Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Модератор: Analogopotom

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение SergueiL » 26 апр 2011, 23:59

wlad писал(а):Вы представляете себе то же самое плавание, только без паруса?

Из школьного урока:
Хотя женщины большую часть времени проводили в поле, их главной обязанностью было ткачество. Среди инков ткани ценились дороже золота, поскольку их изготовление было весьма трудоёмким. Основным материалом для ткани служила шерсть ламы, альпака и викуньи. Шерстяное волокно промывалось, прочёсывалось, красилось, из него получали пряжу, из которой ткали куски материи. При изготовлении одежды ткань никогда не резали, а просто сшивали куски между собой. Самая тонкая ткань шла на одежду императора и его семьи.

В целом же по поводу миграций, учитывая, что Гаваи и остров Пасхи заселялись полинезийцами, островитяне плавать в океане умели, и скорее всего лучше инков.
Что конечно все таки не запрещало инкам плавать на своих плотах
Также по теме:
наиболее обстоятельный источник
из новостей
SergueiL
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 20:51

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение wlad » 27 апр 2011, 00:01

Да... Недавно сайт вот сваял... Не очень роскошный...

www.heyerdahl.narod.ru
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение Diletant » 27 апр 2011, 08:24

wlad писал(а):Ситуация комична...


Люди!

Пардон, вы не уловили того, что если парус сделать НЕ ИЗ ЧЕГО, то на плоту ПУТЕШЕСТВОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО?

Вы представляете себе то же самое плавание, только без паруса?

Я бы оценил комизм ситуации, если бы вы не только намекнули, но и доказали, что сделать паруса было абсолютно ни из чего или невозможно, но пока в этой теме я таких доказательств не увидел.
Ткните меня носиком.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение wlad » 27 апр 2011, 10:05

Дорогой человек!

Вот она, научная суть экспедиции!

Это когда скептики говорят "нет" (я в роли такового), оптимисты говорят "да", и оптимисты должны четко объяснить, как в условиях Южной Америки в отсутствии льна и конопли парус можно сделать, и после этого на уровне примитивных технологий - сделать их

С уважением

Поляковский Владислав Тадеушевич
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение Diletant » 28 апр 2011, 06:00

wlad писал(а):Дорогой человек!

Вот она, научная суть экспедиции!

Это когда скептики говорят "нет" (я в роли такового), оптимисты говорят "да", и оптимисты должны четко объяснить, как в условиях Южной Америки в отсутствии льна и конопли парус можно сделать, и после этого на уровне примитивных технологий - сделать их

С уважением

Поляковский Владислав Тадеушевич

Значит главный аргумент- это отсутствие льна и конопли? Доказательствами побалуете?
А как это исключает использование других материалов:
Одной из загадок развития человеческой цивилизации остается вопрос: каким образом человек научился выращивать хлопок, прясть его и ткать из него ткани в одно и тоже время на разных континентах (в Азии и в Южной Америке, в стране древних Инков - Перу). Еще в неоткрытой европейцами Южной Америке, древние инки выделывали хлопчатобумажные ткани превосходного по современным меркам колористического оформления и качества. Таким образом, эти технологии были освоены еще в доисторические времена на разделенных друг от друга тысячами километров континентах.
http://www.tek-style.ru/history.html
Их джинсы невозможно сделать парус?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение wlad » 28 апр 2011, 07:05

Итак, за Вами ответ на вопрос: как хлопок мог попасть в Южную Америку... Где в условиях Перу были каналы для ирригации? Как его расчесывали?

Одной из загадок развития человеческой цивилизации остается вопрос: каким образом человек научился выращивать хлопок, прясть его и ткать из него ткани в одно и тоже время на разных континентах (в Азии и в Южной Америке, в стране древних Инков - Перу). Еще в неоткрытой европейцами Южной Америке, древние инки выделывали хлопчатобумажные ткани превосходного по современным меркам колористического оформления и качества. Таким образом, эти технологии были освоены еще в доисторические времена на разделенных друг от друга тысячами километров континентах.
http://www.tek-style.ru/history.html


Речь то идет о загадке без разгадки...
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение Diletant » 28 апр 2011, 07:34

wlad писал(а):Итак, за Вами ответ на вопрос: как хлопок мог попасть в Южную Америку... Где в условиях Перу были каналы для ирригации? Как его расчесывали?

А почему за мной? Не-а, мне это не интересно.
Есть общеизвестный факт, что когда испанцы прибыли, то ткани у инков уже были. Или вы имеете сведенья, что не было? Поделитесь.
А в каком именно тысячелетии они освоили их производство и по какой технологии мне до лампочки.



Речь то идет о загадке без разгадки...

Если вам так хочется опровергнуть Хейердала, зайдите с другой стороны- докажите, что индейцы америки по морю не плавали, воды боялись и даже плота не знали как построить.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение wlad » 28 апр 2011, 08:03

www.heyerdahl.narod.ru

Там как бы все это есть...
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение Diletant » 29 апр 2011, 10:04

wlad писал(а):http://www.heyerdahl.narod.ru

Там как бы все это есть...

Я так понял, что эти люди изначально нацелены на отрицательный результат, поэтому они и ставят себе такие бессмысленные задачи.
Откуда им- современным людям- знать старинные технологии изготовления инструмента? Они надеются за полчаса овладеть мастерством на которое у предков инков ушло несколько поколений жизней?
Почему они решили что парус должен быть обязательно из льна, а хлопок и шерсть использовать нельзя. А если сделать парус из шкур животных за это расстрел и десять лет без права переписки?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Коррекция результатов плавания Хейердала на "Кон-Тики""

Сообщение wlad » 29 апр 2011, 14:58

Давайте сделаем и поплаваем. Для этого экспедиция и собирается...
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23