Один и парфяне.

Модератор: Analogopotom

Один и парфяне.

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 17 окт 2006, 15:42

Много лет назад,прочёл брошюрку из серии "Знание-сила",где высказывалась мысль о том что Один-это парфянский правитель переселившийся в Скандинавию. Развалины в Нисе, очень похожи на Вальхалу.В брошюре было приведено много других доказательств.Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Дмитрий Беляев » 17 окт 2006, 22:50

Как всегда, полный бред. :twisted: Товарисч Щербаков, прочитавший этрусские и урартские надписи по-русски (удули, удули это был шедевр!!!) потом открыл "Город богов Асгард", а закончил карьеру книгой "Мои встречи с Богоматерью"
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Хромец » 26 окт 2006, 16:07

Дмитрий Беляев писал(а):Как всегда, полный бред. :twisted: Товарисч Щербаков, прочитавший этрусские и урартские надписи по-русски (удули, удули это был шедевр!!!) потом открыл "Город богов Асгард", а закончил карьеру книгой "Мои встречи с Богоматерью"


_____________________________________

Торопицца не надо...Мы должны вернуть обществу полноценного,понимаешь,члена.. Кнорозова,помнится тоже не сразу признали... Или некоторые сразу?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Дмитрий Беляев » 26 окт 2006, 23:26

Хромец писал(а):Торопицца не надо...Мы должны вернуть обществу полноценного,понимаешь,члена.. Кнорозова,помнится тоже не сразу признали... Или некоторые сразу?

Друг мой, за сравнение не к ночи будь помянутого шизоида Щербакова с покойным Юрием Валентиновичем Вас легко могут принести в жертву.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 окт 2006, 03:27

Да как Ниса может быть похожа на Вальгаллу ?
Кто эту Вальгаллу видел ?
Да и Один - это чистая мифология, а не реальный правитель.
И самое главное: вы себе можете представить парфянина в Норвегии, где зимой -20 - это называется теплая погода (не волнуйтесь, я учитываю, что в те времена климат мог быть теплее, я же не сказал
-30) ?
Нет, я не шучу. Так вот, никакой парфянин в Норвегии больше года не протянет. Организм абсолютно не адаптирован к такой погоде.
Как бы он в самые теплые шкуры ни кутался, а воспаление легких ему обеспечено. Просто потому, что он дышать будет на морозном воздухе.
Я вот не читал Щербакова никогда. И вот сейчас, послушав Дмитрия Беляева, понял, что правильно и сделал. А еще я Фоменко не читал ! И очень этим горжусь ! Эх, вот если бы я еще Дэна Брауна не читал, мне бы цены не было !
Но черт попутал, детективчика, блин, захотелось !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Хромец » 27 окт 2006, 07:53

Дмитрий Беляев писал(а):Друг мой, за сравнение не к ночи будь помянутого шизоида Щербакова с покойным Юрием Валентиновичем Вас легко могут принести в жертву.

____________________________

Ну если только обряд совершат жертвенным ножом индейцев майя....
Если серьезно,без амикошонства,Вы должно быть помните достаточно примеров из истории науки,в т.ч. исторической,когда дилетанта или ладе ,как Вы изволили выразиться ,шизоида посещела гениальная догадка,которая,скажем так,шла несколько вразрез с официальным трендом.В любом случае,ученый,обладающий широким кругозом,не должен отбрасывать такого рода предположения и догадки. У Вас,между прочим,и ряда эрудированных собеседников завязывалась в форуме интересная дискуссия по индо-евр.языкам.Но в силу того,что участники не смогли или не захотели выйти за рамки трендов,господствующих в официальной исторической науке,она угасла.
Между тем,даже простые наблюдения ставят интересные вопросы от объяснений которых наука уклоняется,предпочитая не замечать,нежели объяснять.
Вы уж простите меня за хрестоматийный пример со Шлиманом,которого благонамеренные господа тоже считали неадекватным,полагая,что "Иллиада"- миф,сиречь сказка для детей младшего школьного возраста.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2006, 09:38

Хромец писал(а):Ну если только обряд совершат жертвенным ножом индейцев майя....

Именно им и совершат. Нож вполне наличествует.

Если серьезно,без амикошонства,Вы должно быть помните достаточно примеров из истории науки,в т.ч. исторической,когда дилетанта или ладе ,как Вы изволили выразиться ,шизоида посещела гениальная догадка,которая,скажем так,шла несколько вразрез с официальным трендом.

Нет, таких примеров нет. Шизоид это не дилетант. Покойный Юрий Валентинович не был и дилетантом - странно называть дилетантом выпускника истфака МГУ, занимавшегося этнографией у Токарева и Древним Египтом у Авдиева.

В любом случае,ученый,обладающий широким кругозом,не должен отбрасывать такого рода предположения и догадки.

В данном случае это не предположения и догадки, а шизодиный бред.

Между тем,даже простые наблюдения ставят интересные вопросы от объяснений которых наука уклоняется,предпочитая не замечать,нежели объяснять.

Угу 8) Вот только не надо про египетские пирамиды.

Вы уж простите меня за хрестоматийный пример со Шлиманом,которого благонамеренные господа тоже считали неадекватным,полагая,что "Иллиада"- миф,сиречь сказка для детей младшего школьного возраста.

Эта эпоха закончилась в 19 веке. С тех пор наука сильно изменилась. Кроме того, как известно, конкретные (а не общие о ценности гомеровского эпоса) выводы Шлимана все оказались туфтой.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 окт 2006, 10:53

Извините, а Хейердал - шизоид? Со своими раскопками в Ростове-на-Дону, он не далеко ушёл от Щербакова.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 окт 2006, 10:58

Можете надо мной смеяться,но я выскажу и своё наблюдение. В Эдде богов называют асами, а русские называли осетин ясами. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Хромец » 27 окт 2006, 12:59

Дмитрий Беляев писал(а):
Именно им и совершат. Нож вполне наличествует.

___________________________________
Ай-ай-ай,господин Беляев,а еще человек,как говорится,мирной профессии.
________________________________
Нет, таких примеров нет. Шизоид это не дилетант. Покойный Юрий Валентинович не был и дилетантом - странно называть дилетантом выпускника истфака МГУ, занимавшегося этнографией у Токарева и Древним Египтом у Авдиева.

________________________________
Помилуй Бог,я Кнорозова дилетантом и не называл,если Вы прочтете мои слова правильно. Речь шла: 1) скажем так ,об отличии его взглядов от господствующих теорий 2) его увлечении историей шаманизма,что давало современникам шанс объявить его не совсем адекватным.Но истина,как всегда пробила себе дорогу.
__________________________________
Угу 8) Вот только не надо про египетские пирамиды
.
_______________________________
А про Янина и берестяные грамоты можно?
_______________________________
Эта эпоха закончилась в 19 веке. С тех пор наука сильно изменилась

________________________________
Знаете,когда-то был такой анекдот: по улицам Рима идут восставшие рабы с лозунгом_Да здравствует феодализм-лучшее будущее всего человечества! На самом деле наука остается одной из самых негибких и закрытых корпораций.
________________________________
.
Кроме того, как известно, конкретные (а не общие о ценности гомеровского эпоса) выводы Шлимана все оказались туфтой.

_____________________________
Но,надеюсь,Вы не считаете туфтой то,что выставлено в Пушкинском музее?
Кстати Вы относитесь к работам Н.Р.Гусевой,хоть это лежит за рамками Вашей научной специализации.Тоже дилетантство?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2006, 13:23

Дмитрий Лопаткин писал(а):Извините, а Хейердал - шизоид? Со своими раскопками в Ростове-на-Дону, он не далеко ушёл от Щербакова.

Так и есть - со своими построениями он действительно недалеко от Щербакова. На старости лет старикан уже совсем в маразм впал. Хотя и по молодости бредней у него было порядочно.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2006, 13:30

Хромец писал(а):Речь шла: 1) скажем так ,об отличии его взглядов от господствующих теорий 2) его увлечении историей шаманизма,что давало современникам шанс объявить его не совсем адекватным.Но истина,как всегда пробила себе дорогу.

Увлечение Кнорозова шаманизмом? :shock: И в этой связи его какие-то современники объявили неадекватным? :shock: :shock: Что вообще за чушь? Откуда Вы это все взяли?
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2006, 13:32

Хромец писал(а):На самом деле наука остается одной из самых негибких и закрытых корпораций.

Какое это вообще имеет отношение к усложнеению ее методологической и методической базы, что и затрудняет попадание в нее дилетантов?
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2006, 13:37

Хромец писал(а):А про Янина и берестяные грамоты можно?

Дилентант Янин? Или объявился какой-то новый открыватель в области берестяных грамот?
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Хромец » 27 окт 2006, 13:38

Дмитрий Беляев писал(а):
Хромец писал(а):Речь шла: 1) скажем так ,об отличии его взглядов от господствующих теорий 2) его увлечении историей шаманизма,что давало современникам шанс объявить его не совсем адекватным.Но истина,как всегда пробила себе дорогу.

Увлечение Кнорозова шаманизмом? :shock: И в этой связи его какие-то современники объявили неадекватным? :shock: :shock: Что вообще за чушь? Откуда Вы это все взяли?

_____________________________________
Вообще-то,как Вам должно быть хорошо известно,он занимался на кафедре этнографии на заре своей карьеры именно этим.
Времена были таковы,что за попытку идти против мейнстрима марксизма и экзотические увлечение (все-таки это не история КПСС) создали определенные трудности на пути к кандидатской,которая обернулась докторской.
По другим вопросам у Вас замечаний нет? В частности,о Гусевой?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16