Иисус был йог?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Филэллин » 02 апр 2005, 21:19

Ч то "это"? Клонирование как таковое меня интересует мало. Просто вы превратно истолковали слова Писания, а я вам оппонировал.
Последний раз редактировалось Филэллин 03 апр 2005, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 02 апр 2005, 23:45

Филэллин писал(а):Ч то "это"? Клонирование как таковое меня интересует мало. Просто вы превратно истолковали слова Писание, а я вам оппонировал.

А как бы Вы истолковали это место Писания?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 03 апр 2005, 01:06

Плодитесь и размножайтесь всеми возможными способами.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 03 апр 2005, 10:58

Филэллин писал(а):Плодитесь и размножайтесь всеми возможными способами.

«Это хорошо» - говорил Бог, одобряя то, что было им создано…То, что при размножении должно использоваться семя, Бог определил еще в 12 стихе 1 гл.Бытия и это относится, как к растительному, так и к животному миру , и ЭТО также было одобрено Богом.
Плодиться, т.е. производить плод…Чтобы оплодотворение произошло, необходимо иметь в наличии мужское и женское «семя». Для этого Бог создал мужчину и женщину, животных и птиц «по роду их»…И подтвердил, что ЭТО хорошо… Аврааму Бог обещал, что в «семени» его благословятся все народы. Ною Бог также дал указание взять с собой в ковчег «всякого скота…мужского пола и женского, …также и из птиц…мужского и женского, чтобы сохранить племя для всей земли».
Клонирование же – это совершенно другой процесс…
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 03 апр 2005, 11:23

То, что при размножении должно использоваться семя, Бог определил еще в 12 стихе 1 гл.Бытия...


Это ещё до создания человека... Да и потом, даже если рассматривать только растения, Бог запретил растениям размножаться не с помощью семян!? Растения, размножающиеся почкованием, - грешники!?

И подтвердил, что ЭТО хорошо… Аврааму Бог обещал, что в «семени» его благословятся все народы.


И что тут удивительного!? Во времена Авраама не было клонирования.

Ною Бог также дал указание взять с собой в ковчег «всякого скота…мужского пола и женского, …также и из птиц…мужского и женского, чтобы сохранить племя для всей земли ».


И в эти времена клонирования не было.

Вот, кстати, в Библии ни разу не упоминается Интернет. Ни разу не говорится о компютерах. Так что теперь, отказываться от этих вещей?

Так что вы ничего не доказали.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 03 апр 2005, 13:55

Я ничего доказывать и никого убеждать не собиралась...Тем более, убеждать того, кто убеждаться не хочет...Я подкрепляла свои рассуждения библейскими стихами...а выводы должен делать каждый сам...
По поводу клонирования, интернета и прочих "достижений" науки и техники: Бог не запрещает экспериментировать...Но ответственности за эти эксперименты Он, естественно, не несет, а последствия этих изысканий отразятся если не на самих изыскателях, так на их потомках...
Кстати, Адам и Ева решили провести эксперимент, который в конечном итоге, лишил их самих и последующие поколения возможности вечно жить на земле в совершенных условиях!
Бог не против прогресса, экспериментов, но На правах Творца он определил возможные границы, выйдя за которые, человечество может нанести себе непоправимый вред.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 03 апр 2005, 14:24

Тем более, убеждать того, кто убеждаться не хочет...


А вас саму можно в чём либо убедить? 8) Да и потом, если бы у вас были весомые аргументы, вы, несомненно, смогли бы меня убедить в том, что правы именно вы. А у вас их нет. Я что-ли в этом виноват?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 03 апр 2005, 15:25

Мне не хочется отвечать вам тем же...мне больше по душе мирные отношения и доброжелательность...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 03 апр 2005, 15:29

Я ничего доказывать и никого убеждать не собиралась...Тем более, убеждать того, кто убеждаться не хочет...


Мало говорить о доброжелательности, нужно ещё и быть доброжелательным.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Irina » 03 апр 2005, 15:35

Если я задела ваши чувства или каким-то образом обидела вас - прошу меня простить, я этого совсем не хотела.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 06 апр 2005, 09:14

Херсонесит писал(а):
Посудите сами: Бог бессмертен! А значит только Он может родиться в смертном теле оставаясь бессмертным (ибо нет для Него ничего невозможного). А значит только Он может проникнуть в ад не умерев после кончины тела. Только Он может воскресить тело после его смерти.
Замысел был прост - дать людям путь - в обход аду. А значит Ему нужно было проникнуть в смерть - не им соданную... Ад не Он создавл - нигде в Библии этого не написано. Он разрушл Его стены, дав праведникам узреть Его до воскрешения. Для праведников Он старался, для нищих Своих, для тех, кто поверил Ему и держится за Него. И таинство Причащения - это таинство вкушения Его бессметрия. Бессмертие видимо так и передается... Не мог такого сделать человек...

Ну вы тут прямо такой миф описали, будто христианство это естественно образованная мифологическая система складывается такое ощущение... Все таки географический и вообще пронстранственно ни ада ни рая не существует, христианство это идиалистическая религия, а вы делаете из него какое-то язычество...

Ну вы же образованный человек и понимаете, что это лишь одно из толкований происшедшего. Причем логичное. Стройно связать Библию пытались и пытаются многие. Это толкование не я придумал, но подчерпнул из источников православия. Т.к. я православный. :)
Думаю, это связано с этим: (Откр.1.18) "и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти."
А язычество, как я понимаю, связано не с Иисусом и уж тем более не с Единым Творцом.
Гость
 

Сообщение Гость » 06 апр 2005, 09:41

Irina писал(а):
Maxamin писал(а):Я бы сказал, что не на основании Писания укрепляется вера, а на основании Его, то есть натуральном Его обретении.

Кого Его?

Так ведь Пост Великий сейчас, сестрица... Св. Духом питаемся :) Оттого и живем. Истинно - Он посещает. Не буквицы Писания, но Сам Господь с нами сейчас. Для того и Пост предназначен. И любовь Им заповеданную - только от Него и получаем. Самим, видите ли, невозможно родить любовь в ближнему, только через Него. :)
Св. Троица - есть тайна для нас, дабы не прельщаться кем-то из Них более.
Это я говорю за всю Церковь, т.к. "Отче наш" - это Отче Церкви - не одного человека. Кто в Церкви - меня поймет.

Irina писал(а):
Maxamin писал(а):
А насчет творения: человек научился клонировать...
.
Бог дал задание человеку не клонировать себе подобных, а "плодиться и размножаться" применяя при этом известный всем способ...
И как же вы умаляете возможности Бога, который не может содеять себе подобного...

Не умаляю...может... подобного себе, но не "вместо себя".

Так ведь я на ваш вопрос отвечал. Сначала вы говорите, что не может, потом может. Так как же вас понимать? К тому же Бог дал задание - возделывать Сад. В православии - это душу.
И клонирование вам привел как пример того, что и человек может сотворить себе подобного - идентичного по возможностям!!!

А по поводу того как Слово - Бог - стало плотию:
Втор.32.10 "Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего;
11 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих,
12 так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога."

Лук.13.34: "Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!"

То есть - уже не раз Сын Божий был с Израилем!!! Не был ли Он Иеговой? Ведь очень похоже на то - слова сами отвечают... Возможно Христос просто пытается скрыть это, как хотел скрыть свои чудеса перед Израилем? Верою, а не чудесами Он заповедывал укрепляться...

Да будет Он и с вами!
Гость
 

Сообщение Irina » 06 апр 2005, 09:51

Да будет мир Вашему дому, братик! Аминь!
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 02:56

Ну вы же образованный человек и понимаете, что это лишь одно из толкований происшедшего. Причем логичное. Стройно связать Библию пытались и пытаются многие. Это толкование не я придумал, но подчерпнул из источников православия. Т.к. я православный.
Думаю, это связано с этим: (Откр.1.1 "и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти."
А язычество, как я понимаю, связано не с Иисусом и уж тем более не с Единым Творцом.
НУ творец все таки обычно один более или менее.. Просто в приведенном вами изложении вся история принимает вид мифа о Христе и его хождениями между мирами... Тут уж как-то паралель с Прометем навязывается быстро, потому я и говорю о язычестве...
Гость
 

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 13:18

Херсонесит писал(а): НУ творец все таки обычно один более или менее.. Просто в приведенном вами изложении вся история принимает вид мифа о Христе и его хождениями между мирами... Тут уж как-то паралель с Прометем навязывается быстро, потому я и говорю о язычестве...


Таких толкований Писания много. Вот еще один пример:

"Толкование Оригеном притчи о добром самарянине (Лк. 10,30).

"Некоторый человек" есть Адам; Иерусалим - рай; Иерихон - мир сей (kosmos). Человек "спускается" из Иерусалима в Иерихон (это и буквально так, ибо Иерихон лежит ниже Иерусалима, а в системе Оригена это тем более значимо, что, по его представлению, нынешний мир сложился в результате падения (katabole) изначального духовного мироздания). Человек добровольно пошел, "спустился" из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Разбойники - враждебные человеку духовные силы и энергии (antikeimenas energeias) или "лжеучители, пришедшие до Христа". Снятие разбойниками одежды со странника - это "обнажение от нетления и бессмертия" и "лишение всякой добродетели". Удары, полученные им, - это пороки и грехи. То, что разбойники оставили человека "едва живым", полумертвым, означает, что смерть коснулась половины человеческой природы, ибо душа осталась бессмертной. Священник, который не смог помочь раненому - ветхозаветный закон; левит - это пророки, а добрый самарянин - Христос. Самарянин "понес наши грехи". Осел, на которого был возложен раненый, - тело Господа, а гостиница, куда он был привезен - Церковь. Принеся человека в Церковь, принимающую всех, Христос не сразу ушел, но заботился о немощном один день и ночь, исцеляя раны, а наутро ушел, поручив израненного хозяину гостиницы, то есть Ангелу Церкви. Два динария, данные самарянином, - это познание Отца и Сына и ведение того, что Отец - в Сыне, а Сын в Отце"

Мир вам...
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66