Мифологии Египта о строении Земли.

Модератор: Analogopotom

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 11:16

Анкх писал(а):Я вот смотрю, что население угарита, говорившее на угаритском, состояло из ханаанеян (сов.ист.энц.).

Здесь имеется в общем смысле "ханааненяне", финикийцы тоже относятся к этой группе.
О ханааненянах которые жили конкретно на территории древней Палестины речь была у нас. :!:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 11:22

Вот в этом дело. Что подразумевается в общедоступных словарях и справочниках, а что "у вас".
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 11:54

Анкх писал(а):Вот в этом дело. Что подразумевается в общедоступных словарях и справочниках, а что "у вас".

В смысле? Финикийцы к ханаанейской группе не относятся? Или ханаанеяне не жили в Палестине? :shock:



Так как всё-таки насчёт ответа на вопрос:
Lukman писал(а):И всё же: так ханаанеяне то на каком языке(по-вашему мнению) говорили? Не народы "ханаанской группы", а сами ханаанеяне жившие на территории древней Палестины?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 12:04

А я не знаю кого конкретно вы имеете ввиду. Я привожу пример угарита, вы говорите, что это не те.
Определите границы во времени и пространстве.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 12:09

Анкх писал(а):А я не знаю кого конкретно вы имеете ввиду. Я привожу пример угарита, вы говорите, что это не те.
Определите границы во времени и пространстве.

Угарит где находился? Местоположение его знаете?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 12:13

Lukman писал(а):Скорее всего всё же в Вашем:
"Что касается языка, то, по-видимому, и финикийцы, и вообще все ханаанеи говорили практически на одном языке с евреями. ..."
Это из вашей же ссылки.

Вы просто вырвали кусок из текста. Дальше в тексте написано
Несомненно одно - язык, который мы сегодня называем ивритом, близок языку ханаанеев, а возможно, и является одной из его ветвей. Принято считать финикийский и иврит (а также несколько других наречий) членами ханаанской семьи языков (примерно как русский и украинский происходят от старославянского).

Т.е. втор выделяет иврит, как самостоятельный язык, подчёркивая его близость к ханаанскому. Лично я в этом ничего проблематичного не нахожу.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 12:26

Dissident писал(а):Т.е. втор выделяет иврит, как самостоятельный язык, подчёркивая его близость к ханаанскому.

Не "подчёркивая его близость к ханаанскому", а выводя его из ханаанского - (ещё разок):
"а возможно, и является одной из его ветвей. Принято считать финикийский и иврит (а также несколько других наречий) членами ханаанской семьи языков (примерно как русский и украинский происходят от старославянского)".


Dissident писал(а):Лично я в этом ничего проблематичного не нахожу.

А зря! Родословная то у "древних евреев" аморейская, а не ханаанская. :D
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 12:53

Слушайте, давайте не будем из друг друга делать идиотов и отвечать вопросом на вопрос. Я с удовольствием отвечу на ваш - на каком языке говорили ханаанеи, вечером приду и посмотрю. Но мне нужно понять о ком вы говорите, поэтому я уточняю о какой территории и каком времени идет речь.
А то где угарит находится. У меня нет никаких проблем с интернетом, если что не знаю открою и посмотрю.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 16 фев 2013, 13:01

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Прародина евреев - это Северная Индия, следовательно язык предков евреев происходил из места проживания (Индия, древнееврейский язык). Кшатрии вришнии (евреи) использовались царями враждующих государств на Ближнем Востоке как наёмники.

Александр, я Вам уже писал про вришниев - они названы так по имени царя Вришни(вришнайах - династия, идущая от Вришни). Евреи и их язык названы так от слова иври. Ваша логика мне понятна, но сходство в словах из разных языков это не лучший метод. Следуя такой логике можно и этрусков в русские записать эт(о)руски(е).[/quote

Это не довод, а отписка [quote="Dissident"] Попробуйте объяснить происхождение каст среди евреев?
Часть иудейских священников ведет свой род не от Аарона.
Согласно Библии, вскоре после того, как евреи ушли из Египта искать обещанную им землю, они соорудили походный храм. Помимо соборной храм выполнял и обрядовую функцию, значит, кто-то должен был выполнять положенные обряды – иными словами, служить, стать священником.

Сыны Аарона.
Честь выпала Аарону – брату предводителя евреев Моисея, а когда он умер, служить в храмах принялись его сыновья, сыновья его сыновей и так далее. Эти люди образовали в еврейском обществе особую касту священников — коэнов. Жизнь коэна была подчинена еще большему числу правил и запретов, чем жизнь обычного израильтянина, а принадлежность к почетной касте передавалась лишь по мужской линии, да и то с определенными ограничениями.

С 70 года н. э., когда был разрушен Иерусалимский храм, служить коэнам стало негде, и они остались практически не у дел. В наши дни «сыны Аарона» участвуют лишь в некоторых редких обрядах, а функцию духовных наставников общества взяли на себя раввины – «ученые-знатоки» еврейского закона, религии и истории.

Научный интерес.
Тем не менее многие коэны долгие века продолжали следовать традициям и чрезвычайно ревностно хранили обычаи и законы своей касты – в том числе и в вопросах наследования кастовой принадлежности. Большинство жителей Израиля и сейчас могут сказать, принадлежат ли они к касте коэнов, левитов или прочих израильтян.

Тех же, кто плохо разбирается в таких древностях, зачастую выдают фамилии. Коганы, Коэны, Кацы, Кагановичи и носители схожих фамилий – все с большой вероятностью принадлежат к касте священников. Значит, по Библии, они – потомки одного-единственного человека, Аарона, по прямой мужской линии.

Разумеется, довольно обширная популяция с четкими правилами наследования и яркой историей расселения по Земле не могла не заинтересовать генетиков. Еще с 1980−х годов ученые принялись с увлечением считывать Y-хромосомы коэнов, которые, как и принадлежность к касте, передаются лишь по мужской линии.

Помимо индивидуальных различий обнаружились и расовые. Оказалось, что главные человеческие расы — африканская, европейская и азиатская, каждая характеризуется своим набором типов мтДНК.

[quote="Dissident"] Можете объяснить происхождение каст у евреев?
Касты существовали в Индии. Каста кшатриев (воинов) уступала только высшей касте брахманов (священников) среди многочисленных каст народов Индии. Следовательно священники левиты, были выше касты кшатриев, среди евреев - вришниев (вриш, евриш, еврей).
Не надо приводить столь не убедительные доводы в оправдание легенды о богоизбранности народа и, касты священников-евреев, совершивших умышленный подлог части текстов Библии.
Евреям необходимо доказать, что они родом не из Северной Индии. Попытка скрыть прародину евреев открытием какого-то племенного колена в Северной Индии - не является таковой. Генетические корни касты кшатриев-вришниев распространены по всей Индии, как скрыть правду? Генетический анализ евреев на Ближнем Востоке, в Африке и в Европе - это попытка увести от поиска истины. Только глобальный генетическй анализ народов мира, за предшествующие два тысячелетия может дать истинный ответ о происхождении евреев.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 13:46

Анкх писал(а):Слушайте, давайте не будем из друг друга делать идиотов и отвечать вопросом на вопрос. Я с удовольствием отвечу на ваш - на каком языке говорили ханаанеи, вечером приду и посмотрю. Но мне нужно понять о ком вы говорите, поэтому я уточняю о какой территории и каком времени идет речь.
А то где угарит находится. У меня нет никаких проблем с интернетом, если что не знаю открою и посмотрю.

Угарит в Финикии находится, аж в северной её части, мы же речь о Палестине ведём.
Прекрасно, узнайте также где располагалась древняя Палестина, в каких границах.))
Время - от прихода хаананеев до арамизации Палестины, это где-то примерно до середины I тыс. до н.э. будет.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 16 фев 2013, 13:57

Lukman, Вы упустили из виду ключевые слова
Несомненно одно - язык, который мы сегодня называем ивритом, близок языку ханаанеев, а возможно, и является одной из его ветвей.


А теперь о главном
ПРОТО-ХАНААНСКИЙ АЛФАВИТ
Изображение
Прото-ханаанский алфавит это линейный консонантный алфавит. Начертание символов основано на акрофонии — использование для записи символов, обозначающих звуки упрощенного изображения объекта, название которого начинается на эту букву.

Этот тип письма найден в левантийском тексте, относящемся к позднему бронзовому веку приблизительно 1050 год до н.э. Благодаря его успешному Финикийскому потомку прото-ханаанский стал предком почти всех алфавитов мира, находящихся сейчас в использовании от греческого еврейского, латинского берберского на западе до монгольского и тайваньского.

Предшественники прото-ханаанского алфавита, возможно, все еще частично логографические, были обнаружены в центральном Египте в 1905 и 1999. Эти ранние подлинники, возможно, имели больше письмен, чем найденые позже, и, возможно, содержали варианты письмен (различные письмена, которые могли использоваться, чтобы выразить ту же самую фонему).

Названия письмен, которые сохранились в греческих и еврейских алфавитах, вероятно уже присутствовали. Названия базируются на акрофоническом принципе, возможно от Семитских переводов названий египетских иероглифов. Например, египетский nt (вода) стал Семитским mu (вода), в конечном счете, развившаяся в латинский М.; египетский drt (рука) стал Семитским kapp (рука), и, в конечном счете, латинским K.

Последовательность символов в алфавите неизвестна; но клиноописный Угаритский алфавит имел две алфавитных последовательности, последовательность ABCD подобна нашей собственный, и HLHM, иначе засвидетельствован в Южном аравийском и Ге’езском алфавитах.


Сравните
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 14:02

Lukman писал(а):Угарит в Финикии находится, аж в северной её части, мы же речь о Палестине ведём.
Прекрасно, узнайте также где располагалась древняя Палестина, в каких границах.))
Время - от прихода хаананеев до арамизации Палестины, это где-то примерно до середины I тыс. до н.э. будет.


Вы ведете речь про палестину, не мы. Остальной то мир, говоря про этих дьявольских ханаанеев, палестиной не ограничивается. Но у вас и древневрейского языка нет и ханаанеи особенные.
Но я понял, вечером поздно отвечу.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 14:19

Dissident писал(а):Lukman, Вы упустили из виду ключевые слова
Несомненно одно - язык, который мы сегодня называем ивритом, близок языку ханаанеев, а возможно, и является одной из его ветвей.

А что тут "ключевого"?
Русский "близок" к украинскому, чешский "близок" к польскому и т.д., о родственных языках так обычно и говорят, ... что смутило то?)))
Имейте ввиду, что это мнение израильского религиозного эксперта, так что даже если уж он не оспаривает, то стараться с опровержениями это всё же довольно бессмысленное занятие с вашей стороны. ... Хотя конечно как знаете, ... :roll:



Dissident писал(а):А теперь о главном
ПРОТО-ХАНААНСКИЙ АЛФАВИТ
Прото-ханаанский алфавит это линейный консонантный алфавит. Начертание символов основано на акрофонии ........

О чём "главном" то? Об алфавите у нас вообще речи не заходило вроде. :)
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 16 фев 2013, 14:26

Анкх писал(а):Вы ведете речь про палестину, не мы. Остальной то мир, говоря про этих дьявольских ханаанеев, палестиной не ограничивается. Но у вас и древневрейского языка нет и ханаанеи особенные.
Но я понял, вечером поздно отвечу.

Вопрос мой конкретно про Палестину был задан, почему это Вас так напрягло, уж не знаю.))
Да нет в ханаанеях ничего особенного, не больше чем у их соседей во всяком случае.
Поинтересуйтесь, кстати, когда ханаанеи эти в Палестину пришли а когда финикийцы в те края прибыли, может тогда сразу и проясните что-то для себя.))
Если насчёт близлежащих территорий, то без проблем, можем поговорить и о Финикии, и о Сирии, если есть желание конечно. Что именно там интересует, какая тематика?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 16 фев 2013, 14:53

Меня напрягает уточнять вещи, в которых нет ни малейшего смысла. Так, в принципе, можно как угодно язык называть. На сам язык это не повлияет. Просто в одном случае мы понимаем о чем идет разговор, во втором нужно три страницы уточнять о чем же "вы ведете речь".

Вот, выяснилось, что о палестине до 500 г. До н.э.
и если открыть файл, на который я давал ссылку, то там будет написано. , что вплоть до 722 г. Д.я. был распространен по всей территории палестины. И за пределами ее. Может еще какой-то язык имел хождение, надо смотреть.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron