Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Модератор: Analogopotom

Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 05 фев 2012, 19:50

В последнее время появилось множество альтернативных теорий,связанных с постройкой и предназначением пирамид.Большинство этих теорий настолько фантастичны,что просто выходят за рамки здравого смысла.Новые факты порождают новые вопросы,новые вопросы порождают новые гипотезы и нескончаемые дискуссии между альтернативной и ортодоксальной историей приобретают всё более ожесточённый характер.Всеобщее внимание в основном сосредоточено на технологических аспектах пирамид,однако многочисленные исследования в этом направлении так и не дали точных ответов на вопросы-кем,для чего и как были построены пирамиды.Если поиски истины заводят в тупик,нужно продолжать искать в другом направлении.В последние годы стала популярной теория о зарождении цивилизации древнего Египта на руинах более древней и высокоразвитой цивилизации.Явные противоречия этой теории проявляются при первом же её рассмотрении.Предположим,что кочующее племя случайно наткнулось на загадочные руины и возвышающиеся до облаков странные горы(пирамиды Гизы к примеру).Не сложно представить их чувства-удивление,любопытсво и суеверный страх.Какие же причины могли подтолкнуть племя к основанию поселения среди этих непонятных руин?Страх перед неизвестным-это сильный фактор и вероятность поселения в месте,вызывающем чувства страха и тревоги,ничтожно мала.Предположим,что племя всё же поселилось среди руин и зародившаяся цивилизация древнего Египта начала развиваться.Следует учесть,что в этом случае сами древние египтяне знали бы о пирамидах Гизы ещё меньше,чем мы.Каким образом неизвестные сооружения могли столь тесно слиться с культурой древних египтян?Факты указывают на то,что пирамиды Гизы-это неотъемлемая часть древнеегипетской цивилизации(об этом говорят и храмовые постройки возле пирамид и многое другое).Мало того,в Египте есть более сотни маленьких пирамид и в том,что их строили египтяне,не сомневаются даже азы альтернативной истории.Могли ли египтяне подражать "неизвестным строителям"?Предположим,могли,но для этого египтянам необходимо было чётко осознавать назначение таких сооружений.Случайно ли,что они использовали их в качестве гробниц?Предположим,что древнеегипетские "археологи" проникли внутрь пирамид и обнаружили в них саркофаги с неизвестными останками(Значит пирамиды были всё-таки гробницами?)-это бы объясняло подражание.Многие игнорируют тот факт,что в пирамидах Гизы были обнаружены саркофаги,которые по некоторым техническим параметрам(вес,размер) могли быть помещены внутрь только при постройке самих пирамид.Ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Говарду Картеру за гробницу Тутанхамона,которая стала "золотым ключиком" в египтологии.Сравнение,кварцитового саркофага Тутанхамона с гранитными саркофагами Хуфу и Хафра,существенных различий в размерах не показывает.Размеры саркофага Хуфу:внешняя длина-225 см,внешняя ширина-105 см,внешняя высота-105 см.Размеры саркофага Хафра:внешняя длина-263 см,внешняя ширина-106 см,внешняя высота-97 см.Размеры саркофага Тутанхамона:внешняя длина-275 см,внешняя ширина-150 см,внешняя высота-150 см.В различных источниках данные замеров могут различаться на несколько сантиметров.
01.jpg
Саркофаг в пирамиде Хуфу.
01.jpg (79.75 КБ) Просмотров: 18937

02.jpg
Саркофаг в пирамиде Хафра.
02.jpg (111.13 КБ) Просмотров: 18937

03.jpg
Саркофаг Тутанхамона.
03.jpg (79.52 КБ) Просмотров: 18760

Всё указывает на то,что саркофаги,найденные в пирамидах Гизы-это действительно саркофаги и ни что иное.Подобные саркофаги находили и в других пирамидах.Возникает вопрос:почему на столь очевидные факты не обращают внимание авторы альтернативных теорий?Подведём итоги:на основании всего вышесказанного можно сделать вывод-пирамиды это гробницы и строили их древние египтяне.Остаётся только вопрос-Каким образом?А может мы чего-то не знаем о цивилизации древнего Египта?
Последний раз редактировалось Dissident 07 фев 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 06 фев 2012, 02:22

Можем ли мы с уверенностью сказать,что знаем всё о древнем Египте?Нет,не можем.А если на самом деле египтяне были не таким уж и примитивным народом,как мы привыкли считать?Тогда все части головоломки становятся на свои места.
04.jpeg
04.jpeg (45.22 КБ) Просмотров: 18917

05.jpg
05.jpg (105.58 КБ) Просмотров: 18758

06.jpg
06.jpg (46.35 КБ) Просмотров: 18917
Последний раз редактировалось Dissident 07 фев 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 06 фев 2012, 15:26

Dissident писал(а):Можем ли мы с уверенностью сказать,что знаем всё о древнем Египте?Нет,не можем.А если на самом деле египтяне были не таким уж и примитивным народом,как мы привыкли считать?Тогда все части головоломки становятся на свои места.

Эх, жаль Вы в Египет до революций 2011 не успели, но то бы познали, что давно объяснено:

1)Изображение
Изображение

2) Изображение Cтолб DJED - ВОЗРОЖДЕНИЕ (В Древнем царстве джед ассоциировался с мемфисским богом-творцом Птахом, а позже стал связываться с Озирисом)

3) Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение в храме Хатхор (дочери Ра) [The temple of Hathor at Dendera]

"Лампа" - нераскрывшийся цветок лотоса - место рождения египетских богов.
Изображение
Знак COBRA - одна из ипостасей бога Ра
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 06 фев 2012, 15:59

Лемурий, я привык полагаться на факты и мне совсем не хочется фантазировать.Возможно,Вы правы,но загадочные рисунки Египта не ограничиваются только джедами или "лампами".
07.jpg
07.jpg (101.6 КБ) Просмотров: 18757

08.jpg
08.jpg (53 КБ) Просмотров: 18879

09.jpg
09.jpg (104.82 КБ) Просмотров: 18879
Последний раз редактировалось Dissident 07 фев 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 06 фев 2012, 16:05

Dissident писал(а):Лемурий, я привык полагаться на факты и мне совсем не хочется фантазировать.Возможно,Вы правы,но загадочные рисунки Египта не ограничиваются только джедами или "лампами".

Ну так в чем вопрос, что здесь необычного? В египетской мифологии все найдете.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 06 фев 2012, 17:08

Лемурий, я уже несколько лет пытаюсь найти объяснение всему этому.Вот ещё одно интересное фото:
10.jpg
10.jpg (63.34 КБ) Просмотров: 18867
Последний раз редактировалось Dissident 08 фев 2012, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 06 фев 2012, 18:37

Это типичное изображение Беса - покровителя домашнего очага и рожениц.

Изображение
Из храма Беса в Эль-Бавити, оазис Бахария (Каирский музей).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 07 фев 2012, 03:02

Лемурий писал(а):Это типичное изображение Беса - покровителя домашнего очага и рожениц.

Это понятно.Более интересен сосуд слева,соединённый с четырьмя загадочными предметами на головах фигурок.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 07 фев 2012, 08:21

Лемурий писал(а):2) Изображение Cтолб DJED - ВОЗРОЖДЕНИЕ (В Древнем царстве джед ассоциировался с мемфисским богом-творцом Птахом, а позже стал связываться с Озирисом)

3) Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение в храме Хатхор (дочери Ра) [The temple of Hathor at Dendera]


Да ладно, это вы просто не тем людям показывали картинки.
Вот если бы вы показали это в психологическом центре "Озон", то его "знаменитые" специалисты сразу бы вам растолковали, что рисунки исполнены древними египтянами, подвергнувшимися в детстве насилию со стороны взрослых, поскольку там везде фалические символы гигантских размеров. :D :D :D
Отсюда вывод Др. Египет страна узаконенных педофилов. :P
Правда, это никак не объясняет появление пирамид, но зато какая тема для базара! :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 07 фев 2012, 15:24

Diletant писал(а): Да ладно, это вы просто не тем людям показывали картинки.

А вы уверены, что тому адресовали пост? Вообще-то, это ЛОТОС с рождающимся Ра, а вам надо к сексопатологу...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 07 фев 2012, 15:47

Dissident писал(а):Более интересен сосуд слева,соединённый с четырьмя загадочными предметами на головах фигурок.

Надо поднять материалы, но на первый взгляд речь идет о душе новорожденных.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 07 фев 2012, 16:12

Лемурий, символика древнего Египта не так проста,как нам кажется.Даже хорошо узнаваемые символы могут таить в себе загадку.Например скарабей.Мы привыкли к стандартной интерпретации этого символа-он олицетворяет Хефри(Хефера) одного из солнечных богов древнеегипетского пантеона.Могли ли древние египтяне знать,что солнце-сфера?Если да,то откуда? Видимое невооружённым глазом на рассвете и на закате солнце совсем не похоже на сферу.Но почему скарабей?
11.jpg
11.jpg (33.97 КБ) Просмотров: 18788

12.jpg
12.jpg (12.41 КБ) Просмотров: 18788

Факты говорят нам о том,что древние египтяне разбирались в астрономии,причём настолько хорошо,что даже для нашей науки повторить точную ориентацию пирамид по сторонам света задача не из лёгких.Многие расценивают этот факт,как вмешательство извне.Если бы это было так,изображения пришельцев часто встречались бы в текстах пирамид,но их нет.А как объяснить аборигену азы астрономии?Как растолковать ему,что планеты и звёзды сферичны,если он своими глазами видит плоскость земной поверхности?Я склоняюсь к мысли,что древние египтяне пришли к пониманию всего этого сами при помощи теоретических расчётов.А это значит,что они были не такими уж и примитивными.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 07 фев 2012, 21:24

Dissident писал(а): я(как и многие другие исследователи) уже несколько лет пытаюсь найти объяснение всему этому.Вот ещё одно интересное фото

Это всё символика богини Хатхор. Полукруг — это пектораль, на которой стоят четыре систра, т. е. погремушки, в форме храмового портала и с головой самой богини Хатхор. Четыре нитки бус идут от пекторали к спинному противовесу, состоящему из трапеции и диска. Ещё на одной стороне пекторали присутствует солнечная ладья с диском солнца.

А это значит,что они были не такими уж и примитивными.

Надо избегать подобных бессмысленных определений. Времена не выбирают. И в каждом времени есть и примитивные, и гениальные люди.
Последний раз редактировалось Serg 07 фев 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 08 фев 2012, 09:18

Serg писал(а):Это всё символика богини Хатхор. Полукруг — это пектораль, на которой стоят четыре систра, т. е. погремушки, в форме храмового портала и с головой самой богини Хатхор. Четыре нитки бус идут от пекторали к спинному противовесу, состоящему из трапеции и диска. Ещё на одной стороне пекторали присутствует солнечная ладья с диском солнца.

13.jpg
13.jpg (126.52 КБ) Просмотров: 18687

Вы правы,это символика богини Хатхор,изображение самой богини мы видим на фото справа.Дело не в этом.Какое явление или понятие скрыто в сочетании символов?Если это "погремушки",почему их четыре и при этом две из них в солнечной ладье?Что обозначает сосуд слева,связанный с ними?
"В руках Хатхор часто держит свои знаменитые эмблемы – систры или менат – магические музыкальные инструменты, обладающие способностью умиротворять и пробуждать новую жизнь. В обыденных эпизодах храмового ритуала ими пользовались жрицы, царицы или же дамы из знатных семей, принимающие участие в погребальной церемонии. Одновременное использование систра и мената, как указывают тексты на золотом ковчежце из гробницы Тутанхамона, могли вызывать силы богини Уретхекау, всесильного воплощения Хатхор, чье имя переводится как «Великая чарами» и которая воплощала собой энергию божественных инсигний и ритуальных предметов.
Известны два типа систров – сехем и сешешет. Первый, в форме петли со струнами, на которые были нанизаны металлические диски, установленной на ручку со скульптурной головой богини сверху, наиболее распространен. Звук этого инструмента, шелестящий и тонкий, имитировал собой шелест тростников папируса, раздвигаемых богиней в ритуале сешеш уадж, и призывал богиню, способствовал ее проявлению. Другой тип систра выполнялся в виде храмового портала, установленного, опять же, на ручку, украшенную головой Хатхор. Этот систр символизировал собой врата небес, из которых выходил в мир Ихи , сын Хатхор, бог-покровитель музыки. Внутри такого систра были заключены металлические шарики, издававшие при сотрясании инструмента мелодичный звон. На рельефах из храма на острове Филе изображены покровители этого систра - Ихи-Нун и Ихи-Уаб, несущие возрождение умершим."

Цит. по Солкин В.В. Столпы небес. Сокровенный Египет. М., 2006.
Последний раз редактировалось Dissident 08 фев 2012, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 08 фев 2012, 11:06

В мифологии древнего Египта солнце занимает главенствующее место.Существует множество рисунков,связанных с символикой солнца и его божественной сущностью:
14.jpg
14.jpg (30.85 КБ) Просмотров: 18682

15.jpg
15.jpg (39.39 КБ) Просмотров: 18682

19.jpg
19.jpg (82.82 КБ) Просмотров: 18680
Последний раз редактировалось Dissident 08 фев 2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24