Славянские руны

Модератор: Analogopotom

Славянские руны

Сообщение orochi » 17 июн 2011, 12:50

Вдруг меня посетила такая мысль. Ведь распространение рунического письма во многом связанно с распространением гаплогруппы R1A1. Так вот славяне являсь одним из наиболее поздних представителей этой гаплогруппы своего рунического письма не имели. Это странно учитывая, что более ранние рода имели свои руны. Кто что думает по этому поводу?
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение фома » 17 июн 2011, 23:27

Признаюсь , в галопогруппах не силен. Читал в энциклопедиях, что "руны" - древнегерманская письменность появившаяся в 1 веке н.э. и развившаяся в готский алфавит. Поскольку готы имели государство и столицу на территории современной Украины , можете смело считать руны письменностью одних из предков славян. Думаю , что Вас не смутит тот факт , что праобразом рун была "северно-семитская письменность".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Славянские руны

Сообщение Евгений » 18 июн 2011, 00:30

а потом была глаголица.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Славянские руны

Сообщение orochi » 18 июн 2011, 05:35

Вы что шутите? А как же уральские, алтайские руны? Руны не были чисто германским изобретением. Другой вопрос, что в Индии рун тоже не было, а значит придумали их сравнительно недавно. Вот только непонятно почему все вокруг славян ими пользавались, а славяне нет. Если не было рун, могло быть другое письмо. Но про него тоже нет ясности. Я вот и думаю в чем подвох. R1A1 это родственные генетически и во многом культурно народы (германцы больше R1b1, наша гаплогруппа это кельты, славяне, скифы, аланы, т.е. арийские народы (брахманы в Индии).На счет готов понятно, что они повлияли на культуру всех народов Европы и особенно нашу. Но готы это ведь юг Украины, а славяне - это Польша, Чехия, юг балтики. Вот у меня и вопрос отчего такая разница. Условия у нас не сильно различались с теми же германцами или скифами. Хотя возможно просто еще не было походящих находок. Германцы и кельты конечно лучше изученны благодоря соседству с РИ.
Тем не менее находки должны быть. Не считаете вы ведь, что славяне были культурно изолированы?
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение фома » 19 июн 2011, 23:26

Славяне никогда не были единым народом( этносом, нацией). Славяне это историческая общность различных народов( в том числе и готов) сложившаяся под влиянием христианской религии греческо-православного толка и церковно-славянского языка. В этом смысле можно говорить о культурной изоляции славян. Ко времени появления первых славян ( Великая Моравия) окружающие народы использовали латынь на западе и арабский алфавит на востоке.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Славянские руны

Сообщение orochi » 20 июн 2011, 05:38

А поподробнее можно? Просто тут как раз надо ответить на вопрос - кто такие германцы? Наверное тогда будет понятно и кто такие славяне. Возможно и вправду славянских рун нету потому что не было славян, но кто-то там же был. Так что первоначального вопроса это не снимает. Плюс языковые и культурные различия с дойче (я знаю что у дойче примеси доиндоевропейских генов и европойдной не арийской R1b1, возможно доиндоевропейские слова в языке, но все-таки эти примеси еще ничего не объясняют). Все таки истина где-то рядом, но как грится "если сказать что люди произошли из космоса - это все равно, что ничего не сказать, ведь тогда непонятно откуда они поизошли там в космосе".
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение orochi » 20 июн 2011, 05:40

Да и кстати христианство точно стало распространятся на уже существующих славян. Христианство скорее вредило славянам, чем объединяло их.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение Nehbcn » 20 июн 2011, 21:58

1) Существовало древнетюрское руническое письмо, которым владели хазары, булгары и печенеги.
2) К первой четверти X века Русь таинственным образом уже была поголовна грамотна! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Славянские руны

Сообщение orochi » 21 июн 2011, 04:11

Вот об этом я пишу, даже не арийские народы (но их соседи) имели руны, скорее всего руны повились примерно в одно время. В одинаковых условиях одинаковый результат. У славян должна быть своя письменность. Кстати интересный факт, что русские были грамотнее тогдашнего населения Европы. Это еще более усиливает подозрения в наличии собственного письма.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение фома » 23 июн 2011, 23:08

Насколько я понял , проблема заключается в употреблении иностранных слов без знания их перевода на русский. Замените слово "руны" на " буквы" и часть проблемы исчезнет. А если вы согласитесь с тем , что в слове "славяне" использован библейский термин "claw" - крест ( отсюда русское "крестьяне") , то вопросов вообще не останется.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Славянские руны

Сообщение Homo Sapiens » 24 июн 2011, 11:09

фома писал(а):Насколько я понял , проблема заключается в употреблении иностранных слов без знания их перевода на русский. Замените слово "руны" на " буквы" и часть проблемы исчезнет. А если вы согласитесь с тем , что в слове "славяне" использован библейский термин "claw" - крест ( отсюда русское "крестьяне") , то вопросов вообще не останется.


Что-то мне отказывает чувство юмора...

Чтоб еще в эту тему поржать: аналогичные рассуждения по поводу происхождения литовцев от латинцев:

Ян Длугош, История Польши писал(а):Хотя и мало известно, ибо никто из писателей не сохранил об этом сведений, каким образом, откуда и когда литовские и самагитские племена пришли в те северные области, в которых они теперь обитают, а также от какого племени они ведут свой род и начало, однако правдоподобным кажется предположение, которое ведет к заключению (имея в виду как звуковой состав языка, так и сходные обороты речи), что литовцы и самагитты — латинского происхождения; и, если они и не произошли от римлян, то, во всяком случае, от какого-то племени латинского имени. Утверждают, что во времена гражданских войн, которые разгорелись сначала между Марием и Суллой, а затем между Юлием Цезарем и Помпеем Великим и их преемниками, 25 они оставили древние места своего жительства и отчую землю в уверенности, что вся Италия погибнет во взаимном истреблении. Вместе с женами, скотом и домочадцами литовцы пришли на обширные и пустынные пространства, доступные одним зверям, почти постоянно подверженные жгучим морозам и называемые у писателей «пущи», в северную страну, которую они, по отчему и древнему имени [Италия] назвали Литалией (ныне она, вследствие некоторого изменения, называется поляками и русскими Литва), племени же они дали имя литалов, добавив впереди одну только букву «л», которую еще и ныне прибавляют итальянцы в своем народном языке. До принятия истинной веры они почитали те же самые святыни, тех же богов и справляли те же священные обряды и празднества, которые существовали у римлян, когда те были язычниками, а именно: священный огонь, который римлянами по суеверию поддерживался непрерывно, и в Риме почитали в нем Юпитера-громовержца девы-весталки, искупавшие свою небрежность, в случае угасания его, своей жизнью; также и леса, которые они считали священными и которых касаться железом признавалось у них нечестивым и гибельным, ибо всех, кто касался их железом и подымал на них руку, хитрый и лукавый сатана при божьем попущении поражал в руку, глаз, ногу или иной член тела, чтобы удержать своих приверженцев в нечестивой вере, и якобы возвращал им целость только, когда его умилостивляли сожжением целиком баранов и телят; также считалось, что в их лесах пребывает бог Сильван и прочие боги, по известному изречению поэта: «Также и в лесах обитали боги»; в змеях же и ужах римляне почитали бога Эскулапа, который в виде змеи привезен был в Рим на корабле из Греции, именно из Эпидавра, для прекращения сильно свирепствовавшей чумы.
<..>
Литовцы, самагитты и ятьвинги, хотя имели различные наименования и делились на много родов, составляли тем не менее единое целое, ведя свое происхождение от римлян и италиков, и это племя в течение долгого времени безвестное и темное, выступило тогда впервые. Они стали изгнанниками, когда у римлян и италиков возгорелись междоусобные войны между Юлием Цезарем и Помпеем. Во время этих войн они были сторонниками Помпея, когда же последний сначала был побежден на полях Фарсала, а затем умерщвлен в Александрии в Египте, они, ввиду того, что некоторые из них находились в родстве с Помпеем и помогали помпеянцам усерднее, чем прочие римляне, и ненавидя победителя, Юлия Цезаря, и боясь с его стороны особенно жестоких гонений против себя, как людей, особенно враждебных, ненавистных и ненадежных, покинули Рим в год от основания города семьсот четырнадцатый и со всем имуществом и рабами удалились в северные области, где могли безопасно и безнаказанно укрываться. Об этом свидетельствует самое имя, которым они себя называют. Ибо все упомянутые племена называли себя литалами, следуя старинному обыкновению италийской речи, которое доныне соблюдают итальянцы вообще в своем народном языке, именно добавляя букву «л» перед многими словами.


Вот так вот - шутки юмора историки и в средние века шутить умели...

Я вот теперь и не знаю, насчет "северо-семитского" предтеча для рунического алфавита - это тоже была милая шутка, для своих? :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Славянские руны

Сообщение фома » 26 июн 2011, 23:45

Ян Длугош это 15 -й век. Современный ему литовский язык по " звуковому составу и сходным оборотам речи" считался родственным итальянскому . Очевидно и среди самих литовцев того времени была популярна идея происхождения их народа от римлян и италиков которые покинули Рим " в год от образования города 714". Великое княжество литовское к 15 веку включало в себя территории от Баренцева моря до Черного - чем не новая Римская империя? Ну и что в этом смешного?

Современные лингвисты, в отличие от средневековых, не могут сказать ничего путного о происхождении балтийских языков кроме того , что они наиболее архаичны и наиболее близки к протоиндоевропейскому, несмотря на то , что сложились только к 13 веку. Вот здесь можете улыбнуться.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Славянские руны

Сообщение Homo Sapiens » 27 июн 2011, 10:20

фома писал(а):Ян Длугош это 15 -й век. Современный ему литовский язык по " звуковому составу и сходным оборотам речи" считался родственным итальянскому . Очевидно и среди самих литовцев того времени была популярна идея происхождения их народа от римлян и италиков которые покинули Рим " в год от образования города 714". Великое княжество литовское к 15 веку включало в себя территории от Баренцева моря до Черного - чем не новая Римская империя? Ну и что в этом смешного?

Современные лингвисты, в отличие от средневековых, не могут сказать ничего путного о происхождении балтийских языков кроме того , что они наиболее архаичны и наиболее близки к протоиндоевропейскому, несмотря на то , что сложились только к 13 веку. Вот здесь можете улыбнуться.


Ага, всем хочется великого. Сейчас - другая картина: И рунический алфавит от северно-семитского произошел, и "славяне" - из иврита, на котором говорят-то только последние 50 лет... Видать кому-то опять хочется великого.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Славянские руны

Сообщение orochi » 27 июн 2011, 10:44

Евреи это какой-то политический проект? Выбросите политику из истории и получите науку.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Славянские руны

Сообщение фома » 29 июн 2011, 00:04

orochi писал(а):...я знаю что у дойче примеси доиндоевропейских генов и европойдной не арийской R1b1, возможно доиндоевропейские слова в языке. .


orochi писал(а): R1A1 это родственные генетически и во многом культурно народы (германцы больше R1b1, наша гаплогруппа это кельты, славяне, скифы, аланы, т.е. арийские народы (брахманы в Индии).
"

Термин - индоевропейские языки \ народы - применяется относительно недавно. Первоначально он звучал - индотевтонские, позднее - арийские и индогерманские. Лингвистика наука молодая и значительную роль в ее развитии играли германские ученые стоящие на службе у фашистской идеологии.

Исторический бытовой и литературный язык европейских евреев- идиш- относится к германской группе языков ( по мнению некоторых ученых- к славянской группе).В качестве письменности на идиш используется еврейский алфавит - иврит. Государственный язык Израиля - Новый иврит- создан на основе древнееврейской лексики Торы , как и идиш, НО с использованием ближневосточной фонетики ,поэтому он попал в группу семитских языков.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12

cron