Бога нет, но религия полезна.

Модератор: Analogopotom

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 15 янв 2011, 16:02

orochi писал(а):Я, конечно извиняюсь перед завсегдатаями форума, что написал грубо, просто читаю данный форум с 2006 года. Orochi - по японски дракон, к слову говоря. А на счет замечаний, просто считаю, что цель историка узнавать и доносить до остальных истину, ведь именно из истины можно сложить правильную картину мира и делать правильные выводы. Иначе история будет только во вред. Если человек начинает просто перевирать общеизвестные факты (к примеру наличие устоявшихся публично-правовых и экономических отношений в домонгольской Руси), то данный человек вызывает недоверие. Ведь не по недомыслию, а совершенно сознательно (с некой целью) он вводит других в заблуждение. А теперь господа представьте, что подобное происходит на пожалуй крупнейшем историческом форуме рунета. Многие случайно сюда заходят и начинают воспринимать данную информацию, как правду.
Итог думаю всем понятен, человек просто запомнит данную ложь и будет помнить до тех пор пока его не переубедят (если это случится). Разве не наша главная забота предоставить свои контраргументы, разве это не наша обязанность? Да я взял отдельную цитату, но простите это цитата из его книги. Книгу пишут в полном сознании, значит ложь то осмысленная. Можем ли мы ему верить и в других случаях? А эти эпотажные заявления о бессмысленности советского режима? Разве мы должны сейчас истово осуждать своих отцов и дедов? Я считаю, что хотя бы из уважения к фактическим достижениям Советского Союза мы можем ему многое простить (полет в космос, ядерное оружие, передовая медицина). К тому же юридически права человека в СССР были защищенны не хуже, чем в остальном мире, советская конституция 1937 года была одной из самых демократичных в мире (в США того времени существовала расовая сегрегация, а в Европе могли убить за то, что ты не "истинный ариец").
К тому же попрошу всех, кого я пытаюсь поправить на форуме по историческим фактам, прямо указывать мне на мои ошибки либо соглашаться (ведь я и сам могу ошибаться, хотелось бы знать в чем). В данном случае мне просто не ответили, что так же является грубостью. И, разумеется, я перешел на "ты" исключительно из-за моего презрения к лжи. Извините меня форумчане, но ложь и лжецов я не уважаю.


Ладно, orochi без обид. Я ведь очень ценю своих оппонентов, и даже люблю их провоцировать и злить, так как они помогают мне раскручивать мои темы. Хуже всего, когда твои темы не замечают и когда мало просмотров. Я с большим вниманием слежу за замечаниями к своему учебнику. так как при его публикации съэкономил деньги на рецензентах. В своём учебнике я изложил основы 15 общественных наук. Ни один человек не может быть специалистом по всем этим наукам. Например, я хорошо разбираюсь в конфликтологии, социологии, политологии, логике и философии, плохо разбираюсь в праве и экономике. Поэтому, если замечания правильные, то я делаю исправления в тексте учебника. Недавно редактор сайта "Всё о праве" по моей просьбе внесла исправления в 32 параграфа из 99 параграфов в моём учебнике. Что касается отрывка о происхождении налоговой системы, то автором этого отрывка был я, но всю главу по экономике и этот отрывок в том числе подверг рецензированию крупный специалист по экономике, автор 20 учебников по экономике Игорь Владимирович Липсиц, который является более авторитетным учёным, чем какой-то orochi. От Липсица никаких замечаний по поводу этого отрывка не поступало. Так что уважаемый orochi, предлагаю вам копать дальше, может быть и, действительно, какую-нибудь ошибку нароете в моём учебнике.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 15 янв 2011, 17:24

orochi писал(а):Начинаю графоманить) Просто хотел добавить, что историей увлекаюсь уже 14 лет, знаний у меня достаточно, чтобы не воспринимать в серьез писателей типа Гумилева и прочих, но каждый раз когда читаю этот форум, то я понимаю, что мне с моими скромными познаниями остается удел читателя. Со всем уважением к любимому форуму еще раз.


Не нужно трогать Гумилёва.
По типу личности он был психологом, поэтому правильные мысли у него сочетаются с мифами и утопиями. Пример утопии – это объяснение причин появления пассионарного этноса, как результата микромутации из-за жёсткого космического излучения. Но Гумилёв имел и ценные идеи, в противном случае я бы не стал излагать его теорию в своём учебнике.
Сущность его идей состоит в следующем. Пассионарность – это страстность, воля к жизни, сила характера. Примеры пассионарных лидеров – это Александр Македонский, Наполеон, Чингисхан, Александр Невский, Дмитрий Донской, Ермак, Александр Суворов и другие герои истории. Этносы рождаются, завоёвывают соседей, расцветают, а затем приходят в упадок и гибнут.
По расчётам Гумилёва, максимальный срок жизни этноса 1200-1500 лет. В начале жизни этноса подавляющее большинство его представителей являются пассионариями, а затем происходит постепенное снижение доли пассионариев, что, в конце концов, приводит к гибели старого этноса в войне с более молодыми этносами. По моему мнению, самой высокой степенью пассионарности обладают спикеры и теоретики по типу личности.
Этносы неизбежно вступают в конфликт друг с другом из-за соперничества за территорию и природные ресурсы.
Самой низкой пассионарностью обладают психологи по типу личности. Спикеры, техники и теоретики по большей части живут в северной и центральной Европе, России, США, Австралии и Канаде. В остальных странах большинство населения составляют психологи. Новую цивилизацию в Европе всегда основывали племена с Севера, которые в своём большинстве состояли из спикеров, техников и теоретиков, затем эти основатели цивилизаций завоёвывали соседние страны, жители которых состояли из психологов. Когда большинство населения империи начинали составлять психологи, то это приводило к гибели империи и цивилизации. Примером этого может служить история Римской империи.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 15 янв 2011, 17:38

Otherside писал(а):Analogopotom, по-моему, самым существенным недостатком авторского текста является то, что в нем нечего обсуждать. Его прочтение со всей очевидностью дает представление об авторе, не вызывает вопросов и воспринимается просто как высказанное Валерием Стариковым личное мнение. Не особо, хм, оригинальное. Непонятно только, почему он назвал это учебником (параграфом учебника).


Просто против моих идей из моей статьи о религии Вам нечего возразить. Так и должно быть и с идеями, изложенными в хорошем учебнике.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 15 янв 2011, 17:51

К топикстартеру:

1) Товарищ, пиши есчо, доставляешь неподеццки!


Что будем Ваньку валать, "дурковать"?


Изучили бы буддизм для начала (хотя бы на общефилософском уровне), а потом уже учебники писали (глядишь и уровень учебников у нас повысится)


Вы же прочитали в параграфе 90-91 Этические учения о биографии Будды и сущности главных буддийских идей (1 страница текста). Согласно школьным стандартам этого вполне достаточно.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 15 янв 2011, 18:21

Гражданин сам изволил обратиться ко мне в фамильярной форме (на "ты"),да еще и с прибавлением слова "студент".


Слова "Учись студент" - это цитата из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Странно, что вы этого не знаете.

Понимаю о чем Вы.... Мы все (особенно я) скорбим о безвременном уходе чугунки,гомо сапиенса и существа с 400 граммовым мозгом,похожего на агента Смита.Эти борцы покинули наши ряды,но память о них навечно останется в наших сердцах!


Ну ты врёшь как Троцкий!Пожалуй я больше не буду отвечать на ваш флуд, не хочу время зря тратить, поскольку мне приходится отвечать на десяти форумах одновременно, на каждом из которых есть от 2 до 5 заявленных мной тем. Так что мели Емеля монологами.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 16 янв 2011, 04:32

ValeryStaricov писал(а):

Вы же прочитали в параграфе 90-91 Этические учения о биографии Будды и сущности главных буддийских идей (1 страница текста). Согласно школьным стандартам этого вполне достаточно.



Вы точно пишете учебник, а не доклад по обществознанию (или какому-нибудь МХК) в старших классах? :?

Дело в том, товарищ, что после краткой биографии Будды идет полная ахинея вульгарного изложения четырех благородных истин вперемешку с вашими трактовками восьмеричного пути и Вашим отношением к выдуманному Вами же образу жизни буддиста. Об "определении" нирваны я вообще молчу - Вы просто некомпетентны вот и все. И это видно даже в вашей "педагогической" аллегории. Не подходят слова Высоцкого для описания буддизма - в нем нет перерождения душ :)

По пунктам будем разбирать?

Я думаю, что школьный стандарт прежде всего должен исключать фактическое вранье, а потом уже все остальное.
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Otherside » 16 янв 2011, 15:22

Analogopotom писал(а):И Вам, Otherside - здравствуйте! Спасибо, что не забывете.

Первая любовь не забывается, однако. :) Просто, мне пока нечего сказать. Вот и помалкиваю. Да еще мизантропия развиваться начала. Кошьмаръ.
Валерий Стариков писал(а):Просто против моих идей из моей статьи о религии Вам нечего возразить.

В самую точку! :D
Конечно, сам бы я сформулировал иначе: возражать некому и незачем. Штампованные банальности есть смысл разбирать, когда их носитель способен к рефлексии. По Вашим выступлениям на двух форумах я этого не заметил. Собственно, как и следов философского образования. В общем, я согласен со Старым Ключником в том, что данная статья более приличествует старшекласснику, а не сорокалетнему автору учебника. Извините, но я не вижу его преимуществ (на примере этой статьи) перед имеющимися ни по содержанию, ни по форме. К слову говоря, что Вы имели в виду, называя своей учебник "Интересное обществознание"?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 17 янв 2011, 20:31

Конечно, сам бы я сформулировал иначе: возражать некому и незачем. Штампованные банальности есть смысл разбирать, когда их носитель способен к рефлексии. По Вашим выступлениям на двух форумах я этого не заметил. Собственно, как и следов философского образования. В общем, я согласен со Старым Ключником в том, что данная статья более приличествует старшекласснику, а не сорокалетнему автору учебника. Извините, но я не вижу его преимуществ (на примере этой статьи) перед имеющимися ни по содержанию, ни по форме. К слову говоря, что Вы имели в виду, называя своей учебник "Интересное обществознание"?


А самому то написать учебник по обществознанию слабо? Тогда читайте то, что я написал. Мой учебник называется Интересное обществознание потому, что я собрал в одном учебнике всё самое интересное, что существует в западных общественных науках и выбросил за борт марксизм и советскую схоластику.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 17 янв 2011, 20:34

точно пишете учебник, а не доклад по обществознанию (или какому-нибудь МХК) в старших классах?

Дело в том, товарищ, что после краткой биографии Будды идет полная ахинея вульгарного изложения четырех благородных истин вперемешку с вашими трактовками восьмеричного пути и Вашим отношением к выдуманному Вами же образу жизни буддиста. Об "определении" нирваны я вообще молчу - Вы просто некомпетентны вот и все. И это видно даже в вашей "педагогической" аллегории. Не подходят слова Высоцкого для описания буддизма - в нем нет перерождения душ

По пунктам будем разбирать?

Я думаю, что школьный стандарт прежде всего должен исключать фактическое вранье, а потом уже все остальное.

Вот и попробуй сам написать свой учебник, коли берёшься меня учить.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 18 янв 2011, 01:09

ValeryStaricov писал(а):
А самому то написать учебник по обществознанию слабо? Тогда читайте то, что я написал. Мой учебник называется Интересное обществознание потому, что я собрал в одном учебнике всё самое интересное, что существует в западных общественных науках и выбросил за борт марксизм и советскую схоластику.



Интересное кому, позвольте спросить?
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 18 янв 2011, 01:43

ValeryStaricov писал(а):
точно пишете учебник, а не доклад по обществознанию (или какому-нибудь МХК) в старших классах?

Дело в том, товарищ, что после краткой биографии Будды идет полная ахинея вульгарного изложения четырех благородных истин вперемешку с вашими трактовками восьмеричного пути и Вашим отношением к выдуманному Вами же образу жизни буддиста. Об "определении" нирваны я вообще молчу - Вы просто некомпетентны вот и все. И это видно даже в вашей "педагогической" аллегории. Не подходят слова Высоцкого для описания буддизма - в нем нет перерождения душ

По пунктам будем разбирать?

Я думаю, что школьный стандарт прежде всего должен исключать фактическое вранье, а потом уже все остальное.

Вот и попробуй сам написать свой учебник, коли берёшься меня учить.



Я с вами на брудершафт не пил, чтобы вы мне тыкали. это раз. Во-вторых уж коли вы вынесли некий свой опус на обсуждение - извольте отвечать на критику чем-нибудь конструктивным, а не выкриками в стиле "вы все п..сы, а я - д' Артаньян"
Я преподавал обществознание по Кравченке - учебник не идеален, даже совсем не, но я не вижу чтобы Ваш был чем-то лучше или даже мог сравниваться с ним. Или вы ждете пока вашу типологию вместе с прочими "теориями" включат в ЕГЭ?
Ну и последнее Аргумент типа "Ни учителя, ни ученики не могут пересказать у доски ни одного параграфа из учебников Кравченко, Боголюбова и Никитина" (http://prediger.ru/forum/lofiversion/in ... t4758.html) позволяет усомниться в ваших педагогических способностях. Если задача ученика - пересказывать вам параграфы наизусть. то зачем вы вообще в кабинете нужны? С задачей "задать" и послушать по учебнику справится и гардеробщица. Не зря Вам "хулиганы, беспредельщики и уголовники" (вы, однако, очень любите и уважаете своих учеников :lol: ) рога-то рисуют :lol: . И не только они, надо сказать.
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Otherside » 18 янв 2011, 03:50

ValeryStaricov писал(а):А самому то написать учебник по обществознанию слабо? Тогда читайте то, что я написал. Мой учебник называется Интересное обществознание потому, что я собрал в одном учебнике всё самое интересное, что существует в западных общественных науках и выбросил за борт марксизм и советскую схоластику.

По порядку.
Самому - слабо. Не считаю себя достаточно компетентным для этого дела, а сотворить какой-нибудь "интересный" опус на посмешище знающим людям - стыдно. Однако, всегда отдавал должное товарищам, которые не обращают внимание на подобные глупости. Эта работа кажется мне интересной сама по себе и, честно говоря, я бы не отказался услышать Ваш рассказ о ней, о том, кто у Вас был рецензентами (кроме уже известного Липсица), что думает по его поводу Минобразование (там, ведь, не только фурсенки работают) и т.д. У Вас, случаем, нет собственного блога или странички в "живом журнале", где Вы делитесь своими подвигами на поприще культуртрегерства?
То, что написали Вы я читать не буду. Ни к чему, да и не интересно. Я уже далеко не школьник и, к счастью, Вы не мой педагог. Максимум, что я смог для Вас сделать - полистать его. Свои впечатления от этого листания я уже озвучил Выше. Могу добавить только свое подозрение, что размещение отрывков из Вашей книги на профильных форумах имеет целью рекламу (200 экземпляров - это ни о чем) и, предполагаю, элемент тщеславия (что объяснимо - работа проделана немалая). Ну и "ловля блох", о чем Вы где-то уже сказали, - т.е. вычитка текста. Пожалуй, это единственное чем Вам могли бы помочь на профильных форумах, но, по-моему, Вы недооцениваете своих собеседников (или оппонентов, если угодно) и поэтому даже это для Вас останется бесполезным, по большому счету.
Что же до "хорошего учебника", то...
ValeryStaricov писал(а):против моих идей из моей статьи о религии Вам нечего возразить. Так и должно быть и с идеями, изложенными в хорошем учебнике.

...хороший учебник должен развивать познавательный интерес, а для этого надо, чтобы он побуждал и учил правильно ставить вопросы. Если вопросов не возникает (кроме одного: зачем вся эта бодяга), то учебник бесполезен. И бессмыслен. Он становится догмой (в худшем смысле этого слова), своего рода, предметом культового почитания, но не изучения. Что, в общем-то, и происходит в большинстве случаев. В Вашем случае, поскольку Вы атеист, - это особенно пикантно. :?

И еще.
Фраза "нечего обсуждать" не означают "нечего возразить". Обсуждение не синоним возражения. Обсуждать можно развивая идеи. Так вот, на мой взгляд, проблема именно в том, что нам нечего обсуждать, а не "нечего возразить".
К слову, словарь терминов не содержит такого как "религия". Вы не даете подходящего для Вашей задачи определения, но рассуждаете о нем. О чем? Вы говорите о трех мировых религиях. Что это? Да, учебник не резиновый и это все может восполнить учитель, ...но он может восполнить вообще все, а Ваша книга адресована ученику. Который, возможно, скоро вообще историю в школе учить не будет. А еще он может быть из семьи верующих и бить его кувалдой атеизма - не самый верный путь к его голове и сердцу. Впрочем, не мое это дело.

Кстати, почему Вы имя Шпенглера ставите в связку с Гитлером, а не Швейцером и Вебером? (см. "Цивилизации")
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 18 янв 2011, 18:11

Интересное кому, позвольте спросить?


Интересное для учеников, именно для них я старался. Я ведь 13 лет вёл уроки обществознания в школе по своему учебнику.
Для учеников 5 класса интересен язык жестов, этика, темпераменты.
для учеников-спикеров - социометрия, мода, подбор персонала, экономика и типы личности политиков,
для ученков-психологов - "роковая" любовь, культура, механизм религиозного контроля, фрейдизм, теория о типах личности,
для старшекласников - выбор профессии на основе типа личности.
для школьных хулиганов - школьное беззаконие,причины преступности и девиантное поведение.
для учеников-техников - технологический детерминизм, экологические и глобальные проблемы,
для учеников-теоретиков - гениальность, формальная логика и так далее.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 18 янв 2011, 18:36

Дело в том, товарищ, что после краткой биографии Будды идет полная ахинея вульгарного изложения четырех благородных истин вперемешку с вашими трактовками восьмеричного пути и Вашим отношением к выдуманному Вами же образу жизни буддиста. Об "определении" нирваны я вообще молчу - Вы просто некомпетентны вот и все. И это видно даже в вашей "педагогической" аллегории. Не подходят слова Высоцкого для описания буддизма - в нем нет перерождения душ

Информацию о биографии Будды и четырёх благородных истинах я списал с очень авторитетного источника.
Чанышев А. Н. Курс лекций по древней философии.М. Высшая школа1981. стр.76-78. Интересно, чьё мнение можно считать более авторитетным, Чанышева или какого-то Старого Ключника? Это послужит вам уроком, в следующий раз будете осторожнее в выражениях.Поскольку почти каждое слово в моём учебнике откуда-то списано. Даже каждое моё слово обычно взято из моей статьи, опубликованной в научном сборнике, а значит прошедшее экспертизу на научность. Я имею 26 статей, опубликованных в научных сборниках. Моим рецензентом первого издания учебника по обществознанию "Занимательная социология" Соликамск 1997 был доктор исторических наук зав каф культурологии ПГТУ Лейбович О. Л. Мой учебник "Интересное обществознание представляет собой второе издание этого учебника по обществознанию.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Валерий Стариков Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 18 янв 2011, 19:02

Я преподавал обществознание по Кравченке - учебник не идеален, даже совсем не, но я не вижу чтобы Ваш был чем-то лучше или даже мог сравниваться с ним.


Я желаю вам и дальше преподавать по учебнику Кравченко. Видимо, Вы хватили горя в процессе преподавания по учебнику этого автора? У вас ученики протестовали и поднимали бунты против этого учебника?

Или вы ждете пока вашу типологию вместе с прочими "теориями" включат в ЕГЭ?


В стандартах есть вопрос "Личность", поэтому я имею право преподавать свою теорию о типах личности. Мою теорию о типах личности опубликовали на американском научном сайте, а у вас есть что-нибудь подобное?

Ну и последнее Аргумент типа "Ни учителя, ни ученики не могут пересказать у доски ни одного параграфа из учебников Кравченко, Боголюбова и Никитина" (http://prediger.ru/forum/lofiversion/in ... t4758.html) позволяет усомниться в ваших педагогических способностях.


Вывод неправильный. Мои педагогические способности тут ни при чём. Если в учебнике параграфы представляют собой псевдонаучную схоластику, то никто не сможет её пересказать. Чтобы ученик мог пересказать параграф из учебника, каждый вопрос в параграфе должен представлять собой связный рассках - биографию мыслителя, классификацию, типологию, логически связанную научную теорию. Именно так я и составлял вопросы в каждом параграфе своего учебника. Мои принципы - ясность, лаконизм, яркость и сочность стиля, опора на западные классические социологические теории.

Если задача ученика - пересказывать вам параграфы наизусть. то зачем вы вообще в кабинете нужны? С задачей "задать" и послушать по учебнику справится и гардеробщица. Не зря Вам "хулиганы, беспредельщики и уголовники" (вы, однако, очень любите и уважаете своих учеников ) рога-то рисуют . И не только они, надо сказать.


А какую кликуху вам ученики дали в школе? Гардеробщица и вы тоже не сможете написать учебник по обществознанию. А я написал. Так что учись студент!
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron