Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 14:02

Dissident писал(а):Носом в уже цитированный мной материал
Наиболее древние образцы проволоки изготовлены либо ковкой, либо разрезкой кованого листового металла
носом наверное вас надо ткнуть (я же просил не хамить!) Читайте абзац перед вашей цитатой: "изделия из золотой проволоки". Если вам тяжело это осознать, я напишу за вас: золотая проволока - это проволока из очень мягкого метала. Применялась в ювелирном деле и имела малые размеры.
Я не устаю повторять вопрос: как вы собираетесь применять золотую проволоку для резки базальта? (я четко формулирую свой вопрос?)

Dissident писал(а):Доказательством я считаю находки фрагментов проволоки археологами. Предположение о том, как её изготавливали в Древнем Египте опирается на сам факт таких находок.
Дайте ссылку на находку такой проволоки :mrgreen: . Например наличие таковой (найденной) проволоки в музее, или ссылку на книгу уважаемого автора, которые говорит об этом. Если вы утверждаете, что ее нашли АРХЕОЛОГИ, то поделитесь секретной информацией (достоверной) об этом :wink:

Dissident писал(а):Мне абсолютно безразлична чья-либо убеждённость или неубеждённость в давно установленных фактах.
та не требую я меня убеждать :) Вы для себя доказательство найдите! Вы убеждены - с этим никто не спорит. Но вот на чем базируется ваша убежденность?
Я еще раз не поленюсь повторить вопрос :)
Если "факты давно установлены", почему вы не даете на них ссылку? или это треп?
-------------------------------------------------------------------
попробую подвести итоги по проволоке:
-в ДЕ применялась кованная проволока из золота для ювелирных изделий.
-проволоку (какую?) нашли археологи (правда ли?)
-данная проволока не пригодна для пиления базальта

Остается всего-навсего "отыскать" проволоку из более-менее подходящего метала, нужной нам длинны и найти доказательство того, что такая проволока применялась для массового пиления базальта.
Ввиду того, что существование подобных находок не доказано и ввиду того, что пиление базальта подразумевает лишние трудозатраты и крайне малую эффективность, предлагаю считать версию с проволокой НЕСОСТОЯТЕЛЬНОЙ.
Базальт прекрасно колется и древним египтянам не было абсолютно никакого смысла пилить его чем бы то ни было.
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 14:30

я как подумаю, как ДЕ золотыми нитями базальт пилили, то мне их так жалко становится!
Че они лишней работы столько наделали? Че ж не берегли то себя?
ИзображениеИзображение
Изображение
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 15:17

Изображение
Period: Middle Kingdom
Dynasty: Dynasty 12–13
Date: ca. 1981–1640 B.C.
Geography: Country of Origin Egypt, Memphite Region, Lisht South, Radim, MMA 1930–1931
Medium: Bronze or copper alloy
Dimensions: l. 8.5 cm (3 3/8 in)
Credit Line: Rogers Fund, 1934
Accession Number: 34.1.31
http://metmuseum.org/Collections/search-the-collections/100034669?rpp=20&pg=1&ft=Egyptian&what=Copper+alloy%7CNeedles&pos=12

Караул, ещё раз носом. Сможете обосновать почему древние египтяне, владея техникой волочения, не могли делать проволоку нужной длины?

КАРАУЛ писал(а):Базальт прекрасно колется и древним египтянам не было абсолютно никакого смысла пилить его чем бы то ни было.

И ещё раз носом
28. The basalt pavement is a magnificent work, which covered more than a third of an acre. The blocks of basalt are all sawn and fitted together

http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c6.html
Перевести или сами осилите? :P
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 15:51

Вы продолжаете хамить и при этом демонстрируете свое полное невежество. :D
Что Вы привели на фото?
Гвозди, прутики, зубильца... ГДЕ ПРОВОЛОКА???
(аааааааа! ВЫ вообще в поисковике ИГЛЫ ввели?)
А с датой ничего не путаете? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мы какую династию обсуждаем? То на кой... примеры из среднего царства?
Так что, опять получается, что носом вас надо тыкать :mrgreen:

По поводу перевода - не задавайте глупых вопросов! Я уже писал, что не владею английским, а дословный перевод часто искажает картину. Так что потрудитесь :D

Dissident писал(а):Сможете обосновать почему древние египтяне, владея техникой волочения, не могли делать проволоку нужной длины?
опять бездоказательное утверждение :) По вашему посту выше я уже писал: предположения кого бы-то ни было меня не устраивают :)
Спецом для вас (ткну носом): найдите доказательство владения техникой волочения египтян 4й династии. Я так мыслю, это касается медных ну или бронзовых проволок.
А если даже и найдете, то не забудьте сразу найти доказательство применения этой проволоки для пиления базальтовых блоков. :wink:
-----------------------------------------------------------------
По поводу ссылки на Петри. С этого надо было и начинать, а не сочинять тут сказки.
То что Петри принял за пиление, вполне объясняется шлифовкой. Я кратко осветил этот момент ранее. Но суть не в этом.
Давайте все же вернемся к проволоке. У меня к вам просьба. Учитывая, что я не владею английским, переведите мне пожалуйста тот кусок текста из книги Петри, где он говорит о пилении базальта проволокой.
спс
ЗЫ
кстати, если не сложно, приведите фото современной проволоки (с характеристиками) - аналога ДЕ, какой вы себе ее представляете.
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 16:09

КАРАУЛ писал(а):Мы какую династию обсуждаем? То на кой... примеры из среднего царства?

Теперь уже не носом а лбом
Уже сравнительно давно при раскопках погребений времён I династии было обнаружено немало медных орудий (из естественной меди, без искусственного приплава), особенно резцов и иголок, а также топоров, тёсел, шильев, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, затем медные обшивки, украшения и посуда.

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

Нужна инфо, фото - есть поисковики, не знаете английский - учите, не хотите учить - есть словари.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 16:51

Dissident писал(а):Уже сравнительно давно при раскопках погребений времён I династии было обнаружено немало медных орудий (из естественной меди, без искусственного приплава), особенно резцов и иголок, а также топоров, тёсел, шильев, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, затем медные обшивки, украшения и посуда.
речь идет о получении проволоки методом холодной ковки. Что вы называете проволокой? Иголки у которых нет ушек? Смешно :mrgreen:

Dissident писал(а):Теперь уже не носом а лбом
заврались вы совсем :lol: цитату приводите с упоминанием первой династии, а фото 12-13й :mrgreen:
проволока 8,5см длинной - это звучит круто! :mrgreen:
утверждаете, что это проволока, а на фото иглы вообще :lol:
В 10ти томах нашли знакомое слово... :D Что-то мало информации о проволоке, как для инструмента, которым блоки пилили! Не находите? :mrgreen:

Dissident писал(а):Нужна инфо, фото - есть поисковики, не знаете английский - учите, не хотите учить - есть словари.
мда... скляровская закалка видна как не крути :)
Доказательств нет - так и запишем. И да, в следующий раз, в качестве доказательств со своей стороны, я приведу текст на суахили и заявлю, что это доказательство :mrgreen: Посмотрим, как вы будете учить или словарями пользоваться :mrgreen: ДеЦкий сад какой-то... Мы же на русскоязычном ресурсе! Неужели надо каждый раз на пальцах объяснять?


Мне начинает надоедать... Давайте так: Вы предоставляете фото проволоки из музея (вы же писали, что таковая найдена археологами! или не писали? где она тогда?), а затем предоставляете доказательства пиления этой проволокой базальта. А пока возвращаться к этой теме не будем - тема о проволоке не состоятельна.
Давайте лучше поговорим о следах на блоках - там не все так однозначно и намного интереснее :)
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 18:33

КАРАУЛ писал(а):Что вы называете проволокой? Иголки у которых нет ушек?

С русским тоже проблемы?
Уже сравнительно давно при раскопках погребений времён I династии было обнаружено немало медных орудий (из естественной меди, без искусственного приплава), особенно резцов и иголок, а также топоров, тёсел, шильев, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, затем медные обшивки, украшения и посуда.

Будете продолжать юлить или заявите о недостоверности источника?

КАРАУЛ писал(а):Давайте так: Вы предоставляете фото проволоки из музея (вы же писали, что таковая найдена археологами! или не писали? где она тогда?), а затем предоставляете доказательства пиления этой проволокой базальта.

А давайте без давайте. Искать лично для Вас музейные фото... Может ещё в музей за мой счёт? :P
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 18:55

КАРАУЛ писал(а):Базальт прекрасно колется и древним египтянам не было абсолютно никакого смысла пилить его чем бы то ни было.

Необоснованная отсебятина. Нет? Обоснование, ссылки, фото, хоть что нибудь предоставьте, будьте добры. :P
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 22 апр 2013, 19:18

Н-даааа :?
Диссидент время не жаль на троля? толку не будет - хотя .... если вам пар выпустить некуда ,то да ... :mrgreen:
-------------------------------------------------
Караул - как звать на Рехмире?
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 19:28

Dissident писал(а):С русским тоже проблемы?
а у вас с логикой проблемы? :mrgreen: я же не спрашиваю, что в книге написано, я спрашиваю о ВАШЕМ представлении, ЧТО ТАКОЕ ПРОВОЛОКА У ДЕ. Даже просил привести аналогию с современной проволокой, но как видно, все как горохом о стену. В источнике имеется слово проволока и больше НИЧЕГО!!! Вам это не ясно? Что такое проволока? Как вы ее себе представляете у ДЕ? И фото прошу, не потому, что хочу вас подловить, а потому, что сомневаюсь, что проволока у ДЕ и то как ее называют автора источника, соответствует действительности. Медной проволокой можно назвать и бухту катаной проволоки и кусок проволоки в 20 см, которую используют как ручку для сосуда. А учитывая, что в вашем источнике четко сказано, что медь чистая, значит это способ холодной ковки и проволока в этом случаи мне представляется, как тонкий короткий прут. Поэтому и фото прошу. Вернее уже требую. Вы сказали, что проволоку обнаружили археологи - теперь не отвертитесь. Где ссылка на находку?

Dissident писал(а):А давайте без давайте. Искать лично для Вас музейные фото... Может ещё в музей за мой счёт? :P
Я вас за язык не тянул :mrgreen: Или признавайте, что проволока для пиления базальта - бред, или предъявите нормальные четкие доказательства.
В противном случаи на вас ложится клеймо лжеца... :roll:

SecretsofKhufu, вам так идет хамство :mrgreen: типичный ЛАИтянин :mrgreen:
вот только засада - на лаи вы баните тех, против кого кишка тонка рыпаться, а тут? Облом?
Только и способны на оскорбления :mrgreen:
По теме уже небось сказать нечего? Или НЛО в запасе остались? :wink:
А о рехмире и не заикайтесь :wink: там вас быстро поставят на место с вашими бездоказательными теориями :lol:
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 22 апр 2013, 21:16

КАРАУЛ писал(а):
SecretsofKhufu, вам так идет хамство :mrgreen: типичный ЛАИтянин :mrgreen:
вот только засада - на лаи вы баните тех, против кого кишка тонка рыпаться, а тут? Облом?
Только и способны на оскорбления :mrgreen:
По теме уже небось сказать нечего? Или НЛО в запасе остались? :wink:
А о рехмире и не заикайтесь :wink: там вас быстро поставят на место с вашими бездоказательными теориями :lol:


это когда это , именно "Я" - стал лаитянином? то ,что толерантно отношусь к чужим гипотезам по принципу - есть и есть ,не горячо и не жарко,просто имеет право на существование и на них с высокой колокольни,т.к. свои мозги зачем.
по теме есть "что" сказать ,но позднее и не вам...
кто лично меня на Рехмире умудрился поставить на место ,за все время моего там пребывания?
бред перестаньте уже нести,а то цирк уехал ,клоуны остались ...

ЗЫ мой последний пост адресованный вам.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 23 апр 2013, 08:16

Диссидент ... "поразмышляйте" :mrgreen:

обработка базальта - накада , преддинастическая , династическая ,Менкаура 4 дин ? ,Неферирркара 5 дин ,Тети 6 дин

палетку Нармера и Палермский камень сколько лет делали ? учитывая их возможности... :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Палермском 2 х 0,6 м и шлифовка и выбиты иероглифы
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 09:50

Держите себя в руках, господа...
О проволоке в Древнем Египте. Фото с бухтой проволоки не нашёл, но...
Изображение
Medium: Copper wire
Period: Early Predynastic Period to Middle Predynastic
Dimensions: 2 5/8 x Diam. 2 1/4 in. (6.6 x 5.7 cm)
http://www.brooklynmuseum.org/opencollection/objects/123328/Wire_Bracelet/image/18051/image
Египтяне умели изготавливать проволоку и изделия из неё задолго до строительства пирамид - НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ(это КАРАУЛу на заметку). Нет никаких оснований считать, что египтяне умели делать исключительно короткие куски(на фото концы соединены).
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 10:01

Dissident, снимаю перед Вами шляпу :)
Я знал, что при должном желании проволока рано или поздно объявится.
Опять же додинастическое кованное изделие, но всеже
Согласитесь, ведь можно же без хамства и перехода на личности попытаться отстоять свою позицию?

Dissident, проволока есть. Обсуждать пиление ею базальта будем?
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 10:22

2 SecretsofKhufu
о ваших сексуальных фантазиях и умственном развитии все уже поняли, но на всякий случай процитирую правила (и не только для вас :D ):
1.3. Форум построен на принципах исторического плюрализма и ответственности участников за свои слова.

3.1. Языком общения на Форуме является русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. В этом случае вы же должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты).

3.3. запрещено употреблять слова ненормативной лексики

так что готовьтесь пожинать плоды :mrgreen:
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 10