О социальной защите.

Модератор: Analogopotom

Re: О социальной защите.

Сообщение Gosha » 03 окт 2012, 10:55

ГОСКОРМУШКА
Крестьянин с сошкой, а барин с ложкой. Пословица.
За 2011 год чиновники еще не отчитались. Но по результатам Росстата, который опубликовал рейтинг заработной платы гражданских служащих в федеральных государственных учреждениях в 2010 году больше всего получают чиновники, работающие в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств - их среднемесячный оклад без выплат социального характера составляет почти 135 тысяч рублей. А меньше всех -сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.
Изображение
Зачем платить чиновнику много, он все равно живет на взятках. Предлагаю назначить в виде оклада чиновника ГОСМИНИМУМ 4500 рублей, без персональных автомашин и пенсией в 12000 рублей в месяц. По результатам работы нужно платить!
Изображение
Госпенсия превышает в 100 раз пенсию по старости.
Вы будете работать всю жизнь и ничего не заработаете даже достойной пенсии. Ваша пенсия от стажа не зависит, не проще тогда не работая получить минимальную пенсию по старости с доплатой до прожиточного минимума. Менше работаешь больше получаешь парадокс но это чистой воды правда.
Приведу Вам только один пример: Доход основателя сети "Седьмой континент"( цены в сети высокие, продукты обычные), а ныне губернатора Тульской области и его семьи за минувший год составил 3,896 миллиарда рублей. Заработать такую сумму в 2011году удалось за счет инвестиций в ценные бумаги, процентов по банковским депозитам (объем вкладов В. Груздева превышает 8,5 миллиарда рублей), а также от продажи квартиры в районе Остоженки почти за $50 миллионов (интересно кто купил). Рябушинскому особняк обошелся дешевле.
Изображение
Последние три года В.Груздев плавно продвигался к званию самого богатого российского чиновника. В 2010году он находился на третьем месте, а в 2011году - уже на втором. За три последних года задекларированный доход семьи Груздева составил 7,8 миллиарда рублей или $240 миллиона по текущему курсу, а сколько припрятано на черный день.
Изображение
В СССР политический класс (номенклатура плюс военные всех типов) составлял 0,1% от численности населения (примерно 400 тысячи человек при численности населения примерно 300 миллионов человек), – по данным 1981 года. Между тем в России в 2000 году политический класс составлял уже 0,8% населения (1,2 миллиона при численности населения 145 миллиона человек). К 2009 году, страна подошла с ошеломляющими результатами: политический класс перевалил за 3 миллиона, а численность населения уменьшилась до 132 миллионов (указана цифра «приблизительна»). То есть сейчас это более 2.27% населения. Это называется «перегрузкой» общества. Возможно, это одна из причин проблем в экономике: есть предел расходов на обслуживание самого государства. Кто же кормит эту ораву голодных ртов. На каждые 58 работающих россиян приходится 1 чиновник. Мы с Вами работаем 200 дней на того дядю, который нам «не пришей, не пристигай» и только 165 дней на себя. Отсюда мы ЖИВЕМ КАК ЖИВЕМ. Нас поражает рост цен, инфляция, штрафы, налоги, тарифы. Госаппарат это злокачественная опухоль поражающая общество, она склона к росту, покидает только нежизнеспособное общество. Чиновнику Ваши проблемы, как говорят «по барабану». Поэтому чиновник КОСМОПОЛИТИЧЕН в априори.
Изображение
Смотрите это Будущее наших детей уже сейчас.
В истории это уже было. Все великие ИМПЕРИИ развалились из-за коррупции и роста чиновничьего аппарата.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 07 ноя 2013, 21:36

Упростив социальную и налоговую системы, можно будет уменьшить количество гос. служащих.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 07 ноя 2013, 23:12

Мамонтов, а вы вообще по нужному адресу проповедуете? Здесь ведь историки сидят - самая социально забитая часть населения России и мира. Может вам лучше на политические форумы обратиться?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 08 ноя 2013, 08:17

Алексан писал(а):Мамонтов, а вы вообще по нужному адресу проповедуете? Здесь ведь историки сидят - самая социально забитая часть населения России и мира. Может вам лучше на политические форумы обратиться?

Не надо всех обобщать. С другой стороны знание исторического опыта должно помочь сделать правильные выводы. Кстати, что то похожее уже есть на Аляске. Только называется по-другому.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 14:37

История, уважаемый Мамонтов, безвариантно учит, что для проведения каких-либо реформ в обществе или государстве нужна партия единомышленников, как бы она не называлась (оппозиция, группировка, заговорщики, мятежники, хунта, масоны, церковь и т.д) или прямая поддержка верхней власти. Вы здесь хотите реформаторов насобирать? Напрасный труд. Историки в своей-то епархии порядок навести не могут, не то что во всей стране. Так что обобщать всех иногда надо, чтобы не биться лбом в стенку. Так учит исторический опыт.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 14:48

Чую я, что зря писал пост, не дойдет до сознания. Мамонтов, ну вот допустим, что я с вами полностью согласен, и ещё два участника поддерживают вас на все 100 (чего тут никогда не бывает). Ну и чё дальше? Продолжать агитировать или начинать действовать? А как? У вас об этом - ни слова.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 08 ноя 2013, 19:22

Алексан писал(а):Чую я, что зря писал пост, не дойдет до сознания. Мамонтов, ну вот допустим, что я с вами полностью согласен, и ещё два участника поддерживают вас на все 100 (чего тут никогда не бывает). Ну и чё дальше? Продолжать агитировать или начинать действовать? А как? У вас об этом - ни слова.

Капли камень точат.
Есть желание глобально изменить нашу жизнь, но нет возможности. Единственное, что я могу, - это агитировать, используя возможности Интернета. Всё, что тут написано, - это моё. Я буду рад, если какая-нибудь партия возьмёт эти идеи на вооружение, а ещё лучше страна.
А до интернета пропагандировал в очередях (благо времени было много), даже напечатал в одной городской газете для инвалидов.
Если Вы хотите помочь, то можете тоже поучаствовать в агитации. Здесь всё хорошо - газеты, журналы, интернет, личные беседы. Если Вы в партии то можно поспособствовать эту систему сделать программным документом партии. Конечно, можно было бы предложить конкретную программу перехода на новую систему и проверить на компьютерном симуляторе (модель экономики). Всё зависит от Ваших возможностей.
Вы наверное слышали такую фразу: " По Европе ходит призрак - призрак коммунизма". И во что это превратилось, мы видели. Вот и я пытаюсь создать такого призрака и надеюсь, что он принесёт всем пользу. А для этого я эту статью поместил на многие сайты. Если Вы сделаете поиск по моему нику, то увидите много сайтов. В принципе и там можете по участвовать в обсуждениях - тем самым помочь мне.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 19:42

Я готов и помочь и поучаствовать. Но! Главное, чтоб идея была не дефективная и не утопическая. А это не так просто. Вот тут-то действительно может понадобиться исторический сайт, ибо история учит (только научить никак не может).
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение фома » 08 ноя 2013, 22:02

MAMOH_TOB писал(а):Вы наверное слышали такую фразу: " По Европе ходит призрак - призрак коммунизма". И во что это превратилось, мы видели. Вот и я пытаюсь создать такого призрака .



Для этого сначала надо "Капитал" написать.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 05:16

Фома, ну зачем так жестоко? Тем более, что Капитал уже написан.
Последний раз редактировалось Алексан 09 ноя 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 08:54

Алексан писал(а):Я готов и помочь и поучаствовать. Но! Главное, чтоб идея была не дефективная и не утопическая. А это не так просто. Вот тут-то действительно может понадобиться исторический сайт, ибо история учит (только научить никак не может).

Я так понимаю, что моя идея дефективная и утопическая. Ну что же, давайте разберёмся почему она дефективная.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 10:17

А вот допонимать (или допонимовывать? как праильна?) меня не надо. Я сказал то, что хотел сказать и не более. Идея, чтобы быть воплощенной, должна быть здравая. Чтобы это выяснить иногда не достаточно простого обсуждения, теоретического анализа. Иногда нужно привлекать исторические аналогии, похожие ситуации. В этом аспекте удобно работать на историческом сайте, с историками. Но в плане привлечения активистов, поборников идеи, лучше поискать другие форумы. Вот и вся мысль. А из предвзятого предубеждения, что ваши предложения дефективные и утопические, я не исходил. Я их даже внимательно не читал, только пробежал вскольз и почуяв, что проповедуются социальные реформы, спросил вас, на тот ли форум вы заехали. Я готов дать свою оценку ваших идей, но к сожалению, не увидел краткой их формулировки. А вникать во всё неизвестно к чему и зачем написанное (а-ля Gosha) мне неохота.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 13:15

Алексан писал(а): Я готов дать свою оценку ваших идей, но к сожалению, не увидел краткой их формулировки. А вникать во всё неизвестно к чему и зачем написанное (а-ля Gosha) мне неохота.

Краткую формулировку я даю в двух местах:
MAMOH_TOB писал(а):
Проблема в том, что существующие системы социальной защиты очень сложны и несовместимы с рыночной системой. А поэтому образуются большие накладные расходы, связанные как с содержанием самой системы, так и со злоупотреблениями, и она, как раковая опухоль, постоянно разрушает рыночную систему. Отсюда и такое отношение к ним. Именно поэтому я считаю, что надо переходить к другой социальной системе, более простой, эффективной и приспособленной к рыночной системе.
Я предлагаю заменить существующую социальную систему, основанную на льготах, понижении цен и целевых выплатах на другую, в основе которой будет уменьшение дифференциации доходов (будет уменьшать высокие доходы и увеличивать малые, границей между которыми является среднедушевой доход) и целевые выплаты (образование и медицина).

В начале темы и
MAMOH_TOB писал(а): Считаю, что "от каждого по способности, каждому по труду, при удовлетворении части потребностей" - это социалистическое распределение, а "от каждого по способности, каждому по труду" - распределение при капитализме.

В главе "О распределении при социализме". Такой социализм я и предлагаю строить.
Я считаю, что там, где есть социальная помощь, там есть социализм, и развитость его зависит от эффективности этой помощи.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 14:31

Ну что-ж, ладно, давайте начнём разбираться. Не знаю, что изложено в последней ссылке на главу «О распределении при социализме», но приведенные «два места» едва ли тянут на «краткую формулировку идеи». В первом абзаце первого места обозначается проблема и необходимость перехода «к другой социальной системе, более… приспособленной к рыночной экономике». Во втором месте звучит личное мнение автора об отличии социализма и капитализма. Вот во втором абзаце первого места есть попытка определить цель, но она не только не соответствует первому абзацу, но и прямо противоречит ему, так как «социальная система» в которой мы регулируем доходы работающих граждан (снижаем высокие и повышаем низкие) – это совсем не рыночная система, за которую ратовал (насколько я понял) автор в первом абзаце и вообще «социальная система» и «системы социальной защиты» - это совсем не одно и тоже. Такая перепрыжка недопустима в программном документе. Тов. Мамонтов, вы сами-то разобрались, что вы хотите строить: социализм или рыночную экономику. Вопрос об эффективности СиСоЗа вторичен в любом случае.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 15:02

Одно другому не мешает. Основная идея изложена в главе "О распределении при социализме", а остальное это попытки её реализовать. Именно с неё всё началось.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron