Один и парфяне.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 12 май 2007, 09:53

Пуштуны говорят на индоевропейском языке.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Helga Breuce » 12 май 2007, 14:31

Из того, что мне удалось узнать о пуштунах, то основная их часть пришла, а затем успешно размножилась после того, как Новуходоносор увел евреев в рабство и расселил их по территории своей империи, в основном, на перефириях,и, главным образом, для защиты границ.Сами они себя называют Бани-Израиль.Один из родоначальников пуштунов служил главным военочальником при царе Соломоне.Звали его Эрмия (в пуштунской транскрипции Афган). Пуштунам повезло меньше (а может больше). На них не нашлось Моисея, чтобы вывести их из Вавилона , потаскать, например, по Кара-Кумам 40 лет, а затем привести их в Ханаан. Они остались, расплодились, в 621 году военочальник Халеб из племени Афган выиграл битву при Муте во славу пророка Мухаммеда, получил от него имя "патан" (железное дерево). Ну, а в наше время дикие правнуки евреев скрывают Бен-Ладена-главного врага Израиля. :lol:
Вот еще одна интересная тема: генетическая или архетипическая память этносов. Мои родители, которые учились в Самарканде, много, рассказывали о горских таджиках, потомках воинов Александра Македонского. Агрессивные до неприличия. Пуштуны, опять же...
У евреев есть племя йеменских евреев или "таймани". Они выделяются тем, что ушли из Ханана еше до разрушения Первого Храма. Все время жили на территории нынешнего Йемена. В генетической памяти не имеют ни Холокоста, ни разрушений Храмов, ни черносотенных погромов. Тору они по древнему обычаю поют. Таким образом, генетику евреев,лучше изучать по ним. Народ, я Вам скажу, сказка "Тысяча и одна ночь"! Сплошные целители, черные маги, святые и ясновидящие. Середины нет. Мы по сравнению с ними-худосочные, немощные, но интеллектуальные кролики.
Простите, что отклонилась от темы. Готова вернуться к теме Одина и Парфии. Хотелось бы узнать, что думают знатоки о версии Щербакова Ниса-Асгард, и о его же теории асов-ванов. Почему он считает Одина асом, а его потомков-ванами? Недавно прочла на одном из сайтов, что немцы-ваны уничтожали евреев-асов. Якобы забродили старые дрожжи асо-ванской войны, закончившейся Потопом.
Helga Breuce
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:16
Откуда: израиль

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 12 май 2007, 14:58

На роль асов, всё же больше подходят осетины, или как их называли русские летописи - ясы.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Neska » 12 май 2007, 17:50

Helga Breuce писал(а):Из того, что мне удалось узнать о пуштунах, то основная их часть пришла, а затем успешно размножилась после того, как Новуходоносор увел евреев в рабство и расселил их по территории своей империи, в основном, на перефириях,и, главным образом, для защиты границ.Сами они себя называют Бани-Израиль.Один из родоначальников пуштунов служил главным военочальником при царе Соломоне.Звали его Эрмия (в пуштунской транскрипции Афган). Пуштунам повезло меньше (а может больше). На них не нашлось Моисея, чтобы вывести их из Вавилона , потаскать, например, по Кара-Кумам 40 лет, а затем привести их в Ханаан. Они остались, расплодились, в 621 году военочальник Халеб из племени Афган выиграл битву при Муте во славу пророка Мухаммеда, получил от него имя "патан" (железное дерево). Ну, а в наше время дикие правнуки евреев скрывают Бен-Ладена-главного врага Израиля. :lol:
Вот еще одна интересная тема: генетическая или архетипическая память этносов. Мои родители, которые учились в Самарканде, много, рассказывали о горских таджиках, потомках воинов Александра Македонского. Агрессивные до неприличия. Пуштуны, опять же...
:shock: :shock: :shock: Муть. Хоть одно подтверждение этого бреда - в студию! :twisted:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Helga Breuce » 12 май 2007, 18:22

Неска, а Вы за кого обиделись, за евреев или за пуштунов?
:P Литература:
1.Иоанн Горненский ."Тайны Памира".
2. Еврейский Университет. иерусалим.Израиль. "Исследования по теме потерянных колен Израилевых".
3.Академия изучения колен израилевых и еврейских родов . Израиль
4.Кембриджский Университет. Материалы Каирской Генизы.

Вот чем русскоязычные форумы отличаются от закардонных, так это "отменной культурой" и замечательной "живой" реакцией. Спасибо, что необматерили...
Helga Breuce
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:16
Откуда: израиль

Сообщение Лоцман » 12 май 2007, 21:02

Helga Breuce писал(а):... У евреев есть племя йеменских евреев или "таймани". Они выделяются тем, что ушли из Ханана еше до разрушения Первого Храма. Все время жили на территории нынешнего Йемена. В генетической памяти не имеют ни Холокоста, ни разрушений Храмов, ни черносотенных погромов. Тору они по древнему обычаю поют. Таким образом, генетику евреев,лучше изучать по ним. Народ, я Вам скажу, сказка "Тысяча и одна ночь"! Сплошные целители, черные маги, святые и ясновидящие. Середины нет. Мы по сравнению с ними-худосочные, немощные, но интеллектуальные кролики...

А может это не евреи, а хананеи. Согласитесь, что для переселения с родины предков должны быть достаточно веские основания(кардинальные климатические изменения, нашествия иноплемён). Согласно Библии, именно евреи разными способами вытесняли хананеев с их исконных мест проживания и этот процесс затянулся на многие столетия. То что Ваши йеменцы изучают Тору может значить, что за время совместного проживания они приняли еврейскую веру.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Helga Breuce » 12 май 2007, 21:37

Да, нет, у евреев все строго. Летописи ведут. Опять же, генизы во всех синагогах. Все складировалось там, даже квитанции и любовная переписка, не говоря уже о родовых летописях.
У меня подруга проходила гиюр в семье раввина, выходца из Йемена.Он-то ей и расказывал историю йеменцев.К сожалению, причины исхода из Израиля их племени я не знаю, уточню обязательно.
Скажем, в Хазарии, принимали иудаизм неевреи,это было почетно, эфиопские евреи под вопросом. Если они потомки царицы савской, то по еврейским правилам они неевреи (еврейство по матери), хотя исповедуют иудаизм.Не все ясно с индийскими евреями, то ли колено потерянное, то ли мессионеры поработали.А мессионерство у евреев запрещено, они только своих окучивают.
Мне друзья-японцы рассказывали, что тайная церемония японских императоров чуть ли ни на иврите проходит. Международная торговля в руках евреев-страшная сила.
Для меня,например, было открытие, что христиане-мараниты, живущие в Ливане-крещенные евреи, бежавшие из Испании и ради которых, собственно,и была создана инквизиция.
Было время я развлекалась тем, что посещала могилы пиратов-евреев.Например,в Цфате.Говорят, в Акко тоже имеется. Пираты-неевреи, позже,уже по традиции, вешали мизузы на капитанскую каюту и не грабили в субботу. Да, мало ли парадоксов истории...
Helga Breuce
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:16
Откуда: израиль

Сообщение Юлли » 12 май 2007, 23:06

Helga Breuce писал(а):Мне друзья-японцы рассказывали, что тайная церемония японских императоров чуть ли ни на иврите проходит.



... :shock: :shock: :shock: ...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neska » 13 май 2007, 04:01

Helga Breuce писал(а):Неска, а Вы за кого обиделись, за евреев или за пуштунов?
Я за Историю обиделся, которой каждый подтирается, как ему захочется.
Helga Breuce писал(а):Литература:
1.Иоанн Горненский ."Тайны Памира".
2. Еврейский Университет. иерусалим.Израиль. "Исследования по теме потерянных колен Израилевых".
3.Академия изучения колен израилевых и еврейских родов . Израиль
4.Кембриджский Университет. Материалы Каирской Генизы.

Не впечатлило. Любые "Исследования по теме потерянных колен Израилевых" не могут не завершиться их нахождением там, где побывал исследователь, поскольку результат закладывается еще при постановке цели. 8)
Helga Breuce писал(а):Афганцы называют себя Бани-Израиль.
Ни один знакомый мне пуштун никогда не слышал о таком своем "самоназвании". :?
Helga Breuce писал(а):Один из родоначальников пуштунов служил главным военочальником при царе Соломоне.Звали его Эрмия (в пуштунской транскрипции Афган).
Интересная транскрипция. Практически одинаковые слова! :lol: :lol: :lol:
Helga Breuce писал(а):в 621 году военочальник Халеб из племени Афган выиграл битву при Муте во славу пророка Мухаммеда, получил от него имя "патан" (железное дерево).
Об этом пронюхали индийцы, и почему-то только они стали называть пуштунов патанами... :lol: :lol: :lol:
:shock: Это не Вы Oum с сайта магии? :shock:
Предлагаю включить раздел:геополитический прогноз. Со своей стороны могу включить многолетние фактические наблюдения мест-ключей. К примеру, Афганистан. Могила (мавзолей)Каина а Кабуле. Место поклонения пуштунов, самого многочисленного племени Афганистана и Пакистана. Афганцы называют себя Бани-Израиль. В 7 веке Израильтянен Халеб из племени Афган принял ислам. Буддийский Бамиам, который взорвали талибы: йоги считают Афганистан местом, где обитает зло и проходили там посвящение на противостояние злу. У туркмен есть легенда, что пророк Мухаммед на 7 лет провалился там в черную дыру. Считаю, что война, начатая СССР в 1980 году подняла всю эту муть.
Также считаю, что война в Иране всколыхнет эгрегор Зороастризма. Стихия огня тогда погуляет наславу. Уже ситуация напоминает взведенную бомбу с запущенным часовым механизмом.
Полгода назад с территории Ирака поднялось два пуыря-негатива (перед Катрин) . Я писала об этом на форуме. Один над Атлантикой разделился на два направления: Северная (ураганы и торнадо)и Южная Америка (социальные потрясения, замена режимов на крммунистические). Второй-пошел на Европу и Азию вплоть до Пактистана и Индии (землетрясение). Россию он захватил европейскую часть и север. На севере я думала будут техногенные катастрофы, но теперь выходит это связано с холодом с Арктики.
События, которые произошли после выхода негатива можно отследить по сводкам.

http://www.avvadon.org/phpBB/viewtopic. ... ee620f8418
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Helga Breuce » 13 май 2007, 10:08

Юлли.
Наверное во всем виноват мой журналисткий формат изложения. Поясняю. У меня есть друзья-журналисты из Японии, я там работала два года соб.кором одной газеты. Они мне много рассказывали о своей культуре, меня особенно интересовал синтоизм. В университете в Мельбурне, я написала несколько работ по исмаилизму, суфизму и религии бахаи. Я тогда много изучала Л.Гумилева, особенно в части среднеазиатского региона.С японцами общаться очень интересно и познавательно.С культорологической точки зрения они консерваторы, а с религиозной-открыты и космополитичны.Когда я им об этом сказала, они возразили и перевели мне статью о том, что при вступлении в брак японская императорская фамилия проводит ритуал и что этот ритуал проводится на иврите.Когда я округлила глаза, как примерно на Ваших смайликах, они засмеялись и сказали, что мы, европейцы слишком консервативны, особенно бывшие советские.Я попробую найти СД, где отсканирована эта статья. Понятно, что у жарналистов контактов много.
Однажды, я брала интервью у профессора-япониста Гордона Винстона. Я задала ему вопрос по поводу церемонии на иврите.Он ответил, что церемония закрытая и текстов ее нет, только свидетельства очевидце, обслуживающих ее. Скорее всего,в период, когда Япония была "под железным занавесом" от всего мира, единственные, кто имел на территорию Японии доступ-это евреи-торговцы. Японский императорский дом тесно с ними общался.На территории Японии несколько сотен лет существует еврейская община и синагоги.

Наска. Большое спасибо за сноску.Полночи лазила по их сайту.Ничего не поняла, дерево сефирот и каббала не моя стихия, но очень интересно. Это какая-то новая для меня субкультура, вроде маги, а вроде машины какие-то строят.Похоже, их руководитель в скором времени будет в Израиле,может, успею взять интервью. Нет, я к сожалению, не Оум, но материалы, которые изложены в посте об Афганистане есть по крайней мере в десятке сайтов только в моем поисковике. Обзац же, практически дословно прописан из книги "Тайны Памира". А по поводу истории, которой все "подтираются как хотят" и материалов, которые Вас не впачатлили, так это очень субъективоно и Вы в качестве борца за "чистоту исторических рядов" бледно смотритесь,так как не умеете вести конструктивные дискуссии. вы мне напомнили один персонаж.Вчера я готовилась к интервью с Вилли Мельниковым, изучала его лингвогабелены и биографию. Когда он выучил в институте шесть языков, его вызвали в КГБ и обвинили в шпионаже в пользу шести этих стран.Когда он сказал, что владеет еще и латинским, то его объявили еще и латинским шпионом. Он вынужден был попроситься в армию, в Афганистан, где его контузило и после клинической смерти он выучил еще больше языков.Вы мне очень напоминаете этого следователя.
По поводу намека на цели.Я не еврейка и не гражданин Израиля, у меня нет цели найти еврейский след во всей истории человечества.Работаю собкором одной канадской газеты. Двадцатого числа возвращаюсь в Канаду, гражданкой которой я и являюсь. По отцу шведка (Коментерн),по матери-терская казачка(Грозный).Выросла в Туркменистане,где дед с бабушкой шведы помогали строить светлое коммунистическое будущее отсюда и интерес к связке Один-Ниса. Что касается И.Горненского, то его трудно заподозрить в еврейском происхождении. Понятно, что я привела литературу, имеющие первоисточники, но у меня есть по крайней мере полтора дестятка исследовательских работ, анализирующих не первоисточники а например, записки путешественников. Их со времен Марко Поло было в этом регионе больше, чем в любом другом.Я уже не говорю о материалах ост-индской компании, там просто тома, в том числе и о народонаселении Афганистана и Пакистана.
Что касается меня, то моя цель, как журналиста, распределить излишнее напряжение внимания англоязычного населения планеты с ближневосточного региона, например, на среднеазиатский( а завтра я может в Иркутске что-то интересное найду), потому что для Канадцев, Туркмении вообще не существует, а Афганистан -это исключительно талибан и Аль-Каида. В этом смысле мне непонятно, почему центр духовного поломничества нынче Тибет, а о Памире никто не знает. Англоязычный мир уверен, что ислам-это маджахеды и фанатики-самоубицы и никто поняти не имеет о суфиях, исмаилитах и моих любимых дервишах.
А вообще, мне очень интересно общаться с российскими форумчанами.Говорим на одном языке, а социально-психологический мир совершенно разный.Даже по части истории и методологии.Надо написать об этом статью!
Helga Breuce
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:16
Откуда: израиль

Сообщение Хромец » 13 май 2007, 12:35

Helga Breuce писал(а):А вообще, мне очень интересно общаться с российскими форумчанами.Говорим на одном языке, а социально-психологический мир совершенно разный.Даже по части истории и методологии.Надо написать об этом статью!


Только сначала постарайтесь вникнуть,о то будет:
Внимает он привычным ухом свист,
марает он единым духом лист...

А в целом IMHO западная журналистика легковесна,как и публика.Серьезного подхода,крупных сильных эмоций не требует,отсюда и различия.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Один и парфяне.

Сообщение Лоцман » 13 май 2007, 19:16

Дмитрий Лопаткин писал(а):Много лет назад,прочёл брошюрку из серии "Знание-сила",где высказывалась мысль о том что Один-это парфянский правитель переселившийся в Скандинавию. Развалины в Нисе, очень похожи на Вальхалу.В брошюре было приведено много других доказательств.Что вы об этом думаете?


" ...Это же самое громадное море с арктической, т. е. северной стороны имеет обширный остров по названию Скандза. С него-то и надлежит нам, с божьей помощью, повести нашу речь, потому что то племя, о происхождении которого ты с нетерпением хочешь узнать пришло на европейскую землю, вырвавшись подобно пчелиному рою из недр именно этого острова; каким образом и как это случилось мы - даст бог - изложим в дальнейшем ” ... "
(Иордан "О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ")

По-моему, древняя Скандинавия или Скандза, как её называет Иордан не имеет ни чего общего со Скандинавским п-вом.

1. Скандза - остров. Скандинавия - полуостров.
2. Скандза находится с северной стороны громадного моря. Балтийское море под это определение ни как не подходит.
3. Пчелиный рой - значит многочисленный. Каким образом в древности на територии Скандинавского п-ва могло прокормиться столь многочисленное племя, нашествие которого Иордан сравнивает с пчелиным роем?

Налицо три очевидных противоречия (и это для начала).
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Neska » 15 май 2007, 04:11

Helga Breuce писал(а):Наска..
Neska, с Вашего позволения...
Helga Breuce писал(а):По поводу намека на цели.Я не еврейка и не гражданин Израиля, у меня нет цели найти еврейский след во всей истории человечества.
А у авторов исследований, на которые Вы ссылаетесь? Достаточно принимать на веру соответствующую литературу.
Helga Breuce писал(а):Работаю собкором одной канадской газеты. Двадцатого числа возвращаюсь в Канаду, гражданкой которой я и являюсь. По отцу шведка (Коментерн),по матери-терская казачка(Грозный).Выросла в Туркменистане,где дед с бабушкой шведы помогали строить светлое коммунистическое будущее отсюда и интерес к связке Один-Ниса.
В контексте нашей темы мне абсолютно безразлична Ваша национальность. Если бы я прочитал бред не о пуштунах и евреях, а о французах и эфиопах, о китайцах и зулусах или, скажем, об ирландцах и бирманцах, реакция моя была бы такая же. У Вас стереотипы западного общества тоже заметны: если человек в чем-то обвиняет негра, значит, он автоматически расист? Негр-то сам всегда ли невиновен? 8)
Helga Breuce писал(а):Что касается И.Горненского, то его трудно заподозрить в еврейском происхождении.
При чем здесь еврейское или нееврейское происхождение Горненского? :shock: Воины Македонского были евреями? Для того, чтобы видеть в горных таджиках или в нуристанцах, к примеру, потомков воинов Александра Македонского не надо быть евреем... Наивный или увлекающийся человек (не скажу - странный) любой национальности вполне подходит на эту роль. :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Кассивелан » 08 ноя 2007, 13:18

Дмитрий Лопаткин писал(а):На роль асов, всё же больше подходят осетины, или как их называли русские летописи - ясы.

Хммм... :roll:
Это еще почему? 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48