Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Модератор: Analogopotom

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 06 авг 2013, 06:57

Чекист писал(а):
БАЛАБОЛ писал(а):Благодаря тихнарям ты эти строчки читаешь.
Всю эту цивилизацию тихнари построили, а чекисты только врать и тролить умеют.

Вы, Балабол, меня на вранье не ловили и не поймаете никогда. И не нужно путать "технарей" и "тИхнарей-немогликов". Это разные типы людей.

А у вас, дорогой, еще легкая шизофрения наблюдается. Вы с каким-то виртуальным балаболом на форуме балаболите. Нет тут такого персонажа.
Вы бы к врачам зашли.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Чекист » 06 авг 2013, 13:42

Вам просто ник уже давно поменять нужно... :roll:
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 07 авг 2013, 05:33

Чекист писал(а):Вам просто ник уже давно поменять нужно... :roll:

А вам мозги.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Чекист » 07 авг 2013, 22:50

БАЛАБОЛ писал(а):Чекист писал(а):
Вам просто ник уже давно поменять нужно...

А вам мозги.

Я у Гудвина спрашивал, да тот сказал что передо мной пустомеля Дилетант приходил (сразу после Страшилы)- так даже ему не хватило...
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 08 авг 2013, 07:32

Чекист писал(а):
БАЛАБОЛ писал(а):Чекист писал(а):
Вам просто ник уже давно поменять нужно...

А вам мозги.

Я у Гудвина спрашивал, да тот сказал что передо мной пустомеля Дилетант приходил (сразу после Страшилы)- так даже ему не хватило...

О, так вы живете в виртуальном мире и ваше сознание наполнено сказочными песонажами! :D
Вам бы на детский форум, где беседуют о сказках, а вы на историческом свои бредни высказываете. :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение SecretsofKhufu » 08 авг 2013, 17:35

Хорошо посидели,поговорили ... и дорогие гости нафиг. По теме есть чего?а то детский сад , как академия наук уже.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 08 авг 2013, 19:10

SecretsofKhufu писал(а):Хорошо посидели,поговорили ... и дорогие гости нафиг. По теме есть чего?а то детский сад , как академия наук уже.

Так возьмите флаг в руки и вперед! Вы же тему открыли, я думал, есть что нового сообщить.
Я один вопрос задал, из чего фермы на рисунке, так никто и не ответил. Может, вы знаете?
Я в теме александрийского столпа полностью доверяю Пушкину Саше. Он лицо незаинтересованное. Написал что столб при нем поставили, так я ему верю. А технические детали меня интересуют мало. Столп один , как-нибудь да подняли. Это ни каждые четыре минуты в течении 20 лет к пирамиде блоки подтягивать.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Чекист » 08 авг 2013, 20:07

Ответ дали вот в этом посте:
viewtopic.php?p=205648#p205648
Никто не виноват, что тугодум Лоцман не смог сложить 2+2, читай как "брусья" + "плотники"...
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение SecretsofKhufu » 08 авг 2013, 20:10

я не думаю,что вы или ваши подвижники могут привести ,хоть как то расчеты,все больно напоминает Бабу Ягу - не могла и т.д.
давайте расчеты чАго не могли...там посмотрим.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Diletant » 10 авг 2013, 08:27

SecretsofKhufu писал(а):я не думаю,что вы или ваши подвижники могут привести ,хоть как то расчеты,все больно напоминает Бабу Ягу - не могла и т.д.
давайте расчеты чАго не могли...там посмотрим.

Эта реплика для кого предназначена? :?:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение SecretsofKhufu » 10 авг 2013, 18:34

собирательному образу альтов.

Реальность в прошлом всегда однозначна,но вот память о ней может быть разной.Я не против любых гипотез ,сам их очень люблю... но без подкрепления их фактами ,считаю сказкой.Сказкой для детей- "вау".
Колонна большая... вау, а вот устанавливается на раз,если знать что делать и как. Если кажется ,что не возможно и заявляться об этом ,то иногда нет знаний и проще признать ,что ошибся.Я иногда ошибаюсь, по не знанию,но всегда исправляю ошибку.
А те кто не могут ,привести ни гипотезы,ни ошибиться,ни признать ошибку ,то выглядят на мой взгляд идиотами,которые услышали ,но не могут понять ни о чем речь,ни как понять ,что сделано ,ни понять ошибку в собственных расчетах ,ни понять что нужно принять ее ..
а вот с идиотами я не хочу общаться.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лоцман » 23 авг 2013, 12:26

Поскольку от гуманитариев толку как от прошлогоднего снега, начну потихоньку сам разбираться, а там, глядишь, Лекс подтянется.
Начать можно с чего угодно, как было сказано выше, в мифе о постройке АК нелепости и техническая безграмотность на каждом шагу. Я решил (рука так взяла) начать с кабестанов.
Изображение
Разобрать единицу измерения чертежа невозможно, поэтому сделаем оценку размер кабестана приблизительную. Будем считать, что высота от основания кабестана до ворота примерно метр, поскольку кабестан сделан под человека среднего роста.
Тогда можно оценить сколько метров троса можно накрутить на этот кабестан до того как его заклинит.
Размеры деревянной рамы позволяют накрутить трос в три слоя, по четыре витка в каждом. Средний диаметр одного витка 50 см. Тогда на кабестан можно накрутить примерно:

4*3*3,14*0,5=18,84 м

Итак, на кабестан можно накрутить примерно 20 м троса. Если учесть, что блоки увеличивая усилие, в той же пропорции, уменьшают высоту подъема, то пройдя через блоки 20 м троса уменьшатся в случае:
- однороликового блока – в 2 раза (10 м);
- двухроликового блока – в 4 раза (5 м);
- трехроликового блока – в 6 раз (3,33 м);
- четырехроликового блока – в 8 раз (2,5 м).
Таким образом высоту, на которую данный кабестан позволяет поднять грузы варьирует, в зависимости от используемого блока от 2,5 до 10 м.
Что бы установить колонну надо поднять один её конец на высоту её длины (25,6 м). Расчеты показывают, что кабестан, изображенный на чертеже Монферана не позволяет этого сделать.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лоцман » 23 авг 2013, 12:29

На многих рисунках изображена колонна которую перекатывают по деревянному настилу. Попробуем определить возможно ли такое в принципе.
Вначале проведем расчет исходя из предположения что колонна представляет из себя идеальный цилиндр.
Длина цилиндра – 25,6 м
Диаметр – 3,5 м
Вес – 580 000 кг

По ссылке:
http://les.novosibdom.ru/node/1
находим предел прочности древесины при сжатии. Он бывает продольный и поперечный.
Цитирую:
Средняя величина предела прочности при сжатии вдоль волокон для всех пород составляет 500 кгс/см2.
Прочность древесины при сжатии поперёк волокон ниже, чем вдоль волокон примерно в 8 раз.

Поскольку настил нагружается поперек волокон (вдоль волокон нагружаются сваи), то для расчета будем использовать предел прочности поперечный -- 62,5 кгс/см2.
Теперь определим площадь приложения силы.
Длина пятна контакта равна длине колонны, т.е. 25,6 м.
Теперь условимся о ширине. Ширина, исходя из математической абстракции равна нулю, поскольку окружность контактирует с линией в точке. В реальности конечно контакт будет ненулевой. Но какой?
Если в качестве условия принять тот факт, что поверхность настила должна быть более или менее ровной, то ширина пятна контакта не должна превышать 1 (одного) см.
Тогда площадь приложения усилии сжатия будет –
25,6 * 0,01 = 0,256 м.кв. = 2560 см.кв.

А напряжение сжатия, возникающие в древесине настила, будет равно весу колонны, деленному на площадь контакта –
580 000 / 2560 = 226,56 кгс/см2.

Таким образом, напряжение, возникающие в настиле, при перекатывании по ним АК, будут превышать предел прочности древесины в 3,6 раза. Другими словами деревянный настил разрушится, превратится в древесное мочало.
Если же по настилу будут перекатывать АК так, как это показано на почеркушках Монферана, т.е. если на поверхности АК будут какие-то выступы, или колонну будут катить не по сплошному настилу, а по нескольким деревянным брусьям, то площадь контакта уменьшится еще больше, а значит, напряжения внутри дерева увеличатся.
Вывод.
Транспортировка АК путем перекатывания её по деревянному настилу невозможна, согласно законам сопромата. Следовательно, те почеркушки Монферана, где показана такая транспортировка – это в чистом виде фантазия мистификатора (ов).
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лоцман » 23 авг 2013, 12:41

Обращаю внимание на следующий факт.
При реконструкции Исакиевского собора была использована транспортировка при помощи рельсовой железной дороги. Поскольку в том время использование ж/д транспортировки в России было уникальным явлением, делаем вывод, что сопряжено это было с некими экстраординарными обстоятельствами. А именно, с тем обстоятельством, что при реконструкции ИС необходимо было транспортировать мегалитические элементы конструкции, а прочностные свойства древесины не позволяли этого делать так, как это показано на фантастических рисунках Монферана.
Так вот, АК весит почти в шесть раз больше, чем самый большой элемент ИС, но при строительстве ИС была применена рельсовая дорога, а при установке АК нет. Что опять-таки противоречит всем законам физики и сопромата.
Это еще одно доказательство того, что Монферан не устанавливал АК, а просто обляпал её своими верноподданическими цацками.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Александрийская колонна.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение edvins » 23 авг 2013, 12:59

Лоцман писал(а):Обращаю внимание на следующий факт.
При реконструкции Исакиевского собора была использована транспортировка при помощи рельсовой железной дороги. Поскольку в том время использование ж/д транспортировки в России было уникальным явлением, делаем вывод, что сопряжено это было с некими экстраординарными обстоятельствами. А именно, с тем обстоятельством, что при реконструкции ИС необходимо было транспортировать мегалитические элементы конструкции, а прочностные свойства древесины не позволяли этого делать так, как это показано на фантастических рисунках Монферана.
Так вот, АК весит почти в шесть раз больше, чем самый большой элемент ИС, но при строительстве ИС была применена рельсовая дорога, а при установке АК нет. Что опять-таки противоречит всем законам физики и сопромата.
Это еще одно доказательство того, что Монферан не устанавливал АК, а просто обляпал её своими верноподданическими цацками.

Еще одно доказательство,что вы не сильны в точных науках :) Монферран устанавливал колонну при многотысячном стечении народа.
Наука механики,если и была в 19м веке для избранных,то в современной РФ напрочь закрытая тема.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19