора."

После такого дерьма ты лучше не пиши статьи на ИСТОРИЧЕСКОМ форуме.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение LeGioner » 12 янв 2011, 00:29

ValeryStaricov писал(а): Как атеист я настаиваю, что религия – это ложное мировоззрение и ложная наука. Религия не должна претендовать на познание истины, тогда и у науки не будет повода упрекать религию во лжи. Пусть религия занимается утешением старушек, укреплением семьи, повышением рождаемости, воспитанием подрастающего поколения, то есть своим прямым делом и не лезет в чужие для неё функции науки.


Согласен.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение orochi » 13 янв 2011, 13:18

Я, конечно извиняюсь перед завсегдатаями форума, что написал грубо, просто читаю данный форум с 2006 года. Orochi - по японски дракон, к слову говоря. А на счет замечаний, просто считаю, что цель историка узнавать и доносить до остальных истину, ведь именно из истины можно сложить правильную картину мира и делать правильные выводы. Иначе история будет только во вред. Если человек начинает просто перевирать общеизвестные факты (к примеру наличие устоявшихся публично-правовых и экономических отношений в домонгольской Руси), то данный человек вызывает недоверие. Ведь не по недомыслию, а совершенно сознательно (с некой целью) он вводит других в заблуждение. А теперь господа представьте, что подобное происходит на пожалуй крупнейшем историческом форуме рунета. Многие случайно сюда заходят и начинают воспринимать данную информацию, как правду.
Итог думаю всем понятен, человек просто запомнит данную ложь и будет помнить до тех пор пока его не переубедят (если это случится). Разве не наша главная забота предоставить свои контраргументы, разве это не наша обязанность? Да я взял отдельную цитату, но простите это цитата из его книги. Книгу пишут в полном сознании, значит ложь то осмысленная. Можем ли мы ему верить и в других случаях? А эти эпотажные заявления о бессмысленности советского режима? Разве мы должны сейчас истово осуждать своих отцов и дедов? Я считаю, что хотя бы из уважения к фактическим достижениям Советского Союза мы можем ему многое простить (полет в космос, ядерное оружие, передовая медицина). К тому же юридически права человека в СССР были защищенны не хуже, чем в остальном мире, советская конституция 1937 года была одной из самых демократичных в мире (в США того времени существовала расовая сегрегация, а в Европе могли убить за то, что ты не "истинный ариец").
К тому же попрошу всех, кого я пытаюсь поправить на форуме по историческим фактам, прямо указывать мне на мои ошибки либо соглашаться (ведь я и сам могу ошибаться, хотелось бы знать в чем). В данном случае мне просто не ответили, что так же является грубостью. И, разумеется, я перешел на "ты" исключительно из-за моего презрения к лжи. Извините меня форумчане, но ложь и лжецов я не уважаю.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение orochi » 13 янв 2011, 13:28

Начинаю графоманить) Просто хотел добавить, что историей увлекаюсь уже 14 лет, знаний у меня достаточно, чтобы не воспринимать в серьез писателей типа Гумилева и прочих, но каждый раз когда читаю этот форум, то я понимаю, что мне с моими скромными познаниями остается удел читателя. Со всем уважением к любимому форуму еще раз.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Analogopotom » 13 янв 2011, 22:37

Товарищ Истопник, настоятельно рекомендую воздерживаться от совсем уж гнусных провокаций. Мало того, что из-за Вас форум теряет прямолинейных по своей простоте и непримиримых борцов за свою правду, так теперь Вы свои труяговские методы применяете против авторов новой формации, составляющих всякие учебные пособия.

Оrochi, это НЕ Вам.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Otherside » 14 янв 2011, 03:45

Analogopotom, по-моему, самым существенным недостатком авторского текста является то, что в нем нечего обсуждать. Его прочтение со всей очевидностью дает представление об авторе, не вызывает вопросов и воспринимается просто как высказанное Валерием Стариковым личное мнение. Не особо, хм, оригинальное. Непонятно только, почему он назвал это учебником (параграфом учебника).
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Analogopotom » 14 янв 2011, 05:19

И Вам, Otherside - здравствуйте! Спасибо, что не забывете.
Otherside писал(а):Непонятно только, почему он назвал это учебником (параграфом учебника).


Чего тут непонятного. Он пишет какой-то учебник по всяким разным гуманитарным дисциплинам, и, вероятно, хочет, чтобы этот материал (см. выше и другие последние темы) преподавали в учебных заведениях.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 14 янв 2011, 06:04

К топикстартеру:

1) Товарищ, пиши есчо, доставляешь неподеццки!

2) Вы еще и учебники пишете по обществознанию? *facepalm*... Аргументация у теории вообще никакая (чего стоит только выкладка в стиле "несмотря на всю пользу религиозного утешения, можно быть уверенным в том, что сторонник буддизма неизбежно обречён на поражение в ходе конфликта, так как у него полностью отсутствуют бойцовские качества и стремление к победе. Убеждение в том, что жизнь есть страдание – это убеждение неудачника. По моему убеждению, жизнь – это праздник." Т.е. из вашего субъективного мнения (хуже того - восприятия) следует некая объективность. Жжоте, одним словом...)

3) Изучили бы буддизм для начала (хотя бы на общефилософском уровне), а потом уже учебники писали (глядишь и уровень учебников у нас повысится)

4) Очевидно что вы не видите разницу между религией и идеологией (т.е, например, между христианством и христианской идеологией)
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 14 янв 2011, 11:29

Analogopotom'у:

Товарищ Истопник, настоятельно рекомендую воздерживаться от совсем уж гнусных провокаций.


Дражайшая Аналогопотом! Это немыслимо! Гражданин сам изволил обратиться ко мне в фамильярной форме (на "ты"),да еще и с прибавлением слова "студент". Я полагаю,что такая форма общения для него является наиболее приемлемой и поспешит,собрав остатки знаний в этой области осчастливить его разговором в простой и доступной форме. Я теперь ,оказвается,я позволяю себе провокации? Причем не простые,а гнусные? Мне кажется что Ваш сексизм (которому я не единожды давал заслуженный и успешный отпор) достиг своего апогея!

Мало того, что из-за Вас форум теряет прямолинейных по своей простоте и непримиримых борцов за свою правду...

Понимаю о чем Вы.... Мы все (особенно я) скорбим о безвременном уходе чугунки,гомо сапиенса и существа с 400 граммовым мозгом,похожего на агента Смита.Эти борцы покинули наши ряды,но память о них навечно останется в наших сердцах!

Изображение


...так теперь Вы свои труяговские методы применяете против авторов новой формации, составляющих всякие учебные пособия.


Труяго был великим человеком,попрошу не марать его светлое имя!
Вот новая формация меня-то и беспокоит.... И так уровень образования в стране упал ниже плинтуса,а деятельность
отдельных индивидов ,не обладающих элементарными знаниями, по написанию учебных пособий для молодежи,представляет прямую и явную угрозу для будущего страны.
А ведь мы с Вами должны подумать,чтобы это творение или, чтоб еще более, так сказать, выразиться, пособие, так не будет ли это пособие не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России?
(Здесь Хромец, сделавши некоторое движение головою, посмотрел очень значительно в лицо Аналогопотм, показав во всех чертах лица своего и в сжатых губах такое глубокое выражение, какого, может быть, и не видано было на человеческом лице, разве только у какого-нибудь слишком умного министра, да и то в минуту самого головоломного дела. )
Кто же кроме нас с Вами о России подумает?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 14 янв 2011, 15:31

Да, дорогой Хромец... не обламывать человека надо было, а провоцировать на *КОНСТРУКТИВНЫЙ разговор* :lol:
А то вы так всех птыц распугаете.
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 14 янв 2011, 16:27

Старый ключник писал(а):Да, дорогой Хромец... не обламывать человека надо было, а провоцировать на *КОНСТРУКТИВНЫЙ разговор* :lol:
А то вы так всех птыц распугаете.



Ну извините.... Не смог найти у парня ничего конструктивного,а вопли что надо сдаться пока не поздно Америке,что нас завоюют и правильно завоюют-мы убогие обсуждать не могу в силу сохранившейся гордости (в отличие от персонажа) за свой народ и свою страну.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Analogopotom » 14 янв 2011, 21:31

Хромец писал(а):Гражданин сам изволил обратиться ко мне в фамильярной форме (на "ты"),да еще и с прибавлением слова "студент".

Да! Какая наглость, обращаться подобным образом к выпускнику ЦПШ! Он же не знает, что у Вас образование – всего 3 класса!
Хромец писал(а):Причем не простые,а гнусные?

А то! Самые, что ни на есть, гнусные. Гнусней не бывает. И разве простота - Ваш конек?
Хромец писал(а):Мне кажется что Ваш сексизм (которому я не единожды давал заслуженный и успешный отпор) достиг своего апогея!

В отличие от Вас, зарвавшегося шовиниста патриархального разлива, я придерживаюсь масонского принципа, по крайней мере, по части, касающейся о равенства и братства.
Хромец писал(а):Мы все (особенно я) скорбим о безвременном уходе чугунки,гомо сапиенса и существа с 400 граммовым мозгом,похожего на агента Смита. Эти борцы покинули наши ряды,но память о них навечно останется в наших сердцах!

Щас! Размечтались...
Уверяю Вас, что с Хомо Сапиеномс и Хоббитом все в порядке. И они не покидали форум. Мы встречаемся, дружим, Вот недавно в «Арагви» ходили… Мы там ели, угощались - цыплята табака, сациви, купаты, шашлЫки, чебурЕки, чебурекИ… Хванчкару пили, боржом пили! Как это - не пьющая? Очень даже... почему же! От хорошего вина не откажусь, особенно в хорошей компании.
А еще как-то раз, летом, мы, взявшись за руки, бегали купаться на речку.
И не Вам судить о весе чьего либо мозга! Лучше попробуйте представить, если, конечно, у Вас хватит фантазии, что о Вас думают люди, когда читают Ваш флуд.
Хромец писал(а):Труяго был великим человеком,попрошу не марать его светлое имя!

Ой, да чихать я хотела на Вашего Труягу! Хоть и висит его портрет у Вас в кочегарке в красном углу.
Хромец писал(а):Вот новая формация меня-то и беспокоит.... И так уровень образования в стране упал ниже плинтуса,а деятельность отдельных индивидов ,не обладающих элементарными знаниями, по написанию учебных пособий для молодежи,представляет прямую и явную угрозу для будущего страны.

Ап чем и речь! Еще и удивляемся, почему дети ругаются матом, а потом этими же самыми руками берут хлеб.
Хромец писал(а):А ведь мы с Вами должны подумать,чтобы это творение или, чтоб еще более, так сказать, выразиться, пособие, так не будет ли это пособие не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России?
(с пониманием и крайней заинтересованностью) Конечно, конечно... Тут на Фурсенко надежда слабая.
Только проблема, вот в чем. Ну, смахну я эти темы, пусть автор запостил их на самом непритязательном форуме НГ, ошибочно полагая, что слово «Новые» в названии раздела, ни в коем случае не означает «альтернативные». Так в Сети НГ - не единственный форум, где можно ознакомиться с кратким курсом лекций по всем на свете гуманитарным наукам означенного автора.
Хромец писал(а): (Здесь Хромец, сделавши некоторое движение головою, посмотрел очень значительно в лицо Аналогопотом, показав во всех чертах лица своего и в сжатых губах такое глубокое выражение, какого, может быть, и не видано было на человеческом лице, разве только у какого-нибудь слишком умного министра, да и то в минуту самого головоломного дела. )

Ой! Не странно ли, что в один день мы обратились к одному и тому же произведению!
С этим надо что-то делать!
Да и с образованием тоже. Только не введением в программу, в ущерб другим предметам, уроков патриотизма. А как-то иначе. Может, в самом деле, надо повысить требование к учебной литературе? На худой конец, взять за образец советское образование, при этом, кончено, в гуманитарных дисциплинах значительно понизив градус идеологизированности.
Однако в нашей чудесной стране все наполеоновские планы реализуются ровно с тем же успехом что маниловские идеи, и всякое благое начинание оканчивается одинаково. Как сказал один очень умный советник одного президента: «Хотели как лучше, получилось как всегда».
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 15 янв 2011, 13:17

Analogopotom:

Да! Какая наглость, обращаться подобным образом к выпускнику ЦПШ! Он же не знает, что у Вас образование – всего 3 класса!


Наглая ложь! Не три.... А ускоренные курсы истопников? Да откуда ему знать...Он вообще по-моему ничего не знает.

И разве простота - Ваш конек?


(скромно потупившись) Да. Тов. Хромец - вообще выдающийся человек и главное его достоинство-скромность.


В отличие от Вас, зарвавшегося шовиниста патриархального разлива, я придерживаюсь масонского принципа, по крайней мере, по части, касающейся о равенства и братства.


Равенство и братство? В отношениях между мужчиной и женщиной? Однако.... В прайд-парадах не участвуете?
Ваши масонские принципы известны. Они многим подкузьмили в середине 30-х.....

Щас! Размечтались...
Уверяю Вас, что с Хомо Сапиеномс и Хоббитом все в порядке. И они не покидали форум.


Да что вы. Какие мечты.... Я сам скорблю не знаю как прям.

Мы встречаемся, дружим, Вот недавно в «Арагви» ходили… Мы там ели, угощались - цыплята табака, сациви, купаты, шашлЫки, чебурЕки, чебурекИ… Хванчкару пили, боржом пили! Как это - не пьющая? Очень даже... почему же! От хорошего вина не откажусь, особенно в хорошей компании.


Быстро пьянеете от легких вин типа "Алиготэ"?
Они,видимо,любители такого типа женщин....

А еще как-то раз, летом, мы, взявшись за руки, бегали купаться на речку.


Голышом?

И не Вам судить о весе чьего либо мозга! Лучше попробуйте представить, если, конечно, у Вас хватит фантазии, что о Вас думают люди, когда читают Ваш флуд.


Это не суждения,это точные научные знания... Как говорится,"ты спутал,батя"(с) Флуд? Да это квинтэссенция знаний и опыта,впрочем женщинам этого не понять в силу ...ну в общем понятно в силу чего.Я вам уже как-то об этом писал.

Ой, да чихать я хотела на Вашего Труягу! Хоть и висит его портрет у Вас в кочегарке в красном углу.


Откуда знаете? Вы ж там ни разу не были....Или поздними зимними вечерами пробирались по сугробам на горящий медово-желтый огонек окошка,долго отпотевали его своим горячим от вожделения и любопытства дыханием и подсматривали что я там делаю?

Ап чем и речь! Еще и удивляемся, почему дети ругаются матом, а потом этими же самыми руками берут хлеб.


Так вот чему нас учит семья и школа....

Только проблема, вот в чем. Ну, смахну я эти темы, пусть автор запостил их на самом непритязательном форуме НГ, ошибочно полагая, что слово «Новые» в названии раздела, ни в коем случае не означает «альтернативные».


Ну в данном случае следует говорить не об альтернативных теориях,но об альтернативном развитии автора... Тоже ,видимо,виноваты семья и школа.
А зачем смахивать? Этот вопрос по-моему нигде еще не обсуждался.(с) Я вас также не призывал,насколько помню.
Вы знаете КАК я ценю такиъ философОв: жму руки дуракам обеими руками,
Как многим,в сущности, обязаны мы им...
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Я хочу добрым словом и мудрым убеждением призвать автора к добровольному так сказать воздержанию.По известно принципу:если можещь НЕ писАть-Не пиши.

Так в Сети НГ - не единственный форум, где можно ознакомиться с кратким курсом лекций по всем на свете гуманитарным наукам означенного автора.


То есть Вы предлагаете просто плюнуть на Курилку? Но с другой стороны Курилка не встретив никакого сопротивления своим завиральным идеям может набраться духу и утвердиться в своих еретических воззрениях.Вот и посоветуйте,как надлежит поступать человеку ,получившему порядочное образование и приличное воспитание, в таких случаях?

Ой! Не странно ли, что в один день мы обратились к одному и тому же произведению!


Ничего странного. Между нами давно установилась глубокая,чтобы не сказать астральная,душевная связь.

С этим надо что-то делать!


(с надеждой) Осуществить?

Да и с образованием тоже. Только не введением в программу, в ущерб другим предметам, уроков патриотизма. А как-то иначе. Может, в самом деле, надо повысить требование к учебной литературе? На худой конец, взять за образец советское образование, при этом, кончено, в гуманитарных дисциплинах значительно понизив градус идеологизированности.


С первой частью безусловно согласен. Со второй... Вам ли не знать,что действовать на понижение градуса-скверная привычка? Ведь вы -то человек опытный :"Как это - не пьющая? Очень даже... почему же! "


Однако в нашей чудесной стране все наполеоновские планы реализуются ровно с тем же успехом что маниловские идеи, и всякое благое начинание оканчивается одинаково.


Так что же,нам ли жить в печали,руководствуясь декадентским приципом "Суждены нам благие порывы,да свершить ничего не дано"? А те которые матом ругаются и потом хлеб этими же самыми руками берут будут утверждаться в своем беззаконии? Нет,погодите,Катилины,есть,есть у нас против вас постановление сильное и суровое,заключенное в дощечки,подобно мечу в ножнах...
И пусть знают:

Изображение


Как сказал один очень умный советник одного президента: «Хотели как лучше, получилось как всегда».


Ныне глубоко покойный...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7