Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 15 апр 2013, 15:25

Dissident писал(а): В принципе, гораздо легче подогнать известняковое основание, чем ровнять всю площадь базальтовых глыб.

В принципе, гораздо легче выровнять известняковое основание, а потом уже, если известняк как материал не подходит, положить сверху базальтовые глыбы. Но легкие пути не для древних умов. :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 16:16

Karl, конечно проще было выровнять известняковое основание, выложить на нём например мозаичные узоры из небольших камешков. И быстрее, и легче. Но что есть, то есть. Я думаю такой мощный пол для чего-то был нужен, но вот для чего...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 15 апр 2013, 16:33

Dissident писал(а): Я думаю такой мощный пол для чего-то был нужен, но вот для чего...

Хороший вопрос. Зачем нужен такой мощный пол? Разве что для мощной нагрузки. Для какой?
Dissident писал(а):проще было выровнять известняковое основание, выложить на нём например мозаичные узоры из небольших камешков. И быстрее, и легче.

Им было легче сделать так, как было сделано. Почему так легче?
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 17:56

Karl, у меня нет ответов, даже предположений. Мне сложно понять логику такого строительства... Если допустить, что мощный пол был нужен для мощной нагрузки, то зачем строить по такой же технологии стены?
Изображение
Логика подсказывает, что цель должна оправдывать средства, но в данном случае цель абсолютно не понятна...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 15 апр 2013, 19:48

Изображение

The entrance of the pyramid was discovered in 1831 by the Italian Egyptologist Orazio Marucchi[6] but was not entered until 8 years later in 1839 by John Shae Perring who took advantage of an existing tunnel dug into the pyramid by tomb robbers. Perring did not know for sure who the owner of the pyramid was and attributed it to Djedkare Isesi (reign 2414–2375 BC), a late 5th dynasty pharaoh. After his investigations Perring buried the robbers tunnel which remains inaccessible to this day. The pyramid of Userkaf entered the official records a few years later in 1842 when Karl Richard Lepsius cataloged it in his list of pyramids under number XXXI. Since Perring had already buried the robbers tunnel by that time, K. R. Lepsius did not investigate the pyramid any further.[6]
The pyramid was then neglected until October 1927 when Cecil Mallaby Firth and the architect Jean-Philippe Lauer started excavating there. During the first season of excavation Firth and Lauer cleared the south side of the pyramid area, discovering Userkaf mortuary temple and tombs of the much later Saite period.[7] The following year, Firth and Lauer uncovered a limestone relief slab and a colossal red granite head of Userkaf thus determining that he was the pyramid owner.[2][6][7] After Firth's death in 1931 no excavations took place on site until they were resumed by Lauer in 1948. Lauer's worked there until 1955, re-clearing and re-planning the mortuary temple and investigating the eastern side of the pyramid. Research on the north and west sides of the mortuary complex was conducted starting in 1976 by Ahmed el-Khouli[1][4][8][9] who excavated and restored the pyramid entrance. The entrance was, however, buried under rubble in an earthquake in 1991.
More recent work on the pyramid was undertaken by Audran Labrousse in 2000.[3]

вкусные фотки
http://fotki.yandex.ru/users/kheranh/album/196337/
http://www.basaltech.org/forum/forum46/ ... /messages/


Кто даст голову на отсечение ,что за семь лет "перепланирования" храмового комплекса Усеркафа Жан-Филипп Лауэр не тронул ни одного камешка (выше думаю понятно откуда ноги растут) ? Там новодел не хуже Хуфу. Мне Усеркаф не интересен.

Их технология "буханок" не нуждается в цементе - он там не нужен просто.
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 15 апр 2013, 20:20

SecretsofKhufu писал(а):вкусные фотки

http://www.basaltech.org/forum/forum46/ ... /messages/

02.09.2011
Николай Аблесимов
Никакой версии. Сначала надо установить сам факт термообработки. Не гоните лошадей.

Интересно, лошади прискакали в итоге куда-нибудь? :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 15 апр 2013, 21:44

SecretsofKhufu, не занимайтесь трепологией. От вас ждут доказательств.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 15 апр 2013, 21:49

каких например ?
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 15 апр 2013, 22:04

Как это каких? Вы сами тут выдвинули идею о фальшивом базальтовом поле (теперь уже и о двух фальшивых полах). И хотя бы один внятный довод. То, что вы желаете представить раскопщиков жуликами — это, видимо, все поняли. А вот как связан дом отдыха с базальтовым полом — никто не понял. Ну, и ждём хотя бы одного фактика, подтверждающего фальсификацию.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 15 апр 2013, 22:08

Это словоблудие оставьте для своей жены,мне это не интересно. Повторю второй раз вопрос - каких доказательств вы ждете? По пунктам
Просто для того ,что бы составить этот список вам нужно знать досконально этот вопрос или хотя бы чувствовать слабые места в построениях - у вас нет ни того ни другого.
Так ,что кроме треска трольего ,я ничего не услышу в итоге ,так что постарайтесь меня удивить.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 15 апр 2013, 22:32

Трескотня, словоблудие и хамство исходят с вашей стороны. Я задал вполне нормальный и логичный вопрос. Вы хотите, чтобы его же задал кто-то из администрации? О доскональном знании вопроса. Здесь нет египтологов. Идите на Рехмиру. Там быстро спесь сбивают.

И ещё для непонятливого. Форум читают самые разные люди. И у них не обязана быть заточка именно на эти базальтовые полы. И они не телепаты, чтобы знать, что происходит в тёмных глубинах сознания SecretsofKhufuа.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 15 апр 2013, 22:52

Зря шумите господа. По поводу обоих базальтовых полов - современная реконструкция не исключается, исключается их современное происхождение. Взгляните на фото. Известняк сыплется прямо на глазах, базальтовую глыбу двинь - развалится на куски.
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 15 апр 2013, 23:08

Dissident писал(а):Зря шумите господа. По поводу обоих базальтовых полов - современная реконструкция не исключается, исключается их современное происхождение. Взгляните на фото. Известняк сыплется прямо на глазах, базальтовую глыбу двинь - развалится на куски.

И о древности, и о реконструкции уже достаточно разжёвано на форумах. Но автор просто желает осчастливить мир собственным взглядом на проблему.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 15 апр 2013, 23:47

Серж ,а вы почему так агитируете за Рехмиру ,при этом там не зарегистрированы?Странно ,что вас тут не было 1.5 месяца ,а теперь в стиле Рехмировского пон... са бегаете за каждым моим постом,взявшись из ниоткуда,как только речь зашла о том ,что Рехира в очередной раз проваф...л ? вы вообще не засланный казачок с этого форума обиженных отщепенцев, а ? а то больно вы странный персонаж
Изображение

========================================================

Диссидент ,что скажите ? скачайте ,только ,лучше видно.
Изображение

строительные маяки - три желтых камня имеют нормальную древнеегипетскую подложку - "буханка" и уровень соответствует горизонтали по первому ряду в пирамиде,а вот найденные Хассаном "отдельно" стоящие блоки,которые не указаны на плане пола такие же маяки ,только с другим уровнем - там весь пол кривой .И как это Хассан откопал пол в котором стоит знаменитый блок с тремя пропилами на цементе и шняге? :wink: древнеегиптянцы одназначна его там поставили и мужик с нивелиром чего тогда там делал ...

Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 16 апр 2013, 08:33

Диссидент ,что скажите ?

Скажу, что современная реконструкция некоторых участков пола по факту имела место. Судя по фото, часть пола разбирали а затем собрали, как могли. Думаю, насчёт раствора Вы правы - он по всей вероятности современный.
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17