О социальной защите.

Модератор: Analogopotom

Сообщение MAMOH_TOB » 29 дек 2006, 00:24

Есть желание глобально изменить нашу жизнь, но нет возможности. Единственное, что я могу, - это агитировать, используя возможности интернета. Всё, что тут написано, - это моё. Я буду рад, если какая-нибудь партия возьмёт эти идеи на вооружение, а ещё лучше страна.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 29 дек 2006, 02:33

Господин МАМОН_ТОВ!
В вашей теории столько "дыр", что перечисление их займет уйму времени. Stanislav уже открыл некоторые из них. Ваша концепция, застряв где-то в конце 80х представляет собой живой пример планов перестройки СССР по первоначальному плану. Но СССР сгнил и развалился. Мы живем уже в другой стране. Зачем нам эти отжившие идеи.
Общество вашего образца будет взращивать паразитов, а не оказывать повсеместную помощь гражданам как вы того хотите.
Теория не учитывает чисто практических аспектов, она, простите за тавтологию, "теоритична" до мозга костей.

И помните - благими намереньями выстлана дорога в ад. Это как раз ваш случай.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 30 дек 2006, 21:19

Stanislaw писал(а): Если же Вы введёте эти выплаты, то никакой социальной защищённости и справедливости этим не достигнете (выше уже говорилось о том, кто первым будет стоять в очереди на эти выплаты), зато маховик инфляции раскрутите по полной программе, поскольку в отсутствие реальных доходов Вы взваливаете на гос. бюджет громадные дополнительные расходы.

Ну конечно, если резко ввести такой минимум, то и конечно получим супер-инфляцию. Но я ведь предлагаю вводить эту систему постепенно так, чтобы экономика успевала реагировать на изменения.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 31 дек 2006, 10:31

MAMOH_TOB писал(а):Ну конечно, если резко ввести такой минимум, то и конечно получим супер-инфляцию. Но я ведь предлагаю вводить эту систему постепенно так, чтобы экономика успевала реагировать на изменения.


А за счет чего вы будете изыскивать резервы на подобные мероприятия? Какая экономика должна "мягко перестраиваться" - наша, "сидящая на нефтяной игле"!? - и как же это, интересно? Где деньги-то брать будете (только давайте без абстракций).
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 31 дек 2006, 19:30

Старый ключник писал(а):А за счет чего вы будете изыскивать резервы на подобные мероприятия? Какая экономика должна "мягко перестраиваться" - наша, "сидящая на нефтяной игле"!? - и как же это, интересно? Где деньги-то брать будете (только давайте без абстракций).

Извините, но я отвечу абстрактно. Есть два способа получить деньги.
За счёт увеличения налогов (уменьшение льгот на начальном этапе и , возможно в дальнейшем, некоторого их увеличения).
За счёт пере-направления денег при отмене старой социальной системы.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 03 янв 2007, 16:25

Ваш способ - переливание из пустого в порожнее, вам не кажется? Где вы РЕАЛЬНЫЕ деньги брать будете?
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 03 янв 2007, 18:14

Старый ключник писал(а):Ваш способ - переливание из пустого в порожнее, вам не кажется? Где вы РЕАЛЬНЫЕ деньги брать будете?

Деньги сами по себе не растут. Хотя государство может себе позволить печатать и, таким образом брать, инфляционный налог. Но в основном государство с рыночной системой деньги имеет из налогов, А с гос. системой с доходов предприятий, т. е. деньги, которые не доплачивают работникам.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 03 янв 2007, 18:29

Из налогов, из налогов... а вот сейчас наше государство живет на доходы естесственных монополий. И вместо того, чтобы наращивать экономический потенциал, фактически создавать промышленность :arrow: принимать меры по сокращению безработицы, вы предлагаете устроить какую-то уравнительную акцию. Нам эти деньги сначала надо заработать, потом провернуть, а уж потом, на проценты проводить хорошие, качественные социальные реформы.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 03 янв 2007, 18:56

Старый ключник писал(а): Нам эти деньги сначала надо заработать, потом провернуть, а уж потом, на проценты проводить хорошие, качественные социальные реформы.

Ну чтобы заработать деньги, нужно результаты своего труда продать, а кому Вы собираетесь продавать, если все бедные, вот и получается безработица.
Я уже касался этого вопроса в "Избранное. Из дискуссий на других сайтах" П. 2, 20.
Поэтому считаю, что само усиление социальной системы может помочь в развитии экономики.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 03 янв 2007, 21:14

Ваши соц. преобразования с системой распределения никак не повысят платежеспособность населения. Насколько я понял из тех иллюзорных цифр, что вы приводили, это прибавит алкашу Васе денег ровно на еще одну бутылку водки и все...
Хорошо, я так понял, с деньгами все понятно - их нет и откуда изыскивать - не ясно. Идем дальше...

Вы думаете в современном российском обществе с его "рыночными принципами" всем людям которые ведут или хотят вести бизнес очень понравится, что в их деле участвует государство. Щаз, они все так и побежали строить бизнес вместе с государством. И как будет работать вся эта громоздкая махина "совместных предприятий", насколько свободен будет в этом случае предприниматель. А уж как при всех этих неясностях расцветет коррупция - ну просто пышным цветом. А в отсутствии контроля и налогов (на первом этапе становления предприятия, по вашим задумкам) скольким захочется "половить рыбку в мутной воде" и сделать "жареные деньги" - а потом, по истечении срока просто уйти в затяжной процесс банкротства...
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 04 янв 2007, 21:46

Старый ключник писал(а): Ваши соц. преобразования с системой распределения никак не повысят платежеспособность населения. Насколько я понял из тех иллюзорных цифр, что вы приводили, это прибавит алкашу Васе денег ровно на еще одну бутылку водки и все...

Из тех, у кого доход = 0 основная масса составляют дети, следующие - пенсионеры и инвалиды, и лишь небольшая часть - бомжи.
Так почему из-за них должны страдать все остальные? Хотя бомжи, в принципе - это больные люди на голову.
Старый ключник писал(а): Хорошо, я так понял, с деньгами все понятно - их нет и откуда изыскивать - не ясно. Идем дальше...

Странный вывод.
Где высокая социальная система, там большие налоги. Деньги с неба не сыпятся.
Старый ключник писал(а): Вы думаете в современном российском обществе с его "рыночными принципами" всем людям которые ведут или хотят вести бизнес очень понравится, что в их деле участвует государство.

Я просто формализовал отношения государства и предприятия. Когда папа сыну покупают велосипед, сын сам ездит и папа не рулит, только потому, что это его велосипед, Так почему обязательно государство должно управлять? И какой для этого штат будет нужен?
Старый ключник писал(а): А в отсутствии контроля и налогов (на первом этапе становления предприятия, по вашим задумкам) скольким захочется "половить рыбку в мутной воде" и сделать "жареные деньги" - а потом, по истечении срока просто уйти в затяжной процесс банкротства...

Ну почему же? Контроль обязательно нужен, как доходов, так и расходов.
Сопоставляя расходы одних и доходы других, можно определить их достоверность. И мошенников наказать.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Старый ключник » 04 янв 2007, 22:27

MAMOH_TOB писал(а):Из тех, у кого доход = 0 основная масса составляют дети, следующие - пенсионеры и инвалиды, и лишь небольшая часть - бомжи.
Так почему из-за них должны страдать все остальные? Хотя бомжи, в принципе - это больные люди на голову.

А вы никогда не задумывались о том балансе, который существует между работающим населением (которое деньги зарабатывает и приносит государству ваш искомый доход - налоги и той массой населения, которая не работает и живет на пенсии, получает пособия, а также находится на иждевении (это как раз дети). Посмотрите на демографическую ситуацию в стране и все станет ясно. Кто будет обеспечивать такую массу нетрудоспособного и неработающего населения? Где та мощная прослойка, которая даст вам столько налогов и отчислений в ПФ. А то, вы думаете, почему вся эта чехарда с разным системами пенсионных накоплений возникла - просто так?
МАМОН_ТОВ писал(а):
Где высокая социальная система, там большие налоги. Деньги с неба не сыпятся.


Ага, а налоги, навеное, с ваших дотаций пойдут.


МАМОН_ТОВ писал(а): Я просто формализовал отношения государства и предприятия. Когда папа сыну покупают велосипед, сын сам ездит и папа не рулит, только потому, что это его велосипед, Так почему обязательно государство должно управлять? И какой для этого штат будет нужен?


А потому что не управляя не проконтролируешь.
(потом, вы что всерьез думаете, что государство, имея часть предприятия в собственности не будет пытаться рулить? - Ха!)
МАМОН_ТОВ писал(а):
Ну почему же? Контроль обязательно нужен, как доходов, так и расходов.
Сопоставляя расходы одних и доходы других, можно определить их достоверность. И мошенников наказать.


Если бы было все так просто, то вся планета давно жила бы счастливо. Сказки вы рассказывате, МАМОН_ТОВ. Как на деле-то ваш сказочный контроль осуществлять?
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение MAMOH_TOB » 22 фев 2007, 07:09

Старый ключник писал(а): А вы никогда не задумывались о том балансе, который существует между работающим населением (которое деньги зарабатывает и приносит государству ваш искомый доход - налоги и той массой населения, которая не работает и живет на пенсии, получает пособия, а также находится на иждивении (это как раз дети).

Сейчас развитие индустрии таково, что предприятия часто страдают от недостатка в потреблении.
Старый ключник писал(а): А то, вы думаете, почему вся эта чехарда с разным системами пенсионных накоплений возникла - просто так?

А вина всему жадность. Рубим сук, на котором сидим. Не хотим поделиться с теми, кто не работает, и в результате низкая потребительская способность и высокая безработица.
Старый ключник писал(а): А потому что не управляя, не проконтролируешь.

Это не аксиома.
Старый ключник писал(а):
(потом, вы что всерьез думаете, что государство, имея часть предприятия в собственности, не будет пытаться рулить? - Ха!)

Это, смотря какие будут законы.
Старый ключник писал(а): Если бы было все так просто, то вся планета давно жила бы счастливо. Сказки вы рассказываете, МАМОН_ТОВ.

Обычно сказки становятся былью.
Старый ключник писал(а): Как на деле-то ваш сказочный контроль осуществлять?

Сложно проконтролировать доходы на потребительском рынке. И даже тут находят методы контроля (например: в магазинах кассовые аппараты и др.). А остальное контролируется легко. В декларации, указывая свои расходы, Вы указываете чужие доходы. Остаётся только сопоставить.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение MAMOH_TOB » 02 мар 2007, 21:31

Если бы в России в 2006г действовала предложенная мной система и социальный налог составлял 20%, то распределение по группам изменилось в пользу мало обеспеченных.
( Информация из http://www.izvestia.ru/economic/article3100780 )

. . . Соц. группы. . . . . ! Доля от общ.! Распред. доходов по группам %
______________________ ! населения % ! _ 2006г __!_ С соц. Системой __
Бедные ___________________ 13,4 ________ 3,0 ___________ 5,08______
Низко обеспеченные ______ 28,4 _______ 13,4 __________ 16,4 _______
Средне обеспеченные _____ 50,4 _______ 57,8 __________ 56,32_______
Высоко обеспеченные ______ 7,8 _______ 25,8 __________ 22,2 _______
Последний раз редактировалось MAMOH_TOB 24 сен 2010, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Сообщение Gosha » 08 апр 2007, 20:02

Ваша теория правильная, нужно давать жить всем. Гражданское общество отстаивал Лев Николаевич Толстой. Но до социализма можно добраться только эволюционном путем. Статистика у вас конечно подкачала. Цифры в таблицах необходимо проверить. Вы не обижайтесь пожалуйста, но это очень знакомая работа 27.10.1909 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron