А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Модератор: Analogopotom

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Lukman » 16 янв 2013, 15:36

Алексан писал(а):Lukman, вариант что были колонии, а не было колонизации мне не нравится. Потому что в учебниках русским языком сказано: "Греческая колонизация Северного Причерноморья". Если вы считаете, что были только отдельные колонии-поселения, то вы такой же диссидент, как и я, с той разницей, что вы там что-то признаёте, а я не признаю ничего, кроме отдельных эллинов, или, в крайнем случае, эллинских гетто в скифских городах.

Да и в Северном Причерноморье полно колоний известно, не поленитесь да ознакомьтесь.))


Алексан писал(а):Геродотовские басни о фаршированных мальчиках мне тоже не нравятся. Доподлинно известно из ассирийских документов о союзе Гигеса с царём Сарданопалом. Мидия была врагом Ассирии, это и вызвало мидийско-лидийскую войну. Скифы были союзниками Мидии в разгроме Ассирийского царства. Поэтому и киммерийцы захватили при Саддиате Сарды.

Нафаршировали здесь солидно.)))
При Аллитате была та война, а не при Гигесе. Ассирии уже давно не существовало тогда.


Алексан писал(а): Я не делаю большой разницы между скифами и киммерийцами - всё это русы.

Ну тут уж хозяин-барин. :D
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 16 янв 2013, 15:50

С этим:
Алексан писал(а):Есть ещё много источников, позволяющих надеятся, что "скифы" всё-таки займут подобающее место в наших учебниках истории. А то Египет, Междуречье, Сирия-Палестина, Китай, Индия и др. там есть, а на территории России как бы ничего не было, кроме диких варваров-кочевников.

Согласен. В принципе и с этим:
Алексан писал(а):Фома, я не считаю народ константой, но я и, вслед за Иловайским, не верю в народы, падающие с неба. Я тщу себя надеждой отыскать русский народ в древней истории, пусть даже под другим именем. Больше всего мне импонируют скифы. Очень симпатичен и понятен Анахарсис.

Но вот с этим нельзя согласиться, и именно в этом ошибка людей, которые искренне любят свою страну, хотят узнать о своей истории, но впадают в ересь игры со словами по созвучиям:
Алексан писал(а):Тем более, что скифами их называют эллины, самоназвание же их - сколоты (Геродот). А "сколоты" - это уже почти "склавены", мог же суффикс поменяться за 1000 лет. Они же сакалибы арабских источников, или саки - персидских. Большой занозой в исторической науке сидит "Князь Рош" Иезекиля. Есть три царя "Руса" в Урарту.

"Ворона" по мальгасийски значит птица, и никакого отношения к нашей вороне это не имеет, понимаете? А сколоты, судя по следам этого слова в других языках, имели в середине названия не звук "л" а звук "д" (th), т.е. слово это звучало скорее "скодота", "скудата" (аналогичные примеры - Орлагно, Лруаспо кушанских монет, а там точно "д" звук должен быть). Славяне же, по-моему, с большей вероятностью, чем от самоназвания скифов, происходит от корня "слово" (или слава): своих, понятных называли "словене" (словесные), а чужих, говорящих на непонятном языке - немцы (немые).
При этом я не отрицаю, что сакалиба и саки могли бы быть одним народом, или что их названия этимологически родственные, просто это - лишь гипотеза, и надо привести её обоснование, чтобы её серьёзно рассматривать, и даже так, вполне вероятно, по тщательном рассмотрении придётся её отвергнуть.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 16 янв 2013, 15:57

Lukman, я отвечал вам на память и должен заметить, что никогда не выучивал генеалогию лидийских царей наизусть. Но. Факт подчинения Гигеса ассирийскому царю я помню и его потомки, полагаю, также состояли в этой "оси". От союза с Ассирией, как от союза с гитлеровской Германией, я подозреваю, открутиться было невозможно, до разгрома Германии. И мидийско-лидийская война по-любому была продолжением мидийско-ассирийской. У Геродота тут были причины наводить тень на плетень, о чём я уже намекал.
Относительно "полным-полна коробушка" колоний, ознакомьте, Христа ради, по первоисточникам. Ольвию, Херсонес и Пантикапею пока можно оставить в покое.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 16 янв 2013, 16:02

Евгений, бог с ними с созвучиями. Я не собираюсь (пока) хлестаться в лингвистике. Но "Скифы-самые большие пьяницы на Земле" из многих источников - это не про нас с вами?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Lukman » 16 янв 2013, 16:13

Алексан писал(а):Lukman, я отвечал вам на память и должен заметить, что никогда не выучивал генеалогию лидийских царей наизусть. Но. Факт подчинения Гигеса ассирийскому царю я помню и его потомки, полагаю, также состояли в этой "оси". От союза с Ассирией, как от союза с гитлеровской Германией, я подозреваю, открутиться было невозможно, до разгрома Германии. И мидийско-лидийская война по-любому была продолжением мидийско-ассирийской. У Геродота тут были причины наводить тень на плетень, о чём я уже намекал.

Так Гигес и был союзником ассирийского царя, потом изменил, потом покаялся. Дело в том, что потомки его в большинстве своём уже не застали Ассирию, прекратила она своё существование к тому времени, ... так что нет тут никакой тени.))


Алексан писал(а):Относительно "полным-полна коробушка" колоний, ознакомьте, Христа ради, по первоисточникам. Ольвию, Херсонес и Пантикапею пока можно оставить в покое.

Позже тогда, а то спешу.
Последний раз редактировалось Lukman 16 янв 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 16 янв 2013, 16:13

Алексан писал(а):Евгений, бог с ними с созвучиями. Я не собираюсь (пока) хлестаться в лингвистике. Но "Скифы-самые большие пьяницы на Земле" из многих источников - это не про нас с вами?

Дэк да, но я никогда не ездил на лошади, и не собираюсь, и русские всегда сражались пешими, даже если до места боя доезжали на лошадях. Как и германцы, славяне для боя СПЕШИВАЛИСЬ. И казаки, тоже - конная пехота. Драгуны, казаки - их преимущество в мобильности, которую им даёт лошадь, и сноровке в окапывании, в маскировке, в умении укрепляться, стрелять из артиллерии (с хорошо замаскированных и укрепленных позиций. Понимаете, русские - не пираты. Знаете, распространённый мем такой, противопоставление пиратов и ниндзя? Пьяные шумные пираты, которые всегда только гурьбой, и тихие, уверенные по-одиночке ниндзя. Он возник у американцев, поэтому там - ниндзя. Так вот, казаки - ниндзя, в смысле пластуны, разведчики в первую очередь. А дикая свалка на конях, рубилово на саблях - это для тех, с кем казаки воевали.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 16 янв 2013, 16:52

Алексан, Вы забыли упомянуть, что скифы пили кумыс, а славяне предпочитали медовуху и пиво на хмелю( растение такое).
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 16 янв 2013, 17:50

Почему Геродот ничего не написал об Иудеях? По моему написал : Культ Кибеллы(сравни -кабала), закрытое "герметичное"(от имени Гермес) общество с эротическими обрядами (обрезание), непроизносимое имя бога из четырех букв и т.д. Кстати , Гермес изображался с ягненком на руках в точности как семитские фигурки а позднее с крыльями на сандалях и с посохом ( типа Моисей).
Эллины (дорийцы) вели свою родословную от пары людей выживших в Потопе .
Последний раз редактировалось фома 16 янв 2013, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 16 янв 2013, 17:54

фома писал(а):Почему Геродот ничего не написал об Иудеях? По моему написал : Культ Кибеллы(сравни -кабала), закрытое "герметичное"(от имени Гермес) общество с эротическими обрядами (обрезание), непроизносимое имя бога из четырех букв и т.д. Кстати , Гермес изображался с ягненком на руках в точности как семитские фигурки а позднее с крыльями на сандалях и с посохом ( типа Моиссей)

Интересная трактовка! Самостоятельная, или есть источник?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 16 янв 2013, 18:11

фома писал(а):Алексан, Вы забыли упомянуть, что скифы пили кумыс, а славяне предпочитали медовуху и пиво на хмелю( растение такое).

В дополнение:
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 16 янв 2013, 18:15

Каждый факт по отдельности известен и описан у того же Геродота, но ,как сами понимаете, "наши люди", как иудеи так и христиане уписяются, извините за выражение, но не признают ,что среди эллинов были и иудеи. А вот Спартанцы не стеснялись. Между Спартой и Иудеей был заключен военно политический союз. Известно письмо спартанцев к царю Иудеи в котором этот союз обосновывается единством происхождения этих народов.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 16 янв 2013, 18:55

Р.S. Кое что есть на этом форуме в разделе "Библеистика" - " Дан и родство....."
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 16 янв 2013, 19:25

У-у-у, сколько нового! Скифы споили царя Клеомена кумысом. Иудеи в союзе со Спартой, скифы - тоже, след. скифы - союзники иудеев, вот почему Иезекиль пугал князем Рош. Господа, если мою тему засунули в Новые теории, это что, значит можно писать всякую фигню, а ля Фоменко? Давайте договоримся писать со ссылками, а то уже намусорили 11-ю страницу.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 16 янв 2013, 22:34

Фома, я что-то не вижу вашего комментария на мою заметку о "Котле Арианта" и научных принципах в историографии на предыдущей странице. Нечего ответить? Учтите, что котел этот был отлит как раз во времена ВГК.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 16 янв 2013, 23:10

Алексан, ученые иногда шутят.Так ,например, мне довелось читать о британском ученом, который с помощью современных аэродинамических теорий доказывал, что ангелы не могли летать. А популярные журналы охотно печатают такие материалы для скучающего пипла. Что касается самого Геродота , то он добросовестно записывал все, что ему рассказывали. Иногда комментировал,высказывал свое мнение, иногда нет. К Геродоту никаких претензий быть не должно.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70