Надпись в Великой пирамиде

Модератор: Analogopotom

Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Чекист » 30 мар 2012, 01:03

lex7 писал(а):Я не верю, я знаю. Они этого сделать не могли. Но спорить с Вами бесполезно, как и с любым верующим.

Вот, кстати да - вопрос веры...
Никто не будет отрицать, что одинаково верят и "альтернативщики" и "ортодоксы", так что попрекать верой друг друга, думаю не стоит. Не аргумент. Другое дело, что можно попрекнуть оппонента чрезмерной "зашоренностью" взгляда, когда человеку кажется, что собеседник не в состоянии адекватно оценивать значимость информации, которую получает от другого. Как тут рассудить, чьи аргументы "сильнее и весомее"? Ведь абстрагироваться от собственных мировоззренческих предпочтений невозможно, не так ли?
Давно задаю себе этот вопрос и все больше хочу в нем разобраться. Поставить себя на место "стороннего наблюдателя", как советовал Скляров А.Ю. в одном из своих фильмов и постараться максимально сухо и беспристрастно систематизировать аргументы обеих сторон никак не выходит - субъективность оценки рулит. Как быть?
Может, стоит сейчас составить список аргументов и "тех и других", имеющих единственно возможную интерпретацию и однозначно свидетельствующих в пользу той или иной версии и посмотреть в итоге, у кого больше? Есть такие? Или любые факты можно "переиграть" как тебе выгодно?

Для примера:
"Считаю, что надпись в разгрузочной камере, открытой Вайзом, с картушем "Хнум-Хуфу", однозначно льет воду на мельницу ортов и интерпретировать этот факт никак иначе нельзя."
Поехали?
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 30 мар 2012, 14:15

Чекист писал(а):"Считаю, что надпись в разгрузочной камере, открытой Вайзом, с картушем "Хнум-Хуфу", однозначно льет воду на мельницу ортов и интерпретировать этот факт никак иначе нельзя."
Поехали?

Надписи лично не видел,даже качественного фото не встречал.Если надписи подделка,то как быть с историей Геродота?
127. Царствовал же этот Хеопс, по словам египтян, 50 лет[140], а после его кончины престол наследовал его брат Хефрен. Он поступал во всем подобно брату и также построил пирамиду, которая, впрочем, не достигает величины Хеопсовой. Я сам ведь ее измерил. Под ней нет подземных покоев и не проведен из Нила канал, как в той другой пирамиде, где вода по искусственному руслу образует остров, на котором, как говорят, погребен Хеопс. Самый нижний ряд ступеней он велел вывести из многоцветного эфиопского камня и построил пирамиду на 40 футов ниже первой, при таких же, впрочем, размерах. Обе пирамиды стоят на том же самом холме высотой около 100 футов. Царствовал же Хефрен, по словам жрецов, 56 лет.

И вот ещё:
129. Затем царем Египта, по словам жрецов, стал Микерин, сын Хеопса. Ему не по душе были отцовские деяния. Он открыл храмы и освободил измученный тяготами народ, отпустив его трудиться [на своих полях] и приносить жертвы. Он был самым праведным судьей из всех царей, за что его особенно восхваляют египтяне среди всех когда‑либо правивших над ними царей. Ведь он был не только судьей праведным, но даже давал деньги из своего добра недовольным его приговорами, чтобы удовлетворить их просьбы. Этого‑то Микерина, столь кроткого к своим подвластным и так заботившегося о них, поразили тяжкие удары судьбы. Первым несчастьем была кончина дочери, единственного ребенка в его доме. Глубоко скорбя об этой беде, царь пожелал предать ее погребению с еще большей пышностью, чем это было в обычае. Он приказал изготовить из дерева пустотелую [статую] коровы[141], позолотить и затем положить в нее покойную дочь.

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/02.html#_ftn168
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Чекист » 30 мар 2012, 22:31

Dissident писал(а):Надписи лично не видел,даже качественного фото не встречал.

Вот, посмотрите:
Изображение
Dissident писал(а):Если надписи подделка

Надписи - не подделка. Тут подробно изложено, почему:
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/2_ ... omment.pdf
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/2_ ... ameras.pdf
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 30 мар 2012, 23:59

Ошибка(?) в другом картуше Хуфу:
Изображение
Вот так пишется правильно:
Изображение
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 31 мар 2012, 15:05

Возможно действительно ошибки нет и это всего лишь результат слившихся линий...Однако это рисунки(они могут отличаться от оригинальных надписей) и сделать по ним однозначные выводы нельзя:
Xnmw_xwfw.jpg
Xnmw_xwfw.jpg (32.72 КБ) Просмотров: 9844

Загадки,связанные с именем Хуфу,надписями в разгрузочных камерах не кончаются.Взгляните на картуши,высеченные на данном саркофаге.Если он принадлежал Хуфу,чей саркофаг в Великой Пирамиде?
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Чекист » 01 апр 2012, 12:58

Dissident писал(а):Однако это рисунки(они могут отличаться от оригинальных надписей) и сделать по ним однозначные выводы нельзя

Чтобы сомневаться в неточности данных зарисовок нужны веские основания, т.к. исследователи копируют их не "от балды", а с замерами и точными чертежами. Думаю, доверять им можно в полной мере.
Dissident писал(а):Загадки,связанные с именем Хуфу,надписями в разгрузочных камерах не кончаются.Взгляните на картуши,высеченные на данном саркофаге.Если он принадлежал Хуфу,чей саркофаг в Великой Пирамиде?

На картинке саркофаг Хуфу-анха. Как я понимаю, царь Хуфу и Хуфуанкх - разные люди. То ли вельможа, то ли важный чиновник или сановник. Ситуация с использованием царских имен, насколько я знаю, в Древнем Египте, редкостью не является и Хуфу-хафы и Хафра-анкхи имеют свои собственные места захоронения (мастабы).

А вот загадок в разгрузочных камерах, связанных с надписями, не вижу. Их могли нанести только до монтажа некоторых элементов камер (балок, которые их частично перекрывают), т.е. либо в процессе стройки, либо раньше, в карьере, но никак не позже.
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 02 апр 2012, 07:44

Чекист писал(а):Чтобы сомневаться в неточности данных зарисовок нужны веские основания, т.к. исследователи копируют их не "от балды", а с замерами и точными чертежами. Думаю, доверять им можно в полной мере.

А Вы сравните фото и рисунок.Лично я суперточности не вижу(например змея в оригинале отличается).Какие ещё веские основания нужны?
Изображение
Изображение

Чекист писал(а):На картинке саркофаг Хуфу-анха. Как я понимаю, царь Хуфу и Хуфуанкх - разные люди.

Не стоит повторять чушь,высказанную когда-то и кем-то.Значение картуша никто пока не отменял а на саркофаге "анх" не вписан в картуш и частью имени не является.Вот примеры,когда "анх"- часть имени:
Изображение

А вот значения символов на саркофаге рядом с картушем Хуфу:
Изображение

Далее,вот значение символа пчелы:
"Подательница жизни", символ рождения, смерти и воскрешения; трудолюбия, непорочности, гармоничной жизни, царского достоинства.


Лично для меня загадка-зачем кому-то понадобилось искажать имя на этом саркофаге...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Анкх » 02 апр 2012, 11:13

Картуш с именем царя может являться частью другого имени. Это хорошо видно вот на этом фото, к примеру :
Изображение

Перед именем выписано rx nsw - известный царю (Хуфу-Анх).
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Чекист » 02 апр 2012, 11:47

Dissident, спасибо за разъяснения. Я в письменности не слишком разбираюсь и спорить не буду.

Так я не слишком понял вашей позиции по надписям в разгрузочных камерах. Как их по иному можно интерпретировать?
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 02 апр 2012, 13:11

Анкх писал(а):Перед именем выписано rx nsw - известный царю (Хуфу-Анх).

С каких это пор иероглифы вне картуша стали считаться частью имени???А что Вы скажете о таком переводе?
Изображение
http://www.osirisnet.net/mastabas/merefnebef/e_merefnebef_01.htm#

Чекист писал(а):Так я не слишком понял вашей позиции по надписям в разгрузочных камерах. Как их по иному можно интерпретировать?

По словам Геродота самую большую пирамиду строили для Хеопса.Надписи в разгрузочных камерах могли бы это подтвердить,но вопрос-есть ли на самом деле в этих надписях ошибки,полностью не раскрыт.А тут ещё саркофаг с картушем Хуфу...Я сам в шоке...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Анкх » 02 апр 2012, 13:45

Картуш обрамляет царское имя. Это царское имя может, как составная часть, входить в имя другого человека. Так же как и имена богов, что встречается гораздо более часто. Если царское имя входит в имя другого человека, то может быть выписано в своем картуше.
Перевод нормальный, ну в смысле я не вижу что говорить. (Пусть) живет Хуфу, пусть процветает Маат( к примеру ). Имен составленных по такому принципу достаточно много.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 02 апр 2012, 15:12

Анкх писал(а):Картуш обрамляет царское имя.

И в данном случае разница только в именах царей или я ошибаюсь?
Изображение
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Анкх » 02 апр 2012, 15:59

Я не понял вопроса, разница в чем
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Dissident » 02 апр 2012, 16:18

Анкх писал(а):Я не понял вопроса, разница в чем

В сочетании иероглифов и переводе.В первом случае имя царя Унас, во втором(картуш на саркофаге) Хуфу
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 10)

Сообщение Анкх » 02 апр 2012, 16:39

Одни и те же иероглифы могут переводиться по разному, если вы об этом. Для установления правильного перевода нужен контекст. В случае Хуфу-Анх, определяющим является титул "Известный царю", который идет перед именем.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19