О социальной защите.

Модератор: Analogopotom

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 15:24

Ну и где краткое содержание этой главы.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 16:13

Алексан писал(а):Ну и где краткое содержание этой главы.

1. Какое должно быть распределение при социализме?
2. Кто и как оценивает труд?
3. Как и какие потребности нужно удовлетворять не по труду?
4. Что можно получить? Или идеальное социалистическое распределение.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 16:34

Тов. Мамонтов, а почему я нарываюсь на вопросы, не услышав ещё ответов? Мы ещё не порешали делать социалистическую революцию.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 17:04

Это вопросы на которые я даю ответы.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение фома » 09 ноя 2013, 17:31

Давайте начнем с ответа на второй вопрос. Назовите фамилию , имя, отчество человека, который будет оценивать труд всех и каждого.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 17:41

Ну, давайте пункт 2.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 19:32

Конечно, я могу постипенно перенести эту главу сюда. Но зачем это нужно? Я предлагаю прочитать её. Это не так уж и много. Воды там практически нет.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 21:49

Вижу, конструктивного разговора не получается. Опять я должен читать длинные выкладки неизвестно для кого и с какой целью сочиненные. Ну да ладно, давайте, где эта глава: на этом форуме или в какой книжке?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 ноя 2013, 22:18

Специально для Вас. Есть она в начале этой темы.
MAMOH_TOB писал(а):О распределении при социализме. О распределении при социализме.

По теории научного коммунизма, коммунистическое общество будет жить по принципу "от каждого по способности, каждому по потребности", социалистическое - "от каждого по способности, каждому по труду". Социалистическое общество является промежуточным этапом при переходе от капитализма к коммунизму.
Из этих определений следует, что придёт время, когда будет построена материальная база, и воспитаем нового человека, тогда нам скажут, что с 1 мая, допустим, будем жить при коммунизме. Получается, врата рая открываются, и мы в новом обществе - так сильно отличаются эти два общества по принципу распределения.
В России сразу после революции отказались от системы распределения по социалистическому принципу в образовании и медицине. Считаю, что "от каждого по способности, каждому по труду, при удовлетворении части потребностей" - это социалистическое распределение, а "от каждого по способности, каждому по труду" - распределение при капитализме.
При создании социалистического общества возникают два больших вопроса:
1. Кто и как будет оценивать труд?
2. Как и какие потребности нужно удовлетворять не по труду?

Оценивается труд по психофизическим затратам и общественной ценности товаров и услуг, произведённых этим трудом. Оценивают труд производитель, потребитель и эксперт. Экспертные оценки могут быть рекомендательными и законодательными. А окончательную оценку делает по психофизическим затратам производитель, и потребитель определяет общественную ценность труда.
Рекомендательные оценки помогают ориентироваться производителю в ценах и выпускать продукцию, которая наиболее выгодна. Чем больше разница между спросом и предложением, тем более выгодно эту работу производить. Таким образом производитель стремится выполнить работу, которая в дефиците.
Рыночная система является саморегулирующейся. В ней оценку труда производят производитель и потребитель. У каждого производителя для одной и той же работы оценка своя. Если он считает, что данная работа окупается, и нет другой более выгодной работы, то он её делает. Потребитель, в свою очередь, оценивает товар и, если он считает, что этот товар ему нужен, и он может себе позволить его купить, то он покупает. Таким образом, происходит оценка. Если предложений мало, а желающих много, то производитель может держать высокую цену, при этом удовлетворяя потребности только самых богатых из желающих. Если производить этот товар очень выгодно, т. е. многие производители посчитают, что труд их окупится, то желающих произвести данную продукцию увеличится. Соответственно увеличится его производство. Чтобы сбыть продукцию, необходимо увеличить количество потребителей. А это можно сделать только за счет снижения цены. Чем больше дифференциация доходов населения, тем быстрей падение цены. При низкой дифференциации может оказаться, даже для монополиста будет выгодно понизить цену и за счёт увеличения производства поднять свои доходы. Социальная защита понижает дифференциацию доходов и таким образом способствует активизации экономики.
Так работает рыночная система.
Если экспертные оценки являются законодательными, то при завышенной оценке происходит перепроизводство товара, а производитель получает больше, чем он заработал. При заниженной оценке желающих выполнять эту работу мало, и поэтому появляется дефицит, и качество товара падает, так как любой товар можно сбыть, и поэтому качественно работать невыгодно. Так работает командно-административная система.
Итак, самый лучший распределитель по труду - это рыночная система.
Сейчас стало модным говорить о благотворительности, о гуманности к меньшим братьям, мы собираем средства, которые идут попавшим на глаза нуждающимся. Я считаю, что надо быть гуманным не только к меньшим братьям, но и к человеку, как живому существу, имеющему право на существование. Поэтому должна быть создана система распределения, при которой каждый будет иметь прожиточный минимум. Я предлагаю следующие определение прожиточного минимума:
Прожиточный минимум - это минимальное количество и качество товаров и услуг, которые общество не может не дать каждому его члену ( исходя из гуманности общества ).
Прожиточный минимум должен быть достаточным для поддержания жизни. Он зависит от экономического развития и гуманности общества.
При этом возникает вопрос:"Как и какие потребности нужно удовлетворять?" Ведь у разных людей потребности разные. Одним нужна одна пища, другим другая, есть люди, которые едят мало, а другие едят много. Одним нужна медицинская помощь, другие ни разу не бывали у врача. Одним нужно жильё, а другие согласны поменять всё на спиртное и жить где попало.
Итак, получается, что трудно учесть потребности каждого, но, если каждому дать деньги, то каждый сам решит, что ему больше всего нужно. Это наиболее универсальный и простой способ решения вопроса.
Удовлетворять потребности можно по-разному. Например:
1. Обесценить те товары и услуги, которые распределяются не по труду (дотации идут производителю).
2. Частично обесценить товары и услуги, обеспечив каждого человека деньгами на приобретение этих товаров и услуг (здесь дотации идут как производителю, так и потребителю).
3. Обеспечить каждого деньгами для приобретения прожиточного минимума (дотации идут потребителю).
У каждого метода есть достоинства и недостатки. Первый способ позволяет обеспечить всех в полной мере товарами и услугами, которые распределяются не по труду, лишь бы их хватило (в идеале индивидуальный заказ). Недостатком является то, что невозможно использовать рыночную систему и, как правило, не экономичное использование бесплатных товаров и услуг.
Достоинством третьего способа является возможность использования рыночной системы и право каждого выбирать товары и услуги, которые он считает наиболее необходимыми, а недостатком - невозможность в полной мере обеспечить теми товарами и услугами, которые распределяются не по труду.
Второй способ сочетает недостатки, как первого, так и третьего метода.
В Советском Союзе использовались в основном первых два способа. Социальная защита формировалась бессистемно, исходя из благих намерений. Например, нужно обеспечить нетрудоспособное взрослое население - дали им пенсию, нужно всех обеспечить продуктами питания, жильём, детской одеждой - занижаем цены, даём пособия детям и ограничиваем зарплату снизу, и так далее. Но не зря говорят: "Из благих намерений выстроена дорога в ад". В результате получилась сложная система дотаций производителю и помощи потребителю, которая работает, не всегда эффективно (помощь не всегда социально справедлива, а дотации не всегда достаточны). В результате мы имели дефицит, который свёл на нет помощь мало обеспеченным, породил спекуляцию и различные льготы, которыми пользовались не всегда малообеспеченные (это касается периода до перестройки).
Поэтому, я считаю, пока нет другого эффективного распределителя по труду, кроме рыночной системы, необходимо использовать в основном третий метод распределения, то есть часть денег должна распределяться всем поровну независимо от возраста и положения в обществе, а подоходный налог с любой суммы необходимо брать одинаковый процент (см. рис). При этом человек получает помощь, если у него доход ниже среднего, а если у него доход выше среднего, то он помогает другим.
Рис.
Изображение
При капиталистическом распределении реальный доход:

РД = ОД - ГН

При социалистическом распределении реальный доход:

РД = ОД - ГН - СН + М

Помощь:

П = М - СН

ОД - общий доход на одного члена семьи*.
РД - реальный доход.
СД - среднедушевой доход.
КР - капиталистическое распределение.**
СР - социалистическое распределение.**
ГН - государственный налог.
СН - социальный налог.
М - прожиточный минимум.
П - помощь.
* - в общий доход не включена социальная защита.
** - если брать одинаковый процент налога c личного дохода.

Возможно для некоторых людей увеличение прожиточного минимума, связанное с дополнительными потребностями, без которых они не могут жить (например, инвалиды).

В переходный период платить каждому гарантированный минимум.
Гарантированный минимум - это максимальное количество денег, которые общество может гарантировать каждому его члену ( исходя из возможности общества ).
А т. к. гарантированный минимум меньше чем прожиточный минимум, то необходимо доплачивать социальным группам до прожиточного минимума (пенсионерам, инвалидам и безработным).

О распределении при социализме. Мамонтов Владимир.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 09 ноя 2013, 23:54

Спасибо за доставку. Вопросы при чтении возникают буквально на каждом шагу, я завяз в них через 20-30 строк.
1-е: заголовок - вы какой социализм имеете ввиду, тот что был или тот что будет? Или какой-нибудь ещё, скрытый, неофициальный, типа, как говорят, в Израиле уже давно социализм?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение фома » 09 ноя 2013, 23:57

Мамон в Вашей цитате нет ответа на поставленный вопрос. Вас спрашивали о цене труда, т.е. о заработной плате работника, а Вы пишете о цене реализуемого товара. А это две большие разницы.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 10 ноя 2013, 00:26

Если б не Фома, я бы дальше читать не стал. Но пришлось полюбопытствовать, как же действительно правильно оценить труд работника. Этого я не нашел, зато обнаружил настоящие перлы. Мамонтов, вы готовы бестрепетно выслушать всё, что следует сказать по оценке вашего труда?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 15 ноя 2013, 12:20

Ну и где тов. МамонТОВ? Сдулся? Значит я опять зря прочитал какой-то фуфловый пост. Итак в голове уже ощущается дефицит свободной памяти.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 15 ноя 2013, 14:16

Алексан писал(а):1-е: заголовок - вы какой социализм имеете ввиду, тот что был или тот что будет?

В свете данной статьи я считаю, что социализм есть там, где есть социальная защита. Многие считают, что распределение по труду при командно-административной системе более справедливое и признают только плановую экономику как социализм. Я же считаю, что рыночная стема неплохо распределяет по труду. А где-то даже и лучше. Конечно есть большая дифференциация доходов, и предложенная социальная защита позволит эту дифференциацию уменьшить.
Алексан писал(а):Или какой-нибудь ещё, скрытый, неофициальный, типа, как говорят, в Израиле уже давно социализм?

Я считаю, что во всех развитых странах есть социализм. Только социальная защита не приспособлена к рыночной системе и поэтому приходится тратить много усилий, чтобы эту систему содержать. Эта социальная помощь как раковая опухоль разрушает рыночную систему.
фома писал(а):Мамон в Вашей цитате нет ответа на поставленный вопрос. Вас спрашивали о цене труда, т.е. о заработной плате работника, а Вы пишете о цене реализуемого товара. А это две большие разницы.

Есть рынок труда. В принципе он работает так же как и рынок товаров. На рынке труда в качестве продавца выступает работник, а в качестве покупателя работодатели или заказчики этих работ. Стоимость этих работ (зарплата и другие способы оплаты труда) зависят от спроса и предложения на этот труд.
Даже при плановом хозяйстве действовали рыночные законы. Яркий пример тому - оплата инженерного труда. Система образования так хорошо работала, что труд инженера обесценился.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 07:31

Re: О социальной защите.

Сообщение Алексан » 15 ноя 2013, 16:02

Ну так бы сразу и сказали:
Я считаю, что во всех развитых странах есть социализм.
А они-то придурки (развитые страны) открещиваются от социализма всеми четырьмя конечностями. А они-то как уж раскритиковали СССР за социализм. А оказывается всё наоборот. МамонТОВ, вы чё собстно хотите доказать? Весь мир считал, что Союз был соцстраной, а США - кап, а вы толкуете наоборот? Тут же все-таки исторический форум, а не КВН.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1