Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтологией

Модератор: Analogopotom

Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтологией

Сообщение ValeryStaricov » 06 фев 2011, 07:21

Маркс был кое в чём прав, а в чём-то ошибался, именно результаты коммунистического эксперимента и позволили выявить эти ошибки. Я считаю, что общество построено на отношениях конфликта и контроля. Маркс отчасти это видел и провозгласил, что общество построено на борьбе противоположностей. Моё понятие "конфликт" отчасти близко к марксистскому понятию "борьба противоположностей", но моё понятие лучше этого марксистского понятия. Отталкиваясь от своего неплохого понятия, Маркс после этого ушёл в сторону, в какую-то мистику, в диалектику с её тремя законами. Я считаю диалектику лженаукой, тупиковым вариантом научного развития. Социальный контроль - это принуждение к выполнению норм с помощью угрозы применения санкций или путём внедрения стереотипов. Это моё понятие социального контроля отчасти близко к марксистскому понятию эксплуатация человека человеком. Но дальше Маркс опять ушёл в сторону и начал делать ложные утопические прогнозы о возможности отменить эту эксплуатацию при социализме и коммунизме. А я считаю, что общество всегда будет построено на отношениях конфликта и контроля, всегда будут богатые и бедные. Нужно не мечтать, а трезво смотреть на общество. Маркс считал, что история человечества всегда была построена на борьбе между классами, только при коммунизме можно будет уничтожить классовую борьбу и построить бесклассовое общество. А, по моему мнению, этот конфликт идёт не на уничтожение, а за статус контролёра. Поэтому люди не должны друг друга уничтожать, а просто в результате конфликта выяснять, кто из них является контролёром, а кто объектом контроля, кто начальником, а кто подчинённым. А когда выяснили, то начинать вместе и дружно работать до следующей вспышки конфликта. Конфликт - это просто игра, а не война на уничтожение проигравшего. Маркс этого не понимал и построил утопию о коммунизме, где будут отменены великие социальные изобретения, прежде всего будут отменены многие виды социального конфликта и контроля, - рынок, экономический контроль, война, религиозный контроль, административный контроль. Соответственно Маркс считал, что будут отменены и организации и институты, которые осуществляли этот контроль и вели конфликт - государство, тюрьма, полиция, армия, церковь, частная собственность. Конечно, русские коммунисты не смогли построить эту утопию на практике, не смогли построить коммунизм, вместо этого они построили тиранию, тоталитаризм и азиатскую формацию. Но из-за отмены частной собственности и рынка в СССР произошёл экономический крах в конце 20 века, поэтому Ельцин и был вынужден восстановить частную собственность, рынок и представительную демократию в России.
Теория Гегеля.
По мнению Бертрана Рассела, почти всё учение Гегеля ложно. Теория Гегеля представляет собой худший образец схоластики. В период правления коммунистов в России преподаватели с официальных трибун призывали студентов изучать теории Гегеля и Маркса, как вершину научной мысли, но это изучение часто приводило к чувству отвращения к этим теориям. Теория Гегеля напоминает богословие и представляет собой историю развития «абсолютной идеи». Цель абсолютной идеи состоит в самопознании, именно в лице Гегеля идея познала саму себя. Таким образом, значение своей персоны в человеческой истории Гегель приравнивал со значением такого пророка, как Иисус Христос. Б.Рассел иронизировал по этому поводу и писал, что Бог старается понять Гегеля и на каждой стадии торопливо воспроизводит в действительности то, что успел прочитать у Гегеля.
В своём развитии идея проходит через три этапа:
• Развитие идеи в области логики, в стихии чистого божественного мышления.
• Развитие идеи в природе.
• Развитие идеи в мышлении и человеческой истории.
Маркс посчитал, что «рациональное зерно» в теории Гегеля – это диалектика, как учение о саморазвитии материи и человеческого общества через борьбу противоположностей.
У Гегеля боролись категории, а у Маркса – социальные классы. История человечества, по мнению Маркса – это история борьбы между собой эксплуататорских и эксплуатируемых классов. В первобытном обществе было бесклассовое общество, в рабовладельческом обществе боролись рабы против рабовладельцев, в феодальном обществе боролись феодалы против крепостных крестьян, при капитализме боролись буржуазия (предприниматели) против наёмных рабочих, при коммунизме снова возникнет бесклассовое общество.
Маркс выделил три закона диалектики:
• Закон единства и борьбы противоположностей.
• Переход количественных изменений в качественные изменения.
• Закон отрицания отрицания
Себя я отношу к таким материалистам, которые признают развитие природы и общества, но развитие не по схоластическим законам диалектики, а по естественнонаучным законам, изложенным в теории «горячей» Вселенной Г. А. Гамова и по теории биологической эволюции Ч. Дарвина. Теория социального развития изложена в моей теории формационного развития.
Классификация формаций.
Теория о формациях – это самая ценная для меня мысль в теории Маркса, которая состоит в том, что развитие общества идёт через ступени – через формации. В работе «К критике политической экономии» Маркс перечислил четыре формации:
• античную,
• азиатскую,
• феодальную,
• капиталистическую.
В 1928-1935 гг. в СССР была научная по этому вопросу, в результате И.Сталин подвёл итог этой дискуссии и назвал пять формаций:
• первобытнообщинную,
• рабовладельческую,
• феодальную,
• капиталистическую,
• коммунистическую.
Социализм – это первая фаза коммунизма.
Об азиатской формации Сталин заставил забыть, так как она очень напоминала социализм. Получается так, что в СССР было построено такое же общество, как в Древнем Египте, и это называется прогрессом? Причина незавершённости до сегодняшнего дня дискуссии о формациях состоит том, что философы не смогли найти правильного критерия, который отличает одну формацию от другой. По мнению Маркса, таким критерием является уровень развития производительных сил, но этот критерий является слишком абстрактным.
По моему мнению, таким критерием является вид контроля в сфере экономики:
• первобытная формация построена на моральном контроле,
• рабовладение – на вооружённом контроле,
• феодализм – на административном контроле,
• капитализм – на экономическом контроле.
Для коммунизма Маркс не изобрёл нового вида контроля и даже считал, что при коммунизме будут отменены все формы социального контроля, но такой прогноз оказался утопией,, так как общество не может существовать без отношений социального конфликта и социального контроля. При социализме были сделаны попытки использовать в экономике идеологические стимулы – флажки, вымпелы, переходящие знамёна, значки Ударника коммунистического труда, медали и орден Героя социалистического труда, статьи в газете, прославляющие ударников, фотографии на Доске Почёта, Почётные грамоты. Первым ударником стал шахтёр Алексей Стаханов. Но эта кампания закончилась полным провалом, так как рабочие не хотят работать за флажки. При социализме реально воздействовали на людей такие санкции, как телесные наказания в сфере принудительного труда заключённых в Гулаге, и административные санкции в сфере свободного труда.
Таким образом, по моему мнению, в истории общества существовало четыре формации:
• первобытная,
• рабовладельческая,
• феодальная,
• капиталистическая.
Азиатская формация.
Азиатская формация была изобретена в Древнем Египте и Месопотамии, позднее подобные общества возникли в Древней Индии, Древнем Китае. Древних цивилизациях Америки, Византии и СССР.
В Азии изобрели поливное земледелие и скотоводство, построили громадные ирригационные системы и другие глобальные объекты - пирамиды в Египте, городские стены и зиккураты в Месопотамии, китайскую стену в Китае. В Азии изобрели государственное рабство, бюрократию, налоги, иероглифическую письменность, деспотию, регулярную армию, суд, правоохранительные органы, кодекс законов, государственную собственность на землю, храмовое хозяйство и хозяйство фараона. Бюрократия имела функции сбора налогов и руководства строительством глобальных объектов. Деспотия или, другими словами, тирания была жизненно необходима в странах Древнего Востока, так как только деспот мог заставить каждый год ремонтировать ирригационные системы и тем самым предотвратить голод. По мнению Виттфогеля, общество "восточного" типа является тупиковым вариантом, ибо самостоятельно не способно перейти к капитализму, как более высокой стадии развития.
Конфликтология вместо диалектики.
Вместо схоластической диалектики и утопического коммунизма я опираюсь на конфликтологию, как науку о взаимосвязи между социальным конфликтом и социальным контролем. Сущность этой взаимосвязи состоит в следующем. С одной стороны, победитель в конфликте становится контролёром до следующей вспышки конфликта, а проигравший становится объектом контроля, проигравший вынужден погибнуть или уступить победителю сферу влияния. С другой стороны, контролёр вынужден поддерживать оптимальный уровень строгости санкций социального контроля, т. к. слишком строгий или слишком мягкий уровень строгости вызывает новую вспышку конфликта из-за того, что объект контроля в этом случае начинает сомневаться в способности контролёра выполнять свои функции. В случае слишком сурового контроля объект контроля идёт на конфликт с контролёром из-за чувства отчаяния и решает рискнуть своей жизнью, достижениями в карьере или заработной платой ради освобождения от слишком сурового контроля. В случае слишком мягкого контроля объект контроля получает надежду на победу над контролёром, т. к. начинает считать контролёра слишком слабым и неспособным применить наказания.
Целью конфликта является завоевание ресурсов, статуса контролёра или сферы влияния. Причиной конфликта является человеческие потребности в богатстве, престиже и власти за счёт других людей. Следствием этих конфликтов является неизбежное и естественное неравенство между людьми в обществе.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 08 фев 2011, 09:26

Существует ли социальный контроль без принуждения?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 19 фев 2011, 20:52

Buryat писал(а):Существует ли социальный контроль без принуждения?

Социальный контроль осуществляется с помощью положительных и отрицательных санкций. Понятие "принуждение применимо только к отрицательным санкциям, а к положительным санкциям больше применимо понятие стимулирование. Примеры положительных санкций: похвала, повышение по службе, обещание отправить в рай, премия.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 20 фев 2011, 16:31

Где об этом в Вашем определении:
"Социальный контроль - это принуждение к выполнению норм с помощью угрозы применения санкций или путём внедрения стереотипов"?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 20 фев 2011, 20:24

Где об этом в Вашем определении:
"Социальный контроль - это принуждение к выполнению норм с помощью угрозы применения санкций или путём внедрения стереотипов"?

Мои определения написаны для учебника для детей, поэтому мои определения всегда есть результат максимального сокращения, даже в ущерб точности этого определения.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 20 фев 2011, 23:16

ValeryStaricov писал(а):
Где об этом в Вашем определении:
"Социальный контроль - это принуждение к выполнению норм с помощью угрозы применения санкций или путём внедрения стереотипов"?

Мои определения написаны для учебника для детей, поэтому мои определения всегда есть результат максимального сокращения, даже в ущерб точности этого определения.
Как можно? Вы даете детям определение "социального контроля" в ущерб смыслу, если исходить из Вашей же теории. Тем самым Вы искажаете действительность и не уважаете детей. Вы знаете, что обучение детей должно проходить не через понижение планки понимания, а с некоторым опережением уровня развития детей?

"У Гегеля боролись категории", "Конфликтология вместо диалектики" - Вы это серьезно?
Как объясняет конфликтология наблюдение: "Время разбрасывать камни, и время собирать камни"?
Как Вы относитесь к предложению заменить астрономию астрологией?
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 22 фев 2011, 18:10

Как можно? Вы даете детям определение "социального контроля" в ущерб смыслу, если исходить из Вашей же теории. Тем самым Вы искажаете действительность и не уважаете детей. Вы знаете, что обучение детей должно проходить не через понижение планки понимания, а с некоторым опережением уровня развития детей?

Сильно я ничего не искажал. Просто санкции бывают положительные и отрицательные. С помощью отрицательных санкций принуждают к выполнению норм. С помощью положительных санкций стимулируют к выполнению норм. У меня есть правило, что в определении не должно быть больше 5 слов, а в определении социального контроля и так уже 12 слов, то есть перебор, а вы предлагаете мне увеличить это количество ещё на несколько слов? Не забывайте, что излишне тупые учителя заставляют учеников составлять словари терминов и учить эти определения наизусть даже в том случае, если в определении не пять слов, а пять строчек. Зачем попусту мучать учеников? Ведь моя главная цель - сделать преподавание обществознания интересным.

"У Гегеля боролись категории", "Конфликтология вместо диалектики" - Вы это серьезно?
Как объясняет конфликтология наблюдение: "Время разбрасывать камни, и время собирать камни"?
Как Вы относитесь к предложению заменить астрономию астрологией?

Диалектика Гегеля - это и есть астрология, это бред сивой кобылы. Я предложил заменить этот бред западной наукой - конфликтологией, как теорией взаимосвязи между конфликтом и контролем, то есть моей теорией. Как видите, у меня большие амбиции. Я считаю себя умнее Гегеля.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 23 фев 2011, 15:22

У меня есть правило, что в определении не должно быть больше 5 слов...
А почему не 5 букв?
Как видите, у меня большие амбиции. Я считаю себя умнее Гегеля.
На поприще клоунады попробуйте реализоваться, Стариков. :D
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 24 фев 2011, 20:26

Валерий Стариков: У меня есть правило, что в определении не должно быть больше 5 слов...
Buryat: А почему не 5 букв?

Я знал несколько тупых учительниц, которые заставляли своих учеников учить наизусть определения в 5 строчек из философского словаря, потому что этим учительницам не хватало мозгов упростить это определение до 5 слов. Не нужно мучить учеников философской схоластикой, галиматьёй и абракадаброй. Кстати, эти тупые учительницы всерьёз верили, что всё что было написано в советских философских словарях - это наука.

Валерий Стариков: Как видите, у меня большие амбиции. Я считаю себя умнее Гегеля.
Buryat: На поприще клоунады попробуйте реализоваться, Стариков.

На клоунов похожи сегодня те отсталые преподаватели, которые выдают диалектику Гегеля за непреходящую ценность. Даже Бертран Рассел не считал Гегеля и Канта великими философами. А я почти во всём согласен с бертраном Расселом.
Рассел дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон, с которой я полностью согласен. «Он (Сократ) недобросовестен и прибегает к софизмам в своих аргументах…Сократ не обладал научным мышлением». Платон – это «адвокат тоталитаризма». «Иммануил Кант общепринято рассматривается как величайший из философов. Я (Рассел) не могу согласиться с подобной оценкой». «Всё учение Гегеля ложно». «Мне (Расселу) неприятен Ницше,…потому что люди, которыми он восхищался – это завоеватели, прославившиеся умением лишать людей жизни». «Все элементы философии Маркса, которые он позаимствовал у Гегеля, ненаучны». «На практике он (Маркс) привержен политике захвата власти… диктатуры и навязывания идеологической ортодоксии». «Учение Бергсона и учение Руссо – «это восстание против разума». «Философия Бергсона…, его образная картина… в основном не может быть ни доказана, ни опровергнута».
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Diletant » 25 фев 2011, 05:49

ValeryStaricov писал(а):[ Даже Бертран Рассел не считал Гегеля и Канта великими философами. А я почти во всём согласен с бертраном Расселом.

Интересно, а Бертран Рассел одобряет учение Виктора Старикова? :roll:
Рассел дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон, с которой я полностью согласен. «Он (Сократ) недобросовестен и прибегает к софизмам в своих аргументах…Сократ не обладал научным мышлением». Платон – это «адвокат тоталитаризма». «Иммануил Кант общепринято рассматривается как величайший из философов. Я (Рассел) не могу согласиться с подобной оценкой». «Всё учение Гегеля ложно». «Мне (Расселу) неприятен Ницше,…потому что люди, которыми он восхищался – это завоеватели, прославившиеся умением лишать людей жизни». «Все элементы философии Маркса, которые он позаимствовал у Гегеля, ненаучны». «На практике он (Маркс) привержен политике захвата власти… диктатуры и навязывания идеологической ортодоксии». «Учение Бергсона и учение Руссо – «это восстание против разума». «Философия Бергсона…, его образная картина… в основном не может быть ни доказана, ни опровергнута».

Интересно, как научное творчество Б. Рассела оценили бы Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон. :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Евгений » 25 фев 2011, 11:39

Должно бы быть так!
Рассел дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Стариков. «Он (Стариков) недобросовестен и прибегает к софизмам в своих аргументах…Стариков не обладал научным мышлением». «Всё учение Старикова ложно». «Мне (Расселу) неприятен Стариков,…потому что люди, которыми он восхищался – это завоеватели, прославившиеся умением лишать людей жизни». «На практике он (Стариков) привержен политике захвата власти… диктатуры и навязывания идеологической ортодоксии». «Учение Старикова – «это восстание против разума».
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 26 фев 2011, 18:42

Интересно, а Бертран Рассел одобряет учение Виктора Старикова?

Во-первых, меня зовут Валерий Стариков, во вторых, Рассел умер в 1970 г., когда я в 5 класс ходил. Что с вас взять , одно слово Дилетант.
Интересно, как научное творчество Б. Рассела оценили бы Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон.

Вопрос бессмысленный, достойный Дилетанта. Бертран Рассел был историком философии и силу этого обязан был писать о Сократе, Платоне, Руссо, Канте, Гегеле, Марксе, Ницше, Бергсоне, а не наоборот.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Diletant » 28 фев 2011, 14:28

ValeryStaricov писал(а):
Интересно, а Бертран Рассел одобряет учение Виктора Старикова?

Во-первых, меня зовут Валерий Стариков, во вторых, Рассел умер в 1970 г., когда я в 5 класс ходил. Что с вас взять , одно слово Дилетант.
Интересно, как научное творчество Б. Рассела оценили бы Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон.

Вопрос бессмысленный, достойный Дилетанта. Бертран Рассел был историком философии и силу этого обязан был писать о Сократе, Платоне, Руссо, Канте, Гегеле, Марксе, Ницше, Бергсоне, а не наоборот.

C логикой и чувством юмора вы не дружите. :mrgreen:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 02 мар 2011, 01:27

Валерий Стариков,
Ваша склонность к упрощенным подходам многое объясняет. Рассел симпатичен Вам, не потому что "...дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон...". Вам просто понравилось, что Рассел "отменил" мыслителей, которые Вам не понятны, бедняжка! :(
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 03 мар 2011, 20:40

Buryat писал(а):Валерий Стариков,
Ваша склонность к упрощенным подходам многое объясняет. Рассел симпатичен Вам, не потому что "...дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон...". Вам просто понравилось, что Рассел "отменил" мыслителей, которые Вам не понятны, бедняжка! :(

Рассел меня устраивает потому, что это авторитетный западный мыслитель. Я всегда старался использовать классиков западной философии в своём учебнике.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17