Иисус был йог?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Irina » 01 апр 2005, 12:18

Maxamin писал(а):А насчет времени - так оно появилось вместе с пространством. А т.к. Слово было рождено до создания мира, то и до создания времени.

Для начала, Maxamin, нужно сформулировать и понять, что такое "пространство", что подразумевается под "миром", который был создан...что такое "ад", чем отличается "бессмертие" от "вечной жизни"...
что такое "душа". Усвоив и разобрав для себя эти понятия - можно будет приступать к выяснению: что первично - яйцо или курица? и кто из них главнее?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 12:27

Херсонесит писал(а):"И сказал Бог: создадим человека по образу нашему, по подобию нашему" интересно а как вы объясните эти слова из Бытия, кто это "мы"

Но "сотворил Бог человека по образу Своему", а по подобию, видимо, человек сам должен стремиться стать.
Гость
 

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 12:37

Irina писал(а):
Херсонесит писал(а):2) Лучше прочитайте все, они не очень большие и везде отец воспевается прежде сына, но как равный ему...

Я все и прочитала...Не нашла в этих стихах равенства...Не может Творец быть равен творению.

Я уверена, что беседуя на основании Писания, мы хотим добиться одной цели - укрепиться в том, во что мы верим. Вера должна иметь крепкое основание, иначе она развалится...


Я бы сказал, что не на основании Писания укрепляется вера, а на основании Его, то есть натуральном Его обретении. Как следовать примеру отцов православия, например. Иначе получается Бог только в книжке... :)

А насчет творения: человек научился клонировать. Это не секрет. Человек может клонировать даже сам себя. Не это ли творение равное себе. И как же вы умаляете возможности Бога, который не может содеять себе подобного... Эти слова "должен", "не может" очень уж часто в ваших высказываниях. Неужели вы так много о Нем знаете?
Гость
 

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 12:43

Irina писал(а): Но где взять тот, самый "оригинальный" из всех "оригинальных" текстов? Ведь, написанный на папирусе или пергаменте, он давно истлел. В любом случае, то чем мы имеем сейчас возможность пользоваться - это копии - ранние, поздние, но копии...

Я не археолог и не специалист в этой области, но хочу спросить: свитки Кумранской общины вообще чего-нибудь доказывают?
Гость
 

Сообщение Irina » 01 апр 2005, 18:26

Maxamin писал(а):Я бы сказал, что не на основании Писания укрепляется вера, а на основании Его, то есть натуральном Его обретении.

Кого Его?
...Как следовать примеру отцов православия

Для истинных христиан, Maxamin, примером является Сын Бога - Иисус Христос...

А насчет творения: человек научился клонировать...
.
Бог дал задание человеку не клонировать себе подобных, а "плодиться и размножаться" применяя при этом известный всем способ...
И как же вы умаляете возможности Бога, который не может содеять себе подобного...

Не умаляю...может... подобного себе, но не "вместо себя".
Неужели вы так много о Нем знаете?

Не мне оценивать свои знания о Боге, но то, что я уже знаю, вполне хватает для того, чтобы вести полноценную, удовлетворяющую жизнь.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 01 апр 2005, 21:25

Бог дал задание человеку не клонировать себе подобных, а "плодиться и размножаться" применяя при этом известный всем способ...


Где вы про этот способ вычитали?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 01 апр 2005, 22:10

Филэллин писал(а): Где вы про этот способ вычитали?

В популярной медицинской энциклопедии этот способ "коитус" называется, но пока не усвоите теорию, к практике, Филэллин, не приступайте! :wink:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 01 апр 2005, 23:11

В популярной медицинской энциклопедии этот способ "коитус" называется, но пока не усвоите теорию, к практике, Филэллин, не приступайте!


Вы включаете эту энциклопедию в канон? Я вас, естественно, просил подтвердить свои слова Писанием.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 23:27

Даже имея изначально равные возможности и одинаковую человеческую сущность Сын не может превзойти Отца, не только по определению, но и по сути.
1. Отец родил Сына, а не наоборот, т.е. "быть" Сыну или "не быть" решал Отец!
2. Отец всегда был, есть и будет старше сына по возрасту до тех пор, пока не умрет.
Талант сына, его образованность - это тоже,кстати, заслуга отца, поскольку отец ДАЛ возможность сыну получить образование, а таланту - развиться.
Да и вообще, Херсонесит, не будь отца - не было бы сына...какое уж тут равенство или тем более превосходство.

то есть для вас сила отца отоджествляется с его старшинством... Полный бред... ЧТо тогда такое равенство... Безусловно отец дав все то о чем вы говорите сыну отобрать у него этого уже не может... Тем более, что сын этот имеет сущьность, которая присуща отцу... У них как мы уже поняли и образ один...
Посудите сами: Бог бессмертен! А значит только Он может родиться в смертном теле оставаясь бессмертным (ибо нет для Него ничего невозможного). А значит только Он может проникнуть в ад не умерев после кончины тела. Только Он может воскресить тело после его смерти.
Замысел был прост - дать людям путь - в обход аду. А значит Ему нужно было проникнуть в смерть - не им соданную... Ад не Он создавл - нигде в Библии этого не написано. Он разрушл Его стены, дав праведникам узреть Его до воскрешения. Для праведников Он старался, для нищих Своих, для тех, кто поверил Ему и держится за Него. И таинство Причащения - это таинство вкушения Его бессметрия. Бессмертие видимо так и передается... Не мог такого сделать человек...

Ну вы тут прямо такой миф описали, будто христианство это естественно образованная мифологическая система складывается такое ощущение... Все таки географический и вообще пронстранственно ни ада ни рая не существует, христианство это идиалистическая религия, а вы делаете из него какое-то язычество...
Для истинных христиан, Maxamin, примером является Сын Бога - Иисус Христос...
В том то и дело Ирина, что нет, то есть и он, но не только... Вы считаете себя верующей, но при том отвергаете благодать вселенской церкви и святых, которые именем Иисуса творили чудеса явно показывающие их близость к Господу Богу... А вы как будто засели перед стопочкой с священными текстами и в одну стопочку откуладываете, чему верить, а в другую чему не верить.... Какой принцип при этом движет вами совершенно не ясно...
Не умаляю...может... подобного себе, но не "вместо себя".
А он никого вместо и не создавал, троица это один бог неужели это таксложно осознать... Ну подойдите к этой проблеме с научной точке зрения... Допустим, что христианство это мифологическая система действует в мифологии принцип исключенного третьего? Нет, вот и примениет это на практике... В христинатстве этот парадокс использовался намеренно аналитически....[/quote]
Гость
 

Сообщение Irina » 02 апр 2005, 00:02

Филэллин писал(а): Я вас, естественно, просил подтвердить свои слова Писанием

Бытие 4:1 - "Адам познал Еву, жену свою: и она зачала, и родила Каина..."
Бытие 4:17 - "И познал Каин жену свою: и она зачала и родила Еноха..."
Я, например, поняла сразу, что при зачатии эти люди использовали свои детородные органы...
Вот с Диной, дочерью Лии, произошел совсем из ряда вон выходящий случай, когда "увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие"...по всей вероятности, здесь тоже имел место "коитус", а вы как думаете?

Херсонесит, когда вы приводите цитаты, уточняйте от кого они...Цитата, приведенная ниже моего "полного бреда", не моя...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 02 апр 2005, 00:39

Ирина, так где в ваших ссылках Бог сказал "плодиться и размножаться применяя при этом известный всем способ"? Понятное дело, я знаю, где в принципе в Библии говорится о сексе...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 02 апр 2005, 00:50

Irina - а она и не к вам обращена, вы же сами заметили, что не ваша...
Гость
 

Сообщение Irina » 02 апр 2005, 02:05

Филэллин писал(а):Ирина, так где в ваших ссылках Бог сказал "плодиться и размножаться применяя при этом известный всем способ"? Понятное дело, я знаю, где в принципе в Библии говорится о сексе...

Например, в Бытие 1:12 говорится:"И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле". Вы согласны, что трава, деревья будут "наполнять" землю посредством семян?
Бытие 1:21:"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее... И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле". Здесь же не указано каким образом будет происходить оплодотворение,но понятно, что в отличие от людей они будут действовать инстинктивно...Поэтому, у кого есть сомнения, или кто не знает каким образом размножаются рыбы, птицы, пресмыкающиеся - можно просто посмотреть! :)
Адаму и Еве, похоже, пришлось долго приглядываться к животному и растительному миру, чтобы решить каким же все-таки образом им лучше размножаться...И только стрессовая ситуация, а именно изгнание из Эдема, помогла им принять правильное решение! Аминь! :D
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 02 апр 2005, 18:57

По Писанию, Бог не говорил людям размножаться только через совокупление. Клонирование - один из способов размножения. Так что Бог одобряет клонирование...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 02 апр 2005, 20:42

Филэллин писал(а): Клонирование - один из способов размножения. Так что Бог одобряет клонирование...

Извините за нескромный вопрос - почему Вас так сильно это волнует? :wink: (не стесняйтесь, мне, как медику, можно...)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71