Мифологии Египта о строении Земли.

Модератор: Analogopotom

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 15:10

Анкх писал(а):Меня напрягает уточнять вещи, в которых нет ни малейшего смысла. Так, в принципе, можно как угодно язык называть. На сам язык это не повлияет. Просто в одном случае мы понимаем о чем идет разговор, во втором нужно три страницы уточнять о чем же "вы ведете речь".

Вот, выяснилось, что о палестине до 500 г. До н.э.
и если открыть файл, на который я давал ссылку, то там будет написано. , что вплоть до 722 г. Д.я. был распространен по всей территории палестины. И за пределами ее. Может еще какой-то язык имел хождение, надо смотреть.

Так до арамизации естественно мы время рассматриваем, т.е. перехода на арамейский язык. Что тут выяснять то.))) Чётких границ нет, при Ахеменидах полностью перешли.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 15:23

Lukman писал(а):А что тут "ключевого"?
Русский "близок" к украинскому, чешский "близок" к польскому и т.д., о родственных языках так обычно и говорят

Весьма неудачный пример. Древневнееврейский так же близок древнеханаанскому, как русский близок старославянскому. Родственные языки это другое понятие. И я ничего не опровергаю а уточняю - древнееврейский это самостоятельный язык, который ВОЗМОЖНО является одной из ветвей древнеханаанского.

Lukman писал(а):О чём "главном" то? Об алфавите у нас вообще речи не заходило вроде.

Вы утверждали, что календарь из Гезера написан на ханаанском вот и определите самостоятельно буквы какого алфавита в его надписях. Напомню надписи календаря из Гезера датируются X веком до н. э. а надписи на прото-ханаанском
Этот тип письма найден в левантийском тексте, относящемся к позднему бронзовому веку приблизительно 1050 год до н.э.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 15:37

Dissident писал(а):Весьма неудачный пример. Древневнееврейский так же близок древнеханаанскому, как русский близок старославянскому. Родственные языки это другое понятие. И я ничего не опровергаю а уточняю - древнееврейский это самостоятельный язык, который ВОЗМОЖНО является одной из ветвей древнеханаанского.

"ВОЗМОЖНО" - это только мнение автора статьи, а вот "принято считать" что так оно и есть, дальше то читайте свою цитату. :wink:



Dissident писал(а):Вы утверждали, что календарь из Гезера написан на ханаанском вот и определите самостоятельно буквы какого алфавита в его надписях. Напомню надписи календаря из Гезера датируются X веком до н. э. а надписи на прото-ханаанском
Этот тип письма найден в левантийском тексте, относящемся к позднему бронзовому веку приблизительно 1050 год до н.э.

Так и алфавиты и "палео-иврит" ваш тоже к ханаанским относятся, что Вы там собрались определять то? Масло масленное?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 16 фев 2013, 16:04

Посмотрел общедоступные материалы по обсуждаемым вопросам. 1. Ханаан - историческая территория от Евфрата до Средиземного моря. В настоящеевремя поделена между Сирией, Ливаном, Иорданией и Израилем. 2. Авраам его жена и племянник родом из шумерского города Ур ( представители шумерской цивилизации и языка?) . Может быть кому то пригодится.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 16:36

фома писал(а):Посмотрел общедоступные материалы по обсуждаемым вопросам. 1. Ханаан - историческая территория ...

Палестина, Финикия, южная Сирия, обычно так.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 16 фев 2013, 17:16

После 1и 2 Мировой на территориях Палестины были созданы государства: Сирия, Ливан, Иордания, Израиль. Незначительные части Палестины : восточная- вошла в состав Ирака, а южная- в Саудовскую Аравию. Т.е. понятия Палестина и Ханаан территориально практически совпадают.
Последний раз редактировалось фома 16 фев 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 17:23

Lukman писал(а):"ВОЗМОЖНО" - это только мнение автора статьи, а вот "принято считать" что так оно и есть, дальше то читайте свою цитату.

Ещё раз, надеюсь в последний. Я даже разделю отрывок на две части, чтоб понятней было
Несомненно одно - язык, который мы сегодня называем ивритом, близок языку ханаанеев, а возможно, и является одной из его ветвей.

Принято считать финикийский и иврит (а также несколько других наречий) членами ханаанской семьи языков (примерно как русский и украинский происходят от старославянского).

В первой части о ханаанском и иврите а именно о происхождении иврита из ханаанского(слово "возможно" говорит о неуверенности автора, т.к. этот вопрос ДО СИХ ПОР не изучен до конца). Во второй части о иврите и финикийском, как о родственных языках(вот их то и ПРИНЯТО СЧИТАТЬ)

Lukman писал(а):Так и алфавиты и "палео-иврит" ваш тоже к ханаанским относятся, что Вы там собрались определять то? Масло масленное?

Не надо увиливать. Вы утверждали, что календарь из Гезера на ханаанском, в противовес моему утверждению, подкреплённому мнением лингвистов, что он на иврите. Это Ваши слова?
Lukman писал(а):"Иврит" - это что такое и откуда взялось? Названию то и лет двести не будет, вроде.
На ханаанском "календарь из Гезера", то же самое и по поводу "Песни Деворы" и проч. Не знали?

И не надо мне рассказывать, что Вы имели ввиду не сам ханаанский язык.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 17:25

фома писал(а):После 1и 2 Мировой на территориях Палестины были созданы государства: Сирия, Ливан, Иордания, Израиль. Незначительные части Палестины : восточная- вошла в состав Ирака, а южная- в Саудовскую Аравию.

В разные времена территория Палестины по-разному обозначалась, нельзя сказать что имеется такое уж чёткое и нерушимое определение её границ.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 16 фев 2013, 17:29

Ханаан это ТЕРРИТОРИЯ . Мы же не говорим о существовании европейского или азиатского языка. Есть европейскИЕ и азиатскИЕ языкИ и есть ханаанскИЕ языки.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 17:34

Dissident писал(а):
Lukman писал(а):"ВОЗМОЖНО" - это только мнение автора статьи, а вот "принято считать" что так оно и есть, дальше то читайте свою цитату.

Ещё раз, надеюсь в последний. Я даже разделю отрывок на две части, чтоб понятней было
Несомненно одно - язык, который мы сегодня называем ивритом, близок языку ханаанеев, а возможно, и является одной из его ветвей.

Принято считать финикийский и иврит (а также несколько других наречий) членами ханаанской семьи языков (примерно как русский и украинский происходят от старославянского).

В первой части о ханаанском и иврите а именно о происхождении иврита из ханаанского(слово "возможно" говорит о неуверенности автора, т.к. этот вопрос ДО СИХ ПОР не изучен до конца). Во второй части о иврите и финикийском, как о родственных языках(вот их то и ПРИНЯТО СЧИТАТЬ)

"Членами ханаанской семьи языков".
Вы смысл этой фразы понимаете?

Dissident писал(а):
Lukman писал(а):Так и алфавиты и "палео-иврит" ваш тоже к ханаанским относятся, что Вы там собрались определять то? Масло масленное?

Не надо увиливать. Вы утверждали, что календарь из Гезера на ханаанском, в противовес моему утверждению, подкреплённому мнением лингвистов, что он на иврите. Это Ваши слова?

"Иврит" - это и есть ханаанский язык, см. выше.



Dissident писал(а):
Lukman писал(а):"Иврит" - это что такое и откуда взялось? Названию то и лет двести не будет, вроде.
На ханаанском "календарь из Гезера", то же самое и по поводу "Песни Деворы" и проч. Не знали?

И не надо мне рассказывать, что Вы имели ввиду не сам ханаанский язык.

Тут не понял о чём речь.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 17:37

фома писал(а):Ханаан это ТЕРРИТОРИЯ . Мы же не говорим о существовании европейского или азиатского языка. Есть европейскИЕ и азиатскИЕ языкИ и есть ханаанскИЕ языки.

Есть иранские языки, и тоже территория Иран имеется и т.д. ... Что-то не улавливаю хода вашей мысли, сэр.))
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 16 фев 2013, 17:51

Территории- Иран не существует. Есть территория государства Иран , иранский народ и есть иранский язык. Государства Ханаан никогда не существовало и не существовало единого ханаанского народа, единого ханаанского языка.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 17:57

Lukman писал(а):"Иврит" - это и есть ханаанский язык

Ага, а ханаанский это иврит :D
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 18:06

фома писал(а):Государства Ханаан никогда не существовало и не существовало единого ханаанского народа, единого ханаанского языка.

Вы это серьёзно?
:P Народа и языка по-Вашему не существовало а надписи почему-то есть
Изображение
Рис. 47. Ранние ханаанские надписи:

1 – глиняный черепок из Гезера; 2 – сихемская каменная дощечка; 3 – кинжал из Лашиша; 4 – надписи из Телль-эль-Хеси; 5 – горшок из Телль-эль-Аджжула; 6 – черепок из Бет-Шана; 7, 8, 10 и 11 – надписи из Лашиша; 9 – камень с выгравированными надписями позднего времени, явно напоминающий лашишские надписи из иерусалимского храма. По времени предметы под цифрами 1–3 относятся к XVIII или XVII векам до н. э., 4–6 – к XIV веку до н. э., 7, 8, 10, 11 – к XIII веку (по Дирингеру)
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 18:38

А мне кажется, что фома прав. Единого государства не было ? Не было. Вопрос с языком более сложный, то есть был некий пра язык, который дал несколько ветвей, в том числе финикийский, древнееврейский и пр. Только это деление в очень лохматые годы произошло, вероятно где нибудь в 2500 г., около того, так что разговор о неком едином языке имеет достаточно абстрактный характер. Памятников на нем нет.
Сверху - это ересь какая-то. Скорей всего надписи эти на разных языках.

Но это я так. Еще не смотрел, могу ошибаться.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57